Дело № 2а-1922/2023 (УИД № 69RS0038-03-2023-003416-92)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2023 года г. Тверь
Московский районный суд г.Твери в составе
председательствующего судьи Боева И.В.,
при секретаре судебного заседания Борцовой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Тверской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени.
В обоснование заявленных требований указано, что досудебный порядок урегулирования спора Инспекцией был соблюден путем направления налогоплательщику требований об уплате задолженности. В соответствии с ч.1 ст.388 Налогового кодекса Российской Федерации и Решения Тверской городской Думы «Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога» от 23.12.2005 №126 собственники земельных участков в г. Твери признаются плательщиками земельного налога. Инспекция на основании сведений, предоставленных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, налогоплательщику начислен земельный налог, расчет данной суммы приведен в налоговом уведомлении. На основании главы 32 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с НК РФ. Инспекцией начислен налог на имущество, расчет данной суммы приведен в налоговом уведомлении. На основании п.3 ст. 36З НК РФ, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ налогоплательщики физические лица уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ, в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области налогоплательщику направлено налоговое уведомление об уплате налогов. Согласно п.2 и пп.1 п.3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Обязанность по уплате налога прекращается с его уплатой налогоплательщиком. В установленный срок налогоплательщиком задолженность по налогам уплачена не была. Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области за несвоеврёменную уплату налогов, согласно ст. 75 НК РФ, произведено начисление пеней. Согласно ст. 69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговыми органом налогоплательщику требования об уплате налога. Согласно п. 6 ст. 69 НК РФ, в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области в связи с неуплатой налогоплательщиком в установленный законодательством срок налога, в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ, в порядке досудебного урегулирования спора направлено требование об уплате задолженности от 11.02.2020 № 29800, от 30.06.2020 №68926 с предложением погасить в указанный срок. Форма требования утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 03.10.2012 № ММВ-7-8/662@. Налогоплательщиком требование не исполнено.
Согласно ст. 48 НК РФ (действовавшей до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2020 N 374-ФЗ) заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 (3 000) рублей, в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Если в течение трек лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговыми органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 (3 000) рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 (3 000) рублей, если не превысила 10 000 (3 000) рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно ст. 95 Кодекса административного судоустройства Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В связи с данными обстоятельствами административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением и просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 42 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 01 рубль 74 копейки, задолженность по земельному налогу в размере 2646 рублей 00 копеек, пени по земельному налогу в размере 109 рублей 42 копейки, а также восстановить пропущенный срок на подачу заявления в связи с уточнением обязательств должника.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явилась, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.
В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 2 статьи 289 названного Кодекса неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Налоговая база в силу ст. 391 НК РФ определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, которым по ч. 1 ст. 393 НК РФ признается календарный год.
Как следует из материалов дела в 2018 году административному ответчику на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В связи с изложенным в 2018 году ФИО1 являлась плательщиком земельного налога, и ей налоговой инспекцией по указанному земельному участку начислен земельный налог за 2018 год в размере 2646 рублей 00 копеек.
При этом в силу п. 4 ст. 391 НК РФ и в связи с тем, что налогоплательщиком в рассматриваемой ситуации является физическое лицо, налоговая база определена налоговыми органами на основании сведений, которые представлены в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В силу положений статей 400, 401 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Согласно сведениям об имуществе налогоплательщика административный ответчик является правообладателем имущества, являющегося объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, а именно в 2018 году ФИО1 принадлежало следующее имущество: жилой дом, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>.
С учётом изложенных обстоятельств, а также в соответствии со статьёй 400 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик является плательщиком налога на имущество, в связи с чем налоговой инспекцией административному ответчику исчислен налог на имущество физических лиц за 2018 год за указанное выше имущество в сумме 42 рубля 00 копеек.
Пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления.
Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области налогоплательщику направлено налоговое уведомление об уплате налогов.
ФИО1 в добровольном порядке в срок, указанный в налоговом уведомлении, суммы налогов не уплатила.
В связи с неуплатой указанных налогов в установленный законом срок ФИО1 были направлено требование от 11.02.2020 года №29800, от 30.06.2020 №68926 с предложением погасить задолженность по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени. При этом общий размер недоимки составлял 2799 рублей 16 копеек со сроком уплаты до 24.11.2020 года. Указанное требование об уплате задолженности административным ответчиком не исполнено.
Налоговые органы, как следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Положениями пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 75).
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75).
Принимая во внимание, что задолженность по налогам, в установленные законом сроки в полном объеме не была оплачена ФИО1, Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области, согласно ст. 75 НК РФ начислены пени: по налогу на имущество физических лиц в сумме 0 рублей 62 копейки за период с 03.12.2019 по 10.02.2020 год, в сумме 1 рубль 12 копеек за период с 03.12.2019 по 29.06.2020, по земельному налогу в сумме 38 рублей 85 копеек за период с 03.12.2019 по 10.02.2020 год, в сумме 70 рублей 57 копеек за период с 03.12.2019 по 29.06.2020 год.
Оснований сомневаться в расчете вышеуказанного налога и пени у суда не имеется, поскольку методика расчета задолженности является правильной, арифметических ошибок не допущено.
Административным ответчиком размер задолженности не оспорен. Доказательства уплаты налогов не представлены.
Вместе с тем, разрешая заявленные административным истцом требования суд исходит из следующего.
Как следует из части 1 статьи 48 Налогового кодека РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 48 Налогового кодека РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 названной статьи Кодекса административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 10 по Тверской области ФИО1 был начислен налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 42 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 01 рубль 74 копейки, земельный налог в размере 2646 рублей 00 копеек, пени по земельному налогу в размере 583 рубля 90 копеек.
В связи с неуплатой ФИО1 налога на имущество физических лиц, земельного налога, а также пени налогоплательщику было направлено требование № 29800 от 11.02.2020 года об уплате задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 42 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 0 рублей 62 копейки, земельному налогу в размере 2646 рублей 00 копеек, пени по земельному налогу в размере 38 рублей 85 копеек со сроком исполнения до 07.04.2020 года, требование №68926 от 30.06.2020 об уплате пени по налогу на имущество в размере 1 рубль 12 копеек, пени по земельному налогу в размере 70 рублей 57 копеек, пени по земельному налогу в размере 545 рублей 05 копеек со сроком исполнения до 24.11.2020 года, в связи с чем, с учетом положений ст. 48 НК РФ заявление должно было быть подано в суд не позднее 24.05.2021 года.
Таким образом, общая сумма задолженности, подлежащая взысканию с административного ответчика, превысила 3 000 рублей с момента предъявления требования от 30.06.2020 года № 68926 со сроком исполнения до 24.11.2020 года, с учетом положений ст. 48 НК РФ заявление должно было быть подано в суд не позднее 24.05.2021 года.
С заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налоговым платежам, а также с заявлением о восстановлении пропущенного срока на его подачу Межрайонная ИНФС России № 10 по Тверской области обратилась к Мировому судье судебного участка № 73 Тверской области 27.04.2023 года. 03.05.2023 года Мировым судьёй судебного участка № 73 Тверской области было вынесено определение об отказе в вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности об уплате которой заявлено требование административным истцом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в предусмотренный ч.2 ст.48 НК РФ (в редакции действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) шестимесячный срок, с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец не обратился, настоящее административное исковое заявление предъявлено в районный суд 22.05.2023 года.
Согласно ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Ограничение предъявления налоговым органом административного искового заявления в суд определенным законом сроком преследует цель упорядочения процесса взыскания недоимки и повышения эффективности работы налоговых органов.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", сроки для предъявления требований о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) являются пресекательными и в данном случае истцом пропущены.
Таким образом, пропустив без уважительных причин установленный законом срок для предъявления настоящего административного иска в суд, налоговый орган не предпринял все зависящие от него меры, направленные на своевременное предъявление в суд заявления о вынесении судебного приказа, а в последующем в случае его отмены - административного иска, соответствующего требованиям КАС РФ.
При предъявлении административного искового заявления в суд административный истец обязан совершить данное процессуальное действие в предусмотренный законом срок, несоблюдение которого без уважительных причин влечет за собой наступление для него последствий в виде отказа в удовлетворении административного иска.
Поскольку нормы Налогового кодекса Российской Федерации не содержат какого-либо перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, то право их установления и оценки принадлежит суду.
Суд отклоняет заявленное налоговым органом ходатайство о восстановлении срока обращения в суд за взысканием спорной задолженности, в связи с уточнением обязательств должника, поскольку указанная причина не является уважительной.
В силу ч.5 ст.180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 42 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 01 рубль 74 копейки, задолженности по земельному налогу в размере 2646 рублей 00 копеек, пени по земельному налогу в размере 109 рублей 42 копейки - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд города Твери в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В.Боев
Решение в окончательной форме изготовлено 19 июня 2023 года.
Судья И.В.Боев