К делу №
УИД №
Решение суда в окончательной форме
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ФИО13
ДД.ММ.ГГГГ а. Тахтамукай
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего судьи ФИО14
при секретаре ФИО5,
с участием:
- представителя истца ФИО3 по доверенности ФИО11,
- представителя ответчика ФИО4 по доверенности ФИО6 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества супругов, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен брак, который в настоящий момент не расторгнут.
В период брака у сторон родились дети: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В настоящее время брачные отношения между сторонами не поддерживаются. Ответчик проживает отдельно от супруги и детей.
Во время брака с ответчиком и до фактического прекращения семейных отношений было приобретено следующее имущество:
-жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;
-земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Недвижимое имущество было приобретено за счет денежных средств истца и ответчика на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано за ответчиком, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Требование о разделе общего имущества супругов ранее не заявлялось. В настоящий момент между сторонами возник спор о разделе общего имущества. Соглашение о добровольном разделе имущества между сторонами не достигнуто. Брачный договор между сторонами не заключался, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся.
Просит произвести раздел общего имущества супругов, признав за ФИО3 и ФИО4 право общей долевой собственности по ? доли за каждым на жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; указать в резолютивной части решения суда, что оно является основанием для погашения записи в ЕГРН о праве собственности ФИО4 на вышеуказанное недвижимое имущество.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО11 на удовлетворении требований настаивал по изложенным в иске основаниям.
В судебном заседании представители ответчика ФИО4 по доверенности ФИО6 и ФИО7 требования иска не признали, представили возражения на иск, в которых указано о том, что спорное имущество фактически было приобретено ответчиком за счет личных средств в 2014 году, т.е. до брака с истцом, по договору купли-продажи. Однако, в 2015 году, в связи со сложившимися обстоятельствами, ФИО4 был вынужден переоформить земельный участок на свою мать ФИО8 путем подписания договора купли-продажи, при этом денежные средства по договору не передавались, в связи с чем договор является ничтожным по своей правовой природе. Соответственно, подписание договора купли-продажи в 2021 году носило чисто формальный характер, поскольку ФИО4 не прекращал пользоваться земельным участком, начиная с 2014 года и по настоящее время, а также за счет собственных добрачных средств взвел на земельном участке спорный дом. Просили в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
Суд, заслушав представителей истца и ответчика, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.
На основании норм ст. 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) имущество, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее- СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, соответствии со ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества является их совместной собственностью.
На основании п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями), общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО12 (ФИО16. был заключен брак, зарегистрированный Норильским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния <адрес>, актовая запись 1146.
От указанного брака у сторон имеются несовершеннолетние дети: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении.
ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Из существа иска следует, что в период брака в ДД.ММ.ГГГГ году сторонами было приобретено следующее имущество:
-жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;
-земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО4 был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Далее, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО8 был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Из существа договора следует, что стоимость земельного участка составляет 900 000 рублей, уплаченных покупателем продавцу полностью до подписания договора, расчет произведен полностью, претензий у сторон не имеется.
Из возражений ответчика следует, что спорное имущество было приобретено ФИО4 до брака за счет собственных средств, а заключение договора купли-продажи с ФИО8 (матерью ответчика) было обусловлено семейными обстоятельствами. При этом, денежные средства за земельный участок ФИО8 не передавались ФИО4
Кроме этого, земельный участок не выбывал из владения ФИО4, который возвел на земельном участке жилой дом.
После заключения брака с истцом, а именно ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО4 был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>
По мнению ответчика, договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ является мнимой сделкой поскольку был совершен для вида без передачи денежных средств и с сохранением владения ФИО4
Пунктом 1 ст. 170 ГК РФ дается определение мнимой сделки, ею признается сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна уже с момента даты действия «фиктивного» договора, вне зависимости решения судебной инстанции в будущем, то есть недействительна при этом стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение.
Для признания сделки мнимой суд должен установить, что ее стороны не намеревались создать соответствующие ей правовые последствия, фактически не исполняли и не желали исполнять сделку и правовые последствия, предусмотренные заключенной сделкой, не возникли. В подтверждение мнимости сделки заинтересованная сторона должна представить суду доказательства, которые подтверждают отсутствие направленности подлинной воли сторон при совершении оспариваемой сделки на создание правовых последствий, присущих этому виду сделки. Обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон. Стороны сделки могут осуществить для вида ее формальное исполнение, в том числе государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество Применительно к договору купли-продажи заключение мнимой сделки исключает намерение продавца прекратить принадлежащее ему право собственности на предмет продажи и получить от покупателя денежные средства, а покупатель не имеет намерения приобрести право собственности на предмет продажи и передать продавцу денежные средства за приобретаемый товар.
Суд критически относится к доводам ответчика относительно правовой природы сделок, совершенных в отношении спорного имущества, поскольку в ходе судебного разбирательства от ответчика встречных требований о признании сделок мнимыми не поступало.
На основании ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательственная деятельность в первую очередь связана с поведением участников процесса, процессуальная активность которых по доказыванию ограничена процессуальными правилами об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств (ст.ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом. суд исходит из представленных доказательств, подтверждающих приобретение сторонами в период брака следующего имущества:
-жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;
-земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Из представленной выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, возникшее на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, поскольку вышеуказанное имущество было приобретено супругами в период брака, то указанное имущество является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между ними.
Раздел совместно нажитого имущества не проводился, соглашение о разделе совместно нажитого имущества и брачный договор не заключались. Между тем добровольно разделить совместно нажитое имущество не представляется возможным.
Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости раздела вышеуказанного спорного имущества между супругами в равных долях по ? доли каждому, что по мнению суда, соответствует требованиям законодательства и приведет к соблюдению баланса интересов сторон. Оснований для отступления равенства долей в силу требований п. 2 ст. 39 СК РФ, суд не находит.
Согласно п. 5 ч.2 ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ, одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.
В связи с произведенным разделом имущества в отношении земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, суд считает необходимым указать о том, что настоящее решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для погашения записи о праве собственности ФИО4 на вышеуказанное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества супругов-удовлетворить.
Произвести раздел общего имущества супругов следующим образом:
Признать за ФИО3 ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м. и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> <адрес>.
Признать за ФИО4 ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м. и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для погашения записи о праве собственности ФИО4 на жилой дом с кадастровым номером № площадью 133,6 кв.м. и на земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья ФИО17