Дело № 2а-790/2023
УИД: 51RS0002-01-2023-000360-78
Решение в окончательной форме изготовлено 07.04.2023.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Дерюгиной М.В.,
при секретаре Кабатовой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по *** к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по *** обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу и пени.
В обоснование предъявленных требований указано, что административный ответчик, как физическое лицо, является субъектом налоговых правоотношений, в том числе как налогоплательщик транспортного налога и налога на имущество физических лиц.
На основании сведений, представленных регистрирующими органами, налоговым органом был исчислен транспортный налог в отношении зарегистрированных за налогоплательщиком транспортных средствах за *** год в размере 1348 рублей по сроку уплаты не позднее ***, расчет налога приведен в направленном налогоплательщику налоговом уведомлении №*** от ***. Поскольку в установленный законом срок налог административным ответчиком уплачен не был, в его адрес в соответствии со ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ было направлено требование №*** по состоянию на *** об уплате, в том числе транспортного налога за *** год в размере 1348 рублей и пени, исчисленных в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ на данную недоимку, за период с *** в размере 01 рубль 85 копеек, со сроком уплаты до ***. По исполнительным документам с налогоплательщика *** и *** был принудительно взыскан транспортный налог за *** год в размере 383 рубля 65 копеек, в связи с чем недоимка по требованию №*** на момент подачи административного иска составляет 964 рубля 35 копеек.
Кроме того, на основании сведений, представленных Федеральной регистрационной службой, налоговым органом был осуществлен расчет налога на имущество физических лиц за *** год по объектам недвижимости налогоплательщика в *** в размере 9427 рублей, подробный расчет которого приведен в налоговом уведомлении №*** от ***. Поскольку в установленный законом срок налоги административным ответчиком уплачены не были, в его адрес в соответствии со ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ было направлено требование №*** по состоянию на *** об уплате, в том числе налога на имущество физических лиц за *** год в размере 9427 рублей и пени, исчисленных в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ на данную недоимку, за период *** в размере 12 рублей 96 копеек, со сроком уплаты до ***.
По исполнительным документам с налогоплательщика *** и *** был принудительно взыскан налог на имущество физических лиц за *** год в размере 7856 рублей 95 копеек, в связи с чем недоимка по требованию №*** на момент подачи административного иска составила 1570 рублей 05 копеек, а сумма пени по данному виду налога – 11 рублей 05 копеек.
В связи с неисполнением налогоплательщиком указанных требований налоговый орган обратился для взыскания недоимки к мировому судье судебного участка ***, которым *** вынесен судебный приказ №*** о взыскании с ФИО1 недоимки по налоговым обязательствам и пени. Определением мирового судьи от *** судебный приказ от *** отменен.
Просит взыскать с административного ответчика задолженность: по транспортному налогу за *** год в размере 4964 рубля 35 копеек и пени на недоимку по транспортному налогу в размере 01 рубль 85 копеек; по налогу на имущество физических лиц за *** год с ОКТМО *** в размере 943 рубля и пени по налогу на имущество физических лиц с ОКТМО *** в размере 01 рубль 30 копеек; по налогу на имущество физических лиц за *** год с ОКТМО *** в размере 1570 рублей 05 копеек и пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц с ОКТМО *** в размере 11 рублей 05 копеек.
В ходе судебного разбирательства представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в порядке ст. 46 Кодекса административного судопроизводства РФ, уточнила исковые требования и просила взыскать с административного ответчика задолженность: по транспортному налогу за *** год в размере 964 рубля 35 копеек и пени на недоимку по транспортному налогу в размере 01 рубль 85 копеек; по налогу на имущество физических лиц за *** год с ОКТМО *** в размере 943 рубля и пени по налогу на имущество физических лиц с ОКТМО *** в размере 01 рубль 30 копеек; по налогу на имущество физических лиц за *** год с ОКТМО *** в размере 1570 рублей 05 копеек и пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц с ОКТМО *** в размере 11 рублей 05 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела неоднократно извещался надлежащим образом по месту содержания, ему было разъяснено право на участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, ходатайство об участии в рассмотрении дела им не заявлено, в соответствующем извещении указано о несогласии с иском, доказательств и доводов, обосновывающих возражения относительно административного искового заявления, не представлено.
Дело рассмотрено по общим правилам административного судопроизводства.
Исследовав материалы настоящего административного дела и административного дела №***, суд приходит к следующему.
В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Часть 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность каждого гражданина Российской Федерации и налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с ч. 1 ст. 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В силу ст. 400 Налогового кодекса РФ плательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется в соответствии со ст. 402 Налогового кодекса РФ исходя из их кадастровой или инвентаризационной стоимости.
Согласно ст. 53 Налогового кодекса РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.
В соответствии со ст. 406 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения с учетом положений п. 5 настоящей статьи.
Согласно ч. 1 ст. 408 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 4, 9.1, 10, 11 ст. 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронном виде.
Так, согласно сведениям, представленным Федеральной регистрационной службой налоговому органу, в *** году в собственности ответчика ФИО1 находились следующие объекты недвижимости:
– *** доли (в праве общей долевой собственности) квартиры, расположенной по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***, дата прекращения права – ***;
- *** доли (в праве общей долевой собственности) квартиры, расположенной по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***;
- *** доли (в праве общей долевой собственности) квартиры, расположенной по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***;
- квартира, расположенная по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***;
- *** (в праве общей долевой собственности) квартиры, расположенной по адресу: адрес*** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***;
- квартира, расположенная по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***, дата прекращения права – ***;
- квартира, расположенная по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***, дата прекращения права – ***.
Кроме того, согласно сведениям, представленным Федеральной регистрационной службой налоговому органу, в *** году в собственности ответчика ФИО1 находился следующий объект недвижимости:
- квартира, расположенная по адресу: *** (кадастровый №***), дата государственной регистрации права ***, дата прекращения права – ***.
Согласно расчету, приведенному в налоговом уведомлении №*** от ***, направленном по адресу регистрации налогоплательщика, инспекцией исчислен налог на имущество физических лиц за *** годы в общем размере 10370 рублей, срок уплаты не позднее ***.
Неуплата в установленный срок административным ответчиком налога на имущество физических лиц послужила основанием для начисления пени и направления в его адресу требования №*** по состоянию на *** об уплате задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 10370 рублей и пени в размере 14 рублей 26 копеек.
Как следует из административного иска, по исполнительным документам с налогоплательщика *** и *** был принудительно взыскан налог на имущество физических лиц за *** год в общем размере 7856 рублей 95 копеек, в связи с чем недоимка за *** год по требованию №*** (строка 5) на момент подачи административного иска составила 1570 рублей 05 копеек, а сумма пени по данному виду налога – 11 рублей 05 копеек.
Указанное требование административным ответчиком до настоящего времени в полном объеме не исполнено, документов, подтверждающих указанное обстоятельство, в материалы дела не представлено.
По заявлению Межрайонной ИФНС России *** мировым судьей судебного участка *** *** был вынесен судебный приказ №*** о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц за *** годы в размере 9427 рублей и пени в размере 12 рублей 96 копеек.
*** определением мирового судьи указанный судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений ФИО1 относительно его исполнения.
Материалами дела подтверждено, что до настоящего времени задолженность по налогу на имущество физических лиц за спорный период административным ответчиком не уплачена. Представленный административным истцом расчет суммы задолженности стороной ответчика не оспорен, проверен судом, является арифметически правильным. Доказательств уплаты задолженности административным ответчиком суду не представлено.
Поскольку обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за *** годы в добровольном порядке в установленный срок налогоплательщиком не исполнена, при этом срок, установленный ст. 48 Налогового кодекса РФ соблюден, задолженность по налогу на имущество физических лиц и пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц подлежит взысканию с административного ответчика в заявленном размере.
Требования административного истца о взыскании с ответчика задолженности по транспортному налогу за *** год и пени на недоимку по транспортному налогу суд полагает подлежащими оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с положениями главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства РФ рассмотрение требований о взыскании обязательных платежей и санкций производится в порядке приказного производства.
Исходя из положений ст. 287 Кодекса административного судопроизводства РФ, обращение в суд с административным исковым заявлением по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций предполагает первоначальное рассмотрение данных требований в порядке главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Из представленных административным истцом уточненных исковых требований следует, что истцом заявлено требование о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за *** год в размере 964 рубля 35 копеек, а также пени на недоимку по транспортному налогу, в размере 01 рубль 85 копеек (налоговое уведомление №*** от ***, требование №*** по состоянию на ***).
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих рассмотрение требования о взыскании с административного ответчика задолженности по транспортному налогу за *** год и пени на недоимку по транспортному налогу в порядке приказного производства, в материалы дела не представлено, судом такие обстоятельства в ходе рассмотрения дела не установлены.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка *** *** по делу №*** с ФИО1 взыскана только задолженность по налогу на имущество физических лиц за *** годы и пени по данному налогу.
В силу п. 5 части 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, на основании п. 5 ч. 1 ст. 196 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое требование о взыскании задолженности по транспортному налогу за *** год в размере 964 рубля 35 копеек и пени на недоимку по транспортному налогу в размере 01 рубль 85 копеек подлежит оставлению без рассмотрения.
Таким образом, административное исковое заявление УФНС России *** о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и пени подлежит частичному удовлетворению.
Приказом ФНС России от *** №*** "О структуре Управления Федерального налоговой службы ***" ИФНС ***, Межрайонная ИФНС России *** с *** реорганизованы путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы ***. При данных обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворение заявленных требований в пользу УФНС России ***.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден административный истец, подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета в сумме 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной налоговой службы *** к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу и пени – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ***, в пользу Управления Федеральной налоговой службы *** в доход бюджета задолженность по налогу на имущество физических лиц за *** год с ОКТМО *** в размере 943 рубля, пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц с ОКТМО *** в размере 01 рубль 30 копеек, задолженность по налогу на имущество физических лиц за *** год с ОКТМО *** в размере 1570 рублей 05 копеек, а также пени на недоимку по налогу на имущество физических лиц с ОКТМО *** в размере 11 рублей 05 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Мурманск в размере 400 рублей.
Административное исковое требование о взыскании задолженности по транспортному налогу за *** год в размере 964 рубля 35 копеек и пени на недоимку по транспортному налогу в размере 01 рубль 85 копеек оставить без рассмотрения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
Судья подпись М.В. Дерюгина