№ 2-243(2)/2023
64RS0028-02-2023-000283-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2023 г. с. Ивантеевка
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Протопопова А.В.,
при секретаре судебного заседания Колеконовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ивантеевского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации <Адрес> муниципального района <Адрес> о признании права собственности на земельный участок, указав, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ<Номер> <Номер>, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <Адрес> ему принадлежит 1/518 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 27,15 га, из них 21,38 га пашни и 5,77 га пастбищ, расположенный по адресу: <Адрес>, колхоз им. Карла Маркса. Впоследствии он выделил из принадлежащей ему земельной доли долю (пашни) земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <Номер> расположенным по адресу: <Адрес> при этом долей пастбищ он не распоряжался. Поскольку при выделе земельного участка (пашни) запись о регистрации права собственности на земельный участок погашена, истец просит признать за ним право общей долевой собственности на земельную долю земельного участка (пастбища) площадью 5,77 га сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <Адрес>, колхоз им. Карла Маркса, с кадастровым номером <Номер>
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации Ивантеевского муниципального района <Адрес> в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таковыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права (ст. 11, 12 ГК РФ).
На основании Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» колхозы и совхозы получили право на приватизацию земель, а все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливался в натуральном или стоимостном выражении и не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность. Допускалось объединение земельного и имущественных паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.
Согласно п. 3, 5 Указа Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю (далее именуется свидетельство), которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.
Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
Каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.
Согласно ч. 1 ст. 11 ЗК РФ (в редакции Федерального закона № 86-ФЗ от 30.06.2003) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Из содержания ст. 34 ЗК РФ следует, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.
Согласно п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Пунктом 10 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 № 137-ФЗ предусмотрено, что до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное. Порядок распоряжения указанными землями до разграничения государственной собственности на землю может быть определен Правительством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Как следует из содержания п. 1 ст. 15 ЗК РФ (в редакции Федерального закона № 86-ФЗ от 30.06.2003) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV данного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п. 1 ст. 25 ЗК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
В силу положения п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 № 113-ФЗ) участник долевой собственности вправе требовать выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для создания и расширения личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду. Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных настоящей статьей.
Из материалов дела следует и судом установлено, что на основании постановления администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ за колхозом им. Карла Маркса закреплен земельный участок общей площадью 15 205 га, из них в коллективно-совместную собственность 14 581 га (пашни – 11 707 га, пастбища – 2 874 га) (л.д. 13).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам <Адрес> ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ<Номер> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 принадлежит в праве общей долевой собственности земельный участок общей площадью 27,15 га, из них пашни – 21,38 га, расположенный по адресу: <Адрес>, колхоз им. Карла Маркса (л.д. 10-12).
Постановлениями администрации объединенного муниципального образования <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении количественной оценки земельных долей» и <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «О приведении правового статуса земельных долей в соответствии с законодательством» за колхозом им. Карла Маркса утверждены земельные доли в размере 21,38 га (пашни) и 5,77 га (пастбища), установлено, что сельскохозяйственные угодья, переданные гражданам в собственность при реорганизации сельхозпредприятий района, находятся в общей долевой собственности этих граждан, вид права на землю считать «Общая долевая собственность» вместо «Коллективно-совместная собственность» (л.д. 14-15).
Согласно сведениям о количестве и размере земельных долей на момент реорганизации сельскохозяйственных организаций в <Адрес> следует, что в колхозе им. Карла Маркса количество земельных долей составляет 518, размер одной земельной доли составляет - 27,15 га, из которой 21,38 га – пашни, 5,77 га – пастбища.
Как видно из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № <Номер> за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/518 долю земельного участка площадью 27,15 га, из которой пашни 21,38 га, пастбища 5,77 га, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, адрес объекта: <Адрес>, Ивантеевское МО, земли бывшего колхоза им. Карла Маркса, кадастровый <Номер> (л.д. 41-42).
ДД.ММ.ГГГГ собственники выделяемых в натуре земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в <Адрес> в границах бывшего колхоза им. Карла Маркса (участок расположен по адресу: <Адрес>, <Адрес> пришли к соглашению об оформлении земельных участков, выделяемых в счет земельных долей, едиными участками в общую долевую собственность. В собственность ФИО1 выделены 2/47 доли земельного участка.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № <Номер> право собственности на 2/47 доли земельного участка (пашни), расположенного по адресу: <Адрес> кадастровый <Номер>, зарегистрировано за ФИО1 в праве общей долевой собственности ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, в связи с регистрацией права собственности на земельный участок (пашни), расположенный по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ прекращено право общей долевой собственности ФИО1 на исходный земельный участок - 1/518 долю земельного участка (пашни и пастбища), расположенного по адресу: <Адрес>, Ивантеевское МО, земли бывшего колхоза им. Карла Маркса, кадастровый <Номер> (л.д. 41).
При этом, материалами дела подтверждается, что несмотря на выдел пастбищных угодий, право собственности на земельный участок (пастбища), расположенный по адресу: <Адрес>, <Адрес> ФИО1 не оформлялось.
Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ– <Номер> <Номер> <Номер> у ФИО1 возникло право собственности на земельный участок площадью 5,77 га (пастбища), расположенный по адресу: <Адрес>, Ивантеевское МО, земли бывшего колхоза им. Карла Маркса. При этом отчуждение данного земельного участка другим лицам истцом не осуществлялись, от права собственности он не отказывался, право собственности им не утрачено и кем-либо не оспорено, что подтверждается вышеприведенными доказательствами по делу.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № <Номер> подтверждается, что земельный участок для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <Адрес>, Ивантеевское МО, земли бывшего колхоза им. Карла Маркса, имеет статус актуального, ранее учтенного, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, кадастровый <Номер> (л.д. 32-37).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что за истцом необходимо признать право общей долевой собственности на земельную долю земельного участка (пастбища) площадью 5,77 га сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <Адрес>, колхоз им. Карла Маркса, с кадастровым номером <Номер>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, паспорт <Номер> <Номер> выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <Адрес>, право общей долевой собственности на земельную долю земельного участка (пастбища) площадью 5,77 га сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <Адрес>, колхоз им. Карла Маркса, с кадастровым номером <Номер>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд <Адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Протопопов