Судья Насырова Т.А. Дело №
№
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Астрахань ДД.ММ.ГГГГ г.
Судья Астраханского областного суда Хасанова М.М., рассмотрев материал по частной жалобе Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области на определение Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
решением Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены административные исковые требования ООО «ЭкоЦентр», ООО «Юридическая компания «Бюро кредитных решений» к судебному приставу-исполнителю Володарского РОСП УФССП России по Астраханской области ФИО1, врио начальника отделения-старшему судебному приставу Володарского РОСП УФССП России по Астраханской области ФИО2, Володарскому РОСП УФССП России по Астраханской области, УФССП России по Астраханской области о признании незаконными постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и бездействия должностных лиц службы судебных приставов, взыскании судебных расходов.
ДД.ММ.ГГГГ года представителем УФССП России по Астраханской области подана апелляционная жалоба на указанное решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на указанное решение суда отказано.
В частной жалобе УФССП России по Астраханской области ставит вопрос об отмене определения районного суда ввиду его незаконности и необоснованности.
В соответствии с частью 2 статьей 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, установленным настоящей главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
Исследовав материалы дела, изучив частную жалобу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены определения районного суда.
Исходя из положений части 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В соответствии со статьей 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу.
На основании части 4 статьи 182 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В соответствии с частью 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин (часть 2 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГО применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что суд первой инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины его пропуска уважительными. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 КАС РФ порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ по делу принято решение, в судебном заседании оглашена резолютивная часть решения, в окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, срок обжалования решения суда начинает исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ и заканчивается ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ копия решения Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ направлена в адрес УФССП России по Астраханской области заказным письмом с уведомлением и получена адресатом согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ДД.ММ.ГГГГ года, кроме того ДД.ММ.ГГГГ на электронную почту УФССП России по Астраханской области продублировано направление копии судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ.
Апелляционная жалоба на решение суда и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока направлены в суд почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока УФССП по Астраханской области указано, что о принятии указанного решения суда УФССП России по Астраханской области узнало ДД.ММ.ГГГГ после получения уже вступившего в законную силу решения суда.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции обоснованно указал, что доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы УФССП России по Астраханской области не представлено, административным ответчиком не приведено убедительных доводов, подтверждающих уважительность причин пропуска процессуального срока на обжалование решения суда.
Суд апелляционной инстанции с такими выводами районного суда соглашается, поскольку течение процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда исчисляется со следующего дня после наступления события, которым определено его начало - принятие решения в окончательной форме, длится месяц и оканчивается в число, соответствующее событию, которым определено начало этого срока, то есть в число, соответствующее дате принятия решения в окончательной форме.
Поскольку решение Володарского районного суда Астраханской области изготовлено в окончательной форме в день его вынесения - ДД.ММ.ГГГГ соответственно срок обжалования решения суда на основании части 1 статьи 93, части 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации начинается на следующий день, длится месяц и истекает в рабочий день ДД.ММ.ГГГГ
Копия решения суда была получена УФССП России по Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, УФССП России по Астраханской области, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, имело возможность подать апелляционную жалобу в срок, установленный статьей 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Однако апелляционная жалоба направлена УФССП России по Астраханской области лишь ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что УФССП России по Астраханской области не представило доказательств уважительности причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы, объективно исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении ходатайства УФССП России по Астраханской области о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Таким образом, обжалуемое определение является законным и обоснованным, правовых оснований к его отмене суд апелляционной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
определение Володарского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, частную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области – без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.