Дело № 2-390/2022

УИД 24RS0034-01-2022-000416-37

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2022 года с. Шалинское

Красноярского края

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Тыченко С.В.,

при секретаре Петровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Наконечным А.С к администрации Выезжелогского сельсовета Манского района Красноярского края. ООО «Янтарь» о признании права собственности на нежилое строение,

УСТАНОВИЛ:

Наконечным А.С обратился в суд с иском к администрации Выезжелогского сельсовета Манского района Красноярского, в котором просит признать за истцом право собственности на нежилое строение площадью 2240 м2, расположенное по адресу: .

Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с договором купли-продажи от 03 декабря 2003 года, заключенным между Наконечным А.С и ООО «Янтарь», истец приобрел в собственность нежилое бетонное здание, площадью 2240 м расположенное по адресу: , расположенное на земельном участке площадью 15092 м2, который находится у истца в аренде с 02 октября 2009 года. Задолженности по арендной плате за земельный участок не имеется.

На основании изложенного, истец просит суд: признать за Наконечным А.С, право собственности на нежилое строение площадью 2240 м, расположенное по адресу: .

В судебное заседание истец Наконечным А.С будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, не явился, просил данное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против вынесение решения в порядке заочного производства.

Представитель ответчика администрации Выезжелогского сельсовета Манского района Красноярского края, ООО «Янтарь», надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, путем направления почтовой корреспонденции, в судебное заседание не явились, каких-либо возражений против исковых требований не представили, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 233 ГПК РФ.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Межмуниципального Березовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, администрации Манского района Красноярского края, КУМИ администрации Манского района Красноярского края в судебное заседание не явились, о дне времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, каких-либо возражений не представили.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 164 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент подписания договора купли-продажи) сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Положениями ст. 165 ГК РФ определено, что в случае, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Как следует из материалов дела, 03.12.2003 года истец Наконечным А.С и ООО «Янтарь», заключили договор купли-продажи нежилого бетонного здания, площадью 2240 м расположенное по адресу: (л.д.6).

Согласно п.1.2 Договора вышеуказанное здание имеет площадь 2240 кв.м., что подтверждается договором купли продажи от 10.10.2001 г. с «МУ администрацией Выезжелогского сельсовета».

По условиям договора, п.1.4 стоимость здания составляет 96000 рублей 00 копеек.

Факт оплаты истцом полной стоимости здания подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру N12 от 03.12.2003 года (л.д.8).

03.12.2003 года сторонами был составлен и подписан акт сдачи-приемки нежилого помещения, расположенного по адресу: (л.д.7).

Также в суд представлен договор заключенный 10.10.2001 года между МУ Выезжилогского сельсовета и ООО «Янтарь», согласно которого продавец передает в собственность за бетонное здание, площадью 2240 кв.м. (л.д.9).

Согласно постановления администрации Выезжилогского сельсовета Манского района Красноярского края 02.11.2021 года № 53 зданию, расположенному на земельном участке с кадастровым номером № присвоен адрес: (л.д.11).

Согласно выписке из ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на здание, расположенное по адресу: (л.д.21).

Согласно справки между КУМИ администрации Манского района Красноярского края и Наконечным А.С заключен договор аренды земельного участка от 02.10.2009г. № 1-93 из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, площадью 15092,0 кв.м., с местоположением: Российская Федерация, Красноярский край, муниципальный район Манский, сельское поселение Выезжелогский сельсовет, (л.д.58-73), задолженности по арендной плате не имеется (л.д.12).

Названными выше доказательствами подтверждается, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ истцом Наконечным А.С было приобретено бетонное здание, площадью 2240 м расположенное по адресу: .

Таким образом, поскольку договор купли-продажи недвижимого имущества, соответствует требованиям статей 550, 554, 555 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчик являлся собственником бетонного здания и имел право продавать спорное имущество, имеются законные основания для удовлетворения иска в части признания договора купли-продажи заключенным.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Наконечным А.С к администрации Выезжелогского сельсовета Манского района Красноярского края о признании права собственности на нежилое строение – удовлетворить.

Признать за Наконечным А.С, право собственности на нежилое строение площадью 2240 кв.м., расположенное по адресу: .

Ответчик вправе подать в Манский районный суд Красноярского края заявление об отмене настоящего заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения при наличии уважительных причин неявки в судебное заседание.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Манский районный суд Красноярского края в течение 30 дней с момента вынесения судебного решения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Председательствующий С.В. Тыченко