Дело №2-366/2025 КОПИЯ

59RS0018-01-2025-000343-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

г.Добрянка 21 апреля 2025 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Абдулиной Е.Б.,

при секретаре судебного заседания Штольц Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, обращении взыскания,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, обращении взыскания, указав, что 27.04.2020 между истцом и ФИО2 был заключен договор купли-продажи №ЛГ-46 земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью 225 000 рублей. Договор был заключен на условии продажи участка в рассрочку до 2024 года ежемесячными платежами с начислением процентов за рассрочку по ставке 16% годовых. Право собственности ответчика на земельные участки зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик исполняла условия договора купли-продажи до августа 2023 года, а далее ею допускались просрочки. С октября 2023 года платежи прекратились. Истец направила ответчику претензию по договору, которая ответчиком оставлена без удовлетворения.

Просит суд взыскать с ФИО2 88 219,33 рублей, в том числе задолженность по договору купли-продажи земельного участка №№ от 27.04.2020 в размере 45 681,05 рублей, пени с размере 35 538,28 рублей, установив, что взысканная сумма подлежит уплате из стоимости заложенного имущества: земельного участка общей площадью 900 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; обратить взыскание на заложенное имущество: земельный участок общей площадью 900 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере 225 000 рублей; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, судебное извещение вернулось в суд с отметкой об «истечении срока хранения».

Согласно ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поскольку корреспонденция ответчиком не востребовалась, о перемене места жительства последняя не сообщила, судебное извещение, направленное ответчику по последнему известному месту жительства, ею не получено, в соответствии со ст.118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данное извещение считается доставленным ответчику. Неполучение судебных извещений ответчиком свидетельствует о злоупотреблении правом.

В связи с тем, что суду не представлено доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание ответчика, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Добрянского районного суда Пермского края, суд признает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ФИО2 о начале судебного процесса были соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле письменным доказательствам, признав последнюю извещенной о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст.234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.п.1-3 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Как следует из положений ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 указанного Кодекса).

Согласно пунктам 1, 4 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

В соответствии с п.п.1, 3, 5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Согласно положениям ст.489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В силу положений п. 3 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По правилам ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п.1 ст.551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.2 ст.335 Гражданского кодекса Российской Федерации право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.

В силу п.1 ч.1 ст.339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в случае, если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1).

Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства (п.1 ч.1 ст.352 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что 27.04.2020 между ФИО1 (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка № с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием: для садоводства, общей площадью 900 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Участок продан за цену 225 000 рублей, которые уплачиваются покупателем продавцу в следующем порядке: 10 000 рублей уплачиваются при подписании настоящего договора; далее ежемесячно до 25 числа каждого месяца, начиная с мая 2020 года по апрель 2024 года согласно приложению № к настоящему договору. За предоставленную рассрочку платежа покупатель уплачивает продавцу проценты по ставке 16% годовых и в порядке, предусмотренном приложением № к настоящему договору. В случае просрочки в выплате любого из платежей, предусмотренных п. 2 договора, покупатель уплачивает продавцу пени в размере 0,2 % от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. ФИО2 переданы ФИО1 денежные средства в размере 10 000 рублей, что подтверждается распиской ФИО1 в договоре купли-продажи (л.д.7-8).

Пунктом 4 договора купли-продажи предусмотрено, что в соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации участок находится в залоге у продавца до исполнения покупателем обязательств по настоящему договору. В силу ст. 337 Гражданского кодекса Российской Федерации залог участка обеспечивает требования продавца к покупателю в том объеме, какой они имеют к моменту удовлетворения, в части, основной долг, неустойку (п. 3 настоящего договора), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов продавца, связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализации.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Дата государственной регистрации ипотеки ДД.ММ.ГГГГ сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до полного исполнения обязательств по договору в пользу ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка № от 27.04.2020 (л.д.35-39).

Заключая договор купли-продажи, ФИО2 приняла на себя обязательство по возврату денежной суммы в рассрочку, однако принятое на себя обязательство надлежащим образом не исполнила.

Согласно договору купли-продажи земельного участка № от 27.04.2020 общая сумма, подлежащая выплате в рассрочку продавцу ФИО1 за покупку земельного участка составляет 292 081,06 рублей (215 000 рублей в счет погашения основного долга и 77 081,06 рублей проценты). Во исполнение договора ФИО2 переданы денежные средства в размере 246 400 рублей, что подтверждается истцом и никем не оспорено (л.д.6).

Таким образом, согласно имеющимся документам, оплата по договору купли-продажи земельного участка (с рассрочкой платежа) ФИО2 произведена не в полном объеме. До настоящего времени оставшиеся денежные средства в размере 45 681,06 рублей истцу не переданы.

В связи с образовавшейся задолженностью по договору купли-продажи, ФИО1 в адрес ответчика направлялось требование об оплате задолженности по договору от 27.04.2020, вместе с тем указанное требование было оставлено ответчиком без внимания (л.д. 9,11,12).

С учетом приведенных выше обстоятельств и норм действующего законодательства суд приходит к выводу о том, что покупатель ФИО2, приняв в собственность земельный участок, в нарушение условий договора купли-продажи от 27.04.2020 не произвела полную оплату стоимости спорного имущества в связи с чем с ответчика в пользу истца следует взыскать 45 681,05 рублей.

Рассматриваемая сделка совершена с соблюдением требований закона, сторонами не оспаривалась, ничтожной не признана.

Истец также просит суд о взыскании с ответчика пеней в размере 35 538,28 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом 3 договора предусмотрено, что в случае просрочки в выплате любого из платежей, предусмотренных п.2 договора, покупатель уплачивает продавцу пени в размере 0,2 % от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Согласно предоставленному расчету, неустойка, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 35 538,28 рублей (л.д. 6).

В связи с ненадлежащим исполнением условий договора купли-продажи, суд находит справедливым взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 35 538,28 рублей. Ответчиком расчет не оспорен, контррасчет не представлен.

Истцом также заявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

Пунктом 4 договора купли-продажи предусмотрено, что в соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации участок находится в залоге у продавца до исполнения покупателем обязательств по настоящему договору (л.д. 7-8).

В соответствии со ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств наряду с другими способами может обеспечиваться залогом.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает (ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 Гражданского кодекса Российской Федерации обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.

Согласно ст. 337 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

В силу ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке) залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Статьей 2 указанного Закона предусмотрено, что ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Ненадлежащее исполнение обязательства предоставляет залогодателю право требовать досрочного возврата долга с обращением взыскания на заложенное имущество на основании статьей 334, 337 - 350 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, возможность обращения взыскания на заложенное имущество зависит от наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 54.1 Закона об ипотеке предусмотрено, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 56, ст. 78 Закона об ипотеке способом реализации заложенного имущества установлена продажа с публичных торгов.

Действительно, в соответствии с пунктом 1 статьи 56 Федерального закона «Об ипотеке (залог недвижимости)», имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с названным Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

Однако, в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона.

В силу п.3 ст. 340 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

В силу того, что судом установлено неисполнение ответчиком принятых на себя обязательств, учитывая, что законом предусмотрена возможность обращения взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований кредитора, суд считает, что заявленное истцом требование следует удовлетворить и обратить взыскание на заложенное имущество - земельный участок площадью 900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, путем реализации с публичных торгов с установлением начальной продажной цены имущества в размере 225 000 рублей.

Согласно статье ч.1 ст.88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Таким образом, поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении требований к ответчику ФИО2, с последней в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 000 рублей, несение которых подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, обращении взыскания, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по договору купли-продажи земельного участка № от 27 апреля 2020 года в размере 45 681,05 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неустойку по договору купли-продажи земельного участка № от 27 апреля 2020 года в размере 35 538,28 рублей.

Обратить взыскание на земельный участок площадью 900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, путем реализации с публичных торгов с установлением начальной продажной цены имущества в размере 225 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 000 рублей.

Ответчик вправе подать в Добрянский районный суд Пермского края заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Председательствующий: Е.Б.Абдулина

Секретарь:

Решение не вступило в законную силу.

Секретарь:

Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025 года.

Подлинник решения подшит в деле № 2-366/2025.

Гражданское дело № 2-366/2025 находится в производстве Добрянского районного суда Пермского края.