Мотивированное решение суда изготовлено 30 августа 2025 года.
50RS0005-01-2024-008803-45
Дело № 2-328/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2025 года г. Дмитров Московская область
Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Калюжной А.С., при секретаре судебного заседания Храмовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Дмитровского городского округа Московской области к ФИО9, ФИО8 о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ:
Истец Администрация Дмитровского городского округа Московской области обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО4 о признании объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, самовольной постройкой, обязании снести самовольную постройку, установлении срока для сноса самовольной постройки, в случае неисполнения ответчиками решения суда, осуществить снос самостоятельно, с взысканием с ответчиков расходов. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что в адрес истца поступило уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от Главного управления государственного строительного надзора Московской области в соответствии с ч. 17 ст. 54 ГрК РФ о выявлении самовольной постройки на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> (придорожный сервис). Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № правообладателями являются ФИО2 и ФИО4 Земельный участок находится в территориальной зоне «Т«НП» -зона транспортной инфраструктуры (в границах населенного пункта), категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- объекты придорожного сервиса. Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ № на участке расположен объект капитального строительства, который имеют прочную связь с землей и конструктивные характеристики, не позволяющие осуществить его перемещение, демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба его назначению. На объекте выполнены работы по устройству фундамента, металлического каркаса. По данным выписок из ЕГРН площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. Строительство объекта капитального строительства на участке выполнено в отсутствие разрешения на строительство, реконструкцию, что является нарушением требований ст. 51 ГрК РФ.
Представитель ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя ФИО3, в котором указал, что исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО2в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, мнения по иску не выразил.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, мнения по иску не выразила.
Третьи лица, представители Главного управления государственного строительного надзора МО, Комитета архитектуры и градостроительства по МО, Комитета по управлению имуществом Дмитровского г.о. МО, ООО «Атмосфера» в судебное заседание не явились, о явке извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, мнения по иску не выразили.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства в полном объеме, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Положениями п. 1 ст. 55 ГПК РФ установлено, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Признаки самовольной постройки являются исчерпывающими и отражены в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 № 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке". Так, самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:
- возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;
- возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;
- возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;
- возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.
В предмет доказывания по иску о признании постройки самовольной и ее сносе входят следующие обстоятельства: создание объекта недвижимости на земельном участке, не отведенном в установленном порядке для этих целей; строительство объекта без получения необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил, создающим угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, наличие у ФИО3 права на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки.
Из материалов дела следует, что ФИО2 на праве собственности (общая долевая собственность 1/2) принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: по адресу: <адрес> подтверждено представленной в дело выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 на праве собственности (общая долевая собственность 1/2) принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: по адресу: <адрес> подтверждено представленной в дело выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно письма Администрации Дмитровского городского округа Московской области информацией о выданных разрешениях на строительство на земельном участке с кадастровым номером № Управление градостроительной политики не располагает.
В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Земельный участок, принадлежащий ФИО2 и ФИО4, находится в территориальной зоне «Т«НП» -зона транспортной инфраструктуры (в границах населенного пункта), категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- объекты придорожного сервиса, что следует из сведений об указанном участке, содержащихся в выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, выкопировке из Правил землепользования и застройки Дмитровского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Ответчиками статус индивидуальных предпринимателей не прекращен, принадлежащий им земельный участок с кадастровым номером № используется ими для извлечения прибыли.
Согласно Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО4, ФИО2 и ООО «Атмосфера» земельный участок с кадастровым номером №, сдается в аренду ООО "Атмосфера", договор действует до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 3 ст. 85 ЗК РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Земельный участок расположен в территориальной зоне «Т«НП» -зона транспортной инфраструктуры (в границах населенного пункта). Зона транспортной инфраструктуры (в границах населенного пункта) Т(НП) установлена для размещения объектов транспортной инфраструктуры, в том числе различного рода путей сообщения и сооружений, используемых для перевозки людей или грузов, либо передачи веществ, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов, в границах населенных пунктов.
Градостроительные регламенты для зоны Т(НП) применяются в части, не противоречащей утвержденными Постановлением Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № режима зон охраны объекта культурного наследия регионального значения -усадьбы «Удино», а также Решениями Исполнительного комитета Московского областного совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно пункту 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию.
Согласно ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. К недвижимым вещам статья 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Судом для решения вопросов, требующих специальных познаний, назначена строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ГБУ МО «СтройЭксперт", несение расходов по проведению экспертизы возложены на стороны в равных долях.
ДД.ММ.ГГГГ материалы гражданского дела возвращены ГБУ МО «СтройЭксперт" без исполнения, в связи с неявкой сторон на экспертный осмотр.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. Статья 67 ГПК РФ предусматривает, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1); никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2); суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3).
Согласно п. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Согласно положениям ст. 1, 2, 8, 9, 30, 36, 44, 47, 48, 55 ГрК РФ при строительстве или реконструкции объекта недвижимости требуются, помимо наличия права на земельный участок, доказательства осуществления строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, а также осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, при наличии в установленном порядке составленной проектной документации, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, подтверждающих осуществление застройки с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, норм и правил о безопасности.
Данный порядок, установленный ГрК РФ, направлен на устойчивое развитие территорий муниципальных образований, сохранение окружающей среды и объектов культурного наследия; создание условий для планировки территорий, обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. В силу пункта 5 статьи 8 ГрК РФ выдача разрешений на строительство отнесена к компетенции органа местного самоуправления. По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Стороной ответчика в материалы дела представлено заключение специалиста №, согласно которого незавершенный строительством строительный объект (павильон придорожного сервиса), расположенный по адресу: <адрес>, является мобильным некапитальным строением (сооружением) сборно-разборного типа, для возведения которого не требуется обязательная разработка проектной документации и получение разрешения на строительство. Незавершенный строительством строительный объект (павильон придорожного сервиса), расположенный по адресу: <адрес>, соответствует строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, экологическим нормам и правилам, указанным в исследовательской части настоящего заключения. Данный объект имеет достаточную прочность и деформативность, возведен из строительных материалов, имеющихся в свободной продаже, допущенных к применению в строительстве, соответствует строительным нормам и правилам, противопожарным требованиям, санитарно-эпидемиологическим требованиям, не имеет вредных производств - не оказывает негативного воздействия на окружающую среду (нет вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий), не имеет дефектов и повреждений, представляющих угрозу безопасной эксплуатации, и в этом отношении (на момент проведения обследования), угрозу жизни и здоровью граждан не создает.
Суд критически относится к представленному заключению специалиста, так как специалист при даче заключения и делая выводы об отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан, как объект общественного пользования, не был предупрежден об уголовной ответственности, представленные ответы не имеют полноты ответов на поставленные вопросы, что обусловило назначение по делу судебной экспертизы, с учетом положенийст. 87 ГПК РФ, влечет для суда признание данного экспертного заключения недопустимым доказательством; разрешение судом вопроса о необходимости назначения судебной экспертизы, относится не к допустимости, а к оценке судом доказательств с точки зрения их полноты и достаточности (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ № по делу № (УИД №)).
Кроме того, доказательств того, что возводимый объект капитального строительства не имеет признаков капительного строения, ответчиками не представлено, оснований для вывода о том, что вид разрешенного использование допускает возведение строения либо того, что спорное строение возводилось с учетом назначения земельного участка, не имеется.
Суд также учитывает поведение ответчиков, не обращавшихся за выдачей разрешения на строительство, не принимавшего меры по легализации возведенного объекта.
Кроме того, суд, отмечает, что указанный объект, является общественным местом, деятельность осуществляется с нарушением строительных, противопожарных норм и правил, т.е. вероятность возникновения угрозы нарушении прав неопределённого круга лиц, в том числе жизни и здоровью, судом, при указанных выше обстоятельствах, установлена, опровержения данного вывода, стороной ответчиков, суду не представлено.
Данные нарушения, допущенные ответчиками, являются существенными, нарушают нормы законодательства и сами по себе являются достаточными для удовлетворения исковых требований о признании объектов капитального строительства самовольной постройкой.
При таких обстоятельствах, исковые требования администрации подлежат удовлетворению.
Как указано в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 ГПК РФ). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчиков по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
По настоящему спору суд считает необходимым установить срок исполнения решения суда в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, полагая, что данный срок является достаточным для выполнения ответчиками всех действий по устранению установленных нарушений.
Разрешая требования в части возложения обязанности по сносу самовольной постройки на ответчиков, суд исходит из того, что согласно п. 1 ст. 55.32 ГРК РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со ст. 222 ГК РФ.
По смыслу п. 6 ст. 55.32 ГРК РФ, снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.
В силу разъяснений, данных в п. 8 Постановления № 44 в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано в ЕГРН, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.
Поскольку совокупность оснований для признания спорного строения самовольным доказана: таковое возведено в отсутствие выданного в установленном порядке разрешения на строительство в отсутствие данных о том, что при возведении объекта учитывались особенности назначения земельного участка, обязанность по сносу объекта возлагается судом на ответчиков.
В соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершать определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных средств, суд может указать, что если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Суд отмечает, что не отражение в судебном акте всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны, не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (Определения Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690, от 13.01.2022 N 308-ЭС21-26247).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198, 233 - 235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Администрации Дмитровского городского округа Московской области к ФИО2, ФИО4 о сносе самовольной постройки – удовлетворить частично.
Признать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, самовольной постройкой.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, снести самовольную постройку: объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № срок для сноса самовольной постройки - три месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
При неисполнении решения суда в установленный срок предоставить истцу право осуществить снос указанной самовольной постройки с отнесением расходов на ответчика.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский областной суд в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, ели такое заявление подано, - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Дмитровского городского суда A.ФИО1