Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2025 года Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Пелипенко А.А.,

при секретаре Пятиненко С.А.,

помощник судьи Бруй Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Томске с участием истца ФИО1 гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Копыловского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Копыловского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Рябинка», участок №, общей площадью 621 кв.м, с кадастровым номером № в силу приобретательной давности.

В обоснование требований указано, что во владении ФИО1 находится земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 621 кв.м, с кадастровым номером № В 2004 году по устному договору купли-продажи истец приобрел данный земельный участок у Снежковой (имя и отчество истцу неизвестны), которая на момент передачи участка истцу была его титульным владельцем. При этом надлежащим образом сделка купли-продажи не была оформлена, поскольку у Снежковой отсутствовали правоустанавливающие документы на участок. Изначально собственником участка была ФИО10, что указано в приложении к Постановлению Главы Администрации № 526-з от 14.07.92. С 2004 года истец как член садоводческого товарищества более 18 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользуется участком, как своим собственным, возделывает его, оплачивает целевые и членские взносы. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имущество не заявлялось. Земельный участок был предоставлен товариществу на основании Постановления от 14.07.1992 № 536-з Главы Администрации Томского района, согласно которому осуществлялась выдача Государственного акта на право постоянного пользования земельным участком для коллективного садоводства. Факт пользования истцом земельным участком подтверждается членской книжкой садовода ФИО1, выданной 22.08.2004, справкой СНТ «Рябинка» от 28.10.2024.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Ответчик Администрация Копыловского сельского поселения, надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направила.

Суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

В силу ч. 3 указанной статьи лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Согласно разъяснениям, данным в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Как следует из п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако, право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Пунктом 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 49 Закона № 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются, в том числе выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

В силу п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РСФСР у ведению сельских и поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений подлежало предоставление земельных участков в бессрочное (постоянное) и временное пользование, передача в собственность или аренду земельных участков в пределах черты сельских населенных пунктов, поселков, а также из фонда других земель, переданных в их ведение. Право собственности на землю удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов, форма государственного акта была утверждена Советом Министров РСФСР (часть 1 статьи 31 Земельного кодекса РСФСР).

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из материалов дела постановлением Главы администрации № 526-з от 14.07.92 членам садоводческого товарищества <адрес> выданы государственные акты на право собственности на землю для коллективного садоводства.

Согласно списку членов садоводческого товарищества «Рябинка» (приложение к постановлению главы администрации № 526-з от 14.07.92), государственный акт выдан, в том числе ФИО10, площадь земельного участка 0,06 га.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, поставлен на государственный кадастровый учет 14.08.1992 с кадастровым номером №. Право собственности в отношении указанного земельного участка не зарегистрировано.

В разделе особые отметки выписки из ЕГРН (№ КУВИ-001/2025-103892291 от 13.05.2025) имеются сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре- ФИО10

Согласно сведениям Отдела ЗАГС города Томска и Томского района Департамента ЗАГС Томской области ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками ФИО10 являются дети ФИО11, ФИО12, ФИО13

Согласно сведениям Отдела ЗАГС города Томска и Томского района Департамента ЗАГС Томской области ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела судом не установлен факт открытия наследства, после смерти указанных лиц, а также включения спорного земельного участка в наследственную массу.

Согласно исковому заявлению, пояснениям истца, данным в ходе рассмотрения дела, ФИО1 в 2004 году по устному договору купли-продажи приобрела земельный участок по адресу: <адрес> Снежковой (имя и отчество истцу неизвестно), которая на тот момент являлась его титульным владельцем. Она как садовод более 18 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользуется земельным участком как своим собственным.

В обоснование в материалы дела представлена справка председателя СНТ «Рябинка» от 28.10.2024, от 05.05.2025 согласно которой ФИО1 с 01.08.2004 является членом СНТ «Рябинка», занимает и использует площадь 621 кв.м на участке №, по адресу: <адрес> по целевому назначению (коллективное садоводство). С момента приобретения участка по настоящее время ухаживает надлежащим образом, исправно платит членские взносы, задолженность отсутствует.

Кроме того, представлена членская книжка садовода № 16 СНТ «Рябинка», заполненная 22.08.2004 на имя ФИО1, из которой следует отсутствие задолженности по уплате членских взносов.

Согласно квитанции от 22.08.2004 от ФИО1 (уч. 16) принято 200 рублей, основание: оформление участка.

Факт открытого, добросовестного и непрерывного владения земельным участком по адресу: <адрес>, кадастровый №, более двадцати лет подтвержден свидетельскими показаниями ФИО14

Так, свидетель ФИО14 пояснила, что ее участки № расположены напротив земельного участка №. С 2004 года ФИО1 пользуется спорным земельным участком, ухаживает, ежегодно производит посадки. Третьих лиц на участке видела, никто не интересовался участком.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, исследованными по делу.

Оценив представленные доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 на день обращения в суд с настоящим исковым заявлением в течение более восемнадцати лет открыто, добросовестно и непрерывно владеет земельным участком по адресу: <адрес> кадастровый №.

Согласно разъяснениям, данным в п.п. 20, 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу положений п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, представленные доказательства, отсутствие притязаний ответчика на спорное недвижимое имущество, факт владения истцом недвижимым имуществом открыто, добросовестно и непрерывно в течение более пятнадцати лет, требование ФИО1 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в силу приобретательной давности подлежит удовлетворению.

Настоящее решение суда является основанием для внесения сведений о праве собственности ФИО1 на указанный земельный участок в Единый государственный реестр недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к администрации Копыловского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №.

Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности ФИО1 на земельный участок по адресу: <адрес> кадастровый №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ А.А. Пелипенко

Мотивированное решение составлено 04.07.2025

Копия верна

Подлинник подшит в гражданском деле № 2-1531/2025

Судья А.А. Пелипенко

Секретарь С.А. Пятиненко

УИД 70RS0005-01-2025-001671-05