Дело № 2а-579/2025
УИД:66RS0011-01-2025-000281-77
Решение в окончательной форме изготовлено 02.04.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Каменск – Уральский
Свердловской области 19.03.2025
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Рокало В.Е.,
при помощнике судьи Даурцевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 22 по Свердловской области обратилась с административным иском о взыскании с ФИО2 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере 147 663 рубля, штраф за неуплату налога на доходы физических лиц в за 2022 год размере 3 691 рубль 58 коп., штрафы за налоговые правонарушения за 2022 год в размере 5 537 рублей 37 коп., пени по состоянию на 02.09.2024 в размере 30 285 рублей 68 коп.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, снизить размер штрафных санкций.
Руководствуясь частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части распространения института единого налогового платежа на всех плательщиков с внедрением сальдированного порядка учета их обязательств перед бюджетной системой (единый налоговый счет), глава 1 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена статьей 11.3 (начало действия с 01.01.2023), которой предусмотрен Единый налоговый платеж (далее – ЕНП).
Единый налоговый счет (далее - ЕНС) представляет собой консолидацию всех обязанностей плательщика по уплате обязательных платежей, регулируемых Налоговым кодексом Российской Федерации, в едином сальдо расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации с их погашением посредством ЕНП.
В силу пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием ЕНП (пункт 1 статьи 11.3, пункт 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно положениям статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с названным кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока (пункт 1).
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3).
Сумма, подлежащая взысканию налоговыми органами на основании судебного акта, не может превышать размер отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика на дату исполнения такого судебного акта (пункт 5).
Правила, предусмотренные данной статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов (пункт 16).
Общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком пеней, штрафов и процентов, а также сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет в установленных случаях, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, является задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов (пункт 2 статьи 11, подпункт 9 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 45, пункт 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 названного кодекса решений о взыскании, информаций о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей (пункт 1).
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с данным пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с данным пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с данным пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, .
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма
задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с данным пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей (пункт 3).
Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов являются пени.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3).
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено данным пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (подпункт 1 пункта 4).
Сумма пеней, подлежащая уменьшению в случае уменьшения совокупной обязанности, не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена в период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на едином налоговом счете в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 указанного кодекса (пункт 6).
Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика, плательщика страховых взносов в случае уплаты налогов, страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
В соответствии с абзацем 1 пункта 6 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на ЕНС недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
Таким образом, сумма пени, начиная с 01.01.2023, начисляется на совокупную задолженность по налогам, сборам, страховым взносам (отрицательное сальдо расчетов), следовательно, расчет сумм пеней с 01.01.2023 предоставляется без разбивки по конкретным налогам, сборам, страховым взносам, а с учетом отрицательного сальдо ЕНС на момент начисления суммы пени.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса Российской Федерации и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии со статьей 216 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
На основании пункта 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.
Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога. Подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.
Судом установлено, что ФИО1 в 2022 году получила в дар от ФИО6. квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью 1 135 870,20 руб. Право собственности ответчика на основании договора дарения зарегистрировано в ЕГРН 09.09.2022.
Административный ответчик указанное обстоятельство не оспаривает, сведения о наличии оснований для освобождения ФИО1 от уплаты налога на доходы физических лиц, предусмотренных абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не приводит.
Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц к уплате за 2022 год по данным расчетам налогового органа составляет 147 663 руб. (1 135 870,20 руб. * 13%).
Налог на доходы физических лиц в размере 147 663 руб. административным ответчиком не уплачен, включен в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Названная задолженность установлена материалами камеральной налоговой проверки (акт налоговой проверки от 30.10.2023 №3497 – л.д. 30-32, решение о привлечении к ответственности от 18.06.2024 № 434 – л.д. 33-35).
Решение о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений от 18.06.2024 №434 не обжаловано и вступило в законную силу.
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в связи с получением дохода налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок не позднее 02.05.2023 (с учетом выходных и праздничных дней) не представлена, сумма налога не исчислена, в бюджет не уплачена, что является нарушением статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации, 210 Налогового кодекса Российской Федерации, 225 Налогового кодекса Российской Федерации, подпункт 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, подпункт 7 пункта 1, пункты 2, 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации
В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации данные деяния являются налоговым правонарушениями, в связи с чем налоговым органом исчислен штраф в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 44 298,90 руб. (147 663* 30%), в соответствии пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 29 532,60 руб. (147 663 * 20%).
В соответствии с пунктом 5 статьи 101, пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации в ходе рассмотрения акта и других материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, или обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения и учитывает их при применении налоговых санкций.
В данном случае в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом признано:
- несоразмерность деяния тяжести наказания, размер налоговых санкций уменьшен в 2 раза, соответственно, сумма штрафа по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 22 149,50 руб. (44 298,90 : 2), по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 14 766,30 руб. (29 532,60 : 2);
- правонарушение совершено впервые, размер налоговых санкций уменьшен в 2 раза, соответственно, сумма штрафа по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 11 074,73 руб. (22 149.50 : 2), по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 7 383,15 руб. (14766,30 : 2);
- тяжелое материальное положение физического лица (является пенсионером), размер налоговых санкций уменьшен в 2 раза, соответственно, сумма штрафа по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 5 537,37 руб. (11 074,75 : 2), сумма штрафа по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 3 691,58 руб. (7383,15 : 2).
Обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности или исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, а также отягчающих ответственность, предусмотренных статьями 109, 111, 113, пунктом 2 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом не установлено и суду не приведено.
Вопреки доводам административного ответчика налоговым органом учтены все обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, в том числе тяжелое материальное положение административного ответчика, штрафы снижены до минимальных размеров, еще большее снижение сумм штрафов законом не предусмотрено, в связи с чем суд не вправе произвольно снижать данные суммы.
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов не исполнена, на сумму образовавшей задолженности в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации на дату формирования заявления о вынесении судебного приказа - 02.09.2024, начислены пени в размере 30 285,68 руб.
Дата образования отрицательного сальдо ЕНС 25.07.2024 в сумме 183 751,85 руб., в том числе пени 26859,90 руб.
Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа №2825 от 02.09.2024: 187 177,63 руб., в том числе пени 30285,68 руб.
Ранее принятые меры взыскания отсутствуют.
Вопреки доводам административного ответчика законом не предусмотрена возможность снижения пеней, предусмотренных статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Снижение размера пени ни Налоговым кодексом Российской Федерации, ни иным законом, регулирующим налоговые правоотношения, не предусмотрено, в связи с чем правовых оснований для снижения размера пени, в том числе в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.
Требование № 6821 об уплате задолженности по состоянию на 05.08.2024 административным ответчиком в установленный требованием срок до 23.08.2024 в полном объеме не исполнено.
27.08.2024 МИФНС России № 22 по Свердловской области вынесено решение № 22715 о взыскании задолженности с административного ответчика по требованию от 05.08.2024 № 6821 в размере 186 646, 04 руб. (л.д. 20). Решение получено через личный кабинет налогоплательщика 27.08.2024.
06.09.2024 МИФНС России № 22 по Свердловской области обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика данной задолженности.
Судебный приказ от 13.09.2024 № 2а-3731/2024, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 Красногорского судебного района Свердловской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Красногорского судебного района Свердловской области, о взыскании с административного ответчика задолженности по пеням в указанном выше размере, отменен определением мирового судьи от 24.09.2024 в связи с поступившими возражениями должника.
Административное исковое заявление о взыскании с административного ответчика ранее взысканных судебным приказом от 13.09.2024 № 2а-3731/2024 сумм пеней подано административным истцом в суд 06.02.2025, то есть с соблюдением предусмотренного пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
В соответствии с положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства на счет, открытый плательщику государственной пошлины в банке.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно пункту 4 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В заявлении о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) указываются принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.
Доказательства того, что административный ответчик обращалась в налоговый орган с заявлением о возврате либо зачете в счет исполнения налоговых обязанностей государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, с приложением заверенной надлежащим образом копии определения либо справки о возврате государственной пошлины, выданных судом, административным ответчиком не представлено, в связи с чем доводы административного ответчика не влекут изменения предъявляемых к взысканию сумм.
Доказательств уплаты задолженности по налогу, штрафам, пеням, начисленным за неуплату налогов, административным ответчиком не представлено. Расчет суммы пеней административным ответчиком не оспорен.
Учитывая, что задолженность административным ответчиком в полном объеме не погашена, сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, административным истцом для взыскания задолженности не нарушены, требования административного истца подлежат удовлетворению.
В силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, рассчитанная по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 178-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в бюджет задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере 147 663 рубля, штраф за неуплату налога на доходы физических лиц в за 2022 год размере 3 691 рубль 58 коп., штрафы за налоговые правонарушения за 2022 год в размере 5 537 рублей 37 коп., пени по состоянию на 02.09.2024 в размере 30 285 рублей 68 коп.
Взысканные средства зачислить: <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в доход бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области.
Судья В.Е. Рокало