РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года г. Рязань
Московский районный суд г. Рязани в составе:
председательствующей судьи Сазоновой Л.Б.,
с участием представителя истца ТСН «Уютный дом» - Максимовой А.С., действующей на основании доверенности от 02.09.2024г.,
ответчика ФИО1,
при секретаре судебного заседания Комаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-1403/2025 (УИД 62RS0004-01-2024-004825-92) по исковому заявлению ТСН «Уютный дом» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
ТСН «Уютный дом» обратилось в суд с исковым заявлением, уточнённым в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате обязательных платежей, указав в обоснование заявленных исковых требований, что ФИО1 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>
Истец оказывает ответчику услуги по содержанию жилья с 2022г. на основании протокола решений собственников ТСН «Уютный дом» очередного общего собрания членов товарищества собственников недвижимости «Уютный дом» в многоквартирном доме по адресу: г<данные изъяты> от 05.04.2022 г., а также на основании Протокола №1 решений собственников ТСН «Уютный дом» очередного общего собрания членов товарищества собственников недвижимости «Уютный дом» в многоквартирном доме по адресу: <данные изъяты> от 05.04.2024 г.
За период с 01.11.2021г. по 01.03.2025г. ответчиком своевременно не перечислялась плата за содержание жилья и имеется задолженность в размере 134971 рубле 81 копейка.
В связи с неоплатой основного долга с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма пени, начисленных на основной долг ответчика за период с 02.11.2021 г. по 21.03.2025г. в сумме 121131 рубль 12 копеек.
На основании изложенного, с учетом утонения исковых требований, ТСН «Уютный дом» просило суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца сумму задолженности по оплате услуги «содержание жилья» за период с 01.11.2021г. по 01.03.2025г. в размере 134971 рубле 81 копейка, пени за несовременную оплату суммы основного долга за период с 02.11.2021г. по 21.03.2025г. в размере 121131 рубль 12 копеек, расходы на оплату государственной пошлины в размере 8683 рубля 00 копеек, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании представитель истца ТСН «Уютный дом» - Максимова А.С. уточненные исковые требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении и уточнении к нему. Однако пояснила суду, что требования об оплате услуг представителя в размере 10000 рублей 00 копеек не поддерживает, просит их не рассматривать в настоящем судебном заседании, так как обратится с заявлением об их взыскании позже, в порядке ст. 103.1 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что после уточнения исковых требований, расчет задолженности и пени она не оспаривает. Ответчик пояснила, что в конце 2020 года в ее квартире произошло залитие по вине управляющей компании в результате течи крыши, в связи с чем между истцом и ответчиком велись переговоры о возможности произвести взаимозачёт задолженности ответчика по пени и причиненному ей ущербу в виде залития. Переговоры велись до декабря 2023 года, когда в квартире ответчик произошло еще одно залитие. В связи с изложенным ответчик просила суд в удовлетворении требований истца о взыскании с нее пени отказать. В случае удовлетворения иска, просила суд снизить размер пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Третьи лица ФИО2, ФИО3, действующий в своих интересах и несовершеннолетнего ФИО4, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания, рассмотрении дела в их отсутствие от них не поступало.
Изучив заявление, выслушав позицию представителя истца ТСН «Уютный дом» и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.
Положениями статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
На основании статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу статей 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>. <данные изъяты>
В указанной квартире по месту жительства зарегистрированы и проживают <данные изъяты>
Истец ТСН «Уютный дом» оказывает ответчику услуги по содержанию жилья с 2022 г. на основании Протокола решений собственников ТСН «Уютный дом» очередного общего собрания членов товарищества собственников недвижимости «Уютный дом» в многоквартирном доме с нежилыми помещениями по адресу: <данные изъяты>., а также на основании Протокола №1 решений собственников ТСН «Уютный дом» очередного общего собрания членов товарищества собственников недвижимости «Уютный дом» в многоквартирном доме с нежилыми помещениями по адресу: <данные изъяты> от 05.04.2024г.
Указанные обстоятельства подтверждаются: копией устава ТСН «Уютный дом», копиями протоколов очередных общих собраний членов ТСН «Уютным дом» от 05.04.2022г., 05.04.2024г., копией выписки из ЕГРН в отношении квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>., <данные изъяты>
Как установлено судом, тарифы по оплате за содержание жилья на исчисляемый период определены решением собственников ТСН «Уютным дом» на очередном общем собрании членов товарищества собственников недвижимости «Уютный дом» в очно-заочной форме в многоквартирном доме с нежилыми помещениями по адресу: <данные изъяты>. Исходя из этого: Тариф с 01.12.2020г. по 31.03.2022г. составляет 27 рублей 28 копеек (согласно Протоку №2 от 05.10.2022г.); с 01.04.2022г. по 31.03.2024г. – 31 рубль 00 копеек (согласно Протоколу от 05.04.2022г.) с 01.04.2024г. -36 рублей 00 копеек (согласно Протоколу №1 от 05.04.2024г.).
Как указывает истец, ответчиком своевременно не перечислялась плата за содержание жилья, в связи с чем образовалась задолженность.
Исходя из указанных выше тарифов, истцом в первоначальном исковом заявлении была заявлена сумма задолженности ответчика по оплате услуги «Содержание жилья» за период с 01.12.2020г. по 08.09.2024 г. в размере 147472 рублей 16 копеек.
В ходе рассмотрения дела ответчик заявила о пропуске истцом срока исковой давности к части задолженности, в связи с чем истцом были уточнены исковые требования и представлен расчет задолженности за период с 01.11.2021г. по 01.03.2025г. в размере 134971 рублей 81 копейка, пени за период с 02.11.2021 г. по 21.03.2025г. в размере 121131 рубль 12 копеек.
Рассматривая заявление ответчика о применении судом срока исковой давности к данным правоотношениям, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии со ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В п. 14 названного Постановления разъяснено, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 названного Постановления, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Как разъяснено в п. 18 названного Постановления, по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случае отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, то при пропуске очередного платежа образуется задолженность, которую кредитор вправе взыскать с должника в судебном порядке.
В связи с изложенным, поскольку истец обратился в суд за защитой своих прав 14.11.2024г., суд приходит к выводу, что истцом срок исковой давности по заявленным уточнённым исковым требованиям не пропущен.
В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что в период 01.11.2021г. по 01.03.2025г. ТСН «Уютный дом» свои обязательства по обслуживанию жилого многоквартирного дома по адресу: <данные изъяты> исполняло в полном объеме, оказывало услуги надлежащего качества.
В свою очередь ФИО1 не исполнила надлежащим образом свои обязательства по внесению обязательной платы по указанным услугам «содержание жилья» доказательства как оплаты задолженности, так и опровергающие представленный истцом расчет задолженности, не представила. ТСН «Уютный дом» оказывало ответчику услуги, которые были ею потреблены, сведений об оказании услуг ненадлежащего качества не имеется.
Ответчик ФИО1 как собственник квартиры по адресу: по адресу: <данные изъяты>, обязана оплачивать предоставленные ей услуги по «содержанию жилья».
Судом проверен представленный истцом расчет в части взыскания основной задолженности и признан арифметически верным и соответствующим действующему законодательству.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая, что факт образования задолженности по оплате услуги «содержание жилья» за период с 01.11.2021г. по 01.03.2025г. в размере 134 971 рубле 81 копейка ответчик не оспаривает, доказательств уплаты указанной задолженности ответчиком в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика вышеуказанной задолженности в судебном порядке.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика пени за несовременную оплату суммы основного долга за период с 02.11.2021г. по 21.03.2025г. в размере 121131 рубль 12 копеек, суд приходит к следующему.
Частью 14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно расчету истца, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма пени, начисленных на основной долг ответчика за период с 02.11.2021 г. по 21.03.2025г. в сумме 121131 рубль 12 копеек.
Ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о снижении размера пени, подлежащего взысканию в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку на момент образования пени и по настоящее время на иждивении истца находится несовершеннолетний ребенок <данные изъяты>, также до 03.05.2025г. на иждивении истца находилась мать – <данные изъяты>, инвалид 1 группы, которая страдала серьезным заболеванием и нуждалась в оказании постоянной помощи. Также ответчик указывает, что в конце 2020 года в ее квартире произошло залитие по вине управляющей компании в результате течи крыши, в связи с чем между истцом и ответчиком велись переговоры о возможности произвести взаимозачёт задолженности ответчика по пени и причиненному ей ущербу в виде залития. Однако доказательству по указанному факту ответчик представить не может. В декабре 2023 года в квартире ответчик произошло еще одно залитие, в связи с чем истцом предъявлено исковое заявление в суд к управляющей компании о взыскании материального ущерба.
В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и семейного положения ответчика, считает необходимым уменьшить размер взыскиваемой с ответчика неустойки до 10000 рублей 00 копеек, поскольку подлежащее уплате пени явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства и в материалах дела отсутствуют сведения о каких-либо значительных последствиях для истца, связанных с нарушением ответчиком обязательств.
Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как следует из материалов дела, при подаче в суд иска с учетом уточнения исковых требований истцом была уплачена государственная пошлина в размере 8683 рубля 00 копеек, что подтверждается копией платежного поручения № 167 от 03.10.2024г. на сумму 7268 рублей 00 копеек, копией платежного поручения № 52 от 20.03.2025г. на сумму 1415 рублей 00 копеек.
Поскольку заявленные исковые требования судом удовлетворены частично, однако в связи с тем, что снижение неустойки относится к компетенции суда, и рассчитать ее с учетом ст. 333 ГК РФ при подаче иска не возможно, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в полном размере - 8683 рубля 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ТСН «Уютный дом» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате обязательных платежей – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу ТСН «Уютный дом», ИНН <***>, задолженность по оплате услуги «содержание жилья» за период с 01.11.2021г. по 01.03.2025г. в размере 134971 рубль 81 копейка, пени, начисленные на основной долг, за период с 02.11.2021г. по 21.03.2025г. в размере 10000 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8683 рубля 00 копеек.
В удовлетворении требований о взыскании пени в большем размере отказать.
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд г. Рязани.
Решение изготовлено в окончательной форме 14 июля 2025 года.
Судья/подпись/
Копия верна: Судья Л.Б. Сазонова