Дело № 2а-571/2023

УИД 22RS0***-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 18 января 2023 г.

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Купальцевой Е.В.,

при секретаре Ивановой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности перед бюджетом,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец - Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю обратилась в суд административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1, в котором с учетом уточненного искового заявления (л.д.40-43), просит взыскать с последнего недоимку по пени по транспортному налогу с физических лиц в размере 10463 рублей 70 копеек (на недоимку по транспортному налогу за 2017 год в размере 112590,00 рублей за период с 29.01.2019 по 13.11.2021), пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 128 190, 00 рублей за период с 01.07.2020 по 13.11.2021) на общую сумму 21203 рублей 88 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что по сведениям, представленным органами ГИБДД, административный ответчик в 2017, 2018 годах являлась владельцем транспортных средств.

В адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления, требования об уплате транспортного налога с физических лиц за указанные периоды. В связи с неуплатой в установленный законом срок транспортного налога с физических лиц административному ответчику направлено требование об уплате пени, которое также оставлено им без исполнения. Административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по пени. Заявление о вынесении судебного приказа удовлетворено, вынесен судебный приказ, с учетом поступивших от должника возражений мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа, которым инспекции разъяснено право на обращение в суд с требованием о взыскании задолженности в порядке искового производства.

По настоящее время задолженность ответчиком не погашена. В связи с этим административный истец обратился с административным исковым заявлением в суд.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, судом извещен надлежаще, представил возражение на административный иск, в котором просил отказать в удовлетворении требований истца по доводам, указанным в возражениях (л.д. 89-90).

В соответствии с положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом определено о рассмотрении административного дела в отсутствие неявившихся представителя административного истца, административного ответчика, представителя административного ответчика, представителей заинтересованных лиц, извещенных надлежащим образом о проведении судебного заседания.

Исследовав письменные материалы дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российский Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу части 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно абз. 1, 2 ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

При этом, согласно части 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда обязанность по начислению суммы налога возложена на налоговый орган или налогового агента, налоговый орган обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

В этих случаях обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

Законом Алтайского края от 10.10.2002 №66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» установлен и введен в действие на территории Алтайского края транспортный налог, обязательный к уплате на территории Алтайского края.

В силу ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили легковые, грузовые, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации (налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 2 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствие со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, из анализа правовых норм, содержащихся в ст. 48 и ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что уплату пени надо рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней. Следовательно, исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

При рассмотрении дела судом установлено, что административному ответчику в 2017, 2018 годах на праве собственности принадлежали следующие транспортные средства:

· ****

· ****

· ****

· ****

· ****

· ****

Указанное имущество в соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации является объектом налогообложения.

Административным ответчиком принадлежность транспортных средств в названный период времени не оспаривалась. Следовательно, в силу положений ст.ст. 357-359, 362 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик обязан был уплачивать транспортный налог с физических лиц.

Решением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 18.06.2020 административное исковое заявление истца удовлетворено с ФИО1 взыскана задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в размере 53917 рублей 88 копеек. (л.д.97-98)

Определением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 18.06.2020 производство по административному иску Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу прекращено в части требования о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017 год в отношении транспортного средства *** в сумме 15 600 рублей, в сумме 29 417 рублей 06 копеек, пени в сумме 1 840 рублей 60 копеек в связи с отказом истца от иска. (л.д.99)

Решением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02.02.2021 административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2018 год, недоимки по пени по транспортному налогу за 2018 год, удовлетворено частично, с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю взыскана недоимка по транспортному налогу за 2018 год в размере 126890 рублей 00 копеек, недоимка по пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 568 рублей 89 копеек, а всего взыскано 127458 рублей 89 копеек.(л.д.79-83)

Поскольку недоимка по транспортному налогу за 2017, 2018 года взыскана, то пени за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за указанные года также подлежат взысканию.

В связи с несвоевременной оплатой задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2017, 2018 года в установленные законом сроки, Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю в адрес налогоплательщика посредством почтового отправления в личный кабинет налогоплательщика было направлено требование *** от 14.11.2021 о необходимости уплаты пени на недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017, 2018 года в размере 23044 рублей 49 копеек со сроком уплаты до 23.12.2021 (л.д. 20)

Так как требования налогового органа оставлены без удовлетворения, 11.02.2022 Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю обратилась к мировому судье судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края с заявлением о выдаче судебного приказа (л.д. 62), то есть в срок предусмотренный законодательством.

11.02.2022 мировым судьёй судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края вынесен судебный приказ ***а-363/2022 о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2017, 2018 года в размере 23048 рублей 55 копеек (л.д. 67).

В связи с поступившими от ответчика возражениями (л.д. 68-69) определением мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края от 17.03.2022 вышеуказанный судебный приказ отменен (л.д. 70).

С административным исковым заявлением (л.д. 1-4) в суд административный истец обратился 15.09.2022г., направив его в суд посредством почтовой корреспонденции (л.д. 33), то есть в срок, предусмотренный Налоговым кодексом Российской Федерации.

Административный истец просит взыскать с административного ответчика пени на недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год за период с 29.01.2019 по 13.11.2021 в размере 10463 рубля 70 копеек, пени на недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2018 год за период с 01.07.2020 по 13.11.2021 в размере 10740 рублей 18 копеек.

Решением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 18.06.2020 с ФИО1 взыскана задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере 53917 рублей 88 копеек. (л.д.97-98)

Административный истец приводит следующий расчет пени по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год:

- за период с 29.01.2019 по 16.06.2019 - 112590 рублей (недоимка) х 7,75 %/ 300 х 139 (дни просрочки) = 4042 рублей 92 копеек;

- за период с 17.06.2019 по 28.07.2019 - 112590 рублей (недоимка) х 7,50 %/ 300 х 42 (дни просрочки) = 1182 рублей 19 копеек;

- за период с 29.07.2019 по 08.09.2019 - 112590 рублей (недоимка) х 7,25 %/ 300 х 42 (дни просрочки) = 1142 рублей 79 копеек;

- за период с 09.09.2019 по 27.10.2019 - 112590 рублей (недоимка) х 7,00 %/ 300 х 49 (дни просрочки) = 1287 рублей 28 копеек;

- за период с 28.10.2019 по 24.11.2019 - 112590 рублей (недоимка) х 6,50 %/ 300 х 28 (дни просрочки) = 683 рублей 05 копеек;

25.11.2019 уплачено налога 29255 рублей 06 копеек и 1300 рублей.

- за период с 25.11.2019 по 01.12.2019 - 82034 рублей 94 копейки (недоимка) х 6,50 %/ 300 х 7 (дни просрочки) = 124 рубля 42 копейки;

02.12.2019 уменьшение налога по расчету, остаток 67734 рублей 94 копейки (-14300 рублей), 66434 рублей 94 копейки (-1300 рублей);

- за период с 02.12.2019 по 15.12.2019 - 66434 рублей 94 копейки (недоимка) х 6,50 %/ 300 х 14 (дни просрочки) = 201 рубль 52 копейки;

16.12.2019 уплачено налога 16 рублей 20 копеек.

- за период с 16.12.2019 по 18.12.2019 - 66418 рублей 74 копейки (недоимка) х 6,25 %/ 300 х 3 (дни просрочки) = 41 рубль 51 копейка;

19.12.2019 уплачено налога 5702 рубля 36 копеек.

- за период с 19.12.2019 по 20.01.2020 - 60716 рублей 38 копеек (недоимка) х 6,25 %/ 300 х 33 (дни просрочки) = 417 рублей 43 копейки;

20.01.2020 уплачено налога 5445 рублей 53 копейки.

- за период с 21.01.2020 по 09.02.2020 - 55270 рублей 85 копеек (недоимка) х 6,25 %/ 300 х 20 (дни просрочки) = 230 рублей 30 копеек;

- за период с 10.02.2020 по 19.02.2020 - 55270 рублей 85 копеек (недоимка) х 6,00 %/ 300 х 10 (дни просрочки) = 110 рублей 54 копейки;

20.02.2020 уплачено налога 5455 рублей 24 копейки.

- за период с 20.02.2020 по 15.03.2020 - 49815 рублей 61 копейка (недоимка) х 6,0 %/ 300 х 25 (дни просрочки) = 249 рублей 08 копеек;

16.03.2020 уплачено налога 12 рублей 27 копеек.

- за период с 16.03.2020 по 19.03.2020 - 49803 рубля 34 копейки (недоимка) х 6,00 %/ 300 х 4 (дни просрочки) = 39 рублей 84 копейки;

20.03.2020 уплачено налога 5672 рубля 36 копеек.

- за период с 20.03.2020 по 09.04.2020 - 44130 рублей 98 копеек (недоимка) х 6,00 %/ 300 х 21 (дни просрочки) = 185 рублей 35 копеек;

10.04.2020 уплачено налога 7 113 рублей 10 копеек.

- за период с 10.04.2020 по 26.04.2020 - 37017 рублей 88 копеек (недоимка) х 6,00 %/ 300 х 17 (дни просрочки) = 125 рублей 86 копеек;

- за период с 27.04.2020 по 20.05.2020 - 37017 рублей 88 копеек (недоимка) х 5,50 %/ 300 х 24 (дни просрочки) = 162 рубля 88 копеек;

21.05.2020 уплачено налога 5 397 рублей 46 копеек.

- за период с 21.05.2020 по 14.06.2020 - 31620 рублей 42 копейки (недоимка) х 5,50 %/ 300 х 25 (дни просрочки) = 144 рубля 93 копейки;

15.06.2020 уплачено налога 18 рублей 72 копейки.

- за период с 15.06.2020 по 18.06.2020 - 31601 рубль 70 копеек (недоимка) х 5,50 %/ 300 х 4 (дни просрочки) = 23 рубля 17 копеек;

19.06.2020 уплачено налога 5510 рублей 35 копеек;

- за период с 19.06.2020 по 21.06.2020 - 26091 рубля 35 копеек (недоимка) х 5,50 %/ 300 х 3 (дни просрочки) = 14 рублей 35 копеек;

- за период с 22.06.2020 по 09.07.2020 - 26091 рубля 35 копеек (недоимка) х 4,50 %/ 300 х 18 (дни просрочки) = 70 рублей 45 копеек;

10.07.2020 уплачено налога 1970 рублей.

- за период с 10.07.2020 по 20.07.2020 - 24121 рублей 35 копеек (недоимка) х 4,50 %/ 300 х 11 (дни просрочки) = 39 рублей 80 копеек;

21.07.2020 уплачено налога 5351 рубль 18 копеек

- за период с 21.07.2020 по 26.07.2020 - 18770 рублей 17 копеек (недоимка) х 4,50 %/ 300 х 6 (дни просрочки) = 16 рублей 89 копеек;

- за период с 27.07.2020 по 16.08.2020 - 18770 рублей 17 копеек (недоимка) х 4,25 %/ 300 х 21 (дни просрочки) = 55 рублей 84 копеек;

17.08.2020 уплачено налога 3052 рубля 58 копеек.

- за период с 17.08.2020 по 20.08.2020 - 15717 рублей 59 копеек (недоимка) х 4,25 %/ 300 х 4 (дни просрочки) = 8 рублей 91 копейка;

21.08.2020 уплачено налога 5429 рублей 79 копеек.

- за период с 21.08.2020 по 13.09.2020 - 10287 рублей 80 копеек (недоимка) х 4,25 %/ 300 х 24 (дни просрочки) = 34 рубля 98 копеек;

14.09.2020 уплачено налога 17 рублей 15 копеек и 229 рублей 52 копейки.

- за период с 14.09.2020 по 20.09.2020 - 10041 рубль 13 копеек (недоимка) х 4,25%/ 300 х 7 (дни просрочки) = 9 рублей 96 копеек;

21.09.2020 уплачено налога 5376 рублей 44 копейки.

- за период с 21.09.2020 по 20.10.2020 - 4664 рубля 69 копеек (недоимка) х 4,25 %/ 300 х 30 (дни просрочки) = 19 рублей 82 копеек;

21.10.2020 уплачено налога 4345 рублей 46 копеек

- за период с 21.10.2020 по 21.03.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 4,25 %/ 300 х 152 (дни просрочки) = 6 рублей 87 копеек;

- за период с 22.03.2021 по 25.04.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 4,50 %/ 300 х 35 (дни просрочки) = 1 рубль 68 копеек;

- за период с 26.04.2021 по 14.06.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 5,00 %/ 300 х 50 (дни просрочки) = 2 рубля 66 копеек;

- за период с 15.06.2021 по 25.07.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 5,50 %/ 300 х 41 (дни просрочки) = 2 рубля 40 копеек;

- за период с 26.07.2021 по 12.09.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 6,50 %/ 300 х 49 (дни просрочки) = 3 рубля 39 копеек;

- за период с 13.09.2021 по 24.10.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 6,75 %/ 300 х 42 (дни просрочки) = 3 рубля 02 копейки;

- за период с 25.10.2021 по 13.11.2021 - 319 рублей 23 копейки (недоимка) х 7,50 %/ 300 х 20 (дни просрочки) = 1 рубль 60 копеек;

Итого пени по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год - 10687 рублей 68 копеек.

Однако, поскольку истцом заявлены требования о взыскании пени на недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в размере 10463 рубля 70 копеек, суд удовлетворяет данные требования в указанной части.

Поскольку решением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 02.02.2021 с ФИО1 взыскана недоимка по транспортному налогу за 2018 год в размере 126890 рублей 00 копеек (л.д.79-83), то суд считает, что расчет пени на недоимку по транспортному налогу за 2018 год за период с 01.07.2020 по 13.11.2021, приведенный административным истцом в административном исковом заявлении неверный, суд приводит собственный расчет пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2018 год:

- за период с 01.07.2020 по 26.07.2020 - 126890 рублей (недоимка) х 4,50 %/ 300 х 26 (дни просрочки) = 494 рубля 87 копеек;

- за период с 27.07.2020 по 21.03.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 4,25 %/ 300 х 238 (дни просрочки) = 4278 рублей 31 копейка;

- за период с 22.03.2021 по 25.04.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 4,50 %/ 300 х 35 (дни просрочки) = 666 рублей 17 копеек;

- за период с 26.04.2021 по 14.06.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 5,00 %/ 300 х 50 (дни просрочки) = 1057 рублей 42 копейки;

- за период с 15.06.2021 по 25.07.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 5,50 %/ 300 х 41 (дни просрочки) = 953 рублей 79 копеек;

- за период с 26.07.2021 по 12.09.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 6,50 %/ 300 х 49 (дни просрочки) = 1347 рублей 15 копеек;

- за период с 13.09.2021 по 24.10.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 6,75 %/ 300 х 42 (дни просрочки) = 1199 рублей 11 копеек;

- за период с 25.10.2021 по 13.11.2021 - 126890 рублей (недоимка) х 7,50 %/ 300 х 20 (дни просрочки) = 634 рубля 45 копеек;

Итого пени по транспортному налогу с физических лиц за 2018 год - 10631 рубль 27 копеек.

Таким образом, с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию задолженность по пени на недоимку по транспортному налогу за 2017, 2018 года в размере 21094 рублей 97 копеек (10463 рубля 70 копеек + 10631 рубль 27 копеек).

В силу положений п. 1 ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Согласно ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Цена иска - 21203 рублей 88 копеек. В случае полного удовлетворения иска с ответчика подлежала взысканию государственная пошлина в размере 836 рублей 17 копеек (800+3% от 1203 рублей 12 копеек). Иск удовлетворен в размере 21094 рублей 97 копеек, то есть на 99,48 % (21094 рублей 97 копеек x 100 % /21203 рублей 88 рублей).

Поскольку требования удовлетворены частично, с административного ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 831 рубль 82 копейки (836 рублей 17 копеек x 99,48 %).

Руководствуясь ст.ст. 175-181, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Алтайскому краю недоимку по пени по транспортному налогу с физических лиц за 2017, 2018 года в размере 21 094 рубля 97 копеек.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> в доход муниципального образования городского округа - город Барнаул государственную пошлину в сумме 831 рубль 82 копейки.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья Е.В. Купальцева

Мотивированное решение принято 01.02.2023