№
50RS0№-04
мотивированное решение изготовлено 14.10.2025г.
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
14 октября 2025года
Подольский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Невской Е.В.
при помощнике судьи ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Мосэнергосбыт» к ФИО2 Алексевне о взыскании задолженности, -
УСТАНОВИЛ
АО «Мосэнергосбыт» обратились в суд с иском к ФИО2, просили взыскать с ответчика в их пользу задолженность по оплате за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 336 рублей 92 копейки; расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Свои требования мотивируют тем, что АО «Мосэнергосбыт» осуществляет поставку электроэнергии в жилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО2. По указанному адресу открыт лицевой счет № на имя ФИО2. Договор заключен в порядке статьи 540 ГК РФ, п.69 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 540 ГК РФ такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным 546 ГК РФ. Договор энергоснабжения является действующим. Между тем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплата за потребленную электроэнергию не производилась, в связи с чем, образовалась задолженность перед АО «Мосэнергосбыт» в размере 53 336 рублей 92 копейки. До настоящего времени задолженность не погашена, в связи с чем, вынуждены обратиться в суд.
Истец – АО «Мосэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотрении делом в их отсутствие (л.д. 4).
Ответчик – ФИО2 в судебном заседании иск не признала, просила применить срок исковой давности.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения- <адрес>(л.д.13-14).
АО «Мосэнергосбыт» осуществляет поставку электроэнергии в жилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>.
ФИО2 является абонентом АО «Мосэнергосбыт», на ее имя открыт лицевой счет №.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплата за потребленную электроэнергию не производилась, в связи с чем, по лицевому счету №образовалась задолженность перед АО «Мосэнергосбыт» в размере 53 336 рублей 92 копейки (л.д. 9-12).
Определением мирового судьи 186 судебного участка Подольского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).
Положениями статьи 544 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что «Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон».
Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Порядок расчетов за потребленную электрическую энергию определен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
При передаче показаний прибора учета в адрес ПАО "Мосэнергосбыт" с 15-го по 26-е число текущего месяца, ежемесячный счет на оплату потребленной электрической энергии формируется на основании переданных показаний.
В соответствии с пунктом 66 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", «Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги».
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"), «Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.
Договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином может быть заключен также путем совершения этим гражданином, энергопринимающие устройства которого расположены в зоне деятельности гарантирующего поставщика, указанных в настоящем пункте действий, свидетельствующих о начале фактического потребления им электрической энергии».
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ и частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно части 1 и пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Судом установлено, что ответчик является абонентом АО «Мосэнергосбыт» по поставке электроэнергии в принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому адресу осуществлялось потребление электроэнергии, вместе с тем, оплата за потребленную электроэнергию не производилась, в связи с чем, по лицевому счету № образовалась задолженность в размере 53 336 рублей 92 копейки. До настоящего времени потребленная наследником абонента в юридически значимый период времени электроэнергия, не оплачена.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, соответствующих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ, опровергающих доводы истца, ответчиком суду не представлено.
Таким образом, материалами настоящего гражданского дела подтверждается наличие у ответчика задолженности по оплате потребленной электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53336рублей 92 копейки.
ФИО2 в судебном заседании просила применить срок исковой давности.
Из материалов настоящего гражданского дела следует, что у ответчика образовалась задолженность по оплате электроэнергии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, срок исковой давности для защиты нарушенного права, исчисляя по последнему месяцу года, истек за 2017год- ДД.ММ.ГГГГ,за 2018год- ДД.ММ.ГГГГ, за 2019год- ДД.ММ.ГГГГ, за 2020год- ДД.ММ.ГГГГ, за июль 2021года истек ДД.ММ.ГГГГ.
Истец обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ, который был отменен ДД.ММ.ГГГГ.
Истец до истечения срока исковой давности с исковым заявлением не обратились(статья 129 ГПК РФ).
Истец с настоящим иском обратились в суд- ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2).
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Как следует из пунктов 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Согласно пункту 24 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43, по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки(статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.).Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
В силу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, срок исковой давности пропущен по всем заявленным периодическим платежам.
В соответствии со статьей 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах, исходя из требований правовых норм, в совокупности регулирующих спорные правоотношения, учитывая, что к спорным правоотношениям подлежит применению срок исковой давности, о котором заявлено ответчиком в судебном заседании, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Истец просил взыскать с ответчика в их пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».
Факт понесенных истцом расходов по оплате государственной пошлины подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
Таким образом, поскольку в иске отказано, правовые основания для распределения судебных расходов в пользу истца отсутствуют.
Принимая во внимание представленные суду доказательства, оценив их в совокупности, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
суд
РЕШИЛ
В удовлетворении требований АО «Мосэнергосбыт», - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца.
Председательствующий судья: подпись Е.В.Невская