15RS0007-01-2022-003200-34
Дело №2-3018/22
Решение
Именем Российской Федерации
г.Беслан 15 декабря 2022 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Сатцаев Р.Р., единолично, при секретаре Габараевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении алиментного соглашения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, обоснованным тем, что он состоял с ответчицей ФИО2 в зарегистрированном браке. От брака у них двое детей – ФИО3, <дата> г.р. и ФИО4, <дата> г.<адрес> совместной жизни с ответчицей, <дата> между ними было заключено Соглашение об уплате алиментов, согласно которого он предоставлял алименты на содержание своих двоих несовершеннолетних сыновей 60% от всех видов доходов. Соглашение составлено у нотариуса и предъявлено по месту трудоустройства. С тех пор и по настоящее время по месту его работы удерживаются алименты в пользу ответчица в размере 60% от его заработной платы. Между тем, <дата> решением мирового судьи с/у ........ его брак с ответчицей расторгнут. Они проживают по разным адресам. Дети проживают с матерью. Между тем старшему сыну ФИО3 <дата> г.р. исполнилось уже 21 год. Но алименты на него продолжают взыскиваться. В настоящее время он не может предоставлять указанный размер алиментов, поскольку у него изменилось семейное и материальное положение. Он обращался к ответчице с заявлением о расторжении указного алиментного соглашения как устно, так и письменно. Достигнуть понимания не предоставляется возможным, в связи, с чем он обратился в суд с данным иском. Просит расторгнуть нотариально заверенное соглашение №АА0671166 от <дата> и взыскать с него алименты в размере ? части заработной платы.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его личного участия, указав, что полностью поддерживает свои требования и просит их удовлетворить по изложенным доводам. Считает, что в настоящее время, данное алиментное соглашение не только ущемляет его права, но и не соответствует интересам его детей. Изменилось не только его материальное положение, но и семейное положение. Кроме того его старший сын достиг совершеннолетия, не нуждается в его алиментах, кроме того они могут использоваться и не в его интересах. Ответчица с ним отношения не поддерживает, о том как тратит алименты не говорит, на какие нужды не сообщает, на его устные и письменные просьбы расторгнуть алиментное соглашение не отвечает, игнорирует. С ответчицей он более в браке не состоит, проживают раздельно, имеют разные бюджеты. В настоящее время на его плечи легли заботы о престарелой матери и в связи с тем, что по данному соглашению основные средства его заработной платы уходят ответчице он не может даже обеспечить свои минимальные нужды. Просит расторгнуть данное алиментное соглашение и взыскать с него алименты в установленном законом порядке и в установленном законом размере на одного несовершеннолетнего ребенка с учетом того, что кроме заработной платы иных доходов он не имеет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена.
Часть 1 ст. 20 ГК РФ, предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, положения ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривают, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации и принимает на себя обязанность получения судебных извещений по этому адресу.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, неявку ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как указано в ст. 101 СК РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при отсутствии соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим исковым требованием. При рассмотрении такого иска суд может учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
В пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя - между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Законом N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Закона N 229-ФЗ).
В п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 56 разъясняется, что при рассмотрении споров, связанных с соглашением об уплате алиментов, суд должен применять нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
Как разъясняется в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 56, изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения либо стороны заключили бы его на значительно отличающихся условиях.
Как усматривается из материалов дела между ФИО1 и ФИО5 от <дата> заключено Соглашение об уплате алиментов <адрес>6. Соглашение удостоверено нотариусом ФИО6 Из соглашения усматривается, что ФИО1 обязался предоставлять своим детям ФИО3 и ФИО4 алименты в размере 60% от всех видов дохода.
Из свидетельства о рождении 1-ИО ........ усматривается, что ФИО3 родился <дата>, его отцом является ФИО1, матерью – ФИО2.
Из свидетельства о рождении 1-ИО ........ усматривается, что ФИО4 родился <дата>, его отцом является ФИО1, матерью – ФИО2.
Из свидетельства о расторжении брака усматривается, что ФИО1 и ФИО2 на основании решения мирового судьи с/у ........ Правобережного судебного района РСО-Алания расторгли брак, о чем <дата> составлена запись акта о расторжении брака ........ Отделом ЗВГС <адрес> Управления ЗАГС РСО-Алания.
Для плательщика алиментов ФИО1, как усматривается из материалов дела, поводом для обращения в суд стало изменение его семейного и материального положения, а именно расторжение брака с ФИО2, достижением старшим ребенком совершеннолетия и как следствие использование получателем алиментов уплачиваемых сумм не в интересах взрослого ребенка, а также новые материальные обязательства ФИО1.
Как усматривается из справки с места работы ФИО7 – Главное Управление МЧС России по РСО-Алания ........ от 07.07.2022г., ФИО1 служит в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы МЧС России по РСО-Алания с <дата>. В должности старшего инструктора по вождению пожарной машины – водителя 6 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по РСО-Алания с 01.08.2014г. по настоящее время.
В качестве доказательств, свидетельствующих о принятии истцом мер по урегулированию спора с ответчиком в досудебном порядке, представлены почтовая квитанция о направлении заказного письма, в котором истец предлагал ответчику изменить или расторгнуть соглашение об уплате алиментов.
Согласно разъяснениям пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
в соответствии со ст.450 ГК РФ изменение м ли расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное ее предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
при существенном нарушении договора другой стороной.
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.
Согласно ч.2 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились на столько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В самом Алиментном соглашении, заключенном между истцом и ответчиком в п.4 указано, что соглашение вступает в силу с момента его заключения Сторонами и прекращает свое действие при наступлении одного из следующих обстоятельств:
- утраты Плательщиком алиментов трудоспособности на 70% и более процентов либо признания его недееспособным;
- наступления иных событий, с которыми закон связывает прекращение обстоятельств по уплате алиментов.
Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в следующих случаях:
- утраты Плательщиком трудоспособности не менее чем на 50%
- принятие плательщиком на свое иждивение двух и более нуждающихся иждивенцев (в том числе и несовершеннолетний детей, нетрудоспособных близких родственников и т.п.)
- наступление иных обстоятельств, с которыми закон связывает право Плательщика требовать уменьшение размера выплачиваемых алиментов.
Уменьшение размера алиментов осуществляется по соглашению сторон, а в случае не достижения соглашения – в судебном порядке.
В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Пунктом 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).
В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).
В судебном заседании установлено, что в оспариваемом соглашении об уплате алиментов, определено взыскание алиментов в размере 60% от всех видов дохода ФИО1 на содержание двоих детей – ФИО3 и ФИО4, при этом на размер алиментов, выплачиваемых истцом в пользу ответчика на выше по сравнению с величиной алиментов, которые ответчик бы получал при взыскании алиментов в судебном порядке, а также суд принивмает во внимание факт достижения одним из детей совершеннолетнего возраста, и приходит к выводу о наличии оснований для расторжения указанного Соглашения об уплате алиментов.
Таким образом, суд считает требования истца о расторжении Соглашения об уплате алиментов обоснованным.
Следовательно нотариально заверенное Соглашение №АА0671166 об уплате алиментов в размере 60% заработка ФИО1 на содержание ФИО3, <дата> г.р. и ФИО4, <дата> г.р., заключенного между ФИО1 и ФИО2 заверенное <дата> нотариусом Владикавказского нотариального округа ФИО6, подлежит расторжению.
Определяя размер алиментов, подлежащих взысканию в долевом отношении к заработку ответчика, суд, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст.38 Конституции РФ забота о детях - это равное право и обязанностсть родителей.
В соответствии со ст.60,61 СК РФ ребенок имеет право на получение содержание от своих родителей в порядке и в размере которые установлены в разделе V Семейного ФИО8. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Согласно п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (ст. ст. 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (ст. ст. 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (п. 2 ст. 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ), суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Материальное положение родителя характеризуется размером его заработка или иных доходов, а также стоимостью принадлежащего ему имущества. Материальное положение ребенка зависит от размера средств, предоставляемых ему родителями, получаемых ребенком пособий и пенсий, а также имуществом, которым он обладает. Семейное положение родителя определяется наличием у него других детей или иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Семейное положение ребенка, прежде всего, характеризуется наличием или отсутствием у него второго родителя.
Обязанность родителей содержать ребенка не ставится в зависимость от наличия у них необходимых для предоставления содержания средств.
Преимущественная защита интересов ребенка объясняется тем, что несовершеннолетний ребенок по закону считается нетрудоспособным и не может обеспечить себя средствами к существованию, в то время как его родитель, как правило, имеет возможность улучшить свое материальное положение.
Судом установлено, что стороны по делу состояли в зарегистрированном браке и являются родителями двоих детей – ФИО3, <дата> г.р. и ФИО4, <дата> г.<адрес> между сторонами расторгнут по решению мирового судьи. Дети проживают с матерью. При этом при заключении алиментного соглашения в 2017 году стороны состояли в зарегистрированном браке. Брак расторгнут только 19.11.2019г. В настоящее время один из детей – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. достиг совершеннолетия. Несовершеннолетний ФИО4 проживает с матерью.
Указанные обстоятельства не были опровергнуты в ходе судебного заседания, тогда как в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При наличии указанных обстоятельств, оценивая представленные доказательства, материальное и семейное положение сторон, позицию ответчика, который не явился в судебное заседание, и не представил возражений относительно заявленного иска, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, является одной из основ государственной политики (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). Государство реализует задачу содержания и материальной поддержки нуждающихся граждан посредством системы социального обеспечения (выплаты различных пенсий, пособий), государственного и общественного призрения.
Судом установлено, что ФИО1 имеет постоянное место работы, ежемесячный стабильный доход, проживает отдельно от своего несовершеннолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а старший сын его – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. достиг совершеннолетия.
На основании вышеизложенного, с ФИО1 подлежат взысканию алименты в пользу ФИО5: на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 СМаратовича, <дата> г.р. в размере порядке ст.81 СК РФ, т.е в размере - одной четверти, заработка ФИО1
Таким образом, требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Расторгнуть нотариально заверенное Соглашение №АА0671166 об уплате алиментов в размере 60% заработка ФИО1 на содержание ФИО3, <дата> г.р. и ФИО4, <дата> г.р., заключенного между ФИО1 и ФИО2 заверенное <дата> нотариусом Владикавказского нотариального округа ФИО6
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания <адрес> алименты в пользу ФИО2, <дата> года рождения уроженки <адрес> РСО-Алания, зарегистрированной по адресу РСО-Алания <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО4, <дата> года рождения в размере ? его заработной платы до совершеннолетнего возраста ФИО4.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия окончательной форме.
Судья Сатцаев Р.Р.