Дело № 2-4412/2025

УИД 34RS0002-01-2024-012246-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Сурковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Попове В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по гражданскому делу по иску ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации в лице представителя ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В обоснование требований указал, что ответчик проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, лицевой счет №. Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг, в связи с чем, за период с февраля 2022 года по январь 2023 года образовалась задолженность в размере 51896 рублей 18 копеек. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с февраля 2022 года по январь 2023 года в размере 51896 рублей 18 копеек, пени в размере 29055 рублей 82 копейки.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании просила суд в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях и дополнениях к возражениям.

Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица ФИО3 в судебном заседании полагал заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Заслушав объяснения представителя истца, ответчика, третьего лица, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, оценив представленные суду доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Согласно разъяснениям п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

По настоящему делу судом остановлено.

В соответствии с п. 3 Приказа Министра обороны Российской Федерации № 155 от 02.03.2017 г. основной деятельностью ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России определено содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской ФедерацииУставом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (п. 12) установлено, что «Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Министерства обороны в сфере жилищно-коммунальногохозяйства». Актом приема-передачи от 01.04.2017 г. ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России передано имущество для обеспечения исполнения указанных функций ресурсоснабжающей организации.

ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России выступает ресурсоснабжающей организацией для учреждений и населения в/г 3 (г. Волгоград) на основании приказов Комитета тарифного регулирования Волгоградской области № 48/41 от 18.12.2020 г. «Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на тепловую энергию (мощность),поставляемую потребителям ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства Обороны России на 2021-2025 годы» (в редакции приказов № 37/41 от 08.12.2021 г., № 41/106 от 18.11.2022 г.), № 48/42 от 18.12.2020 г. «Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение) для потребителей ФГБУ «ЦЖКУ» МинобороныРоссии на 2021-2025 годы» (в редакции приказов № 37/42 от 08.12.2021 г., 41/107 от 18.11.2022 г.).

В соответствии с абз. 3 ст. 678 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 5 ст. 100, ч. 1 ст. 153 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору найма обязан своевременно вносить плату жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за пользование жилым помещением, плату за содержание ремонт жилого помещения, плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ст. 154 ЖК РФ).

Согласно с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого час, месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договор управления.

Ответчик ФИО1 проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, что подтверждается решением Дзержинского районного суда г.Волгограда от 20 января 2010 года и не оспаривалось ответчиком в ходе судебного заседания.

В соответствии с выпиской из лицевого счета о начислениях за жилое помещение, коммунальные услуги за период с февраля 2022 года по январь 2023 года ответчиком оплата за коммунальные услуги не производилась, в связи с чем, перед ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации образовалась задолженность в размере 51896 рублей 18 копеек.

Мировым судьей судебного участка №80 Дзержинского судебного района города Волгограда в отношении ответчика вынесен судебный приказ от 20 июля 2023 года по делу № 2-80-2200/2023 о взыскании указанной задолженности и пени в полном объеме. Определением мирового судьи от 29 ноября 2023 года судебный приказ был отменен по заявлению ответчика.

До настоящего момента вышеуказанная задолженность ответчиком не погашена.

Представленный истцом расчет задолженности арифметически обоснован и в целом отвечает существу рассматриваемого обязательства, наличие задолженности, как и уклонение ответчика от исполнения обязательств в ходе судебного разбирательства со стороны ответчика надлежащими средствами доказывания не опровергнуты, встречного расчета долга по договору либо доказательства надлежащего погашения обязательства ФИО1 суду не представлено.

При указанных обстоятельствах, суд признает требования истца к ответчику о взыскании задолженности в размере 51896 рублей 18 копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика об отсутствии обязанности оплачивать жилье и коммунальные услуги, поскольку договор специализированного найма спорного жилого помещения между сторонами не заключен, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что ответчик постоянно проживает в спорном жилом помещении и является потребителем предоставляемых коммунальных услуг, следовательно, пользовался указанным жилым помещением и коммунальными услугами, а фактическое пользование ответчиком жилым помещением и коммунальными услугами предполагают ее обязанность по внесению соответствующей платы, даже если письменный договор найма указанного жилого помещения между сторонами заключен не был. Отсутствие письменного договора найма специализированного жилого помещения между истцом и ответчиком не освобождает последнего от обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг в связи с проживанием в этом жилом помещении в соответствии со ст. 155 ЖК РФ.

Ссылка ФИО1 на то, что фактически в квартире с 01 января 2022 года было зарегистрировано три человека, тогда как истец производил расчет неправильно, исходя из данных о регистрации в квартире четырех лиц, не может служить основанием для освобождения от оплаты задолженности в заявленном истцом размере, ввиду следующего.

В силу подпункта "з" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Принимая во внимание, что в силу пунктов 91 - 93 указанных Правил установлен заявительный порядок перерасчета коммунальных платежей, при этом ответчик ФИО1 не оспаривала то обстоятельство, что с заявлением о перерасчете размера платы, в связи с изменением количества зарегистрированных лиц она к истцу обратилась только в марте 2024 года, что подтверждается документально, на основании ее заявления был произведен перерасчет соответствующего периода (с 01 октября 2023 года по 31 марта 2024 года), который не относится к заявленному, ранее с данными требованиями ответчик к истцу не обращалась, в связи с чем судья полагает вышеуказанный довод также несостоятельным.

Довод ответчика о необоснованности расчета задолженности за отопление и горячее водоснабжение по нормативу ввиду наличия у ответчика приборов учета также судом отклоняется, ввиду следующего.

В соответствии с подпунктом к. 1 пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 (в редакции на момент возникновения задолженности), потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Как следует из подпункта "б" пункта 59 указанных Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (в редакции, действующей на момент непредоставления показаний приборов учета).

Согласно пункту 59(2) Правил в случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления - менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Таким образом, нарушение срока подачи показаний индивидуального прибора учета влечет для гражданина-потребителя неблагоприятные последствия: плата за коммунальную услугу определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов. По истечении этих предельных расчетных периодов плата за коммунальную услугу исчисляется исходя из нормативов потребления.

Как усматривается из материалов дела ответчик ФИО1 в спорный период оплату отопления и горячего водоснабжения не производила, показания приборов учета истцу не передавала, доказательств обратного суду не представлено.

При разрешении требований о взыскании суммы пени в размере в размере 29055 рублей 82 копейки, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае, при наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательства и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, в связи с чем как мера обеспечения она призвана стимулировать должника к надлежащему исполнению обязательства, а право снижения неустойки представлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств, независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Учитывая, что неустойка по своей правовой природе носит компенсационный характер, направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, суд полагает возможным снизить размер взыскиваемой с ответчика неустойки до 10000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации

При таких обстоятельствах, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей в доход муниципального образования городской округ город - герой Волгоград.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с января 2022 года по январь 2023 года в размере 51896 рублей 18 копеек, пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 28 ноября 2024 года в размере 10000 рублей.

В удовлетворении остальной части требований о взыскании суммы пени – отказать.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 13 октября 2025 года.

Судья Е.В.Суркова