77RS0018-02-2023-004997-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2023 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.,

при секретаре Мехтиевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5051/23

по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ООО «ЭНЕРГАЗ» и ФИО1 о взыскании задолженности по договору банковской гарантии, суд,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании солидарно задолженности по договору банковской гарантии №524-978/11г от 18.11.2011 г. по состоянию на 28.03.2022г. в размере 2 185, 78 Евро, а также расходов по оплате госпошлины в размере 5 500, 89 руб.

Исковые требования мотивировал тем, что 18.11.2011 г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор банковской гарантии №524- 978/11г.

В соответствии с условиями Договора банковской гарантии, Гарант - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» предоставляет Принципалу ООО «ЭНЕРГАЗ» банковские гарантии в рамках установленного общего лимита задолженности по банковским гарантиям в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

В соответствии с п. 1.2 максимальный размер общего лимита задолженности по банковским гарантиям устанавливается в размере 10 000 000 Евро. Банковские гарантии предоставляются Принципалу на срок, не превышающий 1825 дней в пределах общего лимита задолженности по банковским гарантиям и лимита задолженности по виду гарантий, действующих на день выдачи гарантии.

В соответствии с п.1 Дополнительного соглашения №3 от 20.12.2011 года к Договору о выдаче банковских гарантий, Принципал оплачивает Гаранту вознаграждение за выдачу банковской гарантии в размере 16 340,84 Евро и 2% годовых от суммы выданной банковской гарантии.

Вознаграждение за выдачу банковской гарантии начисляется в валюте гарантии на сумму выданной банковской гарантии.

В соответствии с условиями Договора банковской гарантии, Гарант - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» выдал Принципалу ООО «ЭНЕРГАЗ» банковскую гарантию №1116/3 в размере 438 882 Евро сроком действия гарантии до 10.09.2015 года включительно, в пользу ОАО «Фортум» в обеспечение исполнения обязательств Принципала перед Бенефициаром по Договору поставки №643-1105-267 от 14.12.2011 года.

Согласно банковской гарантии, Гарант обязуется оплатить Бенефициару любую сумму в пределах 438 882 Евро по предоставлению последним письменного требования с приложенными документами.

Ответчик принятые на себя обязательства по выплате вознаграждения по Договору банковской гарантии не исполняет, в связи с чем, у него образовалась задолженность.

В обеспечение исполнения обязательств по Договору банковской гарантии между Банком и ФИО1 был заключен Договор поручительства №524-978/11 г-ДП1 от 18.11.2011г. В соответствии с условиями Договора поручительства Поручитель отвечает солидарно перед Истцом за исполнение Заемщиком обязательств по Договору банковской гарантии. Ответчикам направлялось требование о погашении имеющейся задолженности по Договору банковской гарантии, однако оно проигнорировано. Истцом совершены все необходимые действия, позволявшие должнику исполнять обязательства по Договору банковской гарантии. Уведомление Истцу от Ответчика об отказе от Договора банковской гарантии не поступало.

Представитель истца – ФИО2 в судебное заседание явился, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчиков ООО «ЭНЕРГАЗ» и ФИО1 – ФИО3 явилась, просила в удовлетворении иска отказать, согласно письменным возражениям приобщенным к материалам дела.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, 18.11.2011 г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор банковской гарантии №524- 978/11г.

В соответствии с условиями Договора банковской гарантии, Гарант - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» предоставляет Принципалу ООО «ЭНЕРГАЗ» банковские гарантии в рамках установленного общего лимита задолженности по банковским гарантиям в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

В соответствии с п. 1.2 максимальный размер общего лимита задолженности по банковским гарантиям устанавливается в размере 10 000 000 Евро.

Банковские гарантии предоставляются Принципалу на срок, не превышающий 1825 дней в пределах общего лимита задолженности по банковским гарантиям и лимита задолженности по виду гарантий, действующих на день выдачи гарантии.

Согласно п. 3.6 Договора, на суммы, выплаченные Гарантом Бенефициару и подлежащие возмещению Принципалом Гаранту в порядке регресса, подлежат начислению проценты в размере не более, чем 25 % годовых за период со дня, следующего за днем выплаты Гарантом Бенефициару денежной суммы, по день фактического возмещения этой суммы Принципалом Гаранту.

В соответствии с п. 3.3.1. Договора банковской гарантии, Принципал обязуется оплатить Гаранту вознаграждение за выдачу банковской гарантии, возместить Гаранту в полном объеме в порядке регресса суммы, уплаченные Гарантом Бенефициару по банковской гарантии, в том числе уплаченные Гарантом Бенефициару не в соответствии с условиями гарантии и суммы, уплаченные Гарантом Бенефициару за нарушение обязательства Гаранта перед Бенефициаром, а также проценты, начисляемые на сумму, подлежащую возмещению в порядке регресса и неустойки, в соответствии с порядком, в сроки и на условиях, определенных Договором банковской гарантии.

В соответствии с п.1 Дополнительного соглашения №3 от 20.12.2011 к Договору о выдаче банковских гарантий, Принципал оплачивает Гаранту вознаграждение за выдачу банковской гарантии в размере 16 340,84 Евро и 2% годовых от суммы выданной банковской гарантии.

Вознаграждение за выдачу банковской гарантии начисляется в валюте гарантии на сумму выданной банковской гарантии.

В соответствии с п. 3.5 Договора банковской гарантии, Принципал возмещает Гаранту в полном объеме в порядке регресса суммы, уплаченные Гарантом Бенефициару по гарантии, в течение трех рабочих дней с даты получения, в том числе по факсу, соответствующего требования Гаранта.

В соответствии с условиями п. 4.1 Договора банковской гарантии, в случае просрочки оплаты комиссий Гаранта, вознаграждения за выдачу банковской гарантии, возмещения в порядке регресса сумм, уплаченных Гарантом Бенефициару по гарантии, а также процентов, начисляемых на суммы, подлежащие исполнению в порядке регресса, Принципал оплачивает Гаранту неустойку в размере 0,3% за каждый день просрочки от суммы, уплата которой просрочена.

В соответствии с условиями Договора банковской гарантии, Гарант - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» выдал Принципалу ООО «ЭНЕРГАЗ» банковскую гарантию №1116/3 в размере 438 882 Евро сроком действия гарантии до 10.09.2015 года включительно, в пользу ОАО «Фортум» в обеспечение исполнения обязательств Принципала перед Бенефициаром по Договору поставки №643-1105-267 от 14.12.2011 года.

Согласно банковской гарантии, Гарант обязуется оплатить Бенефициару любую сумму в пределах 438 882 Евро по предоставлению последним письменного требования с приложенными документами.

Ответчик принятые на себя обязательства по выплате вознаграждения по Договору банковской гарантии не исполняет, в связи с чем, у него образовалась задолженность в размере 8 875,97 Евро, из которой: 1 082, 18 Евро – сумма вознаграждения за выдачу банковских гарантий, 7 793, 79 Евро – штрафные санкции.

Истец на этапе подачи настоящего заявления снизил начисленные штрафные санкции до суммы 1103, 60 Евро.

Таким образом, сумма задолженности составляет на 28.03.2022 года – 2 185, 78 Евро, из которой: 1 082, 18 Евро – сумма вознаграждения за выдачу банковских гарантий, 1 103, 60 Евро – штрафные санкции.

В обеспечение исполнения обязательств по Договору банковской гарантии между Банком и ФИО1 был заключен Договор поручительства №524-978/11 г-ДП1 от 18.11.2011г.

В соответствии с условиями Договора поручительства Поручитель отвечает солидарно перед Истцом за исполнение Заемщиком обязательств по Договору банковской гарантии. Ответчикам направлялось требование о погашении имеющейся задолженности по Договору банковской гарантии, однако оно проигнорировано. Истцом совершены все необходимые действия, позволявшие должнику исполнять обязательства по Договору банковской гарантии. Уведомление Истцу от Ответчика об отказе от Договора банковской гарантии не поступало.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, регламентирующие порядок заключения и исполнения договора займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ст. 329 ГК РФ (в редакции на период выдачи банковских гарантий) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии со ст. 368 ГК РФ (в редакции на период выдачи банковских гарантий) в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

В соответствии с п. 1 ст. 379 ГК РФ (в редакции на период выдачи банковских гарантий) право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Ответчики ООО «ЭНЕРГАЗ» и ФИО1, возражая против удовлетворения заявленных требований, просили применить срок исковой давности.

Соглашаясь с возражениями представителя ответчиков, суд исходит из следующего.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ст. 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (ст. 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Так, из материалов дела следует, что банковская гарантия №1116/3 от 20.12.2011 года действует с 20.12.2011 года по 10.09.2015 года.

Согласно п.3.4 договора о выдаче банковской гарантии №524-978/11г от 18.11.2011 года следует, что вознаграждение выплачивается ежемесячно не позднее 27 числа каждого месяца.

Таким образом, последний платеж по банковской гарантии должен быть совершен не позднее 27 сентября 2015 года.

Настоящее исковое заявление подано в суд 11.04.2023 года, т.е. с пропуском срока исковой давности по вышеуказанной Банковской гарантии. Таким образом, срок истек 27 сентября 2018 года.

Применяя вышеуказанные нормы действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения, суд приходит к выводу о пропуске срока исковой давности, поскольку срок исковой давности о взыскании задолженности начинает течь с того момента, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о том, что заемщиком не исполняются обязательства по кредитному договору и при предъявлении настоящего иска конкурсным управляющим, не изменяется общий порядок исчисления срока исковой давности, назначение конкурсного управляющего само по себе не прерывает и не возобновляет течения срока исковой давности, поскольку конкурсный управляющий в данном случае действует от имени истца, который знал и должен был знать о нарушении своих прав.

При этом доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска трехлетнего срока обращения в суд для взыскания задолженности по договору банковской гарантии, истцом суду не представлено, как и не представлено данных о приостановлении срока исковой давности в соответствии со ст. 204 ГК РФ, в частности обращения ранее за судебной защитой, материалы не содержат.

Из разъяснений, содержащихся в п. 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Кроме того, в силу пункта 4 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения договора поручительства) поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Установленный пунктом 4 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации срок является пресекательным, его истечение влечет прекращение соответствующего права кредитора в силу прямого указания закона.

Как следует из условий договора поручительства, заключенного с ФИО1 поручительство дано на срок шесть лет. Срок поручительства исчисляется со дня заключения настоящего договора. Таким образом, поручительство прекратило свое действие 18.11.2017 года, в то время с иском истец обратился 11.04.2023 года.

Применяя вышеуказанные нормы действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения, суд приходит к выводу о пропуске срока исковой давности, поскольку срок исковой давности о взыскании задолженности начинает течь с того момента, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о том, что заемщиком не исполняются обязательства по кредитному договору и при предъявлении настоящего иска конкурсным управляющим, не изменяется общий порядок исчисления срока исковой давности, назначение конкурсного управляющего само по себе не прерывает и не возобновляет течения срока исковой давности, поскольку конкурсный управляющий в данном случае действует от имени истца, который знал и должен был знать о нарушении своих прав.

При этом доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска трехлетнего срока обращения в суд для взыскания задолженности по договору банковской гарантии, истцом суду не представлено, как и не представлено данных о приостановлении срока исковой давности в соответствии со ст. 204 ГК РФ, в частности обращения ранее за судебной защитой, материалы не содержат.

Из разъяснений, содержащихся в п. 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

По смыслу ст. ст. 61 - 63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном права стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору).

С учетом изложенного отзыв у Банка лицензии на осуществление банковских операций, назначение временной администрации, последующее признание Банка банкротом и возложение функций конкурсного управляющего на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Кроме того, коллегия отмечает, что с назначением временной администрацией финансовой организации, последняя не лишена возможности с согласия временной администрации совершать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность (ст. 183.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Пропуск истцом срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

С учетом изложенного, правовых оснований для удовлетворения исковых требований ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", не имеется.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ требования истца о взыскании судебных расходов также удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 98, 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ИНН: <***>) к ООО «ЭНЕРГАЗ» (ИНН: <***>) и ФИО1 (ХХХХХ г.р.) о взыскании задолженности по договору банковской гарантии - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.

Судья: Самороковская Н.В.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 08 августа 2023 года

Судья: Самороковская Н.В.