Дело № 2-11581/2025

УИД: 50RS0002-01-2025-009783-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года г. Видное Московская область

Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лаврухиной М.И., при секретаре Мишиной Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 городского округа <адрес> к ФИО2 о сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 городского округа <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила суд признать самовольной постройкой и обязать ответчика снести или привести в соответствие с установленными требованиями самовольно возведенный объект капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; в случае неисполнения судебного акта взыскивать с ответчика в пользу ФИО1 г.о. <адрес> неустойку за неисполнение решения суда в размере <данные изъяты> руб. за каждый календарный день просрочки исполнения решения, начиная с 31-го календарного дня после вступления решения суда в законную силу; взыскать с ответчика понесенные по делу судебные расходы.

В обоснование исковых требований указано, что ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>. Актом обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, составленным <адрес>, выявлено самовольное строительство двух капитальных объектов в отсутствие разрешений на строительство, что послужило поводом для обращения ФИО1 в суд с указанными требованиями.

Представитель ФИО1 г.о. <адрес> ФИО4 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал, указав, что спорное строение не является капитальным.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив и исследовав материалы гражданского дела в их совокупности с учетом ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Судом в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, р-н Ленинский, вблизи д. Андреевское, кадастровый №, с видом разрешенного использования - производственные объекты, объекты коммунального и складского назначения, что подтверждается выпиской из ЕГРН, а также регистрационным делом и межевым планом на земельный участок с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> составлен акт по результатам выездного обследования в отношении ФИО2 земельного участка по адресу: <адрес>, р-н Ленинский, вблизи д. Андреевское, земельный участок с кадастровым номером №.

В результате обследования было выявлено, что на участке осуществляется строительство двух объектов капитального строительства. Объект 1: выполнены работы по устройству несущих и ограждающих конструкций из сэндвич-панелей. Объект 2: выполнены работы по устройству несущих металлических конструкций, кровли. На участке расположены вагон-бытовки, осуществляется складирование строительного материала. На момент выездного обследования строительно-монтажные работы не велись. Строительство объектов осуществляется без разрешения на строительство в нарушение требований ст. 51 ГрК РФ.

Из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ на ангар №, установленного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Андреевское, <адрес>, участок №, следует, что он предназначен для хранения зерна, крытых тюков, длительного хранения сельскохозяйственной техники, складирования инвентаря и инструмента, производственных и складских работ. Ангар имеет размеры 18 х 51 х 9 м, полезная площадь 918 кв.м, несущая конструкция - каркасная металлическая рама, система монтажных раскосов - крестовые растянутые связи из одиночных уголков, система покрытия - профилированный лист специального профиля.

В силу ст. 55.32 ГрК РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке, осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных п. 1 ст. 222 ГК РФ, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:

1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 222 ГК РФ;

2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3 ГК РФ) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»).

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, установленной законом.

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П) самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Лицо. осуществившее самовольную постройку, не является законным владельцем.

В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

При этом, по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Из содержания п. 1 ст. 130 ГК РФ и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что при разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью, независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее, следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.

Объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (п. 10 ст. 1 ГрК РФ).

Из п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ следует, что некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Системный анализ градостроительного законодательства и общих положений гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что «объект капитального строительства» является специальным юридическим понятием и используется к установлению мер градостроительной деятельности и застройки на территории.

Некапитальный характер спорного строения, является условием, исключающим возможность обращения с требованием о сносе самовольной постройки.

Как следует из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке».

Правовое регулирование отношений, связанных с возведением (созданием) на земельном участке объектов недвижимого имущества, осуществляется нормами гражданского, земельного, градостроительного, водного, лесного и иного законодательства.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконструкцию или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются собственниками и иными правообладателями земельных участков при условии соблюдения правового режима земельного участка, а также законодательства о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, экологических требований, санитарно-гигиенических правил и нормативов, требований пожарной безопасности и иных требований, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 260, п. 1 ст. 263 ГК РФ, п. 2 ст. 7, пп. 2 п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 41 ЗК РФ, п. 14 ст. 1, ст. 2 ГрК РФ, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абз. 4 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и другие).

Возведение (создание) здания, сооружения (далее также - объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» приведены разъяснения, что, по общему правилу, наличие допущенного при возведении (создании) постройки нарушения градостроительных и строительных норм и правил является основанием для признания постройки самовольной.

Пунктами 2, 3 и 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ предусмотрено, что выдача разрешения на строительство по требуется в случае: строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации; иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Из заключения специалиста в отношении объекта, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, вблизи д. Андреевское, подготовленного кадастровым инженером ФИО5, следует, что объектом исследования являлся ангар, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, вблизи д. Андреевское. Объект исследования не имеет подключения к центральным инженерным сетям, имеется в виду электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и канализация. Также, объект не имеет подключения к автономным водоснабжению и канализации (септику). Объект представляет собой сборно-разборную конструкцию, опирающуюся на бетонную плиту. Заглубление плиты отсутствует. На основании вышеизложенного и анализа представленного к исследованию фотоматериала, а также основываясь на вышеуказанные нормы действующего законодательства, кадастровым инженером сделан вывод о том, что объект исследования является некапитальным сооружением, так как является сборно-разборной конструкцией и носит вспомогательный характер.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству стороны ФИО1 назначена комплексная судебная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено ФГБОУВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», однако в связи с последующим отказом представителя ФИО1 от нее и ее оплаты, производство экспертизы прекращено.

Вместе с тем в материалы дела предоставлено техническое заключение № об отнесении/не отнесении законченного строительством (установленного) строения к объектам капитального строительства, составленное ГБУ «БТИ <адрес>», из которого следует, что исследуемое строение площадью 918,0 кв.м расположено в границах земельных участков с кадастровым номером № и кадастровым номером № по адресу (местоположение): <адрес>, вблизи д. Андреевское.

В соответствии с видами разрешенного использования земельного участка предусмотрено размещение складов, производственных и коммунальных объектов. Исследуемый объект площадью 918,0 кв.м представляет собой ангар – склад, некапитальное строение, а, следовательно, его размещение соответствует видам разрешенного использования земельного участка и зоне «О-1» Правил землепользования и застройки ФИО1 г.о. <адрес>, и, следовательно, его использование не нарушает требования земельного законодательства, права и законные интересы третьих лиц.

Исследуемый объект, расположенный на земельном участке с кадастровыми номерами № является некапитальным строением, его перемещение без причинения несоразмерного ущерба возможно в силу его технических и конструктивных особенностей и отсутствия прочной (неразрывной) связи с землей, следовательно, исследуемый объект в соответствии с п. 10 ст. 1 ГРК РФ не является объектом капитального строительства.

Указанное заключение является понятным, основано фактических обстоятельствах дела, обоснованно, выводы специалиста являются полными, иного толкования не допускают. Техническое заключение допустимыми и достаточными доказательствами по делу не опровергнуто, сомнений у суда не вызывает.

Каких-либо оснований не доверять заключению, а также оснований усомниться в компетенции специалиста, сторонами суду не представлено, судом подобных оснований не выявлено.

Правовых оснований для исключения подобного доказательства по делу, отвечающего принципам относимости, допустимости и достоверности, не имеется, а потому на основании ст. 55 ГПК РФ его следует признать относимым, допустимым и достаточным в совокупности с иными доказательствами для рассмотрения спора, по существу, поскольку, таковое не были опровергнуто и оспорено сторонами соответствующими средствами доказывания в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Оценивая, собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с доводами сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований о признать самовольной постройкой и обязать ответчика снести или привести в соответствие с установленными требованиями самовольно возведённый объект капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, Ленинский р-он, вблизи <адрес>, и производных к нему требований, поскольку спорное здание не связано прочно с земельными участками, тем самым, не является капитальным объектом недвижимости, не может быть поставлено на кадастровый учет в качестве объекта недвижимого имущества, его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его функциональному назначению представляется возможным, то есть спорный ангар не является капитальным строением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 городского округа <адрес> к ФИО2 о сносе самовольной постройки – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья М.И. Лаврухина

Полное мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.