Дело №г.
УИД: 93RS0№-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2025 года г. Донецк
Буденновский межрайонный суд города Донецка Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мушаевой Г.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО8 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 (далее – истец) обратилась с указанным иском, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГг. по договору купли-продажи приобрела земельный участок, площадью 451 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанный договор купли-продажи был удостоверен частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО3, зарегистрировано под реестровым номером №. ФИО1 обратилась с заявлением о регистрации права собственности на указанный земельный участок, в государственной регистрации права собственности было отказано, в связи с тем, что указанный договор купли-продажи не был зарегистрирован надлежащим образом. Просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 451 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, о причине неявки суд не известила, об отложении дела не ходатайствовала. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования удовлетворить.
Представитель ФИО1 – ФИО7 просил рассмотреть дело без его участия, просил исковые требования ФИО1 удовлетворить (заявление от ДД.ММ.ГГГГ).
Представитель ответчика ФИО9 извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, об отложении дела не ходатайствовала. В отзыве от ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО11 пояснила, что поскольку земельный участок №, расположенный в <адрес>, площадью 0,0451 га (кадастровый №) приобретен в частную собственность гр. ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году, интересы ФИО12 в данном споре не затрагиваются.
Третье лицо - ФИО13, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилось, о причине неявки суд не известило, об отложении дела не ходатайствовало.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГг. между истцом ФИО1 (покупатель) и ФИО5 (продавец) был заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которого истец приобрела в собственность земельный участок, площадью 451 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанный договор купли-продажи был удостоверен частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО3, зарегистрировано под реестровым номером №. В тот же день указанный договор был зарегистрирован в государственном реестре сделок. Истцу выдано извлечение из Государственного реестра права № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №. В настоящее время указанному земельному участку присвоен кадастровый №.
Согласно ответа Нотариального архива Нотариальной Палаты Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ № в архиве Палаты находится на хранении копии договор купли-продажи земельного участка (и документов, на основании которых он удостоверен), удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №. Нотариальным архивом представлены в материалы дела, копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО3, извлечение о регистрации в Государственном реестре права № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи на основании которого земельный участок принадлежал продавцу ФИО5; заявления супругов продавца – ФИО5 и покупателя – ФИО1
Согласно положениям п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
На основании статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно положениям ст. ст. 434, 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.
В п. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ указано, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Донецкая Народная Республика принята в состав Российской Федерации на основании Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, Акта о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ и результата референдума, состоявшегося в Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ; результата референдума, который состоялся в Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ, на котором поддержан вопрос о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации; Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта и Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» (далее – Закон №-ФКЗ).
Согласно пп. 5 ч. 1 ст. 12 Закона №-ФКЗ на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:
- документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Необходимо учитывать, что указанный договор купли-продажи земельного участка заключен ранее в соответствии с законодательством Украины.
В соответствии с гражданским кодексом Украины, действовавшим в период заключения договоров купли-продажи, ст. 655 ГК Украины по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно ст. 657 ГК Украины, договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома, другой недвижимости, должен быть обязательно нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации под угрозой недействительности такого договора.
По ст. 334 Гражданского кодекса Украины право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом. Право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным.
Как следует из материалов дела, указанный договор купли-продажи земельного участка был заключен в письменной форме, существенные условия договора между сторонами были согласованы. Договор купли-продажи земельного участка был нотариально удостоверен нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО3, а также зарегистрирован в государственном реестре права.
Истец через своего представителя обратилась в Управление Росреестра по ДНР для регистрации сведений об указанном земельном участке в ЕГРН, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ было отказано, в связи с тем, что указанные договора купли-продажи не были зарегистрированы надлежащим образом.
Вместе с тем отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости не влияет на действительность самой сделки.
В случае, когда одна из сторон договора купли-продажи уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (статья 6, пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 199 ГПК Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО14 о признании права собственности - удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГг. (паспорт гражданина РФ № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № право собственности на земельный участок, площадью 451 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд г. Донецка Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Мушаева Г.Н.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.