Дело № 1-749/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 августа 2023 года г. Волжский Волгоградской области
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бражник Г.Н.
при секретаре Грибковой А.А.,
с участием государственных обвинителей Волжской городской прокуратуры Беляковой И.М., Бодровой А.В.,
подсудимого ФИО66
защитника – адвоката Елизаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, "."..г. года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, со средним общим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
"."..г. Центральным районным судом <адрес>, с учетом апелляционного постановления <адрес>вого суда от "."..г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (8 преступлений), ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
"."..г. Волжским городским судом Волгоградской ФИО36, с учетом апелляционного постановления Волгоградского областного суда от "."..г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от "."..г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободился "."..г. по отбытии срока наказания;
"."..г. Теучежским районным судом Республики Адыгея по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободился "."..г. по отбытии срока наказания;
"."..г. Ворошиловским районным судом г. ФИО22 по ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (11 преступлений), ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ,
установил:
"."..г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 49 минут по московскому времени, ФИО3, находясь по местоположению базовой станции расположенной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Омская ФИО36, <адрес>, после чего, получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Тинькофф Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящемуся в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящейся в пользовании Потерпевший №1
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №1, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №1 перевести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО1 и находящегося у него в пользовании, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №1, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Омске по адресу: <адрес>, согласился перевести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в магазине «Лента», расположенном по адресу: Омская ФИО36, <адрес>, "."..г. в 21 час 49 минут по московскому времени (по местному времени в 00 часов 49 минут "."..г.), при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного магазина, перевел со своего банковского счета №..., открытого в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк» «Омское отделение 44/8634/7770», расположенного по адресу: <адрес> путь, <адрес>, на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№..., денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 47 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по местоположению базовой станции расположенной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес> А, после чего, получив сведения о назначенном такси, по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящейся в пользовании ФИО12
ФИО9, ФИО3 в ходе телефонного разговора с ФИО12, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил ФИО12 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, ФИО12, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Мурманске по адресу: <адрес> А, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в гипермаркете «О’КЕЙ», расположенном по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного гипермаркета, "."..г. в период времени с 13 часов 33 минут до 13 часов 47 минут внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера <***> наличные денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 13 часов 33 минуты денежные средства в сумме <...>;
- в 13 часов 36 минут денежные средства в сумме <...>;
- в 13 часов 45 минут денежные средства в сумме <...>;
- в 13 часов 47 минут денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО12 денежные средства в общей сумме <...>, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 04 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по местоположению базовой станции расположенной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Нижегородская ФИО36, <адрес>, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №2
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №2, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №2 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №2, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Нижнем Новгороде по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в торгово-развлекательном центре «Седьмое небо», расположенном по адресу: Нижегородская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного торгово-развлекательного центра, "."..г. в период времени с 20 часов 54 минут до 21 часов 04 минут внес и перевел на баланс указанного ФИО3 абонентского номера <***> денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 20 часов 54 минуты перевел со своего банковского счета №..., открытого в дополнительном офисе №... ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, на баланс указанного выше номера денежные средства в сумме <...>;
- в 21 час 02 минуты внес на баланс указанного выше номера наличные денежные средства в сумме <...>;
- в 21 час 04 минуты внес на баланс указанного выше номера наличные денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №2 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №2 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часов 40 минут по московскому времени, ФИО3, находясь по местоположению базовой станции расположенной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: <адрес>, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» абонентский номер +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №8
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №8, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №8 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №8, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Хабаровске по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в отделении ФИО24 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного отделения, "."..г. в период времени с 01 часа 36 минут до 01 часа 40 минут по московскому времени (по местному времени – в период времени с 08 часов 36 минут до 08 часов 40 минут) внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... наличные денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 01 час 36 минут по московскому времени (по местному времени – в 08 часов 36 минут) денежные средства в сумме <...>;
- в 01 час 40 минут по московскому времени (по местному времени – в 08 часов 40 минут) денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №8 денежные средства в общей сумме <...>, причинив ФИО41 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 39 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Воронежская ФИО36, <адрес>, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №9
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №9, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №9 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО1 и находящегося у него в пользовании, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №9, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Воронеже по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в торговом центре «Лента», расположенном по адресу: Воронежская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного торгового центра, "."..г. в 21 час 39 минут внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... наличные денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО1, находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №9 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №9 материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 01 минуты по московскому времени, ФИО3, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Томская ФИО36, <адрес> тракт, <адрес>, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» абонентский номер +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №10
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №10, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №10 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №10, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Томске по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в отделении ФИО24 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: Томская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного отделения, "."..г. в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 01 минуты по московскому времени (по местному времени – в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 01 минуты) перевел со своего банковского счета №..., договор №..., открытого в АО «Тинькофф ФИО24», расположенном по адресу: <адрес>А, строение 26 на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 12 часов 57 минут (по местному времени – в 16 часов 57 минут) денежные средства в сумме <...>;
- в 13 часов 01 минуту (по местному времени – в 17 часов 01 минуту) денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №10 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №10 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 14 минут по московскому времени, ФИО3, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц, работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес> А, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» абонентский номер +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №11
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №11, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №11 перевести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№... оформленного на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №11, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Мурманске по адресу: <адрес> А, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в гипермаркете «О’КЕЙ», расположенном по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного гипермаркета, "."..г. в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 14 минут перевел со своего банковского счета №..., договор №..., открытого в АО «Тинькофф ФИО24», расположенном по адресу: <адрес>А, строение 26, на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№..., денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 13 часов 07 минут денежные средства в сумме <...>,
- в 13 часов 10 минут денежные средства в сумме <...>,
- в 13 часов 14 минут денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами поступившие на баланс абонентского номера, находящегося у него в пользовании, путем обмана похитил, принадлежащие потерпевшему Потерпевший №11 денежные средства в общей сумме <...>, причинив потерпевшему Потерпевший №11 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 34 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес> А, после чего, получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №12
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №12, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №12 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО1 и находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №12, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Мурманске по адресу: <адрес> А, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в гипермаркете «О’КЕЙ», расположенном по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного гипермаркета, "."..г. в 12 часов 34 минут перевел со своего банковского счета №..., открытого в АО «Газпромбанк», расположенном по адресу: <адрес> корпус 1, на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№..., денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №12 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №12 материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 40 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес> А, после чего, получив сведения о назначенном такси, по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящейся в пользовании Потерпевший №5
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №5, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №5 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО42 и находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №5, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Мурманске по адресу: <адрес> А, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в гипермаркете «О’КЕЙ», расположенном по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного гипермаркета, "."..г. в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... наличные денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 12 часов 25 минут денежные средства в сумме <...>;
- в 12 часов 30 минут денежные средства в сумме <...>;
- в 12 часов 40 минут денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №5 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №5 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 12 часов 24 минут до 13 часов 05 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Воронежская ФИО36, <адрес>, после чего, получив сведения о назначенном такси, по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящейся в пользовании Потерпевший №3
ФИО9, ФИО3 в ходе телефонного разговора с Потерпевший №3, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №3 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО42 и находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №3, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Воронеже по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в торговом центре «Лента», расположенном по адресу: Воронежская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного торгового центра, "."..г. в 13 часов 05 минут внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... наличные денежные средства в общей сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №3 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №3 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 18 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес> А, после чего, получив сведения о назначенном такси, по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящейся в пользовании Потерпевший №6
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №6, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №6 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №6, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Мурманске по адресу: <адрес> А, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в гипермаркете «О’КЕЙ», расположенном по адресу: Мурманская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного гипермаркета, "."..г. в 13 часов 18 минут внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... наличные денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №6 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №6 материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 10 часов 53 минуты до 11 часов 36 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Воронежская ФИО36, <адрес>, после чего, получив сведения о назначенном такси, по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером №..., находящейся в пользовании Потерпевший №13
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №13, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №13 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., оформленного на имя ФИО1 и находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №13, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Воронеже по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в торговом центре «Лента», расположенном по адресу: Воронежская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного торгового центра, "."..г. в период времени с 11 часов 33 минут до 11 часов 36 минут перевел со своего банковского счета №..., договор №..., открытого в АО «Тинькофф ФИО24», расположенном по адресу: <адрес>А, строение 26, на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 11 часов 33 минуты денежные средства в сумме <...>;
- в 11 часов 35 минут денежные средства в сумме <...>;
- в 11 часов 36 минут денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №13 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №13 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 59 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Новосибирская ФИО36, <адрес>, после чего, получив сведения о назначенном такси, по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящейся в пользовании Потерпевший №14
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №14, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №14 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №14, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Новосибирске по адресу: <адрес>, согласился перевести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в гипермаркете «Лента», расположенном по адресу: Новосибирская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного гипермаркета, "."..г. в период времени с 02 часов 55 минут до 02 часов 59 минут по московскому времени (по местному времени – в период времени с 06 часов 55 минут до 06 часов 59 минут) перевел со своего банковского счета №..., открытого в Головном филиале ПАО «МТС ФИО24», расположенном по адресу: <адрес>, на баланс абонентского номера +№... денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 02 часов 55 минут по московскому времени (по местному времени – в 06 часов 55 минут) денежные средства в сумме <...>;
- в 02 часов 59 минут по московскому времени (по местному времени – в 06 часов 59 минут) денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №14 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №14 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут по московскому времени, ФИО3, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: <адрес>, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» абонентский номер +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №4
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №4, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №4 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №4, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Хабаровске по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в отделении ФИО24 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного отделения, "."..г. в период времени с 02 часов 47 минут до 02 часов 50 минут по московскому времени (по местному времени – в период времени с 09 часов 47 минут до 09 часов 50 минут) внес и перевел на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... денежные средства в общей сумме <...>, а именно:
- в 02 часа 47 минут по московскому времени (по местному времени – в 09 часов 47 минут) внес на баланс указанного выше номера наличные денежные средства в сумме <...>;
- в 02 часа 50 минут по московскому времени (по местному времени – в 09 часов 50 минут) перевел со своего банковского счета №..., открытого в Дополнительном офисе ПАО «Сбербанк» №..., расположенном по адресу: Омская ФИО36, <адрес>, денежные средства в сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №4 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №4 значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, "."..г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 19 минут по московскому времени, ФИО3 находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц работающих в такси, путем обмана и извлечения от данной преступной деятельности материальной выгоды, по заранее разработанному плану, с использованием мобильного телефона, через приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ поездки по адресу: Нижегородская ФИО36, <адрес>, после чего получив сведения о назначенном такси по мобильному телефону, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером +№..., оформленная на имя ФИО1, и находящегося в пользовании ФИО3, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером +№..., находящийся в пользовании Потерпевший №15
ФИО9, ФИО3, в ходе телефонного разговора с Потерпевший №15, введя последнего в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил Потерпевший №15 внести денежные средства на баланс указанного им абонентского номера +№..., находящегося в пользовании ФИО3, обещая возместить все затраты при встрече, при этом не собираясь и не имея возможности выполнить свои обещания по возврату полученных денежных средств.
После чего, Потерпевший №15, будучи введенным ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений последнего, не проверив достоверность полученный информации, полагая, что разговаривает с клиентом, находящимся в городе Нижнем Новгороде по адресу: <адрес>, согласился внести денежные средства на указанный ФИО3 абонентский номер +№..., и, следуя его указаниям, находясь в магазине «Ашан» в торгово-развлекательном центре «Седьмое небо», расположенном по адресу: Нижегородская ФИО36, <адрес>, при помощи банкомата ПАО «Сбербанк», размещённого в помещении указанного торгово-развлекательного центра, "."..г. в 14 часов 19 минут внес на баланс указанного ФИО3 абонентского номера +№... наличные денежные средства в общей сумме <...>.
Таким образом, ФИО3, получив возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на баланс абонентского номера +№..., находящегося у него в пользовании, путем обмана, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Потерпевший №15 денежные средства в общей сумме <...>, причинив Потерпевший №15 материальный ущерб в указанном размере. Похищенными денежными средствами впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, пояснил, что на предварительном следствии давал показания, все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности. В судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он освободился из ИК №..., он прибыл в <адрес> ФИО36, после чего встретился с ФИО1, и так как у них не было постоянного места жительства для совместного проживания, то они решили арендовать жилье, то есть снять квартиру на длительный срок. Они стали искать жилье для совместного проживания, но до того, как они нашли квартиру, они арендовали различное по суточное жилье. Спустя некоторое время он совместно с ФИО1 арендовали жилье на длительный срок которое было расположено по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>. Какого-либо имущества у него и у ФИО1 не было, и они искали меблированную квартиру, для проживания. Постоянной работы и какого-либо источника дохода у него не было.
Отбывая наказание в ИК- №... от осужденных по ст. 159 УК РФ ему стала известна схема о совершении мошеннических действий с использованием средств мобильной связи, под предлогом доставки подарка и покупки продуктов питания руководителю, через приложение «Яндекс Такси». Не имея никакого источника дохода, он решил, воспользоваться данным мошенническим способом. Для этого он сказал свой сожительнице ФИО1, что устроился на удаленную работу в «Яндекс Такси», которая заключаться в приеме заказов по перевозкам и организация работы в службе такси, какие-либо подробности он ей не пояснял, так как он не хотел, чтобы ФИО1 узнала, о том, что он решил заняться мошенничеством, поскольку это могло повлиять на их отношения, и ФИО1 могла со ним расстаться. Он обратился к ФИО1 с просьбой чтобы она оформила на себя несколько сим-карт, а также открыла на свое имя счета в АО «Тинькофф Мобайл», для того чтобы он мог переводить денежные средства, при этом он пояснил, что это ему нужно для новой работы, ФИО1 выполнила его просьбу и оформила на свое имя сим-карты оператора ООО «Т2 Мобайл», абонентские номера: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, а также абонентские номера оператора ПАО «МТС» 89102102921, 89190810875, а также виртуальны банковские карты ФИО24 АО «Тинькофф Мобайл», после этого ФИО1 передала ему данные сим-карты в пользование, а также данные от банковских карт АО «Тинькофф Мобайл». ФИО1 не знала каким образом он будет использовать предоставленные ему сим-карты, виртуальны банковские карты ФИО24 АО «Тинькофф Мобайл».
После этого он примерно в конце декабря 2021 года, используя свой мобильный телефон «Самсунг А52», модель телефона модель не помнит, указанные сим-карты он скачал приложение «Яндекс Такси». После этого он, используя свой указанный мобильный телефон зашел в приложение «Яндекс Такси» и начал совершать заказы по различным адресам в различных субъектах РФ, которые узнавал в интернете, после того как водитель приезжал по адресу он связывался с водителем и представлялся сотрудником ФСБ, имена он использовал разные, каким именем он представлялся на данный момент не помнит. После того как он связывался с водителем, он говорил, чтобы тот купил продукты питания, после того как водитель покупал продукты питания, он просил пополнить баланс мобильного номера через банкомат, при этом он оставался с водителем такси всегда на связи, после того как ему поступали на счет денежные средства он прекращал разговор, возвращать денежные средства он не собирался. Он осуществлял вызовы «Яндекс Такси», и звонки с абонентских номеров <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>. После того когда водители переводили ему денежные средства, он переводил их на банковские счета АО «Киви ФИО24», АО «Тинькофф Мобайл», ПАО «Сбербанк», также он помнит, что просил, чтобы денежные средства зачисляли на абонентские номера <***>, <***>.
Он, начиная с "."..г. до "."..г., находясь по адресу: <адрес>, Волгоградская ФИО36, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана граждан проживающих на территории <адрес>, под предлогом покупки товара и пополнения служебного номера телефона, в ходе телефонных разговоров с абонентских номеров <***>, <***>, <***>, <***>, с использованием средств мобильной связи, введя в заблуждение потерпевших относительно истинности своих намерений, похитил денежные средства на общую сумму <...>.
Он для совершения мошеннических действий выбирал время, когда ФИО1 не будет дома, либо она будет занята, данные действия он скрывал от ФИО1 При появлении денежных средств он говорил, что данные денежные средства он заработал честным способом. Все звонки совершались им со съемной квартиры расположенной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>. Полученные им преступным путем денежного средства он переводил на банковскую карту ФИО24 ПАО «Сбербанк», АО «Киви ФИО24», АО «Тинькофф Мобаил», после чего снимал денежные средства, в банкомате ПАО «Сбербанк», а также тратил денежные средства на покупку продуктов питания, сигарет, алкогольной продукции. Денежные средства он тратил ФИО30 аренды квартиры, ФИО30 коммунальных платежей, приобретение продуктов питание и личной гигиены и на другие нужды какие, уже не помнит. Какого-либо имущества у него в пользовании нет. "."..г., он задержан сотрудниками полиции за совершения преступлений, сотрудниками полиции у него изъят мобильный телефон «Самсунг», и сим-карты. Какого-либо имущества, которое подлежит аресту в счет возмещения причиненного мной ущерба на данный момент у него нет.
В частности, "."..г., в вечернее время, он с абонентского номера <***> позвонил в компанию ООО «Яндекс Такси» расположенную в Омской ФИО36 и осуществил заказ по адресу: <адрес>, где расположено здание ФСБ. Через некоторое время он в очередной раз позвонил оператору и попросил связать с водителем такси. В ходе телефонного разговора с водителем такси, он представился под именем «ФИО23» и попросил водителем такси заехать в магазин и купить подарок для юбиляра, коробку конфет, кофе и ананас, а также пополнить баланс абонентского номера телефона <***> на сумму <...>. Водитель такси поверив ему направился в магазин «Лента» расположенный на левом берегу <адрес> и осуществил покупку якобы необходимых ему товаров. После чего он попросил водителем такси перечислить ему денежные средства на номер телефона и уверяя водителем такси, что по приезду, он его отблагодарит по достоинству. Поверив ему, водитель такси проследовал к банкомату и осуществил перевод со своей банковской карты денежных средства в сумме <...> на абонентский номер <***>. После чего он перечислил указанную сумму на «КИВИ-кошелек». Денежные средства он потратил на собственные нужды.
В своих показаниях он также поясняет, что за период времени когда он совершал мошеннические действия он ФИО5 в различные регионы, где говорил следующие адреса: <адрес>, где расположено здание «МРЭО ГИБДД», <адрес> «А», где расположено здание ФСБ. <адрес>, где расположено здание МРЭО ГИБДД <адрес>, где расположено здание МРЭО ГИБДД <адрес>, где расположено здание ФСБ, <адрес>, где расположено здание ФСБ, <адрес> где расположено здание МРЭО ГИБДД, <адрес> «А», где расположено здание МРЭО ГИБДД.
Никаких учетов о поступлении и перечислении денежных средств он не вел. Данные факты он может отследить только по выпискам с банковских карт. Вину по данному факту признает полностью, возместить причиненный вред в результате совершенного им преступления он в настоящее время не может в связи с отсутствием финансовой возможности.
Сожительница ФИО1 к данному факту никакого отношения не имеет, в преступный сговор с ФИО1 он не вступал. О совершенном им преступлении он никому не рассказывал, действовал при совершении преступления самостоятельно.
В настоящее время все сим-карты и банковские карты изъяты в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, сотрудниками следствия города ФИО22.
Кроме того, совершая преступление мошенничество, в отношении водителей работающих в компании ООО «Яндекс Такси», данное преступления он совершал до "."..г., после чего был задержан сотрудниками полиции. Цели заработать какую-либо определенную сумму денежных средств у него не было, денежные средства он заработал преступным путем.
В период времени с 12 часов 58 минут "."..г. до 13 часов 47 минут "."..г., находясь на территории <адрес>, Волгоградской ФИО36, в том числе находясь по адресу: <адрес>, Волгоградской ФИО36, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно путем обмана, с целью достижения преступного результата, разработал преступную схему, согласно которой решил, с использованием абонентских номеров: <***>, <***>, <***>, <***>, оператор сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» 89190810875, 89102102921, оператор сотовой связи ПАО «МТС», 89951592784, 8<***>, <***>, <***>, <***>, операторы сотовой связи АО «Тинькофф мобайл», подключенных к банковскому счету АО «Тинькофф мобайл» №..., оформленные на имя ФИО1, которая не была осведомлена о его преступных намерениях, посредством осуществления ложного заказа поездки в ООО «Яндекс Такси», представляясь вымышленными именами, убедил потерпевших внести денежные средства на счета вышеуказанных абонентских номеров телефонов, оформленных на имя ФИО1, под предлогом последующего возврата, тем самым похитил денежные средства у потерпевших.
Похищенные денежные средства он потратил на алкогольную продукцию, продукты питания, ФИО30 аренды жилья.
В ходе допроса ему предъявлена выписка заказов из ООО «Яндекс Такси», исх. №.... В данной выписки указаны заказы за период времени с "."..г. до "."..г. заказы автомобилей такси, которые указаны в выписки ООО «Яндекс Такси» осуществлял он лично, а именно: <адрес>, данные заказы он совершал для совершения мошеннических действий. Заказы такси он совершал до "."..г. так как в этот день был задержан сотрудниками полиции.
Также ФИО3 предъявлена выписка из ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» исх. №...FTEDOFW от "."..г., в данной выписки указаны банковские счета, которые оформлены на ФИО1 но данными счетами пользовался ФИО3 для перевода денежных средств, которые были получены им результате совершения преступления, также в данной выписки указаны абонентские номера <***>, 79197927521, 7<***>, данные абонентские номера были оформлены на ФИО1, ФИО3 использовал данные абонентские номера для совершения мошеннических действий, также ФИО3 понимал, что абонентский №... использовался им для совершения преступления, ему переводили на него денежные средства потерпевшие.
Кроме того, показал, что совершенные им преступления ФИО3 совершал в тот момент, когда ему нужны были денежные средства. Совершать преступления каждый день ФИО3 не собирался.
Пояснил, что конкретную сумму денежных средств он не называл потерпевшим, в ходе телефонного разговора он спрашивал, сколько денежных средств может перевести водитель такси, обычно суммы переводов составляли от <...> до <...>, но у некоторых суммы были больше, переводили денежные средства на указанные им ранее в допросе абонентские номера, иногда переводили несколькими операциями. Также показал, что совершал указанные преступления так как у него не было денежных средств, и он нуждался в деньгах, он вводил в заблуждение работников «Яндекс Такси», просил перевести ему денежные средства, после того как он получал от них денежные средства, он тратил их по своему усмотрению, а именно на продукты питания, проезд, ФИО30 коммунальных платежей, после того как денежные средства были потрачены, а постоянной работы у него было, то он решил опять совершить преступление, а именно мошенничество в отношении водителей «Яндекс Такси». Понимал, что совершал мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. ФИО3 представлялся именем ФИО29 Николаевичем, Михаилом ФИО37, другие имена он не помнит, также он говорил, что является работником МВД, ФСБ, более подробно не помнит, так как прошло много времени. Поямснял, что отправлял СМС сообщения потерпевшим, в которых говорилось, что ФИО29 Николаевич перевел денежные средства на банковский счет, принадлежащий потерпевшим, старался выдать указанные СМС сообщения за сообщения от ФИО24, в данных сообщениях он писал, что перевел денежные средства работнику такси, но это не соответствовало действительности, указанные сообщения он отправлял с абонентских номеров, которые ранее указывал в своих допросах. Потерпевшие переводили денежные средства на указанные им в допросе абонентские номера, впоследствии он переводил похищенные денежные средства, на счет «Тинькофф ФИО24», «Киви ФИО24», «Сбербанк», данные счета были открыты на ФИО1. В момент совершения преступления он находился в <адрес> ФИО36, <адрес>, указанные им сим-карты, для осуществления звонков, вставлял в один из телефонов марки «Самсунг», который изъят сотрудниками полиции при его задержании "."..г., а второй мобильный телефон он выкинул до его задержания.
Кроме того, в ходе допроса ему предъявлен протокол осмотра документов от "."..г.. В данном протоколе осмотрен, ответ на запрос из компании ООО «Яндекс Такси», а также компакт-диск в котором представлены звонки между оператором и заказчиком прослушивания фонограмм. В указанном протоколе имеется устная речь (реплики), он говорит, что данные реплики, а также указанные в протоколе абонентские номера принадлежат ему. Заказы, которые представлены в ответе компании ООО «Яндекс Такси», принадлежат ему, указанные заказы совершал он, но на данный момент он точно не помнит в каких именно заказах он совершил преступление, поскольку у него не всегда получалось, соединиться с водителем, иногда он просто делал заказы, но по причине плохой связи он не мог связаться с водителем, некоторые водители на заказ не приезжали, более точно он не помнит, поскольку прошло много времени. При совершении звонка оператору «Яндекс Такси», он часто вступал с ними в конфликт, поскольку они не могли правильно оформить заказ.
Кроме того, в ходе допроса ему предъявлен: протокол осмотра документов от "."..г.. В данном протоколе осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия, а также в представленном протоколе имеется устная речь между ним и сотрудником полиции, данные реплики, которые представлены в данном протоколе принадлежат ему, в указанных репликах он сознается в совершении преступлений в отношении сотрудников ООО «Яндекс Такси».
Кроме того, ему предъявлен ответ из ООО «Тинькофф Мобайл» в котором представлена детализация по абонентским номерам <***>, +<***>, +79951592784, а также движение денежных средств по указанным абонентским номерам. Данные абонентские номера он использовал для совершения указанных преступлений, на указанные номера ему потерпевшие переводили денежные средства. Указанные абонентские номера оформлены на ФИО1, которая оформила данные номера по его просьбе, после чего передала их ему в пользование.
Кроме того, ему предъявлен ответы из компании ООО «Т2 Мобайл», в котором содержится информация по детализации и движению денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, которая представлена на компакт диске, ответ из компании ПАО «МТС», в котором содержится информация по детализации и движению денежных средств по абонентским номерам: <***>, 7919081875, а также три ответа из компании ОА «Киви ФИО24» в которых на компакт дисках представлена информация по движению денежных средств по счетам открытым в АО «Киви ФИО24» на следующие абонентские номера: <***>, <***>, <***>, 7<***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>. Согласно представленной информации по детализации соединений между абонентами и абонентскими устройствами он признает, что совершал указанные звонки водителям такси компании ООО «Яндекс Такси», также согласно выписки по движению денежных средств по абонентским номерам, а также по счетам АО «Киви ФИО24», он подтверждает, что пользовался лично для совершения преступления.
Кроме того, он говорит, что на принадлежащих ранее ему абонентских номерах, которые он ранее указывал в своих показаниях, он установил услугу переадресация, и когда он совершал преступление, то потерпевший ФИО5 на его абонентский номер, звонок переадресовывался на мать ФИО1, которая не знала, что он подключил данную услугу. Данную услугу он подключал чтобы скрыть следы совершенного им преступления. Какие именно это были абонентские номера он не помнит, поскольку прошло много времени.
"."..г. примерно в 00.30 минут он, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя принадлежащий ему мобильный телефон с абонентскими номером <***>, <***> с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси» я, осуществил заказ такси по адресу: <адрес>, в аэропорт. После того как он совершил указанный заказ, он попросил оператора ООО «Яндекс Такси», соединить его с водителем такси. После этого продолжая действовать путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, он сообщил водителю такси, которому совершил звонок, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, так в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем ФИО23, а также сказал, что говорил, что является сотрудником МВД, также сказал, что задерживаюсь на работе, по причине того, что у начальника день рождения и его необходимо поздравить, убедил водителя такси проехать в магазин и купить ему продукты питания, водитель такси согласился проехать в магазин и выполнить его просьбу. Спустя некоторое время он узнал от водителя такси, что он купил продукты питания, которые он ему говорил, понимая, что ввел водителя такси в заблуждение, он сказал ему, чтобы он перевел ему денежные средства на его абонентский №..., обещая отдать денежные средства, которые он потратит. После чего водитель такси перевел на мой абонентский №... денежные средства в общей сумме <...>. Потратив указанные денежные средства, он стал нуждаться в деньгах в связи с чем, он решил снова совершить преступление. Денежные средства были потрачены на сигареты и алкоголь.
"."..г., примерно с 20 часов 20 минут, точное время не помнит так как прошло много времени, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси, от здания РЭО ГИБДД <адрес>, в аэропорт. После того как он совершил указанный заказ, попросил оператора ООО «Яндекс Такси», соединить меня с водителем такси. После этого продолжая действовать путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси, которому совершил звонок, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, так в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, а также сказал, что являюсь сотрудником МВД, каким именем представился в этот раз не помнит. После этого сказал водителю, что задержится минут на 10, по причине того, что у начальника день рождения и его необходимо поздравить. После этого спросил у водителя такси его личный абонентский номер, водитель такси сказал свой абонентский номер телефона, какой именно абонентский номер назвал водитель не помнит, узнав его номер телефона, используя свой мобильный телефон с абонентским номером телефона <***>, перезвонил водителю такси на его личный абонентский номер, и попросил проехать в магазин и купить коньяк, конфет и лимон, якобы для подарка, водитель такси согласился проехать в магазин и выполнить просьбу. Спустя некоторое время узнал от водителя такси, что он купил продукты питания, которые ему говорил, понимая, что ввел водителя такси в заблуждение, сказал ему, чтобы он перевел мне денежные средства на его абонентский №..., обещая отдать денежные средства, которые он потратит. После чего водитель такси перевел на его абонентский №... денежные средства в общей сумме <...>, денежные средства были зачислены не одной суммой, а несколькими, более точно не помнит, поскольку прошло много времени.
"."..г. в утренние время, более точное время не помнит поскольку прошло большое количество времени, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси, указав адрес: <адрес>, до здания аэропорта <адрес>, при осуществлении заказа, он называл оператору компании ООО «Яндекс Такси» вымышленный абонентский номер на который необходимо оформить заказ. Получив сообщение от оператора компании ООО «Яндекс Такси» о том, что машина назначена он осуществлял звонок водителю через оператора ООО «Яндекс Такси». После этого он, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, после чего попросил водителя такси оказать ему услугу, а именно приобрести продукты питания, какие именно он не помнит, а также перевести денежные средства на абонентский номер телефона <***>, который находился у него в пользовании, при этом он говорил водителю такси, что обязательно верну потраченные денежные средства, возвращать полученные денежные средства он не собирался. Для этого он попросил водителя такси проехать в магазин, в какой именно не помнит, при этом старался всегда оставаться на связи с водителем такси, чтобы он не понимал, что его обманывает. После того как водитель приобрел продукты питания он убедил его перевести на абонентский номер денежные средства, после того как водитель перевел мне денежные средства на абонентский номер телефона <***> в общей сумме <...> прекратил разговор. Полученные в результате совершения преступления денежные средствам потратил на личные нужды, а именно на продукты питания, алкоголь. Спустя некоторое время вновь понадобились денежные средства, в связи, чем он снова решил совершить преступление.
"."..г., в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время не помнит поскольку прошло большое количество времени, он находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси от задания ГИБДД МВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, до здания аэропорта <адрес>, при осуществлении заказа, он называл оператору компании ООО «Яндекс Такси» различные вымышленные абонентские номера, на которые необходимо оформить заказ. Получив сведения от оператора компании ООО «Яндекс Такси» о том, что машина назначена осуществлял звонок водителю через оператора ООО «Яндекс Такси». После этого, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, после чего просил оказать услугу, а именно приобрести коньяк и конфеты, либо другие продукты питания, к примеру, фрукты, а также перевести денежные средства в сумме <...> на абонентский номер телефона <***>, который находился у него в пользовании, при этом говорил водителю такси, что обязательно вернет потраченные денежные средства, возвращать полученные денежные средства не собирался. Для этого попросил водителя такси проехать в магазин «Лента», при этом старался всегда оставаться на связи с водителем такси, чтобы он не понимал, что его обманывают. После того как водитель приобрел продукты питания убедил его перевести на абонентский номер денежные средства в сумме <...>, после того как водитель перевел ему денежные средства на абонентский номер телефона <***> в указанной сумме прекратил разговор.
"."..г., примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время не помнит поскольку прошло много времени, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя принадлежащий ему мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси, указав при этом следующий адрес поездки: <адрес> тракт, <адрес>, в поселок аэропорт. Совершив указанный заказ, позвонил водителю, назначенного такси, после чего, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, каким именно не помнит, так как прошло много времени, попросил водителя такси проехать в магазин, и приобрести продукты питания. ФИО9, чтобы водитель такси поверил в искренность намерений, и поехал в магазин, в какой именно магазин он поехал не помнит. После того как водитель такси купил продукты питания, он попросил его перевести денежные средства, на абонентский номер телефона <***>, который находился у него в пользовании, при этом он пообещал водителю такси, что вернет все его потраченные денежные средства, хотя не собирался этого делать. ФИО9 водитель такси согласился на его предложение и перевел на принадлежащий ему абонентский №..., денежные средства в сумме <...>.
"."..г., в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время не помнит поскольку прошло много времени, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси от задания ГИБДД МВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, до здания аэропорта <адрес>. Получив сведения от оператора компании ООО «Яндекс Такси» о том, что машина назначена он осуществлял звонок водителю, через приложение ООО «Яндекс Такси». После этого он, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, попросил водителя такси проехать в магазин «Лента» и приобрести продукты питания, перевести денежные средства в сумме <...> на абонентский номер телефона <***>, который находился у него в пользовании, при этом он сказал водителю такси, что перевел ему денежные средства в сумме <...>, за оказанные им услуги, но денежные средства он не приводил. Оставаясь с водителем такси на связи, чтобы он не понимал, что он его обманывает, он продолжал его убеждать, что вернет ему денежные средства. После того как водитель приобрел продукты питания он убедил его перевести ему на абонентский номер денежные средства в сумме <...>, после того как водитель перевел ему денежные средства на абонентский номер телефона <***> в указанной сумме он прервал разговор.
"."..г., в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, более точное время не помнит поскольку прошло много времени, он находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси от задания ГИБДД МВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, до здания аэропорта <адрес>. Совершив указанный заказ, позвонил водителю, назначенного такси, после этого, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, попросил водителя такси проехать в магазин «Лента» и приобрести продукты питания, а также перевести денежные средства на принадлежащий мне абонентский номер телефона, который находился у меня в пользовании. ФИО9, чтобы водитель такси поверил в искренность моих намерений он со своего абонентского номера <***> отправил сообщение о зачислении денежных средств водителю такси в сумме <...>, <...>. После этого водитель такси перевел ему денежные средства в общей сумме <...>.
"."..г. в устроеннее время, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси указав следующий адрес: <адрес>, до здания аэропорта. Совершив указанный заказ, попросил оператора соединить с водителем такси, назначенного на заказ, после этого, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, убедив водителя такси, что находится в городе Новосибирск, после попросил водителя такси проехать в магазин, и приобрести продукты питания, также сказал водителю такси, чтобы он сохранял все кассовые чеке, и что он возместит все расходы. Звонки водителю такси он осуществлял со своего абонентского номера <***>. После того как водитель такси купил продукты питания, а он сказал ему чтобы он перевел ему денежные средства на принадлежащий ему абонентский номер телефона <***>, водитель такси согласился и перевел на указанный абонентский номер телефона денежные средства в сумме <...>, после чего прервал разговор и больше не отвечал на его звонки.
"."..г., примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>, используя мобильный телефон с абонентским номером <***>, с целью хищения денежных средств, путем обмана, используя мобильное приложение «Яндекс Такси», осуществил заказ такси, указав следующий адрес: <адрес>, до здания аэропорта. Совершив указанный заказ, позвонил водителю, назначенного такси, после этого, продолжая действовать из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сообщил водителю такси заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно в ходе телефонного разговора представлялся вымышленным именем, убедив водителя такси, что находится в городе Хабаровске, в здании ФСБ и является сотрудником ФСБ, после попросил водителя такси проехать в магазин, в какой именно на данный момент не помнит, и приобрести продукты питания коньяк конфеты, а также перевести денежные средства на принадлежащий ему абонентский номер телефона, который находился у него в пользовании, сказав при этом, что возместит все расходы. Звонки водителю такси он осуществлял со своего абонентского номера <***>. Убедившись, в том, что водитель такси ему поверил, продиктовал ему абонентский №... на который необходимо было перевести денежные средства, ФИО9 водитель такси перевел на указанный абонентский номер телефона денежные средства в сумме примерно <...>, после этого он попросил его перевести денежные средства в сумме <...> на абонентский номер телефона <***>, после того как водитель перевел ему на указанный абонентский №... рублей, он сказал, чтобы он ехал за ним к зданию ФСБ, после чего прервал разговор и больше не отвечал на его звонки (том 9 л.д. 15-23, 32-35, 40-43, 61-63, 73-82, 116-118).
Виновность ФИО3 в совершении всех преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым она знакома с ФИО3, "."..г. г.р., с октября 2021 года, после освобождения ФИО3 из СИЗО №... УФСИН России по Волгоградской ФИО36. С ноября 2021 года, она стала проживать совместно с ФИО3 Они проживали на различных съемных квартирах, спустя некоторое время они сняли жилье, расположенное по адресу: <адрес>, Волгоградская ФИО36, <адрес>, договор аренды она заключила на свое имя с мужчиной по имени Андрей ФИО35, фамилию, она не запомнила. В период совместного проживания ФИО3 официально нигде не работал. Примерно в декабре 2021 года. ФИО3 попросил оформить на свое имя сим-карты, а также банковские карты для личного пользования, а также ФИО64 На что она согласилась, и оформила на свое имя сим-карты оператора ООО «Т2 Мобайл» абонентскими номерами <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, ПАО «МТС» 79190810875, АО «Тинькофф Мобайл» <***>, +<***>, +79951592784, после чего передала их в пользование ФИО3, который ей сказал что нашел работу в сети Интернет через приложение «Яндекс», оператором, и что в его обязанности входит принятие заказов по перевозкам и организация работы в службе такси, и данные сим-карты, а также банковские карты будут нужны ему для работы, она также открыла счет в ФИО24 АО «Тинькофф Мобайл», АО «Сбербанк», АО «Киви ФИО24». В большинстве времени она находилась на работе, и ходила на прогулки с детьми и не слушала, о чем разговаривает ФИО3 по работе, слышала пару раз, что он руководил сотрудником такси с целью доставки какой-то продукции. В связи с тем, что у нее не было ни каких подозрений, связанных с работой ФИО3 Несколько раз ФИО3 просил ее снимать наличные денежные средства для его нужд, так как это необходимо ему для работы и покупки продуктов питания. Деньги она снимала в банкомате ПАО «Сбербанк» со своей карты №..., с какого именно банкомата она не помнит. О том, что денежные средства добыты преступным путем ей было не известно. При поступлении маленьких сумм денежных средств, ФИО3 говорил, что это ему переводят деньги родители. "."..г. по месту их проживания расположенного по адресу: <адрес>, пришли сотрудники полиции и задержали ФИО3 за совершения преступления, как она позже поняла за мошеннические действия. Только после этого ей стало известно, что ФИО3 занимался мошенничеством. О том, что ФИО3 обманывал людей через приложение «Яндекс Такси» она не знала, и думала, что он действительно работает оператором в «Яндекс Такси», денежные средства на указанные сим-карты поступали от 1 до 3 раз в неделю, на какие именно сим-карты она не помнит, суммы были разные, но до <...>. Куда тратил денежные средства ФИО3 в большом количестве она не знает. В период совместного с ним проживания, ФИО3 покупал продукты питания и оплачивал все покупки безналично. При этом какие-либо денежные средства ФИО3 ей не давал. Телефон марки «Самсунг», а также банковскую карту ФИО24 ПАО «Сбербанк», которая оформлена на ее имя изъяли сотрудники полиции, которые задержали ФИО3 какого-либо совместного имущества к нам с ФИО3 в пользовании не было, у ФИО3 из вещей только его одежда и средства личной гигиены, более ему не известно, за весь период нашего совместного проживания мы какого-либо имущества не приобретали.
При предъявлении ответа из компании ООО «Яндекс Такси» исх. №... пояснила, что в данном документе содержится информация о заказах такси, всего в документе 32 заказа. Заказы с №... по №... совершал ФИО3 заказы с №... по №... совершала она с целью поездки.
При предъявлении выписки с ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» в которой указана карта №...****3261, счет №..., карта №...***9853, №...***6813, счета №№..., 40№..., карта №...***6813, пояснила, что данными картами и счетами пользовался ФИО3, данные карты привязаны к абонентскому номеру <***>, данный абонентский номер открыт на имя. Кроме того, она "."..г. поменяла фамилию и имя, на ФИО2 (том 6 л.д.102-104, 114-118, 148-149, 150-155, 166);
показаниями свидетеля ФИО43, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым приблизительно в начале февраля 2022 года, он разместил объявление о сдаче однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградская ФИО36, <адрес> стоимость аренды составляла <...>, плюс ФИО30 коммунальных платежей. Девушка по имени ФИО2 попросила показать ей данную квартиру, в ходе осмотра квартира ее полностью устроила, ФИО2 была с парнем, который представлялся супругом по имени Михаил. После чего мы заключили договор, а также составлена опись имущества, а также оставлен залог, который в <...>. Через некоторое время ФИО43 позвонила ФИО25 и сказала, что съезжать, поскольку супруга, который представлялся Михаилом задержали сотрудники полиции. Какого-либо принадлежащего имущества у них не осталось, ФИО25 всегда ФИО5 с абонентского номера <***> (том 6 л.д. 119-120);
протоколом очной ставки от "."..г. между подозреваемым ФИО3 и свидетелем ФИО1, в ходе которой каждый из них полностью подтвердил ранее данные показания, на вопрос знают ли они друг друга, и в каких отношениях находятся между собой, свидетель ФИО1 ответила, что да ранее она знакома с ФИО3, так как они совместно проживали по адресу: <адрес>, подозреваемый ФИО3 ответил, что напротив, него сидит ФИО1, с которой он проживал по адресу: <адрес>. ФИО3 просил оформить ему сим-карты для работы в «Яндекс Такси», и она оформила ему сим-карты, и передала в пользование. ФИО3 сим-карты просил ФИО1 оформить на свое имя, сим-карты абонентские которых он указывал в своем допросе, почему он не сделал этого, просто попросил. ФИО1 указала, что не знала для чего нужны были сим карты ФИО3, так как она не интересовалась его работой, а думала, что он действительно работает в «Яндекс таси». ФИО3 просил ФИО1 оформить на свое имя банковскую карту ФИО24 ПАО «Сбербанк», АО «Киви ФИО24», АО «Тинькофф Мобайл», но каким образом он будет их использовать она не знала. ФИО3 не говорил ФИО1 для чего нужно было столько сим-карт, и каким образом будут использованы данные сим-карты. ФИО1 пояснила, что совместно нажитого имущества с ФИО3 не было. ФИО1 не знала, что ФИО3 совершал преступления с использованием сим-карт, а также банковских счетов, открытых в ПАО «Сбербанк», АО «Киви ФИО24», АО «Тинькофф Мобайл». ФИО3 показал, что совершал преступления с использованием сим-карт, а также банковских счетов открытых в ПАО «Сбербанк», АО «Киви ФИО24», АО «Тинькофф мобайл» на имя ФИО1, но ФИО1 об этом не чего не знала (том 9 л.д.24-26);
протоколом выемки от "."..г. с фототаблицей к нему, в соответствии с которым, у свидетеля ФИО1 были изъяты:
- ответ на запрос сведений из ООО «Т2 Мобайл»;
- 4 сим-карты мобильного оператора ООО «Т2 Мобайл»;
- бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата DVD-R, 4/7 GB в котором содержатся файлы детализации по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>;
- бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата CD-RW, 4-12X 80 min, 700 MB, котором содержится файл детализации по абонентскому номеру <***>;
- детализация АО «Тинькофф Мобайл» за период времени с "."..г. по "."..г. абонентские номера <***>, <***>, 9951592784, а также информацию по счету №... на 45 листах,
- мобильный телефон «IPhone Xs Max» в корпусе золотистого цвета IME1:№..., IME2:№... (том 7 л.д.3-6);
протоколом осмотра предметов от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен мобильный телефон «IPhone Xs Max» в корпусе золотистого цвета IME1:№..., IME2:№..., с помощью которого ФИО1 активировала сим-карты, отданные ею впоследствии ФИО3 На основании постановления от "."..г. признан вещественным доказательством, передан на хранение ФИО1 (том 7 л.д. 7-11, 12-13, 14, 15);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены:
- ответ на запрос сведений из ООО «Т2 Мобайл»;
- 4 сим-карты мобильного оператора ООО «Т2 Мобайл»;
- бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата DVD-R, 4/7 GB в котором содержатся файлы детализации по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>;
- бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата CD-RW, 4-12X 80 min, 700 MB, котором содержится файл детализации по абонентскому номеру <***>;
- детализация АО «Тинькофф Мобайл» за период времени с "."..г. по "."..г. абонентские номера <***>, <***>, 9951592784, а также информацию по счету №... на 45 листах, изъятые протоколом выемки у свидетеля ФИО44
На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами, хранятся в материалах уголовного дела (том 7 л.д.16-39, 40-41, 42-88);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г., согласно которому с участием понятых и ФИО3 осмотрено помещение <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> ФИО36. В ходе осмотра изъято: мобильный телефон «Samsung Galaxy А8+» IMEI 1: №..., IMEI 2: №..., в корпусе черного цвета; 4 сим-карты мобильного оператора «ТЕЛЕ2»; банковская карта ФИО24 ПАО «Сбербанк» №... (том 6 л.д. 224-228);
протоколом осмотра и предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены:
-мобильный телефон «Samsung Galaxy А8+» IMEI 1: №..., IMEI 2: №..., в корпусе черного цвета;
- 4 сим-карты мобильного оператора «ТЕЛЕ2»;
- банковская карта ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., изъятые в ходе осмотра места происшествия от "."..г..
Осмотром установлено, что осмотренные сим-карты имеют следующие абонентские номера: +№..., +№..., +7<***> +№.... ФИО3 использовал указанные сим-карты, осмотренный мобильный телефон Samsung Galaxy А8+» IMEI 1: №..., IMEI 2: №..., в корпусе черного цвета, для совершения преступлений, на указанную банковскую карту ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., обвиняемый ФИО3, переводил похищенные денежные средства, после чего совершал ФИО30 различных покупок, указанная банковская карта оформлена на имя свидетеля ФИО1
По окончании осмотра мобильный телефон «Samsung Galaxy А8+», IMEI 1: №..., IMEI 2: №...; 4 сим-карт мобильного оператора «ТЕЛЕ2» №№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, 89№..., 3/4G; банковской карты ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором нанесена пояснительная надпись, клапан конверта скреплен приклеенным отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №...» с реквизитами УМВД России по <адрес> и подписью следователя, проводившего осмотр (том 8 л.д.48-53). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №... УМВД России по <адрес>, квитанция №... (том 8 л.д.54-56, 57-60, 61).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №1), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым в настоящее время работает официально водителем «Яндекс Такси». Работает на личном автомобиле Ниссан Альмера, г/н №..., 55 регион, который оформлен на него и ему принадлежит. "."..г. он начал работать примерно в 21.00 часов "."..г.. Примерно 00.23 часов ему поступила заявка проследовать к <адрес> довезти клиента до Аэропорта. Он принял данную заявку. Заявка поступила с абонентского номера <***>. Когда он подъехал к <адрес>, то нажал кнопку на своем телефоне «Я на месте». Через минуты 2 ему перезвонил мужчина с абонентского номера +№..., звонивший представился полковником ФСБ ФИО23. Он сообщил ему, что у его руководителя день рождение, и его необходимо поздравить и попросил его проехать в магазин «Лента» и купил необходимые продукты питания: кофе, конфеты и ананас. Так же звонившей сообщил, что занят и у него скоро самолет. Звонивший мужчина пояснил, что денежные средства у него имеется наличкой, и когда он приедет и привезет купленные им продукты, он с ним рассчитается, и даже даст больше. При этом он сказал ему что бы он сохранил чеки. После этого он поехал в магазин «Лента», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел коробку конфет марки «ФИО4» стоимостью <...>, баночку кофе «Bushido» стоимостью <...>, ананас стоимостью <...>, пакет стоимостью <...>. Общая сумма покупок составила <...>. После совершения покупки он перезвонил на абонентский №... и сказал мужчине, что все купил. Мужчина попросил, что бы он подошел к банкомату ПАО «Сбербанк» и положил на абонентский номер телефона №... денежные средства в сумме <...>, так как ему еще необходимо купить подарок руководителю. Тогда он подошел к банкомату и со своей банковской карты №... перевел денежные средства на абонентский №... в сумме <...>. Все это время он продолжал разговаривать с неизвестным мужчиной. Когда он перевел денежные средства звонивший мужчина сказал ему подъехать по адресу: <адрес>, где он его должен был забрать звонившего и довезти до Аэропорта. При этом звонивший должен был рассчитаться с ним. Когда он подъехал, то снова набрал номер неизвестного мужчины, который ответил нецензурной бранью, тогда он понял, что стал жертвой мошенников, после чего обратился в полицию.
Таким образом, от действий неустановленного лица Потерпевший №1 причинен ущерб в сумме <...>. Позднее в ходе предварительного следствия ему стали известны данные подозреваемого лица совершившего в отношении его преступления "."..г., а именно ФИО3, "."..г. г.р. житель города ФИО22. С ФИО3 он лично не знаком, долговых обязательств между ними нет. Также добавил, что причиненный ему материальный ущерб на сумму <...> является для него значительным, так как основным источником дохода для него является пенсия по выслуге лет, которая составляет <...> ежемесячно. Иных источников дохода у него нет. У него имеются два кредитных обязательствах в ФИО24 АО «Пойдем» и ПАО «Сбербанк», ежемесячный платеж по данным обязательствам составляет в общей сумме <...>, и на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. В настоящее время ему известно, что ФИО3 заявлено ходатайство о соединении данного уголовного дела с уголовным делом, возбужденным в отношении ФИО3 в <адрес>. В связи с чем он не возражает против изменения территориальной подсудности (том 3 л.д. 162-164, 167-168, 179-180);
заявлением потерпевшего Потерпевший №1 зарегистрированным "."..г. в КУСП №... отдела полиции №... УМВД России по <адрес>, согласно которому Потерпевший №1 сообщил, что в период времени с 21 часа 00 минут "."..г. до 00 часов 50 минут "."..г., неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана ввело его в заблуждение, после чего завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...>, чем причинило значительный материальный ущерб (том 3 л.д. 159);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г., с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение дополнительного офиса 8634/0777 ФИО24 ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, в указанном офисе у Потерпевший №1 открыт счет №..., с которого осуществлен перевод денежных средств на абонентский №... находящийся в пользовании ФИО3 (том 3 л.д.174-176);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему: согласно которому были осмотрены: копии чеков о покупке товара в магазине «Лента», чек по операции «Сбербанк Онлайн». Которые были приобщены потерпевшим в ходе допроса.
Объектом осмотра №... является копии чека о покупке товара в магазине «Лента», выполенного на 1 листе формата А4. Посередине тексат: Лента ООО «Лента». Россиия, 644074 Омская обла., <адрес>, касса 0010 Кассир 644074 Омская обла., г. омск, <адрес>, к.З. Касса 0010 Кассир:- Перван. ДОКУМЕНТ НА ПРОДАЖУ №... СМЕНА №.... Кассовый чек (ПРИХОД)
* ПРОДАЖА ТОВАРА*.
Пакет ЛЕНТА майка 9 кг 5.49*1=5.49 НДС 20%
Ананас вес 1 кг 99.99*1,720=171.98 НДС 10%
Кофе BUSHIDO Red Kata 425.00* 1=425.00 НДС 20%
ФИО19 ФИО4 из мол 199.89*1 =199.89 НДС 20%.
БАНКОВСКИЕ ФИО30
"."..г. 00:42 ЧЕК 0213
ПАО СБЕРБАНК ФИО30
Терминал: 24230437 Мерчант:991000046272.
Карта: (Е) MIR************7960
Сумма (руб): 802.36. Комиссия за операцию -<...>
ОДОБРЕНО
Код авторизации: 228437. Номер ссыпки: 135450703048. Подпись клиента не требуется. 2FC29FA9B7C9DC8841ECD98947761С2ЕС ACD3DC.
ФИО62 ФИО30 802.36
Объектом осмотра №... является копия чека по операции «Сбербанк Онлайн» выполненного на 1 листе формата А4.
ПАО СБЕРБАНК. ЧЕК-ОРДЕР СБЕРБЮАНК ОНЛАЙН. ОСБ (8634) БАНКОМАТ 11124310. ДАТА ОПЕРАЦИИ: "."..г.. ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ (МСК) 21:49:04. Идентификатор операции: 690029. Номер операции: 5051683. Отправитель : 3 карты: ****7960. Сумма операции: <...>
Комиссия: <...> Код авторизации: 273983. Реквизиты плательщика: Потерпевший №1. Номер телефона: <***>. Реквизиты платежа:. ФИЛИАЛ: 64. Доп.информация: ОПЛАТИЛИ НЕ НА ТОТ НОМЕР ИЛИ ХОТИТЕ УЗНАТЬ СТАТУС ПЛАТЕЖА-ФИО5.
Сумма платежа: <...> Уникальный номер платежа (СУИП 452685185171RRZW. Получатель платежа ТЕЛЕ». Реквизиты получателя: 042202603. БИК: <***>. Счет: 40№.... Корр, счет: 30№.... Наименование ФИО24 получателя: Волго-ВятФИО20 ПАО «Сбербанк». Платеж исполнен. Контактный центр - 900, 8 (800)555-55-50.
После осмотра вышеуказанные копии чеков не упаковывались, на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, признаны вещественными доказательствами, хранятся в материалах уголовного дела (том 3 л.д.184-186, 188-189, 190);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему: согласно которому был осмотрен: CD-R№ диск с информацией ООО «Т2 Мобайл», полученный по запросу дознавателя.
Объектом осмотра №... CD-R диск, при открытии которого имеется следующая информация:
1. файл формата Microsoft Office Excel, содержащий в себе Приложение №... к №... детализация по условию абонентского номера <***> за период времени с "."..г. по "."..г. на имя ФИО1, "."..г., адрес: <адрес>.
2. файл формата Microsoft Office Excel, содержащий в себе Приложение №... к №... движение денежных средств абонентского номера <***> за период времени с "."..г. по "."..г..
По окончании осмотра CD-R№... диск с информацией ООО «Т-2 Мобайл» упакован в пакет №... опечатан оттиском печати и хранится в материалах уголовного дела. На основании постановления от "."..г. признан вещественным доказательством – хранится в материалах уголовного дела (том 3 л.д.196-199, 200, 201).
протоколом осмотра документов от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены: реквизиты счета ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., которые были приобщены потерпевшим в ходе допроса.
Объектом осмотра №... является реквизиты счета №... ФИО24 получателя- Омское отделение 44/8634/7770, адрес подразделения: <адрес> путь, <адрес> получатель Потерпевший №1.
По окончании осмотра: реквизиты счета №... на 1 листе, упакованы в пакет №..., хранятся в материалах настоящего уголовного дела. На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством – хранится в материалах уголовного дела (том 3 л.д.202-203, 204, 205).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший ФИО12), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым в настоящее время он официально не трудоустроен. Однако подрабатывает в такси «Яндекс такси», водителем такси. "."..г. в приложении «Яндекс такси» ему поступил заказ по маршруту от <адрес> «А», до аэропорта. По указанному адресу он поставил отметку о прибытии в приложении в 12 часов 58 минут. В тот момент, когда он подъезжал к указанному адресу, ему на его мобильный телефон через приложение указанного такси поступил звонок от заказчика, который пояснил ему, что задерживается. Кроме того, попросил его о том, чтобы он заехал в магазин «Окей» расположенный по адресу: <адрес>. Звонивший мужчина представился ФИО23 и пояснил, что у его начальника день рождения. Договорившись с последним о том, что в программе поставят отметку об ожидании, при этом ФИО23 пояснил, что оплатит ему все время ожидания в полном объеме, и он согласился проехать в магазин «Окей», расположенный по адресу: <адрес>. ФИО23 попросил его, чтобы он продиктовал ему свой мобильный номер телефона для того, чтобы он мог впоследствии перезвонить ему, когда он будет в магазине. После того как он продиктовал звонившему ему мужчине мобильный номер телефона и направился к указанному магазину. Находясь в указанном магазине, ему на его мобильный номер телефона поступил звонок с абонентского номера <***>, когда он ответил на указанный звонок, то с ним стал разговаривать звонивший ранее ему ФИО23, он узнал его по голосу. В ходе телефонного разговора, ФИО23 просил не прерывать с ним телефонный разговор. При этом он попросил его приобрести одну бутылку конька «Арарат», лимоны в количестве трех штук, одну коробку конфет «Фереро Роше». Когда он приобрел все перечисленные продукты питания, то направился к кассовой зоне для ФИО30 покупки, после чего звонивший ФИО23 прервал разговор для того, чтобы он совершил ФИО30 купленных им продуктов питания. После того, как он покинул кассовую зону магазина, ему вновь на его мобильный номер поступил звонок с ранее указанного абонентского номера телефона. ФИО5, который в телефонном разговоре попросил его, пополнить баланс служебного абонентского номера телефона через банкомат ПАО «Сбербанк». При этом в телефонном разговоре ФИО23 поинтересовался у него о том, какая именно сумма денежных средств в настоящее время находится на расчетном счете его банковской карты, на что он пояснил звонившему ФИО23, что на расчетном счете у него в настоящее время имеются денежные средства в размере <...>, кроме того, наличными около <...>, также он оплатил наличными денежными средствами покупку в магазине «Окей» на сумму <...>. ФИО9 по просьбе ФИО23, он прошел к банкомату ПАО «Сбербанк», который расположен на территории магазина «Окей». После этого он "."..г. в 13 часов 33 минуты совершил пополнение баланса абонентского номера телефона <***> на сумму <...>, поскольку большую сумму денежных средств банкомат по неизвестной причине не принял. Затем "."..г. в 13 часов 36 минут совершил пополнение баланса абонентского номера телефона <***> на сумму <...>. Затем по просьбе ФИО23, он снял с расчетного счета банковской карты ФИО24 ПАО «Сбербанк», оформленной на его имя, денежные средства в размере <...>. После чего, также пополнил баланс абонентского номера ранее указанного телефона, а именно: "."..г. в 13 часов 45 минут на сумму <...>, "."..г. в 13 часов 46 минут на сумму <...>. После чего ФИО23 сказал ехать к нему. Тогда он вышел из магазина «Окей», и направился к ранее указанному в заказе адресу. Когда он подъехал по указанному адресу, то перезвонил по абонентскому номеру, который ранее указывал, на звонок ответил ФИО23, он сказал ФИО23, что подъехал, ФИО23 пояснил ему, что скоро выйдет. После чего он проехал на стоянку и стал ожидать проехал на стоянку отделения ФИО24 ПАО «Сбербанк», по адресу: <адрес>. Там он стал ожидать заказчика. После того как заказчик спустя пять минут не вышел, он стал повторно набирать указанный номер. На звонок никто не отвечал. А через некоторое время стали идти короткие гудки, как будто бы номер был занят. После чего он снова попробовал позвонить заказчику через приложение, но звонок также сбрасывался. Спустя час он дозвонился на указанный абонентский номер, то на звонок ответил женский голос. На его просьбу пригласить ФИО23 к телефону, девушка пояснила, что таких по указанному номеру нет. На его вопрос о том, где она находится территориально, девушка пояснила, что находится в городе Волжский Волгоградской ФИО36, в тот момент он понял, что в отношении его совершены мошеннические действия.
Действиями неустановленного лица ему причинен имущественный вред в размере <...>, который является для него значительным, заработная плата составляет 50000-<...>, пенсия за выслугу лет составляет <...>. Супруга находится в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, ежемесячный доход составляет 78000-<...>. Из указанных денежных средств он оплачивает ипотечный кредит, ежемесячная выплата по которому составляет <...>, кроме того также имеется кредит ФИО24 в ПАО «Сбербанк» с ежемесячным платежом <...>. Также имеется автокредит ежемесячный платеж составляет <...>. ФИО30 квартплаты составляет <...>. Таким образом, хищением денежных средств поставлен в затруднительное материальное положение. Купленные им продукты питания он оставил себе (том 3 л.д.223-226, 228-229);
протоколом явки ФИО3 с повинной от "."..г., согласно которому ФИО3 сообщил о совершенном им преступлении, а именно: "."..г. он вызвал «Яндекс Такси» через приложение к зданию ФСБ по адресу: <адрес>А, попросил водителя купить продукты питания, после чего с целью мошеннических действий, для собственного обогащения, попросил водителя перевести деньги на его (ФИО3) номер телефона (том 6 л.д. 208);
заявлением потерпевшего ФИО12 зарегистрированное "."..г. в КУСП №... отдела полиции №... УМВД России по <адрес>, согласно которому. Он сообщил, что в период времени с 12 часов 58 минут до 14 часов 56 минут "."..г., неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана ввело его в заблуждение, после чего завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...>, чем причинило значительный материальный ущерб (том 3 л.д. 207);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г., с фототаблицей к нему согласно которому осмотр проводился в помещении гипермаркета «Окей» расположенного по адресу: <адрес>, в котором находится банкомат ФИО24 ПАО «Сбербанк», в данном помещении потерпевший ФИО12 переводил денежные средства на абонентский номер телефона <***> (том 3 л.д. 230-233);
протокол осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены: пять чеков-ордеров ПАО «Сбербанк», а также 1 кассовый чек из магазина «Окей», которые приобщены потерпевшим в рамках материала проверки. Осмотром установлено, что:
- чек ордер ПАО «Сбербанк», ОСБ 8627, банкомат 60004211, дата "."..г., время 13:33:47, номер операции 3328265, тип платежного средства наличные, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции (МСК) 13:33:33, сумма операции <...>, комиссия <...>, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2;
- чек ордер ПАО «Сбербанк», ОСБ 8627, банкомат 60004211, дата "."..г., время 13:36:53, номер операции 7097614, тип платежного средства наличные, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции (МСК) 13:36:44, сумма операции <...>, комиссия <...>, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2;
- чек ордер ПАО «Сбербанк», ОСБ 8627, банкомат 60004209, дата "."..г., время 13:47:57, номер операции 6956762, тип платежного средства наличные, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции (МСК) 13:47:54, сумма операции <...>, комиссия <...>, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2;
- чек ордер ПАО «Сбербанк», ОСБ 8627, банкомат 60004209, дата "."..г., время 13:45:25, номер операции 5167476, тип платежного средства наличные, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции (МСК) 13:45:21, сумма операции <...>, комиссия <...>, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2;
- чек ордер ПАО «Сбербанк», банкомат 60004209, дата "."..г., время 13:42:32, номер операции 1126, сумма <...>, карта ХХХХХХХХХХХХ4063;
- кассовый чек, ООО «О КЕЙ», <адрес>, пакет «Биоразлогаемый» <...>, коньяк армянский «Арарат» <...>, лимоны «Узбекистан» 3 шт упак <...>, набор конфет «Ferrero Rocher с орехом» <...>, сумма ФИО30 <...>, дата "."..г., время 13:18.
По окончании осмотра: пять кассовых чеков ПАО «Сбербанк», одного кассового чека об ФИО30 в магазине «Окей» упакованы в конверт белого цвета на который нанесена пояснительная надпись: «Вещественное доказательство по УД №... (пять кассовых чеков из банкомата ФИО24 ПАО «Сбербанк», один кассовый чек магазина «Окей», конверт опечатан оттиском печать «Для пакетов №...» с реквизитами УМВД России по <адрес>. На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами, хранятся в материалах уголовного дела (том 7 л.д. 127 -128, 129-131, 132);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена выписка по движению денежных средств полученная из ФИО24 ПАО «Сбербанк» по запросу правоохранительных органов.
Объектом осмотра является выписка по движению денежных средств полученная из ФИО24 ПАО «Сбербанк», по банковским счетам потерпевшего ФИО12 ФИО9 в указанном ответе в табличной форме представлена информация о счетах, открытых на имя потерпевшего ФИО12
В данном ответе имеется архивный файл «ZIP», имеющий название «SD0186830390.zip». ФИО9 при помощи программы «WinRar» указанный файл открыт, при открытии данного архива установлено, что он содержит три файла формата «Microsoft Excel», при открытии файла под названым «ОТЧЕТ ПО КАРТАМ КЛИЕНТА- копия», установлено, что он содержит информацию по движению денежных средств банковской карты ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., принадлежащею ФИО12, а именно "."..г. в 13.42.43 часов, потерпевший ФИО12 снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме <...>. В ходе осмотра установлено, что вышеуказанные предметы и документы имеют значение для уголовного дела, поскольку являются средством доказывания преступления и установления обстоятельств по уголовному делу, они подлежат признанию в качестве вещественных доказательств (том 8 л.д.79-81). На основании постановления от "."..г. признана вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д.77-78, 82-83);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.. По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему ФИО12 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что ФИО12 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему ответа на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., в отношении абонентского номера <***>, полученный в рамках запроса следователем.
Объектом осмотра является ответ на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., выполненный на трех листах из бумаги белого цвета формата на бланке ООО «Т2 Мобайл» с фирменным логотипом, имеющий исходящий №... от "."..г. на вх.№... от "."..г.. Согласно данного ответа на запрос полученного, из филиала в <адрес> ООО «Т2 Мобайл» в адрес следователя ФИО45 СО №... СУ УМВД России по <адрес> по уголовному делу №... направлены сведения о платежах и мобильных переводах по абонентскому номеру <***> за период с "."..г. 00:00:00-"."..г. 23:59:59, данный документ за подписью специалиста по исполнению запросов ООО «Т2 Мобайл» ФИО46 заверен печатью. Согласно данного ответа абонентский №... оформлен на ФИО1 "."..г. г.р., паспорт РФ: <...> выдан "."..г. ГУ МВД России по Волгоградской ФИО36, дата активации "."..г. в 10:54:52 (том 7 л.д.159-165, 170-172). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 7 л.д.166-169, 173-174);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №2), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым он работает официально в ПАО «Нител» в должности маляра. Неофициально он подрабатывает в «Яндекс такси» на своем личном автомобиле. У него имеется банковская карта ФИО24 ПАО "Сбербанк” №... расчетный счет №..., данная карта открыта в отделении ФИО24 ПАО «Сбербанк» по адресу <адрес>, в 2015 году. Данной картой Потерпевший №2 пользуется по личным нуждам, на данную карту приходит заработная плата и плата за подработку. Остаток денежных средств на банковской карте ФИО24 ПАО «Сбербанк» №... на "."..г. составляет <...>.
"."..г. он, подрабатывая в «Яндекс Такси» в 20 часов 26 минут получил заказ, чтобы отвезти клиента, который находился по адресу: <адрес>.
"."..г. он вышел на подработку в такси, в 20 часов 20 минут "."..г. получил заказ, согласно которому он должен отвезти клиента, который находился по адресу г. Н. Новгород, <адрес>. После этого "."..г. около 20 часов 29 минут он поступил звонок с неизвестного абонентского номера <***>, через агрегатор «Яндекс Такси». ФИО5 мужчина, он представился ФИО23, это якобы он заказал такси, но при этом пояснил, что задерживается на работе, на 10-15 минут, после чего звонивший мужчина попросил он, выполнить его просьбу, а именно съездить в магазин «Ашан» ТРЦ «Седьмое небо», для того чтобы кое-что купить. ФИО9 мужчина попросил у него личный номер для связи с ним. Он назвал свой личный номер звонившему. После чего неизвестный мужчина перезвонил ему на его абонентский №..., оператор сотовой связи ПАО «МТС», со своего абонентского номера <***>. Мужчина сообщил, что работает в РЭО ГИБДД <адрес>, сказал, что он находится на дне рождении, и попросил его купить ему коньяк, конфеты и два лимона. При этом он обещал он, что не только вернет все деньги, но и добавит сверху за беспокойство. И так как он представился сотрудником ГИБДД его действия у него сомнений не вызвали, он не отказал ему в покупке продуктов, рассчитывая на то, что дождется клиента, и он вернет Потерпевший №2 все потраченные им денежные средства за покупки. В тот момент Он не знал, что его обманывают. Затем Потерпевший №2 купил все что попросил мужчина, оплатил все из своих личных денег. ФИО9 мужчина попросил он оплатить ему мобильную связь «Теле2», то есть перечислить ему деньги, которые у него есть. Звонивший ему спрашивал какой суммой он располагает, и он не думая, что его обманут, назвал ему всю сумму которая у была на банковской карте. Затем мужчина попросил его оплатить услуги сотовой связи, и перечислить деньги на абонентский №... оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл», он не может сказать просил ли он точную сумму или нет, Потерпевший №2 этого не помнит. Но он согласился, и через банкомат, расположенный в ТЦ «Седьмое Небо» по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, 25.12 2021 года в 20 часов 54 минуты со своей банковской карты №... с расчетного счета пополнил баланс абонентского номера <***> оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» на сумму <...>. Перевод с банковской карты прошел без комиссии. Ранее я предоставлял чек- ордер в котором указано, что получателем платежа является «Теле2», номер телефона <***>. После этого мужчина еще раз спросил его о том есть ли у него деньги и может ли он их снять, он сказал, что есть, и он попросил его снять наличными <...>. Он также продолжал убеждать его, что все ему вернет при личной встрече. Он в это поверил и снял <...> наличными со своей банковской карты. ФИО9 звонивший мужчина попросил еще раз пополнить баланс его абонентского номера <***>, он согласился. И через вышеуказанный банкомат провел две операции по пополнению баланса указанного абонентского номера телефона <***>. Сначала в 21 часов 02 минуты "."..г., он внес денежные средства в сумме <...>, но так как он платил наличными, за указанную операцию ФИО24 снята комиссия в размере <...>, таким образом при этом платеже на баланс абонентского номера <***> зачислены денежные средства в сумме <...>. Все это время он разговаривал с мужчиной, и он продолжал утверждать ему, что все деньги которые он потратил он вернет. Разговаривая с ним, звонивший мужчина снова уговорил его пополнить баланс абонентского номера в размере оставшихся у него денежных средств, и он "."..г. в 21 час 04 минуты через вышеуказанный банкомат перечислил на абонентский №... денежные средства в размере <...>, но так как он снова переводил наличные, то платеж прошел с комиссией в размере <...>. Таким образом баланс абонентского номера <***> пополнен на сумму в размере <...>. После того как он перевел все имеющиеся у него денежные средства неизвестный мужчина сообщил, что он должен подъехать к РЭО ГИБДД по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>. Приехав по указанному адресу он стал ФИО5 на абонентский №..., но на звонок никто не ответил. После чего он понял, что его обманули. В результате произошедшего ему. причинен материальный ущерб на общую сумму <...>. Эта сумма без учета комиссии взятой за перевод в банкомате по двум операциям, и без учета продуктов, которые остались.
Причиненный ему материальный ущерб на сумму <...>, является для него значительным. Право на подачу искового заявления на возмещение причинённого ему материального ущерба ему, разъяснено и понятно (том 5 л.д.235-238, 239-241);
заявлением потерпевшего Потерпевший №2, зарегистрированным "."..г. в КУСП отдела полиции №... УМВД России по г. Н. Новгороду №..., согласно которому он сообщил, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана ввело в заблуждение он, после чего завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...>, чем причинило значительный материальный ущерб (том 5 л.д.231);
протоколом выемки от "."..г., в соответствии с которым, у потерпевшего Потерпевший №2 с участием понятых, были изъяты: копии трех чеков-ордеров от "."..г., согласно которым Потерпевший №2 перевел деньги на абонентский №... (том 6 л.д.1-2);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому, в присутствии понятых осмотрен:
- ответ на запрос ПАО «Сбербанк» № ЗНО0197798885 от "."..г. о банковских картах, открытых на имя Потерпевший №2 с CD-диском;
- копии 3 чеков-ордеров ПАО «Сбербанк», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №2 "."..г..
Осмотром установлено: ответ на запрос ПАО «Сбербанк» содержит информацию по счетам картам, открытым в ПАО «Сбербанк» на имя Потерпевший №2, "."..г. года рождения. Номер карты/ счета - 40№..., №..., содержащейся на диске, упакованном в бумажный конверт белого цвета без повреждений; при открытии конверта, извлечен диск, представленный ПАО Сбербанк. При вставлении диска в дисковод, открывается архивный документ ЗНОО197798885.гаг. Данный документ содержит несколько папок: папка ЗНО0197798885, содержит следующие сведения: место открытия карты - номер филиала 0113, номер карты №..., на имя Потерпевший №2, "."..г. г.р., номер счета карты 40№... дата открытия "."..г.. Папка отчет по карте с контрагентами. При открытии данной папки появляется документ, содержащий следующие интересующие сведения: отчет по банковской карте. Номер карты №..., номер счета карты - 40№... дата операции время московское "."..г. время 20:54:28, вид место совершения операции SBERBANK ONL@IN PLATEZH RU, сумма в валюте счета -14535, сумма в валюте транзакции -14535.
Номер карты №..., номер счета карты 40№... дата операции время московское "."..г. время 20:59:25, вид место совершения операции ATM 60002587 NIZHNIY NOVG RU, сумма в валюте счета -28 000, сумма в валюте транзакции -28 000.
Копии трех чеков-ордеров от "."..г., выполнены на 1 листе формата А4, чек №... содержит следующую информацию: ПАО «Сбербанк» чек- ордер Сбербанк онлайн ОСБ 9042 Банкомат 60002587, дата "."..г. время "."..г. тип платежного средства — наличные. ФИО30 услуг - мобильная связь. Дата операции "."..г. время операции — "."..г., сумма операции — <...>, комиссия <...> сумма платежа — <...> Реквизиты плательщика: номер телефона <***>. Получатель платежа - теле 2. Реквизиты получателя: БИК 042202603, ИНН <***>, счет: 4№..., корр. Счет: 30№..., наименование ФИО24 получателя: Волго-ВятФИО20 ПАО «Сбербанк», платеж исполнен.
Чек №... содержит следующую информацию: ПАО «Сбербанк» чек- ордер Сбербанк онлайн ОСБ 9042 Банкомат 60002587, дата "."..г. время "."..г. тип платежного средства — наличные. ФИО30 услуг - мобильная связь. Дата операции "."..г. время операции — "."..г., сумма операции — <...>, комиссия <...> реквизиты плательщика: номер телефона <***>. Сумма платежа — <...> Получатель платежа - теле 2. Реквизиты получателя: БИК 042202603, ИНН <***>, счет: 4№..., корр. Счет: 30№..., наименование ФИО24 получателя: Волго-ВятФИО20 ПАО «Сбербанк», платеж исполнен.
Чек №... содержит следующую информацию: ПАО «Сбербанк» чек- ордер Сбербанк онлайн ОСБ 9042 Банкомат 60002587, дата "."..г. время 20.55.41 Безналичная ФИО30 услуг. Дата операции "."..г. время операции — 20.54.41, отправитель №карты- ****7974, сумма операции — <...>, комиссия <...> реквизиты плательщика: Потерпевший №2, номер телефона <***>. Сумма платежа — <...> Получатель платежа - теле 2. Реквизиты получателя: БИК 042202603, ИНН <***>, счет: 4№..., корр. Счет: 30№..., наименование ФИО24 получателя: Волго-ВятФИО20 ПАО «Сбербанк», платеж исполнен (том 6 л.д.6-7). На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами – хранятся в материалах уголовного дела (том 6 л.д. 3-5, 8-9, 20);
протоколом осмотра документов от "."..г., согласно которому с участем понятых осмотрены: диск, представленный «Т2Мобайл» в ответ на запрос по уголовному делу №.... Согласно сопроводительного письма диск содержит информацию по абонентскому номеру <***>, зарегистрированному на имя ФИО7, "."..г. года рождения, паспорт РФ 18 18 №... выдан "."..г. ГУ МВД России по Волгоградской ФИО36, зарегистрированной по адресу: Волгоградская ФИО36, <адрес>. При вставлении диска в дисковод, открывается документ XL, при открытии указанного документа открывается приложение к №...- детализация абонента по условию: абонентский №.... Запрошенный период детализации "."..г. 00:00:00- "."..г. 23:59:59. Данные представлены в виде таблицы: содержащей следующие столбцы: дата/время звонка, тип вызова направление вызова, длительность секунд, номер абонента А, ИМЕЙ абонента А, номер абонента В, набранные цифры, третья сторона, LAC, БС. Согласно представленной детализации в период времени с "."..г. с 20.31.02 года до "."..г. 01.52.03 с абонентского номера <***>, осуществлялись исходящие, входящие звонки на абонентский №..., Потерпевший №2 Кроме этого в "."..г.; 20.54.46; "."..г.; "."..г. на абонентский №... поступили входящие смс сообщения от оператора «Теле 2». Время сообщений соответствует времени, указанному в чеках ПАО «Сбербанка», согласно которым Потерпевший №2 "."..г. пополнял баланс абонентского номера <***>. После осмотра диск, упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. Опечатан печатью: Управление Министерства Внутренних дел Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду №...», приобщен к материалам уголовного дела (том 6 л.д.16-17). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством – хранится в материалах уголовного дела (том 6 л.д. 15, 18-19, 20);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №2 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №2 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №8), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым с июня 2021 года он подрабатывает в такси «Яндекс Такси» осуществляет перевозку людей, доставку различных товаров на принадлежащем ему автомобиле марки «Хонда Фит» государственный регистрационный знак Т 618 AM 79 регион. Работу осуществляет с помощью приложения установленного на его телефоне, а именно в данном приложении приходят заявки, которые он исполняет. Так "."..г. ему на телефон в приложении «Яндекс» в 7 часов 56 минут пришла заявка, номер заказа 2543751 на адрес <адрес>, конечный пункт Аэропорт. Сразу же после того как он принял данную заявку поступил звонок на его телефон с абонентского номера <***>. В ходе телефонного разговора мужчина представился Михаилом ФИО37 полковником ФСБ и попросил заехать в магазин и купить продукты, поскольку у них на работе юбилей. Попросил прибрести 2 ФИО24 кофе, конфеты Фереро Рошше и привезти их по адресу <адрес>. Так он поехал в магазин «Пеликан» расположенный на <адрес>, в <адрес> и приобрел вышеуказанные продукты, сумма покупки составила <...>. После приобретения продуктов он перезвонил мужчине на номер, с которого он ему ФИО5, и сообщил, что продукты он приобрел и выезжает на адрес. На это мужчина пояснил ему, что необходимо заехать в банкомат «Сбербанка» и что надо будет сделать сообщит уже, когда он будет у банкомата. Потерпевший №8 приехал в отделение ФИО24 ПАО «Сбербанк» расположенное на <адрес> подошел к банкомату «Сбербанк» и вновь позвонил мужчине, мужчина сказал перевести денежные средства в размере <...> на номер телефона, по которому мы разговариваем, а именно <***>, он вставил в банкомат карту и попытался осуществить пополнение баланса указанного номера на указанную сумму, на банкомате отобразился отказ о переводе, выдавал ошибку. В этот момент мужчина находился постоянно на связи, он ему сообщил, что осуществить пополнение невозможно ФИО24 выдает ошибку, на что мужчина ответил, что телефон служебный, поэтому могут быть проблемы с переводом и поэтому нужно снять денежные средства и положить наличными без использования карты на баланс телефона. Он снял денежные средства с принадлежащей ему карты ПАО «Сбербанк» №... в размере <...>. И через банкомат на номер телефона положил денежные средства в размере <...>, из которых на баланс телефона зачислилось <...>, 365,85 копеек списалась комиссия. Он мужчине сообщил, что перевод осуществил, на что мужчина сказал ему, что необходимо еще раз осуществил пополнение баланса того же номера, но уже на сумму <...>, он вновь через банкомат осуществил пополнение баланса того же номера, зачисление на баланс произошло в размере <...> и 231, 71 копейка комиссия. Он взял чеки о проведенных операциях и направился на адрес, а именно <адрес>. Приехав на адрес, он перезвонил мужчине и сказал, что он может выходить забирать продукты и рассчитаться за поездку и вернуть за переводы денежные средства. Мужчина ответил, что сейчас выйдет, он подождал его около 10 минут, но так никто и не вышел. После этого он стал ФИО5 вновь, но телефон уже был не доступен. В это момент он понял, что это были мошенники. После этого он поехал в магазин и продукты питания, приобретенные им для мужчины, вернул и получил обратно денежные средства в размере <...>. После обратился в отдел полиции и написал заявление.
Таким образом, ему причинен материальный ущерб в размере <...>, который для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет <...>.
В момент перевода денежных средств у него не возникало сомнений о не возврате денег, поскольку, мужчина просил предоставить чеки и говорил, что это рабочий телефон и бухгалтерия все оплатит (том 6 л.д.75-77, 83-84);
заявлением потерпевшего Потерпевший №8, зарегистрированное "."..г. в КУСП №... отдела полиции №... УМВД России по <адрес>, согласно которому он сообщил, что неустановленное лицо, похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме <...> (том 6 л.д.66);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен банкомат №..., расположенный по адресу: <адрес> (том 6 л.д.85-91);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому в присутствии понятых осмотрена копия чека ордера №..., копия чека ордера №..., приложенные потерпевшим Потерпевший №8 в порядке ст. 84 УПК РФ.
Объектом осмотра является:
1) Объектом осмотра является копия чек ордера №.... Копия чек ордера представляет собой лист бумаги А4, на котором имеются буквенные и цифровые обозначения, выполненные красителем черного цвета, а именно: 1) ПАО Сбербанк, чек-ордер Сбербанк онлайн; 2) ОСБ - 9070, банкомат - 600 049 97; 3) Дата - "."..г. 08:40:41; 4) СУИП - 452705241093RVWZ, номер операции - 737322; 5) время операции - 01:40:37 (МСК) 6) сумма операции - <...>, комиссия - <...>; 7) номер телефона - <***>.
2) Объектом осмотра является копия чек ордера №.... Копия чек ордера представляет собой лист бумаги А4, на котором имеются буквенные и цифровые обозначения, выполненные красителем черного цвета, а именно: 1) ПАО Сбербанк, чек-ордер Сбербанк онлайн; 2) ОСБ - 9070, банкомат - 600 049 97; 3) Дата - "."..г. 08:36:59; 4) СУИП - 602052158207VVVZ, номер операции - 5217012; 5) время операции - 01:36:50 (МСК) 6) сумма операции - <...>, комиссия - <...>; 7) номер телефона – <***> (том 6 л.д.92-93). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством – хранится в материалах уголовного дела (том 6 л.д.94, 95);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №8 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Согласно показаниям обвиняемого ФИО3, последний использовал указанные абонентские номера, на указанные абонентские номера потерпевшие переводили денежные средства, кроме того, обвиняемый ФИО3, использовал указанные абонентские номера, для перевода денежных средств с целью дальнейшего распоряжения денежными средствами для личных нужд.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №8 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела. (том 8 л.д. 168-169, 190-191).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №9), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым "."..г. он находился на подработке, при помощи приложения «Яндекс», установленном на его мобильном телефоне, он получал от компании ООО «Яндекс» заказ и отвозил в различные точки <адрес> людей. "."..г. примерно в 21 час 00 минут ему поступил заказ от <адрес> (МРЭО №... УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской ФИО36) до аэропорта Воронеж имени Петра I, расположенный <адрес> Воронежской ФИО36. В заказе указан номер телефона <***>. Данный абонентский номер, насколько ему известно, выступает в качестве переадресующего, для связи с пассажиром на период исполнения заказа. "."..г. примерно в 21 час 08 минут он приехал по указанному адресу, где стал ожидать пассажира. Ожидая примерно 10 минут, никто не выходил. "."..г. в 21 час 16 минут ему поступил телефонный звонок с абонентского номера <***>. Ответив на звонок, он услышал мужской голос. Данный мужчина представился Михаилом ФИО37 и сказал, что он капитан полиции сообщив, что ФИО5 ему с рабочего телефона и попросил его подождать, так как он перезвонит ему с мобильного телефона.
"."..г. примерно в 21 час 17 минут тот же мужчина позвонил ему на мобильный телефон с абонентского номера <***> и сообщил, что он должен улететь на день рождение своего коллеги, но задерживается на работе и попросил его приобрести продукты за его денежные средства, при этом он обещал вернуть денежные средства при встрече. Он доверился, поскольку полагал, что разговаривает с сотрудником полиции и согласился. ФИО9 от <адрес>, он проследовал в ТЦ «Лента» расположенный по адресу: <адрес>, данный адрес ему назвал мужчина. По пути в магазин с мужчиной он не созванивался.
"."..г. примерно 21 час 23 минуты мужчина позвонил ему с абонентского номера <***>, и сказал, чтобы он перезвонил ему, как будет в отделе алкогольной продукции. После этого "."..г. примерно в 21 час 25 минут, в момент, когда он находился в ТЦ «Лента», расположенном по адресу: <адрес>, ему перезвонил мужчина. Он сказал, чтобы в отделе алкогольной продукции он взял коньяк объемом 0,5 литра «Арарат 3 года» при этом мужчина сообщил Потерпевший №9 примерную стоимость данного конька - <...>. Он нашел на полке данный коньяк, который стоил <...>, который взял с собой. После чего мужчина попросил его взять коробку конфет «ФИО4», массой именно 190 грамм, которые стоят примерно <...>. Подойдя к стеллажу с конфетами, Он нашел коробку конфет, стоимость которой составляла <...>, которые он так же взял с собой. После чего мужчина попросил его взять два лимона, что он и сделал. Стоимость лимонов составила <...>. После чего мужчина попросил его положить деньги в сумме <...> на телефон оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл», и сообщил что все вернет при встрече. У него не возникло каких - либо сомнений в этом, и он согласился. После чего он на кассе оплатил собственными наличными денежными средствами покупку, которая составила <...>. ФИО9 он подошел к терминалу приема денежных средств, установленного на втором этаже ТЦ «Лента» и мужчина продиктовал ему номер, на который он должен положить денежные средства <***>. После чего он "."..г. в 21 час 39 минут положил на указанный номер телефона денежные средства в сумме <...>, из которых <...> ушли на комиссию. После чего он вышел из данного ТЦ «Лента», сел в свой автомобиль и снова направился к дому №... по <адрес>. "."..г. примерно в 21 час 46 минут он подъехал к указанному адресу, и позвонил мужчине по номеру <***>. Ответив на звонок, мужчина сообщил, что скоро выйдет, однако прождав его длительно время, он его в итоге не дождался. Он неоднократно ФИО5 мужчине, но линия постоянно была занята, тогда он понял, что его обманули. "."..г. примерно в 22 час 25 минут того же вечера он с чеком о покупке приехал в тот же ТЦ «Лента», где попросил продавца оформить возврат товаров, приобретенных им по просьбе неизвестного мужчины. Женщина забрала продукты и вернула ему денежные средства в сумме <...>. Он понимает, что указанные продукты по просьбе мужчины он приобретал только лишь для того, чтобы мужчина смог убедить его в переводе денежных средств на вышеуказанный абонентский номер.
Таким образом, ему причинен материальный ущерб в размере <...>.
Так же добавил, что денежные средства в размере <...> он переводил на абонентский номер телефона <***> по средствам банкомата ПАО «Сбербанк России», не используя при этом свою банковскую карту. Просто ввел номер телефона и положил на него указанные выше денежные средства. ФИО9 купленные продукты он потом вернул и ему возвращены потраченные на них денежные средства. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в размере <...>, что для него является не значительным. К своему протоколу допроса он прикладывает детализацию оказанных услуг связи по своему абонентскому номеру телефона на 5 листах (том 4 л.д.18-20, 23-25);
заявлением потерпевшего Потерпевший №9 зарегистрированным "."..г. в КУСП №... отдела полиции №... УМВД России по <адрес>, согласно которому ФИО6 сообщил, что в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часов 46 минут "."..г., неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана ввело его в заблуждение, после чего завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...>, чем причинило значительный материальный ущерб (том 4 л.д.2);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г., с фототаблицей к нему согласно которому осмотр мета происшествия проводился в помещении кабинета №... ОП №... УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в указанном кабинете у Потерпевший №9 обнаружены чек от "."..г., ООО «Лента» №... на возврат и чек от "."..г. об ФИО30 сотовой связи баланса абонентского номера №..., находящийся в пользовании ФИО3, в ходе осмотра места происшествия, указанные чеки были изъяты (том 4 л.д.8-11);
протоколом осмотра документов от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены: чек о возврате от "."..г. ООО «Лента», чек об ФИО30 сотовой связи по номеру <***> от "."..г.. При вскрытии из упаковки извлечены два листа бумаги (чека). Первый чек выдан ООО «Лента», расположенного по адресу: Россия, 394051, Воронежская ФИО36, <адрес>. лей, <адрес>, лит. 1 «А» и наименуется как документ на возврат №.... ФИО9 на чеке имеется информация о товаре, который подлежит возврату, а именно: конфеты «ФИО4» в количестве 1 штуки, стоимостью <...>, коньяк «Арарат» в количестве 1 штуки, стоимостью <...>, лимон весовой 0,570 грамм, стоимостью <...>. ФИО9 имеется итог возврата в сумме <...>. Второй чек выдан ПАО «Сбербанк России», ОСБ №..., банкомат №..., дата выдачи "."..г. в 21 час 39 минут, номер операции №..., тип платежного средства - наличные. ФИО9 чек именуется как ФИО30 услуг мобильной связи в сумме <...> с комиссией в размере <...> на абонентский номер телефона №.... ФИО9 имеется информация о сумме платежа в размере <...> и о получателе платежа - операторе сотовой связи «Теле2». По окончании осмотра чеки, упакованы в первоначальный упаковку- бумажный конверт белого цвета с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц и подлежит приобщению к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 4 л.д.51-53). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 4 л.д.54, 55);
протокол осмотра документов от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена: детализация услуг связи по абонентскому номеру <***> за период с "."..г. по "."..г.. В указанной детализации представлена информация по соединениям между абонентским номером <***> и абонентским номером <***>, за период времени с 21.17.13 часов "."..г. до 21.54.52 часов "."..г.. По окончанию осмотра детализация услуг связи по абонентскому номеру <***> за период с "."..г. по "."..г. упакована в конверт белого цвета опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов №...» с реквизитами СУ УМВД России по <адрес>, на конверт рукописным способом чернилами синего цвета нанесена надпись: «Вещественное доказательство по УД №...» (том 4 л.д.26-29). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 4 л.д.34);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №10), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым он работает в такси «Яндекс» в должности водителя. "."..г. в 17:00 часов ему на сотовый телефон в приложении такси «Яндекс», пришла заявка о том, что нужно забрать человека с ГАИ по адресу, <адрес>, Иркутский тракт 79 и увезти в аэропорт в Богошова. Потерпевший №10 принял заявку и поехал к областному ГАИ, когда он подъехал к ГАИ в приложении он указал, что подъехал и через минут через приложения «Яндекс Такси» Потерпевший №10 на сотовый поступил звонок с абонентского номера телефона <***>, Потерпевший №10 взял трубку ответил мужчина, и попросил об услуги, а именно чтобы Потерпевший №10 съездил в магазин и купил продуктов так как у начальника ГАИ день рождения и он сказал, что доплатит <...>, Потерпевший №10 согласился и поехал в магазин «Манеж» расположенный по адресу, <адрес>. Приехав в магазин, Потерпевший №10 перезвонил по вышеуказанному номеру, и ему ответил мужчина, Потерпевший №10 спросил, что нужно купить, мужчина сказал, чтобы Потерпевший №10 купил коньяк и фрукты, Потерпевший №10 ответил мужчине, чтоб он ему перевел денежные средства и тогда он все купит, мужчина сказал, что сейчас переведет Потерпевший №10 денежные средства и через минуту ему пришло СМС сообщение с этого же номера, о том что Потерпевший №10 зачислено <...>, но Потерпевший №10 не стал проверять и пошел покупать коньяк и фрукты. Затем Потерпевший №10 купил коньяк и фрукты, рассчитался на кассе в размере <...>, позвонил мужчине по вышеуказанному номеру телефона, тот же мужчина взял трубку, Потерпевший №10 сказал ему, что он все купил, мужчина ему сказал, чтоб он схоронил чек за продукты, чтоб вернуть денежные средства и затем мужчина сказал Потерпевший №10, что нужно подойти к банкомату ПАО «Сбербанк» и перевести денежные средства по номеру телефона <***> двумя операциями <...> и <...>, Потерпевший №10 ответил хорошо так как понимал, что ему перевили лишние денежные средства. Потерпевший №10 подошел к банкомату, вставил банковскую карту в банкомат, вел номер телефона <***> и перевел денежные средства в размере <...> и <...>, все время он разговаривал с этим мужчиной, и он также сказал Потерпевший №10, что чеки ему нужны для отчета в бухгалтерию. Затем Потерпевший №10 сказал ему, что перевел денежные средства, мужчина сказал, чтоб Потерпевший №10 сохранял все чеки и по приезду к нему он со ним за все рассчитается, Потерпевший №10 ответил хорошо и поехал к ГАИ. Когда он приехал на Иркутский 79, позвонил по вышеуказанному номеру, но сотовый телефон был не доступен и тогда он понял, что его обманули мошенники и после чего он обратился в полицию. На данный момент все банковские карты он заблокировал, попыток списания денежных средств с банковской карты не было. Также Потерпевший №10 пояснил, что с мужчиной разговор закончился около 18:00 часов, и он сказал, что он сотрудник ГАИ.
Ущерб в размере <...> для него является значительным, так как ежемесячный доход Потерпевший №10 составляет <...>, оплачивает съемное жилье, коммунальные услуги (том 5 л.д. 207-210);
заявлением потерпевшего Потерпевший №10 от "."..г., зарегистрированное в КУСП №... ОМВД России по <адрес>, согласно которому он просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами в сумме <...>, которые он перевел на абонентский №... (том 5 л.д.203);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены:
- ответ на запрос из компании ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., по движению денежных средств по абонентскому номеру <***>;
- детализации соединений по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. 00.00.00-"."..г. 23.59.59 с приложением на 32 листах;
- выписка с ПАО «Сбербанк», по банковским счетам, открытым на имя Потерпевший №10;
- копии скриншотов чеков, СМС сообщений с абонентского номера <***>;
Объектом осмотра является ответ на запрос из компании ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., по движению денежных средств по абонентскому номеру <***>. Данный ответ состоит из сопроводительного письма, а также из двух листов по движению денежных средств по абонентскому номеру <***>.
Осмотром установлено, что в табличной форме представлены сведения о поступлении на абонентский №..., денежных средств: в 12:57:53 в сумме <...>, в 13:01:40 в сумме <...>.
Объектом осмотра является детализации соединений по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. 00.00.00-"."..г. 23.59.59 с приложением на 32 листах. Данная детализация состоит из сопроводительного письма, а также имеет приложение из 32 листов, в которых представлена информация о соединениях по абонентскому номеру <***>. В сопроводительном письме имеется исх. №... от "."..г., имеется логотип ООО «Т2 Мобайл», данный документ заверен подписью руководителем группы по исполнению запросов ФИО47, заверена оттиском круглой печати с реквизитами компании ООО «Т2 Мобайл», приложение №... выполнена в табличной форме, в указанном приложении представлена детализация соединений по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. 00.00.00-"."..г. 23.59.59, ФИО9 в табличной форме представлены соединения между абонентским номером <***> принадлежащим потерпевшему Потерпевший №10 и абонентским номером <***> принадлежащим обвиняемому ФИО3, данная детализация представлена в табличной форме.
Осмотром установлено, что ФИО3 были совершены звонки с абонентского номера <***> на абонентский №... принадлежащий потерпевшему Потерпевший №10
Объектом осмотра являться выписка из ФИО24 ПАО «Сбербанк» по банковским счетам, открытым на имя Потерпевший №10 "."..г. г.р., данная выписка выполнена на листах формата А4, имеет ихс. № SD0184313843 от "."..г., так согласно представленной выписки банковские счета №№..., 40№..., открыты на имя Потерпевший №10 в <адрес>.
Объектом осмотра являются копии скриншотов чеков, СМС сообщений с абонентского номера <***>, данные скриншоты выполнены представлены на 4 листах формата А4, данные листы заверены оттиском круглой печати «Для справок» с реквизитами УМВД России по Мурманской ФИО36, а также подписью следователя. Согласно представленной информации в первом скриншоте представлен чек по ФИО30 сотовой связи оператор ООО «Т2 Мобайл», на сумму -<...>, "."..г. в 16.57 часов, во втором скриншоте представлена информация чек по ФИО30 сотовой связи оператор ООО «Т2 Мобайл», на сумму -<...>, "."..г. в 17.01 час. В двух остальных скриншотах представлена информация о том, что абонентский №... (904)4242483 не смог дозвонится, кроме того, в представленном скриншоте имеется входящие СМС сообщение в тексте которого говорится: «900 зачислено <...>от ФИО29 ФИО63 ВРЕМЯ 12:34 МСК» (том 4 л.д.92-97). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 4 л.д.98-101);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №10 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №10 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший ФИО48), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым в настоящее время он официально нигде не трудоустроен. Однако подрабатывает в такси «Яндекс такси». Так, "."..г. в приложении «Яндекс такси» ему поступил заказ по маршруту от ФИО10, д. ЗЗА до аэропорта. По указанному адресу он приехал не позднее 12 часов 50 минут. В тот момент, когда он подъехал к указанному адресу, ему на его мобильный телефон через приложение такси поступил звонок от заказчика, который пояснил, что задерживается. Кроме того, звонивший попросил его о том, чтобы он заехал в магазин «Окей», пояснив при этом, что у его начальника день рождения. Он договорился с заказчиком о том, что в программе поставит отметку об ожидании, при этом тот пояснил, что оплатит ему все время ожидания в полном объеме. При этом заказчик представился ФИО29 Николаевичем. Он согласился проехать в магазин «Окей», расположенный по адресу: <адрес>. ФИО29 Николаевич попросил его, чтобы он продиктовал ему свой мобильный номер телефона. Пояснив при этом, что он перезвонит ему, когда он будет в магазине. Он продиктовал ему свой номер телефона и направился к указанному магазину. Когда он находился в указанном магазине, ему на мобильный номер телефона поступил звонок с абонентского номера <***>. Когда он ответил на указанный звонок, то с ним стал разговаривать ФИО29 Николаевич, он узнал его по голосу. В ходе телефонного разговора, ФИО29 Николаевич просил не прерывать с ним телефонный разговор. При этом он попросил его приобрести одну бутылку конька «Армянского» 20 летнего, 3 штуки лимона, одну коробку конфет «Фереро Роше». Когда он все перечисленное собрал в магазине и направился к кассам, то ФИО29 Николаевич прервал разговор для того, чтобы он совершил ФИО30 покупки. После того, как он покидал кассовую зону магазина, ему вновь на его мобильный номер поступил звонок с ранее указанного абонентского номера телефона. Вновь ФИО5 ФИО29 Николаевич. В телефонном разговоре он попросил, пополнить через банкомат ПАО «Сбербанк» или любой другой банкомат его служебный номер. При этом в телефонном разговоре ФИО29 Николаевич поинтересовался у него о том, какая сумма денежных средств в настоящее время находится на расчетном счете его банковской карты. Он пояснил, что на расчетном счете у него в настоящее время имеются денежные средства в достаточном количестве. При этом у него при себе имелась банковская карта АО «Тинькофф» №..., оформленная на его имя. Покупку в магазине он оплатил указанной банковской картой бесконтактным способом с использованием мобильного телефона. ФИО9 по просьбе ФИО29 Николаевича, он прошел к банкомату ПАО «Сбербанк», где "."..г. в 13 часов 07 минут совершил пополнение абонентского номера телефона <***> на сумму <...>. Затем "."..г. в 13 часов 10 минут совершил пополнение абонентского номера телефона <***> на сумму <...>. Затем он также, как и в предыдущие разы пополнил ранее указанный абонентский номер телефона, а именно: "."..г. в 13 часов 14 минут на сумму <...>. В тот момент он понял, что в отношении него были совершены мошеннические действия, и прервал разговор. После чего ему позвонили с АО «Тинькофф», где оператор поинтересовался о том, совершал ли я указанные операции. Он подтвердил, что да, данные операции совершал. Однако он уже понял, что это ФИО5 мошенники. Об этом же он сообщил оператору ФИО24. После чего данную банковскую карту он заблокировал.
Действиями неустановленного лица ему причинен имущественный вред в размере <...>, который является для него значительным. Поскольку его пенсия составляет <...>. Супруга в настоящее время трудоустроена, заработная плата составляет <...>, кроме того получает пенсию <...>. Таким образом, ежемесячный доход моей семьи составляет <...>. Из указанных денежных средств он оплачивает кредитные обязательства, ежемесячная выплата по которым составляет <...>. Кроме-того он переводил денежные средства с кредитной банковской карты, куда теперь должен будет своевременно вносить ежемесячный платеж, сумма которого в настоящее время не озвучена ФИО24. Квартплата составляет около <...>. Таким образом, хищением денежных средств в размере <...> он поставлен в затруднительное материальное положение (том 5 л.д.101-103);
заявлением потерпевшего Потерпевший №11 от "."..г., зарегистрированное в КУСП №... ОП №... УМВД России по <адрес> в котором он сообщил о том, что просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое "."..г. примерно в 12 часов 50 минут мошенническим способом завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...>, которые он перевел на абонентский №..., звонки поступали с абонентского номера <***> (том 5 л.д 94);
протоколом явки ФИО3 с повинной от "."..г., в котором ФИО3 сознается в совершении преступления, а именно, что "."..г., находясь по адресу <адрес>, Волгоградской ФИО36, <адрес>, осуществил заказ такси на адрес: <адрес>А, через приложение «Яндекс Такси», путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме <...> (том 6 л.д.204);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены:
- выписки по движению денежных средств полученный из ООО «Тинькофф ФИО24» исх. № КБ -5-35W101E2W от "."..г..
Объектом осмотра является: выписка по движению денежных средств полученный из ООО «Тинькофф ФИО24» исх. № КБ -5-35W101E2W от "."..г., данная выписка выполненная на одном листе бумаги формата А4 на двух сторонах, заверена печатью и подписью руководителя Управления обработки заявлений ФИО49, кроме-того в данной выписке указано, что между ФИО24 ООО «Тинькофф ФИО24» и Потерпевший №11, "."..г. г.р., "."..г. заключен договор кредитной карты №..., в рамках которого на имя Клиента была выпущена кредитная карта №...******5703, также указано, что банковская карта №...******6202 является дополнительной расчетной картой, выпущена на имя Потерпевший №11, "."..г. г.р. и действует в соответствии с договором расчетной карты №... "."..г., заключенным с Потерпевший №11. На второй стороне листа представлены операции по движению денежных средств, а именно:
- дата транзакции "."..г., время транзакции "."..г., сумма транзакции <...>, описание ФИО30 JAZZ OKEY;
- дата транзакции "."..г., время транзакции "."..г., сумма транзакции <...>, описание ФИО30 JAZZ TELE2 (spravka 611);
- дата транзакции "."..г., время транзакции "."..г., сумма транзакции <...>, описание ФИО30 JAZZ TELE2 (spravka 611);
- дата транзакции "."..г., время транзакции 13.14.22, сумма транзакции <...>, описание ФИО30 JAZZ TELE2 (spravka 611) (том 8 л.д.86-88). На основании постановления от "."..г. признана вещественным доказательством (том 8 л.д.85, 89-90);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены: - конверта белого цвета в котором находиться три чека ПАО «Сбербанк», банковская карта ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» №....
Объектом осмотра №... является конверт белого цвета в котором находиться три чека ПАО «Сбербанк», банковская карта ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» №..., которые были приобщены потерпевшим Потерпевший №11 в рамках материала проверки КУСП №... от "."..г., зарегистрированному в ОП №... УМВД России по <адрес>, конверт заклеен, на лицевой стороне имеется две пояснительных надписи:
1. Карта ФИО24 «TINKOFF» на имя Потерпевший №11 №... срок 11/29 под 814;
2 Три чека о внесении денежных средств на номер мобильного телефона <***> получатель «Теле2».
При вскрытии указанного конверта путем бокового надреза с правой стороны внутри находятся три чека ПАО «Сбербанк», банковская карта ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» №..., в чеках ПАО «Сбербанк» представлена следующая информация о совершении следующих операций:
- ПАО «Сбербанк», пр-кт ФИО10 34, чек, безналичная ФИО30 услуг, дата "."..г., время 13:07:28, номер операции 0103, банкомат 60004211, карта 544714*******229, безналичная ФИО30 услуг, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2 сумма <...><...>;
- ПАО «Сбербанк», пр-кт ФИО10 34, чек, безналичная ФИО30 услуг, дата "."..г., время 13:14:22, номер операции 0105, банкомат 60004211, карта 544714*******229, безналичная ФИО30 услуг, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2 сумма <...><...>;
- ПАО «Сбербанк», пр-кт ФИО10 34, чек, безналичная ФИО30 услуг, дата "."..г., время 13:10:32, номер операции 0104, банкомат 60004211, карта 544714*******229, безналичная ФИО30 услуг, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2, сумма <...>;
- банковская карта ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» №..., лицевая сторона черно-белого цвета, в левом верхнем углу имеется надпись серого цвета «TINKOFF Drive», в нижнем левом углу имеется надпись серебристого цвета «VIKTOR PODBOLOTOV CLIENT SINCE 2011», на обратной стороне карта черного цвета, на которой имеется номер серого цвета №..., срок 11/29, код 814, надпись «world», номер телефона <***> (внутри России), номер телефона <***> (том 7 л.д.133, 137-139). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 7 л.д.134-136, 140);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №11 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №11 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №12), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым у него в пользовании имеется мобильный телефон фирмы «Honor» в котором установлена сим-карта сотового оператора ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером <***>. Кроме того, он является клиентом АО «Газпромбанк» и на его имя открыта банковская карта АО «Газпромбанк» №....
В настоящее время он работает в ООО «Яндекс Такси», в должности водителя. "."..г. примерно 12 часов 05 минут ему в приложении «Яндекс Такси» для водителей такси, установленное у него на мобильном устройстве, поступила заявка о поездке, а именно пассажира необходимо было забрать от <адрес> в <адрес> и отвезти в п.г.т. Мурмаши Мурманской ФИО36 аэропорт «ФИО21 2». Каких-либо контактов пассажира он в приложении не видел, в связи с нюансами самого приложения, все вызовы совершаются автоматически через диспетчера. В тот момент он находился неподалеку от данного адреса, в связи с чем принял данную заявку. Затем, примерно через несколько минут ему на мобильный телефон поступил звонок с ранее неизвестного ему абонентского номера <***>, ответив на который, он услышал мужской голос. Мужчина представился ФИО29 Николаевичем, с которым он ранее знаком не был. В ходе телефонного разговора данный мужчина попросил его заехать в магазин «Окей», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы приобрести продукты, в том числе алкоголь. На данную просьбу он ответил согласием. Так, находясь в вышеуказанном магазине он перезвонил данному мужчине по указанному выше абонентскому номеру. Мужчина сказал, что необходимо купить бутылку коньяка, конфеты, ананас. Находясь на кассе, он оплатил товары, стоимость которых в общей сумме составила <...>. Затем мужчина пояснил, что у его начальника день рождение и необходимо в качестве подарка зачислить на номер телефона <***> денежные средства в сумме <...>. На данную просьбу он ответил согласием, так как мужчина его уверял, что все денежные средства он ему вернет. И так, находясь возле банкомата №..., принадлежащего ПАО «Сбербанк», расположенный в ТЦ «Мурманск Молл», по адресу: <адрес>, он со счета своей банковской карты АО «Газпромбанк» №... осуществил перевод денежных средств в сумме <...> на абонентский №....
После того как он осуществил перевод денежных средств связь с мужчиной прервалась. По настоящее время данный мужчина на связь не выходил. В результате чего он решил позвонить в АО «Газпромбанк», с целью отмены операции по счету своей банковской карты. Однако сотрудники ФИО24 сказали, что для отмены необходимо обратиться в ООО «Т2Мобайл». Обратившись в ООО «Т2Мобайл», сотрудники сотового оператора пояснили, что данную операцию отменить невозможно, так как на счету абонентского номера <***> денежных средств нет. Он понял, что денежные средства, которые он ранее зачислил на вышеуказанный абонентский номер переведены на другой номер или счет. На основании этого он понял, что стал жертвой мошенничества и по данному факту обратился с заявлением в полицию. По настоящее время денежные средства не возвращены. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму <...>, который для него значительным не является (том 5 л.д.125-127);
заявлением потерпевшего Потерпевший №12 от "."..г., зарегистрированное "."..г. в КУСП №... МО МВД России по <адрес> и <адрес>, согласно которому Потерпевший №12 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 10 минут путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами в сумме <...>, которые Потерпевший №12 перевел на абонентский №..., звонки поступали с абонентского номера <***> (том 5 л.д.117);
протоколом явки с повинной поступившей от ФИО3 от "."..г., в котором ФИО3 сознается в совершении преступления, а именно, что "."..г., находясь по адресу <адрес>, Волгоградской ФИО36, <адрес>, осуществил заказ такси на адрес: <адрес>А, через приложение «Яндекс Такси», путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме <...> (том 6 л.д.200);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены:
- ксерокопии чека ПАО «Сбербанк»;
- детализация по абонентскому номеру <***>, за период времени с "."..г. 00:00:00- "."..г. 15:16:19.
Объектом осмотра №... является ксерокопия чека ПАО «Сбербанк», которая была приобщена потерпевшим Потерпевший №12 в рамках материала проверки КУСП №... от "."..г., зарегистрированному в МО МВД России по ЗАТО <адрес> и <адрес>. Ксерокопия выполнена на белом листе бумаге формата А-4, серого цвета, с верху листа по середине имеется надпись: «Приложение к объяснению Потерпевший №12» надпись сделана ручкой синего цвета, по середине листа находиться копия чека ПАО «Сбербанк» серого цвета, в копии чека ПАО «Сбербанк» представлена следующая информация о совершении операции:
- ПАО «Сбербанк», пр-кт ФИО10 34, чек, безналичная ФИО30 услуг, дата "."..г., время 12:34:00, номер операции 0249, банкомат 60004211, карта 487417*******198, безналичная ФИО30 услуг, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2 сумма <...><...>.
В правом нижнем углу стоит прямоугольная печать: «Копия верна», круглая печать «Для пакетов №...» с реквизитами МО МВД России по ЗАТО <адрес> и <адрес>, на печатях стоит подпись, инициалы следователя ФИО50
Объектом осмотра №... является детализация по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. 00:00:00- "."..г. 15:16:19, данная детализация выполнена на альбомном листе формата А-4 на двух сторонах, черно-белого цвета, в данной детализации указано, что абонентский №... принадлежит ФИО8, период детализации с "."..г. 00:00:00 час по "."..г. 15:16:19 час. В указанной детализации в виде таблице представлена информация о звонках, интернет соединениях, SMS, MMS- сообщениях.
Так, в ходе осмотра установлено, что аппарат абонента с абонентским номером <***> осуществлял следующие соединения:
- "."..г. в "."..г. час, бесплатный входящий вызов, номер +9044242483, длительность вызова в секундах 34, длительность в минутах 00:34;
- "."..г. в 12.16.14 час, исходящий вызов на Теле2 - Россия, номер +9044242483, длительность вызова в секундах 429, длительность в минутах 08:00;
- "."..г. в 12.30.43 час, исходящий вызов на Теле2 - Россия, номер +9044242483, длительность вызова в секундах 625, длительность в минутах 11:00;
- "."..г. в 12.41.27 час, бесплатный входящий вызов, номер +9044242483, длительность вызова в секундах 38, длительность в минутах 00:38;
- "."..г. в 12.42.15 час, бесплатный входящий вызов, номер +9044242483, длительность вызова в секундах 184, длительность в минутах 03:04;
- "."..г. в 12.45.37 час, бесплатный входящий вызов, номер +9044242483, длительность вызова в секундах 21, длительность в минутах 00:21 (том 7 л.д.141, 148). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 7 л.д.143-144, 145);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему согласно которому осмотрен сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; конверт с находящимся внутри компакт диском CD-R (376 КБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентскому номеру +№....
Объектом осмотра №... является бумажный конверт прямоугольной формы белого цвета, клапан конверта заклеен, нанесен оттиск печати с реквизитами ООО «Т2 Мобайл», а также роспись сотрудника. В ходе осмотра конверт был вскрыт путем, разреза правого края, из него извлечен и к осмотру представлен оптический компакт-диск стандартного образца формата CD-R. На лицевой стороне диске имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «№...». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH25203756 D2».
ФИО9 указанный компакт диск помещен в DVD–привод персонального компьютера. При открытии диска было установлено, что он содержит один файл в формате «Excel» с наименованием «30959». ФИО9 в ходе осмотра указанный файл открыт при помощи программы «Microsoft Excel».
При открытии файла с наименованием «30959» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях абонентского номера +№... за период времени с "."..г. 00:00:00 по "."..г. 00:00:00.
Так, в ходе осмотра установлено, что аппарат абонента с абонентским номером <***> осуществлял следующие соединения и в период времени с "."..г. в том числе на номер телефона, принадлежащий Потерпевший №12 <***>, находясь при этом в зоне действия базовой станции по адресу: Волгоградская ФИО36, Волжский Город, Мира Улица/<адрес> (том 7 л.д.117-122, 126). На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами, хранятся при материалах уголовном дела (том 7 л.д.125, 123-124);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему ответа на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., в отношении абонентских номеров: <***>, <***>.
Объектом осмотра является ответ на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., выполненный на трех листах из бумаги белого цвета формата на бланке ООО «Т2 Мобайл» с фирменным логотипом, имеющий исходящий №... от "."..г. на вх.№... от "."..г.. Согласно данного ответа на запрос полученного, из филиала в <адрес> ООО «Т2 Мобайл» в адрес следователя ФИО45 СО №... СУ УМВД России по <адрес> по уголовному делу №... направлены сведения о платежах и мобильных переводах по абонентскому номеру: <***>, за период с "."..г. с 00:00:00 до "."..г. 23:59:59, по абонентскому номеру <***> за период с "."..г. 00:00:00 до "."..г. 23:59:59, данный документ за подписью специалиста по исполнению запросов ООО «Т2 Мобайл» ФИО46 заверен печатью.
Согласно данного ответа абонентские номера <***>, <***> оформлены на ФИО1 "."..г. г.р., паспорт РФ: <...> выдан "."..г. ГУ МВД России по Волгоградской ФИО36, адрес прописки: <адрес>, Волгоградская ФИО36, <адрес>, дата активации абонентского номера <***> "."..г. в 17:54:20 часов, дата активации абонентского номера <***> "."..г. в 16.19.36 часов (том 7 л.д.179-187, 188-190). На основании постановления признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела хранится в материалах уголовного дела (том 7 л.д.176-178, 191-192);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №5), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым он работает в ЗАО «Арктик сервис». Также подрабатывает в «Яндекс Такси». Потерпевший №5 поступил заказ от компании ООО «Яндекс Такси» по перевозке от «Управления ФСБ» по адресу: <адрес>, д. ЗЗА, до Аэропорта. Потерпевший №5 принял указанный заказ. ФИО9 в 11 часов 58 минут "."..г. Потерпевший №5 позвонил неизвестный с абонентского номера <***>, и с ним начал разговор ранее незнакомый ему мужчина по имени ФИО23, полковник ФСБ. Он в ходе телефонного разговора пояснил Потерпевший №5, что у него имеется просьба, состоящая в том, что он задерживался на работе и просит заехать по пути следования до «Управления ФСБ» в магазин «Окей». Он сказал, что «отблагодарит» его за оказанную услугу. Потерпевший №5 ответил согласием и заехал в указанный магазин. Когда Потерпевший №5 находился в магазине, то ФИО23 попросил его купить бутылку коньяка «Арарат», коробку конфет и два лимона. Потерпевший №5 ответил согласием и купил, то, что ФИО23 его попросил, оплатив за покупки <...>. ФИО9, когда Потерпевший №5 также находился в магазине «Окей», звонивший мужчина попросил его также подойти к ближайшему банкомату и снять денежные средства в сумме <...> и положить на счет номера телефона «Тинькофф Мобайл» <***>. Потерпевший №5 доверился мужчине, представившемся ФИО23, в связи с тем, что заказ был все-таки, к зданию ФСБ, также указанный мужчина вел разговор в официальном стиле, его разговор был схож с разговором лица, работающим в гос. органах. Ответив согласием, Потерпевший №5 подошел к банкомату и в 12 часов 19 минут снял в банкомате ПАО «Сбербанк» <...>, которые положил на номер телефона «Тинькофф Мобайл» <***>. Также он ему сказал, что вернет денежные средства. ФИО9 Потерпевший №5 пришло СМС, как на тот момент ему показалось с номера 900, содержащее текст о том, что на счет его банковской карты зачислено от ФИО23 <...>.
После чего, ФИО23 попросил Потерпевший №5 о том, чтобы он положил на счет указанного номера еще <...>. Потерпевший №5 продолжая верить ФИО23 по вышеуказанным причинам, а также на тот момент Потерпевший №5 был уверен, что ему якобы вернули переведенные им денежные средства, он решил выполнить и эту просьбу. ФИО9 в 12 часов 27 минут указанной даты Потерпевший №5 снял еще <...> и также положил их на счет указанного номера телефона. Потерпевший №5 также приходило СМС, содержащее текст о том, что на счет его карты якобы зачислено <...>.
ФИО9 попросил его вновь положить на счет указанного номера телефона еще <...>. Потерпевший №5 также пришло СМС, якобы от номера 900 о том, что на счет его банковской карты якобы зачислено еще <...>, Потерпевший №5 продолжая верить ФИО23 по указанным выше причинам, снял со счета своей карты деньги в сумме <...> в 12 часов 32 минуты и пополнил счет указанного номера телефона на указанную сумму в 12 часов 32 минуты.
ФИО9 он попросил положить на счет указанного номера еще <...>, Потерпевший №5 посмотрел на баланс своей банковской карты и увидел, что никаких денег на счет не поступало. Также Потерпевший №5 посмотрел в истории сообщений и увидел, что СМС о якобы пополнении счета его банковской карты приходили не от номера 900, а с номера <***>. Потерпевший №5 понял, что указанный мужчина, представившийся ФИО23, оказался мошенником и сбросил вызов. Более разговора с ним не было.
Таким образом, в период времени с 12 часов 19 минут до 12 часов 32 минут "."..г. у Потерпевший №5 в ходе телефонных разговоров по абонентскому номеру <***>, мужчина, представившаяся сотрудником ФСБ, под предлогом оказания ему услуг, похитил денежные средства в общей сумме <...>, которые Потерпевший №5 лично были положены на счет номера телефона «Тинькофф Мобайл» <***>. Ущерб в указанной сумме является значительным, так как указанная сумма была последними накоплениями. Дохода никакого за период с января по март 2022 года у Потерпевший №5 не будет, так как он получат зарплату только, когда в командировке, супруга получает <...>, имеются кредитные обязательства, плата за коммунальные платежи.
Так же денежные средства Потерпевший №5 снимал с банковской карты ФИО24 ПАО «Сбербанк», на данный момент номера карты нет так как, Потерпевший №5 заблокировал данную банковскую карту, и получил новую, счет был открыт в ФИО24 ПАО «Сбербанк», в каком отделении Потерпевший №5 открывал данную банковскую карту он не помнит. Денежные средства в сумме 37000 он снимал разными суммами, после чего переводил денежные средства на абонентский №..., через банкомат ФИО24 ПАО «Сбербанк», наличными, банковскую карту для пополнения указанного номера он не использовал, банкомат ПАО «Сбербанк» которым он пользовался расположен по адресу: <адрес>, гипермаркет «Окей», при этом денежные средства он снимал по данному адресу, всего он перевел <...> (том 5 л.д.149-151, 155-156);
заявлением потерпевшего Потерпевший №5 от "."..г., зарегистрированное "."..г. в КУСП №... ОП №... УМВД России по <адрес>, согласно которому Потерпевший №5 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами в сумме <...> (том 5 л.д.141);
протоколом явки с повинной поступившей от ФИО3 от "."..г., в котором ФИО3 сознается в совершении преступления, а именно, что "."..г., находясь по адресу <адрес>, Волгоградской ФИО36, <адрес>, осуществил заказ такси на адрес: <адрес>А, через приложение «Яндекс Такси», путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме <...> (том 6 л.д.190);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены:
- три чека ПАО «Сбербанк» по зачислению денежных средств на абонентский №...;
- три чека ПАО «Сбербанк» по снятию денежных средств с банковской карты ХХХХ3057.
Объектом осмотра №... является три чека ПАО «Сбербанк» по зачислению денежных средств на абонентский №..., которые были приобщены потерпевшим Потерпевший №5 в рамках материала проверки КУСП №... от "."..г. зарегистрированным в ОП №... УМВД России по <адрес>. В чеках ПАО «Сбербанк» по зачислению денежных средств на абонентский №... представлена следующая информация о совершении следующих операций:
ПАО «Сбербанк», чек-ордер, тип платежного средства наличные, дата "."..г., время 12:30:30, номер операции 3545234, банкомат 60004211, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции 12.30.27, номер телефона <***>, получатель платежа ООО «Тинькофф Мобайл» сумма платежа <...>;
ПАО «Сбербанк», чек-ордер, тип платежного средства наличные, дата "."..г., время 12:40:51, номер операции 3503180, банкомат 60004211, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции 12.40.32, номер телефона <***>, получатель платежа ООО «Тинькофф Мобайл» сумма платежа <...>;
ПАО «Сбербанк», чек-ордер, тип платежного средства наличные, дата "."..г., время 12:25:16, номер операции 7764129, банкомат 60004211, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции 12.25.11, номер телефона <***>, получатель платежа ООО «Тинькофф Мобайл» сумма платежа <...>;
Объектом осмотра №... является три чека ПАО «Сбербанк» по снятию денежных средств, в данных чеках представлена следующая информация о совершении следующих операций:
чек ПАО «Сбербанк», пр-кт. ФИО10, <адрес>, выдача наличных, дата "."..г., время 12:32:17, сумма <...>, баланс карты <...>, карта ХХХХХХ3057, номер операции 0206, банкомат 60004211;
- чек ПАО «Сбербанк», пр-кт. ФИО10, <адрес>, выдача наличных, дата "."..г., время 12:27:15, сумма <...>, баланс карты <...>, карта ХХХХХХ3057, номер операции 0204, банкомат 60004211;
- чек ПАО «Сбербанк», пр-кт. ФИО10, <адрес>, выдача наличных, дата "."..г., время 12:19:57, сумма <...>, баланс карты <...>, карта ХХХХХХ3057, номер операции 0201, банкомат 60004211 (том 7 л.д.146, 148). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 7 л.д.149-150, 147)
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему согласно которому осмотрен сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; конверт с находящимся внутри компакт диском CD-R (376 КБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентскому номеру +№....
Объектом осмотра №... является бумажный конверт прямоугольной формы белого цвета, клапан конверта заклеен, нанесен оттиск печати с реквизитами ООО «Т2 Мобайл», а также роспись сотрудника. В ходе осмотра конверт был вскрыт путем, разреза правого края, из него извлечен и к осмотру представлен оптический компакт-диск стандартного образца формата CD-R. На лицевой стороне диске имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «№...». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH25203756 D2».
ФИО9 указанный компакт диск помещен в DVD–привод персонального компьютера. При открытии диска было установлено, что он содержит один файл в формате «Excel» с наименованием «30959». ФИО9 в ходе осмотра указанный файл открыт при помощи программы «Microsoft Excel».
При открытии файла с наименованием «30959» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях абонентского номера <***> за период времени с "."..г. 00:00:00 по "."..г. 00:00:00.
Так, в ходе осмотра установлено, что аппарат абонента с абонентским номером <***> осуществлял следующие соединения и в период времени с "."..г. 00:00:00 по "."..г. 00:00:00 находился в зоне обслуживания следующих базовых станций: Волгоградская ФИО36, Волжский Город, Мира Улица\<адрес> (том 7 л.д.117-122, 126). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся при материалах уголовного дела (том 7 л.д. 123-124, 125);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47);
протоколом осмотра и прослушивания фоногораммы от "."..г. с фототаблицей к нему оптический носитель информации CD-R Verbatium №... с объемом записанной информации 8234 кб, на котором зафиксированы результаты ОРМ «Опрос» ФИО3. "."..г. г.<адрес> осмотра является: конверт из бумаги белого цвета, на лицевой стороне конверта, рукописным способом нанесены пояснительные надписи синего цвета с текстом следующего содержания: «Оптический носитель информации CD-R Verbatium №... с объемом записанной информации 8234 кб», кроме того на лицевой стороне конверта рукописным способом нанесена надпись «Ст. о/у по ОВД отдела «К» БСТМ ГУ УМВД России по Волгоградской ФИО36 м-р полиции ФИО51», внизу конверта рукописным способом нанесена дата "."..г., также на лицевой стороне конверта иметься подпись старшего оперуполномоченного по ОВД отдела «К» БСТМ ГУ УМВД России по Волгоградской ФИО36 майора полиции ФИО51 которая нанесена рукописным способом, клапан конверта заклеен. ФИО9, в ходе осмотра конверт вскрыт, путем разреза правого бока и из него извлечен, и к осмотру представлен:
- оптический диск «СD-R» стандартной округлой формы с лицевой стороны белого цвета. На лицевой поверхности диска имеются надписи, выполненные заводским способом буквами латинского алфавита серебристого цвета: «Verbatim CD-R 700 Mb 80 min 52 х speed vitess velocidad». Также на лицевой поверхности диска имеется надпись, выполненная рукописным способом красящим веществом черного цвета: «РЕГ. №...с», также на диске возле числа 18 нанесена буква «С» выполнена веществом синего цвета, указанная буква «С» перечеркнута полосой красного цвета, кроме того с верху диска нанесена печать красящим веществом красного цвета «РАССЕКРЕЧЕНО постановление ГУ МВД России по Волгоградской ФИО36», красителем черного цвета нанесена подпись. Оборотная сторона диска имеет радужную поверхность. На осевом отверстии диска имеется надпись, выполненная заводским способом: «N№...». ФИО9 для осмотра компакт диск помещен в DVD – привод персонального компьютера. При помещении диска в DVD – привод персонального компьютера и открытии содержимого диска при помощи программного обеспечения установлено, что диск содержит аудиофайл в формате m4aс наименованием «Отдел полиции №....m4a». ФИО9 файл «Отдел полиции №....m4a» воспроизведен при помощи программы «Медиаплеер». При прослушивании аудио файла с наименованием «Отдел полиции №....m4a» установлено, что файл содержит аудиозапись проводившегося в ОРМ «Опрос», "."..г., по адресу: г. ФИО22, <адрес>, кабинет 201. Участвующие лица: оперуполномоченным по ОВД отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Волгоградской ФИО36 майором полиции ФИО51, ФИО3.
При осмотре диска и содержащейся на нем аудиофайл установлено, что они содержат устную речь обвиняемого ФИО3, в которой он говорит о том, что совершал притупления, мошенничество, в отношении сотрудников ООО «Яндекс Такси» (том 8 л.д.38-44). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела хранится в материалах уголовного дела (том 8 л.д.236);
заключением эксперта №...-э от "."..г., согласно которому на спорных фонограммах 1, 3, 7, 12, 22, 23, 24, 25, 26, зафиксированных на представленном компакт-диске в файлах с именами «<***> 20"."..г. 00.25.12. wav», «<***> 20"."..г. "."..г.. wav», «<***> 20"."..г. "."..г.. wav», «<***> "."..г. 00.14.36. wav», «<***> 2022-02-04 15-03-18. wav», «<***> 2022-02-04 17.24.28. wav», «<***> 2022-02-04 11-02-13. wav», «<***> 20"."..г. 17.42.33. wav», «<***> 20"."..г. 16.20.13. wav», имеются голос и речь ФИО3. Реплики, принадлежащие ФИО3, обозначены как «З» в соответствующих частях представленной копии протокола осмотра и прослушивания фонограмм от "."..г. и установленном тексте дословного содержания, приведенном в приложении 1.
Установить, имеются ли на спорных фонограммах 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 голос и речь ФИО3, не представилось возможным по причине непригодности для идентификационного исследования реплик лица, обозначенного как «З» в соответствующих частях представленной копии протокола осмотра и прослушивания фонограмм от "."..г. (том 8 л.д.217-234);
протоколом осмотра и прослушивания фоногораммы от "."..г. с фототаблицей к нему имеется запись телефонных разговоров оператора ООО «Яндекс Такси» и заказчика, запись представлена по запросу правоохранительных органов – (электронный файл на компакт-диске Verbatim CD-R.
При прослушивании аудио файла с наименованием «<***> 2022-02-04 15-03-18. wav» установлено, что файл содержит аудиозапись телефонного разговора оператора ООО «Яндекс Такси», заказчика.
Участвующие лица: оператор ООО «Яндекс Такси» (ФИО9 О), заказчик (ФИО9 З).
О: Откуда вас забрать.
З: Здарсте, номер запишите на который заказ будет оформлен.
О: Секунду, говорите.
З: 901, 120
О: Угу, 120, а дальше.
З: 30
О: 30
З: 04
О: 04. И откуда забрать?
З: <адрес>А.
О: Откуда вас забрать?
З: Центральный вход.
О: Куда поедите?
З: В аэропорт.
О: Минуту пожалуйста. Аэропорт Мурманск, <адрес>, по эконому <...>, машина комфорт класса <...>. Оформить поездку комфорт.
На этом аудиозапись заканчивается. Общая продолжительность аудиозаписи 03 минуты 04 секунды.
При прослушивании аудио файла с наименованием «<***> 2022-02-04 17-24-28. wav» установлено, что файл содержит аудиозапись телефонного разговора оператора ООО «Яндекс Такси», заказчика.
Участвующие лица: оператор ООО «Яндекс Такси» (ФИО9 О), заказчик (ФИО9 З).
О: Здравствуйте, откуда вас забрать?
З: На это, номер запишите на который заказ был оформлен.
О: Одну минуту пожалуйста, диктуйте пожалуйста номер.
З: 902, 120
О: Минуту 902, 120.
З:20, 01.
О: Скажите пожалуйста откуда вас забрать, где вы находитесь?
З: <адрес>А.
О: Куда поедите?
З: В аэропорт.
О: Багаж будет с собой.
З: Багажа не будет, эконом.
О: Эконом составит <...>, оформляем
На этом аудиозапись заканчивается. Общая продолжительность аудиозаписи 01 минута 43 секунды (том 8 л.д.1-23). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся в материалах уголовного дела хранится в материалах уголовного дела (том 8 л.д.24-25, 235).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №3), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым он работает в такси «Яндекс». "."..г. в 12 часов 24 минуты ему пришел заказ в приложении «Яндекс Такси» в котором указан адрес: <адрес>. подъехав по вышеуказанному адресу. Точка назначения Аэропорт <адрес>. Ему на телефон поступил звонок с неизвестного ранее ему абонентского номера телефона <***>, он взял трубку, ему ответил мужчина, который пояснил, что является сотрудником полиции, он работает с документами, ему нужно 10-15 минут. Так же он пояснил, что у его начальника сегодня день рождение и нужно купить ему подарок, он попросил его съездить в магазин, купить, все необходимое, поясняя, что оплатит все расходы. Поехав сторону магазина «Лента» расположенного по адресу: <адрес>. Там, он приобрел продукты питания на сумму <...>. После покупки он позвонил на вышеуказанный номер, и ему сказали подойти к банкомату ПАО «Сбербанк» и перевести <...>, он не понял, зачем ему переводить <...>. Мужчина пояснил, ему, что необходимо, перевести на номер телефона, денежные средства в сумме <...>, он спросил зачем ему нужно переводить денежные средства, мужчина пояснил, что якобы перевел ему на карту <...>, он увидел такое смс-сообщение, но не обратил внимания откуда оно поступило. После чего он решил перевести ему денежные средства на номер телефона <***>, он снял со своей банковской карты денежные средства в сумме <...>, комиссия составила <...>. После чего взял денежные средства и пошел через этот же терминал класть на номер телефона, который ему сказал мужчина. После того как он положил денежные средства, мужчина накачал говорить, что нужно еще ему перевести денежные средства, в этот момент он начал понимать, что что-то не так. Он посмотрел смс-сообщение о переводе, там был отправитель номер телефона неизвестного мужчины, а не ФИО24, зайдя в приложение на телефоне, он обнаружил, что на его банковской карте нет той суммы, которую он якобы перевел, после этого он понял, что его обманули. Мужчина начал снова ему ФИО5, кричать, что он мошенник, что он объявит машину в розыск, после чего положил трубку и решил обратиться в полицию. Так же продукты питания, которые он купил, после вернул в магазин, денежные средства ему вернули. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, данный ущерб является для него значительным, так как его доход составляет <...>. К своему протоколу допроса он прикладывает копии чека о покупке продуктов питания от "."..г., копии чека о возврате денежных средств от "."..г. и копию чека об ФИО30 услуг мобильной связи от "."..г. на абонентский номер телефона <***> (том 4 л.д.64-66);
заявлением потерпевшего Потерпевший №3 от "."..г., зарегистрированное в КУСП №... ОП №... УМВД России по <адрес> в котором он сообщил о том, что просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое "."..г. примерно в 13.05 часов мошенническим способом завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...> (том 4 л.д.58);
протоколом осмотра документов от "."..г., согласно которому осмотрен: CD-R диск к ответу из ПАО «МТС» от "."..г. года №...-Ц-2022. При загрузке диска и детальном осмотре детализации соединении абонентского номера №..., установлено, что в период времени с 12 часов 00 минут по 21 час 00 минут "."..г., осуществлялись телефонные звонки. В 12 часов 22 минуты поступил звонок с абонентского номера телефона №..., ФИО9, с этого же абонентского номера телефона поступали телефонные звонки в 12 часов 23 минуты, 12 часов 24 минуты, 12 часов 27 минут, 12 часов 28 минут, 12 часов 35 минут, 13 часов 02 минуты, 13 часов 02 минуты, 13 часов 03 минуты, 13 часов 07 минут, 13 часов 11 минут. ФИО9 при просмотре установлено, что информации представляющий следственно оперативный интерес получено не было. После произведенного осмотра предметы и документы CD-R диск к ответу из ПАО «МТС» от "."..г. №...-Ц-2022, упакован в бумажный конверт белого цвета, с пояснительным текстом и подписью следователя и понятых, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 4 л.д.47-48). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 4 л.д.49, 50);
протоколом осмотра документов от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены:
- выписка по движению денежных средств № ЗНО0177647240 от "."..г.;
- ответ на запрос из компании ООО «Яндекс Такси»;
- копия трех кассовых чеков (ПАО «Сбербанк», ООО «Лента»).
В указанной выписке представлена информация о том, что кредитная карта №... (счет 40№...) открыта и выдана в дополнительном офисе №..., <адрес>, владельцем данного счета/карты является Потерпевший №3 "."..г. г.р. На втором листе представлена информация по движению денежных средств по банковской карте №... (счет 40№...), в данной выписке представлена информация о том, что "."..г. в 13.00 часов с банковской карты №..., счет №..., снятие денежных средств в сумме <...>.
Согласно показаниям, потерпевшего Потерпевший №3, он снял денежные средства со своей банковской карты которые перевел в последствии на абонентский номер телефона, принадлежащий ФИО3, что также подтверждается показаниями обвиняемого ФИО3
Также осмотрен ответ на запрос из компании ООО «Яндекс Такси», данный ответ выполнен на 1 листе бумаги формата А4, в левом углу стоит логотип компании «Яндекс», исх. №..., в указанном ответе представлена информация о заказе поездки по адресу:
Заказ №...:
Время подачи: "."..г. 12:24:05 + 0300
Заказ выполнен: нет
Откуда: Россия, Воронеж, Холмистая улица, 56 | точка отправления:
(51.66712671056428, 39.12951783159973)
Куда: Россия, Воронежская ФИО36, <адрес>, аэропорт Воронеж (Чертовицкое) имени Петра I | точка отправления: (51.81232057008239, 39.22491996231035)
Телефон пассажира: <***>
ФИО водителя: Потерпевший №3
Согласно показаниям обвиняемого ФИО3 он совершал заказ в <адрес> с целью совершения преступления, что также подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший №3
Также осмотрены копия трех кассовых чеков (ПАО «Сбербанк», ООО «Лента»), указанные копии выполнены на альбомном листе формата А4, заверены печатью и подпись следователя, в копии чека-ордера по ФИО30 представлена следующая операция по ФИО30, а именно "."..г., время операции (МСК) "."..г., сумма операции <...>, абонентский №.... В копии чека, полученного в ООО «Лента», представлена информация о покупке товара "."..г. в 12.49 на общею сумму <...>, а также перечень продуктов питания, в чеке на возврат указана дата "."..г., время 13.16, перечень продуктов питания, сумма возврата <...>.
По окончании осмотра выписка по движению денежных средств № ЗНО0177647240 от "."..г., ответ на запрос из компании ООО «Яндекс Такси», копия трех кассовых чеков (ПАО «Сбербанк», ООО «Лента»), упакованы в конверт из бумаги коричневого цвета, на котором нанесена пояснительная надпись, клапан конверта скреплен приклеенным оттиском круглой печати «Для пакетов №...» с реквизитами СУ УМВД России по <адрес> и заверено подписью следователя, проводившего осмотр (том 4 л.д.92-97). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством. Хранится при материалах уголовного дела (том 4 л.д. 98-101);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №3 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №3 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами, хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №6), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым "."..г. около 12 часов 50 минут он находился на работе, будучи подключенным к мобильному приложению «Яндекс-Такси», он принял заказ по маршруту: <адрес> А, здание ФСБ - Аэропорт. Практически сразу после того, как он подтвердил заказ, ему на мой мобильный телефон с абонентским номером <***> поступил звонок от клиента, который совершался через Call – центр ООО «Яндекс Такси». С ним разговаривал мужской голос, который представился сотрудником службы «ФСБ» по имени ФИО29 Николаевич, и попросил его личный абонентский номер мобильного телефона, чтобы лично созвониться, так как у него была просьба, на что он согласился. В 12 часов 54 минуты на его абонентский номер мобильного телефона поступил звонок от абонентского номера: <***>, он понял, что по голосу это был тот же мужчина. Он предупредил его, что задерживается и попросил его заехать в магазин «Окей», расположенный по адресу: <адрес>, и кое-что купить. Он согласился и припарковавшись, зашел в магазин «Окей», откуда решил перезвонить мужчине в 13 часов 03 минуты и сказал, что на месте. Мужчина в ходе беседы поинтересовался сколько у него с собой денежных средств. пояснил, что у него на банковской карте ПАО «Сбербанк» №... имеется <...>. Голос мужчины сразу стал недовольным, это он понял по интонации, он пояснил, что ему необходимо приобрести подарок для начальника, но этой суммы не хватит. Мужчина сказал подойти к ближайшему банкомату ПАО «Сбербанк» и действовать по его инструкции. Он обнаружив банкомат ПАО «Сбербанк», подошел к нему и вставил свою банковскую карту. Он ввел пин-код после чего стал действовать согласно инструкциям вышеуказанного мужчины, а именно: выбрал на банкомате поле «оплатить», затем «мобильная связь», ФИО9 он попытался перевести денежные средства в размере <...> на счет абонента: 7-<***>, который ему продиктовал вышеуказанный мужчина, однако операция не была заершена, так как прервана ФИО24, как подозрительная. Он сообщил об этом мужчине, на что он сказал ему просто снять наличными денежные средства в размере <...> со счета моей банковской карты и внести их на счет вышеуказанного абонентского номера. Он так и сделал, сумма внесенных на счет денежных средств, без учета комиссии, составила <...>. Он предполагал, что вышеуказанный мужчина ранее осуществил перевод на мою банковскую карту суммы в размере <...> через мобильное приложение «Сбербанк», и в тот момент Он снимал принадлежащие звонившему мужчине денежные средства, а не его собственные. Таким образом, действиями неустановленного лица ему причинен материальный ущерб в размере <...>, что значительным для него не является, так как не ставит в трудное материальное положение (том 5 л.д.187-188);
заявлением потерпевшего Потерпевший №6 от "."..г., зарегистрированное "."..г. в КУСП №... ОП №... УМВД России по <адрес>, согласно которому он просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами в сумме <...> (том 5 л.д.175);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены:
- ксерокопии чеков ПАО «Сбербанк» по внесению наличных на абонентский №...;
- детализация по абонентскому номеру <***>, за период времени с "."..г. по "."..г., на двух листах.
Объектом осмотра является ксерокопии чеков ПАО «Сбербанк», которая была приобщена потерпевшим Потерпевший №6 в рамках материала проверки КУСП №... от "."..г., зарегистрированному в ОП №... УМВД России по <адрес>. Ксерокопия выполнена на белом листе бумаге формата А-4, серого цвета, по середине листа находиться две светокопии чеков ПАО «Сбербанк» серого цвета, в копиях чека ПАО «Сбербанк» представлена следующая информация о совершении операции:
- чек-ордер ПАО «Сбербанк», банкомат 60004211, дата "."..г., время 13.18.51, номер операции 7982407, тип платежного средства наличные, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции 13.18.47, сумма операции <...>, комиссия <...>, номер телефона <***>, получатель платежа ТЕЛЕ2;
- ПАО «Сбербанк» аварийный чек, банкомат 60004211, дата "."..г., время 13.14.07, карта 546941*****6215, безналичная ФИО30 услуг, номер документа 419489, номер операции 5241478, наименование TELE2, услуга мобильная связь, списать со счета 546941*****6215, номер телефона <***>, сумма платежа <...>, операция отклонена. Во избежание мошенничества, ФИО24 необходимо убедиться, что операция совершена вами. В правом нижнем углу стоит прямоугольная печать: «Копия верна», на печати стоит подпись, дознавателя ФИО52.
Объектом осмотра является детализация по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. по "."..г., данная детализация выполнена на альбомном листе формата А-4 на двух листах, черно-белого цвета, в данной детализации указано, номер сим- карты, виртуальный №.... В указанной детализации в виде таблице представлена информация о дате, времени, номере, зона вызова, зона направления вызова/ номер сессии, услуга, длительность, объем (мин.:сек,/Kb/шт.), стоимость руб., без НДС.
Так, в ходе осмотра установлено, что аппарат абонента с абонентским номером <***> осуществлял следующие соединения:
- дата "."..г., время 12.53.07, №..., зона вызова МТС: Мурманск, услуга телефон, длительность 1:13;
- дата "."..г., время 12.54.33, №..., зона вызова МТС: Мурманск, услуга телефон, длительность 0:38;
- дата "."..г., время "."..г., №..., зона вызова МТС: Мурманск, услуга телефон, длительность 2:41;
- дата "."..г., время "."..г., №..., зона вызова МТС: Мурманск, услуга телефон, длительность 7:30 (том 7 л.д.152-153). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 5 л.д.154, 155-156, 157);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №6 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191);
протоколом явки с повинной поступившей от ФИО3 от "."..г., в котором ФИО3 сознается в совершении преступления, а именно, что "."..г., находясь по адресу <адрес>, Волгоградской ФИО36, <адрес>, осуществил заказ такси на адрес: <адрес>А, через приложение «Яндекс Такси», путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами в сумме <...> (том 6 л.д.194);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №13), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым он работает неофициально в компании ООО «Яндекс Такси» водителем, так примерно в 10 часов 53 минуты "."..г. Потерпевший №13 пришёл заказ в мобильном приложении «Яндекс Такси» до аэропорта <адрес>, точкой с которой нужно забрать человека указано МРЭО ГИБДД №... ГУ УМВД России по Воронежской ФИО36 рассоложенного по адресу: <адрес>.
После чего "."..г. примерно в 10 часов 58 минут Потерпевший №13 на его сотовый телефон с абонентским номером <***> поступил телефонный звонок с ранее неизвестного номера <***>, он поднял трубку, ему ответил мужчина, который пояснил, что работает в МРЭО и попросил его привезти ему продукты, а он расплатится с ним за них, после чего нужно будет отвезти его в аэропорт <адрес>, Потерпевший №13 согласился на это и отправился в гипермаркет «Лента» по адресу: <адрес>.
ФИО9, он приехал в 11 часов 10 минут в гипермаркет «Лента», расположенного по адресу: <адрес>, где он по просьбе мужчины, ранее звонившего ему, приобрёл для него продукты, а именно: коньяк, ананасы, 2 лимона и конфеты, заплатив за всё это своими денежными средствами в размере <...>.
После этого он вновь позвонил по номеру <***> и сказал мужчине о том, что купил продукты для него. После чего мужчина попросил его пройти к ближайшему банкомату ПАО «Сбербанка» и положить денежные средства на номер, который он ему скажет, а он потом вернёт ему деньги наличными. Он сказал мужчине, что не будет этого делать, так как его смутила его просьба, после чего он пояснил, что тогда лишит его водительских прав, он испугался, так как вождение автомобиля является его заработком. После чего мужчина спросил у него, привязана ли его банковская карта к его номеру телефона, на что он утвердительно ответил, затем он сообщил, что сейчас перечислит ему деньги. Так, в 11 часов 32 минуты ему пришло СМС-сообщение о том, что на его счет зачислено <...>, после чего сразу же зачисление <...>. В этот момент он не обратил внимания на номер адресата сообщения.
Подойдя к банкомату ПАО «Сбербанк» расположенного по адресу <адрес>, он внёс на абонентский номер <***> в 11 часов 33 минуты денежные средства в размере <...>, в 11 часов 35 минут денежные средства в размере <...>, в 11 часов 36 минут денежные средства в размере <...> со своей банковской карты ФИО24 АО «Тинькофф», оформленной на его имя. Номер данной карты сказать он не может, поскольку он её заблокировал в данный момент, а номер карты он не помнит и не имеет возможности где-либо его посмотреть. Абонентские номера, на которые ему нужно было переводить деньги продиктовал мужчина, также он говорил какие кнопки ему нужно нажимать.
После того как он перевёл денежные средства мужчине, он ещё раз внимательно посмотрел на СМС-сообщение о зачислении ему денежных средств и понял, что оно пришло с номера <***>, а не от официального номера ПАО «Сбербанк» - 900, он очень этому удивился и понял, что его обманули. Затем в 20 часов 40 минут он позвонил на №... и попросил мужчину вернуть ему деньги, на что мужчина сказал, что «это мне на материальные нужды, деньги не верну», больше он с ним не связывался.
Поговорив с мужчиной по телефону, осознав, что в отношении его были совершены мошеннические действия он сразу же отправился в гипермаркет «Лента», где ранее приобретал продукты для мужчины, и, обратившись к сотрудникам гипермаркета «Лента», и попросил их вернуть деньги за продукты, рассказав о своей проблеме, на что сотрудники пояснили, что такое в их магазине встречается часто, после чего вернули ему денежные средства в размере <...>.
Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму <...>, данный ущерб для него является значительным, поскольку он официально в настоящее время нигде не работает, снимает квартиру, за которую платит <...> (том 4 л.д.119-121);
заявлением потерпевшего Потерпевший №13 от "."..г., зарегистрированным в КУСП №... ОП №... УМВД России по <адрес> в котором он сообщил о том, что просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое "."..г. примерно с 11.33 часов до 11.36 часов путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...> (том 4 л.д.107);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г., согласно которому осмотрен банкомат ПАО «Сбербанк», расположенный по адресу: <адрес>, внутри помещения ГП «Лента», в данном банкомате заявитель Потерпевший №13 переводил денежные средства (том 4 л.д.113-115);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены: чеки о внесении денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от "."..г. по адресу: <адрес>.
Первым объектом осмотра является чек о внесении денежных средств, напечатанный на тонкой бумаге с помощью банкомата «Сбербанка». Бумага осматриваемого чека белого цвета, не имеет потертостей, степень износа низкая. На чеке имеется название и адрес «Сбербанка» - <адрес>, дата-"."..г., время-11 часов 33 минут. Указана карта 544714******* 731, получатель платежа- <***>, сумма-<...>, ниже информации представляющей интерес для следствия не имеется.
Вторым объектом осмотра является чек о внесении денежных средств, напечатанный на тонкой бумаге с помощью банкомата «Сбербанка». Бумага осматриваемого чека белого цвета, не имеет потертостей, степень износа низкая. На чеке имеется название и адрес «Сбербанка» -<адрес>, дата-"."..г., время-11 часов 35 минут. Указана карта 544714******* 7319 получатель платежа- <***>, сумма-<...>, ниже информации представляющей интерес для следствия не имеется.
Третьим объектом осмотра является чек о внесении денежных средств, напечатанный на тонкой бумаге с помощью банкомата «Сбербанка». Бумага осматриваемого чека белого цвета, не имеет потертостей, степень износа низкая. На чеке имеется название и адрес «Сбербанка» -<адрес>, дата-"."..г., время-11 часов 36 минут. Указана карта 544714******* 731, получатель платежа- <***>, сумма-<...>, ниже информации представляющей интерес для следствия не имеется. После осмотра чеки не упакованы, помещены на лист формата А4 (том 4 л.д.125-127, 128). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 4 л.д. 129, 130);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.. По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался.
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №13 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме.
При открытии файла с наименованием «78509_1» установлено, что он содержит информацию о движении денежных средств по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в полученном документе в табличной форме указано движение денежных средств по абонентскому номеру <***>, установлено, что Потерпевший №13 перевел денежные средства на указанный абонентский номер, который находился в пользовании ФИО3 (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена детализация соединений по абонентским номерам: <***>, +<***>, +79951592784, а также информации по движению денежных средств по указанным абонентским номерам.
Осмотром установлено, что в табличной форме представлены данные о владельце абонентских номеров: <***>, +<***>, +79951592784: ФИО1, "."..г. года рождения, паспорт: <...> выдан "."..г. ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ФИО36, адрес регистрации: РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ, Г ВОЛЖСКИЙ, УЛ ПИОНЕРСКАЯ, 24, 48; адрес проживания РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ, Г ВОЛЖСКИЙ, ПР-КТ ИМ ФИО10, 52, дата заключения договора: 13.12.2021(7<***>, <***> ), "."..г. (79951592784); контактный номер/мейл <***>/adelynkal@ mail.ru.
Так в ходе осмотра установлено, что в указанном приложении содержится детализация по указанным абонентским <***>, +<***>, +79951592784, указанная детализация выполнена в виде таблице, в которой имеются следующие графы: № события, услуга, дата вызова, продолжительность в секундах, А-абонент, Напр-е, Б-абонент, МСС, MNC, A-IMSI, A-IMEI, Б-IMSI, LAC, Cell ID, Адрес БС. Так в ходе осмотра установлено, что обвиняемый ФИО3 используя абонентский №..., осуществлял телефонные звонки потерпевшему Потерпевший №1 на абонентский №..., что также подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данные абонентские соединения указаны в графе «№ события» под номерами: №№...,85,85, 87,88,89,90,91,93, 94,95,96,97,98, 99.
ФИО9 осмотрена информация по движению денежных средств по абонентским номерам: <***>, +<***>, +79951592784, данная информация представлена на одном листе формата А4, на печатая на двух сторонах листа в таблице состоящий из следующих граф: дата и время операции, сумма операции, валюта операции, описание, № карты (том 8 л.д.160-161, 166). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д.162-165, 92-159).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №14), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Потерпевший №14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым "."..г. около 06 часов 30 минут он вышел в рейс. Сев в свой автомобиль, он включил приложение «Яндекс ПРО», и ему сразу поступил заказ. Необходимо было осуществить перевозку клиента с адреса <адрес> (Полк ДПС) в <адрес>, до адреса «Аэропорт Толмачева». Заказ должен был быть оплачен наличными денежными средствами. Приняв указанный заказ, он проехал за клиентом. В пути следование к адресу <адрес>, ему поступил звонок с абонентского номера <***>. ФИО5 клиент, который представился полковником полиции и звать его ФИО29 Николаевич. Клиент обратился к нему с просьбой, заехать в магазин и приобрести продукты (конфеты, кофе, ананасы), деньги за продукты он ему вернет тогда, когда он заедет за ним и повезет его в Аэропорт Толмачево, а также сказал, что свою просьбу о покупке продуктов он ему так же оплатит, он согласился и отравился в гипермаркет «Лента», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>. Приехав по указанному адресу он приобрел необходимые продукты, согласно списку, который озвучил ему клиент. Находясь в гипермаркете «Лента», ему снова поступил звонок от клиента с абонентского номера <***>, с просьбой о переводе денежные средств в сумме <...>, через банкомат ПАО «Сбербанк» на абонентский №.... Клиент так же уточнил, что он вернет ему указанные денежные средства, когда он повезет его в Аэропорт Толмачево. После этого он подошел к банкомату ПАО «Сбербанк», который находится при входе в главный вход справа, в углу, вставил в банкомат свою банковскую карту ФИО24 «МТС ФИО24» №..., и перевел двумя операциями, платежами по <...>, на абонентский №.... ФИО9 он попытался связаться с полицией и выяснить, имеется ли в полку ДПС, который расположен по адресу: <адрес>, полковник полиции ФИО29 Николаевич, в полиции ему ответили, что данную информацию они не предоставляют. Тогда он перезвонил клиенту по номеру <***>, и сказал, чтобы клиент вернул ему денежные средства в сумме <...>, а также денежные средства за продукты, которые он ему привезет. Уточнил, номер заказа №..., о перевозке клиента с адреса Станционная, 24 до адреса Аэропорт Толмачево.
Таким образом, ему причинен материальный ущерб в сумме <...>. Ущерб является для него значительным, так как он находится на пенсии, его ежемесячный доход составляет <...>, а также на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Так же дополнил, что у него в пользовании находится кредитная банковская карта ФИО24 «МТС ФИО24» №... (в настоящее время указанную банковскую карту он заблокировал и ему выдали новую), с номером счета №.... Оформлял данную банковскую карту в отделении ФИО24 ПАО «МТС ФИО24», расположенном по адресу: <адрес>. У него была подключена услуга оповещения по указанной банковской карте, а также имеется приложение «МТС ФИО24 Онлайн», установленное на его мобильный телефон. Показал, что когда он подошел к банкомату ПАО «Сбербанк», который находится при входе в главный вход справа, в углу в магазине «Лента», расположенной по адресу: <адрес>, вставил в банкомат свою банковскую карту ФИО24 «МТС ФИО24» №..., и перевел двумя операциями, платежами по <...>, на абонентский №... (том 4 л.д.137-139,143-145, 150-152);
сообщением Потерпевший №14 от "."..г., зарегистрированным в КУСП №... ОП №... «Ленинский» УМВД России по <адрес> в котором говорится о том, что <адрес>, "."..г. отправил мошенникам <...> (том 4 л.д.132);
протоколом принятия устного заявления от Потерпевший №14 от "."..г., в котором он сообщает о том, что "."..г. около 06:30 часов ему поступил заказ в приложении «Яндекс Такси» от <адрес>, он принял данный заказ, пока ехал до адреса, ему поступил звонок от клиента с абонентского номера <***>, он представился полковником полиции, попросил заехать в магазин «Лента» по адресу <адрес> и приобрести продукты питания. Купив указанные товары ему поступил звонок от того же клиента, с просьбой перевести денежные средства в размере <...>, он сказал, что указанную сумму вернет, как только он приедет за ним на адрес, Потерпевший №14 согласился и через банкомат «Сбербанк» (справа у входа в углу) в помещении магазина «Лента» со своей карты ПАО «МТС-ФИО24» номер счета 40№..., по абонентскому номеру <***> счет получателя 30№... перевел <...>. После чего он попросил, еще снять денежные средства в размере <...> и перевести ему на «Киви кошелек», Потерпевший №14 снял <...>, после чего начал сомневаться в происходящем. Тут же Потерпевший №14 стали поступать угрозы от клиента, и он понял, что попал на мошенников, после чего прекратил разговор. Таким образом, Потерпевший №14 причинен значительный материальный ущерб в размере <...> (том 4 л.д.133);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому осмотрены: документы, приобщенные потерпевшим ФИО53 "."..г. к допросу в качестве потерпевшего.
Объектом осмотра является:
1- Выписка из лицевого счета ПАО «МТС-ФИО24» Потерпевший №14 за период с "."..г. по "."..г., счет №.... "."..г. на счет получателя №... переведены <...> (дважды), номер документа 628825и 628927. Выписка заверена ведущим специалистом "."..г., имеется синяя печать ПАО «МТС-ФИО24».
2- чек ПАО «Сбербанк», адрес <адрес> ФИО30 сотовой связи "."..г. в 06:59:34, сумма <...>, номер телефона <***>, оператор Билайн, карта №...*****097.
3- чек ПАО «Сбербанк», адрес <адрес> ФИО30 сотовой связи "."..г. в 06:55:44, сумма <...>, номер телефона <***>, оператор Билайн, карта №...*****097 (том 4 л.д.153, 156). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 4 л.д.154-155, 157);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г..
Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №14 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами хранятся при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191);
протоколом осмотра предметов и документов от "."..г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступивших из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г.. Осмотром установлено, что оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», ФИО3 признается в совершении мошеннических действий в отношении работников «Яндекс Такси» (том 8 л.д. 33-37). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д. 27-32, 46-47).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №4), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями ФИО54, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым он официально работает в ООО «Яндекс Такси», в его обязанности входит поездки по городу по заявкам, которые осуществляются через программу «Яндекс Про». Также у него имеется банковская карта ПАО «Сбербанк» оформленная на его имя, №..., номер счета 40№..., данная карта привязана к его телефону, в приложении «Сбербанк Онлайн». Данную карту в пользование 3 лицам не передавал, коды никакие не вводил, реквизиты карт никому не сообщал.
Так "."..г. около 10 часов 00 минут ему поступила заявка от пассажира, в данной заявке указаны дополнительные услуги, а именно: купить в магазине конфеты, ананас, кофе. После чего заехать в «Сбербанк» и положить денежные средства на счет заказчика в сумме <...>, после чего забрать его с адреса: <адрес> центральный вход. После чего он направился в сторону магазина «Пеликан» расположенного по адресу: <адрес>, где приобрел продукты на общую сумму <...>. После чего он направился в ФИО24 ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>. Зайдя в указный ФИО24 позвонив на абонентский №..., ответил мужской голос и представился сотрудником ФСБ, и попросил пополнить баланс абонентского номера <***>, после чего он через банкомат перевел денежные средства в сумме <...>, ФИО9 он попросила его еще перевести <...> через «Сбербанк Онлайн» на №..., после чего через приложения установленного в смартфоне, он перевел денежные средства в сумме <...>. ФИО9 он подъехал по адресу: <адрес>, где должен был встретить пассажира, подождав 10 минут, он начал ему ФИО5, но трубку никто не брал. После чего он понял, что его обманули.
Таким образом ему был причинен значительный ущерб на сумму <...>, данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет около <...>, из которых он покупает продукты первой необходимости, оплачивает коммунальные услуги (том 6 л.д.33-35, 41-42);
заявлением потерпевшего ФИО54, зарегистрированное "."..г. в КУСП №... отдела полиции №... УМВД России по <адрес>, согласно которому он сообщил, что неустановленное лицо, похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 19000 (том 6 л.д.24);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен банкомат №..., расположенный по адресу: <адрес> (том 6 л.д.44-45);
протоколом осмотра документов от "."..г., согласно которому осмотрено: копи чеков от "."..г..
Объектом осмотра является:
1)копия чека от "."..г. из ПАО Сбербанк выполненная на 2 листах формата А4 на первом листе указана следующая информация: чек по операции, "."..г., время 02:50:51, плательщик Потерпевший №4, способ ФИО30 MasterCard Mass ****6914, услуга Мобильная связь, номер +7(967)320-96-85, расчетный счет 40№.... На втором листе указана следующая информация: получатель ПАО «Вымпелком», сумма платежа 2000;
2) Копия чека из банкомата ПАО «Сбербанк» выполненная на 1 листе формата А 4, на которой указана следующая информация: банкомат 60036524, дата "."..г. 09:47:33, тип платежного средства наличные, ФИО30 услуг мобильная связь, дата операции "."..г., время операции (мск) 02:47:29, сумма операции <...>, комиссия <...>, получатель платежа Билайн (том 6 л.д.44-45). На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами, хранятся в материалах уголовного дела (том 6 л.д.46-48, 49);
протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которого осмотрен ответ из ПАО «Сбербанка» от "."..г. исх. ЗНО0190640428.
Объектом осмотра является: ответ ПАО «Сбербанк» от "."..г. исх. ЗН00190640428 выполненный на двух листах формата А4. Первый лист является сопроводительным письмом, в котором указана следующая информация: отчет за период с "."..г. по "."..г. по карте №.... Моб. ФИО24 подключался н №.... Второй лист содержит таблицу, составленную из 18 столбцов и 41 строки. В третьей строке содержится следующая информация : номер карты №..., номер счета карты 40№..., место открытия карты номер ГОСБ 8634, место открытия карты номер ВСП 83, дата операции (время московское) "."..г. 2:26:03, код авторизации 261606, вид, место совершения операции Pelikan Khabarovsk Rus, сумма в валюте счета -1858,51, валюта 810, сумма в валюте транзакции -1858,51, валюта операции 810, валюта Russian Rouble, PRN операции, номер терминала ТСТ 22622734, карта/кошелек отправителя получателя, ГОСБ, ВСП, Данные отправителя получателя. В Пятой строке содержится следующая информация: номер карты №..., номер счета карты 40№..., место открытия карты номер ГОСБ 8634, место открытия карты номер ВСП 83, дата операции (время московское) "."..г. 2:45:18, код авторизации 289311, вид, место совершения операции ATM 60036524 Khabarovsk Rus, сумма в валюте счета -15000 валюта 810, сумма в валюте транзакции -15000, валюта операции 810, валюта Russian Rouble, PRN операции, номер терминала ТСТ 60036524, карта/кошелек отправителя получателя, ГОСБ, ВСП, Данные отправителя получателя. В седьмой строк указана следующая информация: номер карты №..., номер счета карты 40№..., место открытия карты номер ГОСБ 8634, место открытия карты номер ВСП 83, дата операции (время московское) "."..г. 2:50:50, код авторизации 214636, вид, место совершения операции Sberbank onl@in Platezh Rus, сумма в валюте счета -2000 валюта 810, сумма в валюте транзакции -2000, валюта операции 810, валюта Russian Rouble, PRN операции, номер терминала BPWWW000, карта/кошелек отправителя получателя, ГОСБ, ВСП, Данные отправителя получателя (том 6 л.д.59-60). На основании постановления от "."..г. признан вещественным доказательством, хранится в материалах уголовного дела (том 6 л.д.58, 61);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно осмотру, осмотрены конверт с находящимся внутри компакт-диском CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам: <***>; <***>; <***>; <***>; <***>; <***>, оформленных на имя ФИО1, опечатанный печатью «Для документов» ООО «Т2 Мобайл», указанные предметы и документы получены по запросу следователя, с сопроводительным письмом из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.. По окончанию осмотра сопроводительный документ не упаковывался. Осмотром установлено, что на лицевой стороне диска имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета: «78509». На осевом (посадочном) отверстии компакт диска заводским способом нанесен серийный номер «LH3154 YH2521625 D2».
На диске записаны фалы со следующим наименованием: «78509», «78509_1». При открытии файла с наименованием «78509» установлено, что он содержит информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, за период времени с "."..г. 00:01:00 по "."..г. 23:59:59.
Осмотром установлено, что в указной детализации, представлено соединение между абонентскими номерами принадлежащим потерпевшему Потерпевший №4 абонентский номер <***> и абонентским номером <***> принадлежащим ФИО3 Установленные данные указаны в табличной форме (том 8 л.д.170-189). На основании постановления от "."..г. признан вещественным доказательством, хранится при материалах уголовного дела (том 8 л.д. 168-169, 190-191).
Виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №15), подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями Потерпевший №15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном следствии с согласия сторон, согласно которым "."..г. примерно в 13.00 он находился на рабочем месте в такси компании ООО "Яндекс Такси", точное время не помнит, поскольку прошло много времени, ему поступил заказ, в котором указан адрес: г. Н. Новгород, <адрес>, способ ФИО30 наличные денежные средства, при поступлении заказа он находился на площади Горького, и прибытие до места заказа составляло примерно 5-10 минут, указанный заказ он принял и направился по указанному адресу. После чего ему на его мобильный телефон поступил звонок с ранее неизвестного ему абонентского номера <***>, звонивший представился сотрудником ГИБДД, каким именем он представлялся он не помнит, звонивший ему мужчина попросил купить его коробку конфет и шампанского, в магазине «Ашан», он согласился и направился в магазин «Ашан», расположенный по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>, после того как он купил продукты питания звонивший ему мужчина спросил сколько у него имеется при себе денежных средств, и попросил его пополнить баланс абонентского, на что он сначала согласился, и тогда он при помощи банкомата ПАО «Сбербанк» со своей банковской карты ФИО24 ПАО «Сбербанк» №... стал переводить денежные средства на абонентский номер телефона <***>, но данную операцию он отменил поскольку подумал, что это ему ФИО5 мошенник. После того как он отменил указанную операцию он прошел в свой автомобиль, и находясь в автомобиле ему опять позвонил указанный мужчина с абонентского номера <***>, и стал говорить, что он совершил преступление и что он посадит его в тюрьму за кражу, он поверил звонившему ему мужчине, после чего он прошел в магазин «Ашан», который расположен по указанному адресу и перевел денежные средства на абонентский №... в общей сумме <...>, после чего мужчина прекратил разговор, он стал ФИО5 ему, но телефон был уже недоступен. После этого он понял, что его обманули. Сумма причиненного ущерба составила <...>, данный ущерб является для Потерпевший №15 не значительным, на данный момент заявлять гражданский иск он не желает (том 4 л.д.245-250);
заявлением потерпевшего Потерпевший №15 от "."..г., зарегистрированным в КУСП №... ГУ МВД России по Волгоградской ФИО36 в котором он сообщил о том, что "."..г. примерно в 13 часов 00 минут, неустановленное лицо позвонило ему с абонентского номера <***> и под предлогом пользования услугами такси «Яндекс» по перевозке, от дома по адресу: <адрес> до аэропорта, ввело его в заблуждение и похитило денежные средства в сумме <...>, которые он перечислил на №.... В последующим денежные средства ему возвращены не были. Ущерб, причиненный неустановленным лицом, является для него значительным. В полицию ФИО22 обратился, так как через интернет ему стало известно, что номер с которого его обманули, зарегистрирован в Волгоградской ФИО36 (том 4 л.д.195);
протоколом явки с повинной ФИО3 от "."..г. зарегистрированным в КУСП №... "."..г. ГУ МВД по Волгоградской ФИО36, в котором говориться о том, что ФИО3 сознается в совершенном ранее преступлении, а именно "."..г. находясь по адресу <адрес>, Волгоградская ФИО36, <адрес>, вызвал такси МРЭО ГИБДД <адрес>, и входе разговора убедил водителя приобрести продукты питания а также убедил водителя перевести денежные средства на абонентский номер телефона в сумме <...> (том 6 л.д.233-234);
протоколом осмотра предметов от "."..г., в котором осмотрены 3 чека:
-Чек №... Чек ПАО «Сбербанк» №... от "."..г., согласно которому "."..г. в 13:58:50 при помощи банкомата ПАО «Сбербанк» №... со счета банковской карты №...*****0277 была попытка перевода денежных средств в сумме <...>, однако операция была отклонена ФИО24;
-Чек №... согласно которому "."..г. в 13:51 в магазине «Ашан», расположенном по адресу: <адрес> со счета банковской карты №...*****0277 была произведена ФИО30 товаров на сумму <...>;
-Чек №... чек-ордер ПАО «Сбербанк» "."..г. согласно которому "."..г. в 14:19:45 при помощи банкомата ПАО «Сбербанк» №... была произведена транзакция по ФИО30 мобильных услуг ООО «Тинькофф Мобайл» на абонентский №... наличными денежными средствами в сумме <...>. Полученные фотографические снимки прилагаются к осмотру предметов. После осмотра осмотренные предметы не упаковывались, хранятся при материалах уголовного дела (том 5 л.д.4-5). На основании постановления от "."..г. признаны вещественным доказательством (том 5 л.д.7, 8-9);
протоколом осмотра предметов (документов) от "."..г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена детализация соединений по абонентским номерам: <***>, +<***>, +79951592784, а также информации по движению денежных средств по указанным абонентским номерам.
Осмотром установлено, что в табличной форме представлены данные о владельце абонентских номеров: <***>, +<***>, +79951592784: ФИО1, "."..г. года рождения, паспорт: <...> выдан "."..г. ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ФИО36, адрес регистрации: РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ, Г ВОЛЖСКИЙ, УЛ ПИОНЕРСКАЯ, 24, 48; адрес проживания РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ, Г ВОЛЖСКИЙ, ПР-КТ ИМ ФИО10, 52, дата заключения договора: "."..г. (7<***>, <***>), "."..г. (79951592784); контактный номер/мейл <***>/adelynkal@ mail.ru.
Так в ходе осмотра установлено, что в указанном приложении содержится детализация по указанным абонентским <***>, +<***>, +79951592784, указанная детализация выполнена в виде таблице в которой имеются следующие графы: № события, услуга, дата вызова, продолжительность в секундах, А-абонент, Напр-е, Б-абонент, МСС, MNC, A-IMSI, A-IMEI, Б-IMSI, LAC, Cell ID, Адрес БС. Так в ходе осмотра установлено, что обвиняемый ФИО3 используя абонентский №..., осуществлял телефонные звонки потерпевшему Потерпевший №1 на абонентский №..., что также подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данные абонентские соединения указаны в графе «№ события» под номерами: №№...,85,85, 87,88,89,90,91,93, 94,95,96,97,98, 99.
ФИО9 осмотрена информация по движению денежных средств по абонентским номерам: <***>, +<***>, +79951592784, данная информация представлена на одном листе формата А4, на печатая на двух сторонах листа в виде таблице состоящий из следующих граф: дата и время операции, сумма операции, валюта операции, описание, № карты. Согласно показаниям обвиняемого ФИО3 он, используя данные абонентские номера осуществлял перевод денежных средств, полученных преступным путем для использования в личных целях, на ФИО30 съемного жилья, покупки продуктов питания, покупку одежды (том 8 л.д.160-161, 166). На основании постановления от "."..г. признаны вещественными доказательствами, хранятся в материалах уголовного дела (том 8 л.д.162-165, 92-159);
протоколом прослушивания фонограммы от "."..г., в котором зафиксирована речь ФИО3 и водителем службы «Яндекс такси» Потерпевший №15 Из фонограмм усматривается, что разговор между указанными лицами происходит, в том числе о приобретении продуктов для ФИО3 и перечислении ему денежных средств. Постановлением от "."..г. оптический диск и справка о результатах проведенного ОРМ «ПТП» от "."..г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 5 л.д.48-92).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов заключения комиссии экспертов №... от "."..г. ФИО3 в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. (F60). На это указывают данные анамнеза и медицинской документации о свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, вспыльчивость, раздражительность, импульсивность, склонность к нанесению самопорезов в конфликтных ситуациях, обидчивость, легкое усвоение асоциальных норм поведения, трудности выработки положительной социальной адаптации, противоправные тенденции. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эффективность и склонность к конкретизации мышления, невысокий интеллектуальный уровень, эмоциональную лабильность, аффективную неустойчивость, попустительское отношение к своим проступкам. Однако, указанные особенности психики подэкспертного при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и поэтому ФИО3 во время совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в периоды времени, к которым относятся правонарушения, ФИО3 не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в те периоды времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому, в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, ФИО3 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свои права на защиту, участвовать в судебно-следственных действиях. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Признаков наркомании и алкоголизма не выявляет. Индивидуально психологические особенности ФИО3 заключаются в следующем: внимание произвольное, при исследовании мнестической функции выявляется достаточный объем (кратковременная и долговременная слуховая механическая память незначительно выше средней нормы, зрительная среднее значение нормы). Мышление преимущественно со склонностью к конкретизации и эпизодами более высокой степени обобщенности (словесно-логическое). Мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения выполняет с опорой на главные, а также преимущественно на второстепенные, функциональные, ситуационно-обусловленные признаки предметов. Продуктивность интеллектуальной деятельности в рамках низких границ нормы. Эмоционально-волевая сфера: потребность в понимании, поддержке является ведущей и поэтому наиболее легко травмируемой мишенью. Эмоциональная неустойчивость: замкнутость, избирательность в контактах, тормозимые черты, преобладание стремления к покою, уединенности, всплески активности быстро сменяются фазой пассивности. Повышенное чувство собственного достоинства, дружелюбность в сфере межличностных контактов сочетается с упрямством в отстаивании своей позиции. Мотивация избегания неуспеха при достаточно ригидных (негибких) установках и упорстве в своих начинаниях. Самореализация и действия, направленные на достижение цели, затруднены из-за существенных препятствий, что вызывает усиление стенических реакций. Эгоцентрическая обидчивость; убежденность в том, что надежды и замыслы осуществимы, требующая поддержки и ободрения. Избирательность перцепции при которой воспринимается преимущественно информация, подкрепляющая уже сформированные идеи, сочетание отгороженности, дистанцирования с ригидностью, стремлением возложить на окружающих вину за нарушение межличностных отношений, жизненные трудности и эмоциональные конфликты. Выявленные характерологические особенности превышают рамки эмоционально неустойчивой акцентуации. Исследование не выявило существенного влияния индивидуально-психологических особенностей ФИО3 на его поведение при совершении инкриминируемого деяния (том 9 л.д. 205-210).
Оценив вышеуказанные доказательства стороны обвинения с точки зрения их допустимости и относимости, суд приходит к выводу о том, что приведенные в настоящем приговоре процессуальные и следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их результаты, отраженные в соответствующих заключениях и протоколах, подтверждены подписями всех участвовавших в них лиц, при этом оснований сомневаться в достоверности всех исследованных при разбирательстве уголовного дела доказательств у суда не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, взаимодополняют друг друга, соотносятся и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения изложенного в приговоре преступления, воссоздавая целостную объективную картину исследуемых событий.
Потерпевшие и свидетели обвинения, показания которых, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, дали последовательные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимого, оглашенными в судебном следствии в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УК РФ. Основания для признания вышеприведенных показаний процессуально недопустимыми, предусмотренных п. 2 ч.2 ст.75 УПК РФ, отсутствуют.
Все следственные и процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями закона, каких-либо нарушений закона при их проведении, а также при составлении не выявлено.
Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность в инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения.
Оснований для изменения квалификации, данной действиям подсудимого органами предварительного следствия, не имеется.
Размер причиненного потерпевшему Потерпевший №1 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему ФИО12 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №2 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №8 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №10 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №11 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №5 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №3 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №13 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №14 ущерба составляет <...>, размер причиненного потерпевшему Потерпевший №4 ущерба составляет <...>, что в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, является значительным размером.
С учетом имущественного положения указанных потерпевших, а также сумм денежных средств, похищенных путем обмана, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 159 УК РФ.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3:
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №1) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО12) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №2) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №8) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №9) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №10) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №11) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №12) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №5) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №3) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №6) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №13) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №14) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №4) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №15) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Согласно ч.2 и ч.3 ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд приходит к выводу о вменяемости ФИО3, поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, что также подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы №... от "."..г., в связи с чем он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенные преступления.
Суд учитывает личность подсудимого ФИО3, который по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, за время содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской ФИО36 характеризовался положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (по всем преступлениям), явку с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО12, Потерпевший №11, Потерпевший №12, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №15, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем преступлениям), в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Суд принимает во внимание психическое состояние подсудимого, в связи с чем учитывает требования ст. 22 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступления.
В силу закона суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, учитывая данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказание, связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый, имея неснятые и непогашенные судимости, отбыв наказание в местах лишения свободы, после освобождения, из которых должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные корыстные преступления.
При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку находит наказание в виде лишения свободы достаточным для реализации целей и задач наказания.
По убеждению суда назначение именно такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания суд не применяет, поскольку вместе со смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Поскольку ФИО3 преступления по настоящему уголовному делу были совершены до вынесения в отношении него приговора Ворошиловским районный судом г. ФИО22 от "."..г., окончательное наказание ФИО3 подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание ФИО3 надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Поскольку подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы, соответственно, в целях обеспечения исполнения приговора избранную в отношении ФИО3 мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей.
О взыскании с подсудимого ФИО3 ущерба, причиненного в результате преступлений, заявлены гражданские иски потерпевшими: Потерпевший №1 в сумме <...>; ФИО12 в сумме <...>; Потерпевший №10 в сумме <...>; Потерпевший №11 в сумме <...>; Потерпевший №12 в сумме <...>; Потерпевший №5 в сумме <...>; Потерпевший №3 в сумме <...>; Потерпевший №6 в сумме <...>; Потерпевший №14 в сумме <...>.
Подсудимый ФИО3 гражданские иски о возмещении ущерба признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №10, Потерпевший №12, Потерпевший №5, Потерпевший №3, Потерпевший №14 о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски потерпевших ФИО12, Потерпевший №11, Потерпевший №6 подлежат удовлетворению в части установленного в ходе предварительного следствия и нашедшего свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании ущерба, причиненного в результате преступлений ФИО3
Исковые заявления потерпевшими Потерпевший №4 и Потерпевший №8 по делу не поданы, заявление о признании их гражданскими истцами исковыми заявлениями не являются.
Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, а именно: копии чеков по покупки товара, копия чека по операции «Сбербанк онлайн», CD-R№... диск с информацией ООО «Т-2 Мобайл», реквизиты счета №... на 1 листе, ответ на запрос сведений из ООО «Т2 Мобайл», 4 сим-карты мобильного оператора ООО «Т2 Мобайл», бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата DVD-R, 4/7 GB в котором содержатся файлы детализации по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата CD-RW, 4-12X 80 min, 700 MB, котором содержится файл детализации по абонентскому номеру <***>, детализация АО «Тинькофф Мобайл» за период времени с "."..г. по "."..г. абонентские номера <***>, <***>, 9951592784, информацию по счету №... на 45 листах, изъятые протоколом выемки у свидетеля ФИО44, пять чеков-ордеров ПАО «Сбербанк», кассовый чек ООО «О КЕЙ», выписка по движению денежных средств полученная из ФИО24 ПАО «Сбербанк», сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; компакт-диск CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам, ответ на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., материалы оперативно-розыскной деятельности отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступившие из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г., диск, упакованный в бумажный конверт, копии трех чеков- ордеров от "."..г., ответ на запрос «Т2 Мобайл» по уголовному делу №... с диском, копия чека ордера №..., копия чека ордера №..., чек о возврате от "."..г. ООО «Лента», чек об ФИО30 сотовой связи по номеру №... от "."..г., детализация услуг связи по абонентскому номеру <***> за период с "."..г. по "."..г., ответ на запрос из компании ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., по движению денежных средств по абонентскому номеру <***>, детализация соединений по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. 00.00.00-"."..г. 23.59.59 с приложением на 32 листах, выписка с ПАО «Сбербанк», по банковским счетам, открытым на имя Потерпевший №10, копии скриншотов чеков, СМС сообщений с абонентского номера <***>, выписка по движению денежных средств из ООО «Тинькофф ФИО24» исх. № КБ -5-35W101E2W от "."..г., три чека ПАО «Сбербанк», банковской карты ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» №..., ксерокопии чека ПАО «Сбербанк», детализация по абонентскому номеру <***>, за период времени с "."..г. 00:00:00 - "."..г. 15:16:19, сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; конверт с находящимся внутри компакт диском CD-R (376 КБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентскому номеру +№..., ответ на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., ксерокопии чека ПАО «Сбербанк», детализация по абонентскому номеру <***>, за период времени с "."..г. 00:00:00 - "."..г. 15:16:19, сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; конверт с находящимся внутри компакт диском CD-R (376 КБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентскому номеру +№..., оптический носитель информации CD-R Verbatium №... с объемом записанной информации 8234 кб, CD-R диск к ответу из ПАО «МТС» от "."..г. №...-Ц-2022, ксерокопия чеков ПАО «Сбербанк», детализация по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. по "."..г., чеки о внесении денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от "."..г., детализация соединений по абонентским номерам: <***>, +<***>, +79951592784, а также информация по движению денежных средств по указанным абонентским номерам, 2 чека из ПАО «Сбербанк», выписка из лицевого счета ПАО «МТС ФИО24», копии чеков ПАО «Сбербанк», ответ из ПАО «Сбербанка» от "."..г. исх. ЗНО0190640428, три чека ПАО «Сбербанк», компакт-диск с рег. №..., справка о проведении ОРМ «ПТП» от "."..г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле; мобильный телефон «IPhone Xs Max» в корпусе золотистого цвета IME1:№..., IME2:№..., переданный на хранение ФИО1, - оставить ей по принадлежности; мобильный телефон Samsung Galaxy А8+», IMEI 1: №..., IMEI 2: №..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №... УМВД России по <адрес>, - конфисковать в доход государства; 4 сим-карты мобильного оператора «ТЕЛЕ2» №№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, банковская карта ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №... УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №1) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО12) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №2) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №8) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №9) в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №10) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №11) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №12) в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №5) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №3) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №6) в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №13) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №14) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №4) в виде лишения свободы сроком 2 года;
по ч.1 ст.159 УК РФ (потерпевший Потерпевший №15) в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ворошиловского районного суда г. ФИО22 от "."..г., назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении ФИО3 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания ФИО3 под стражей с "."..г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания по стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть ФИО3 в срок отбывания назначенного наказания отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г. ФИО22 от "."..г..
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №1 в возмещение имущественного вреда <...>.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО12 в возмещение имущественного вреда <...>, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №10 в возмещение имущественного вреда <...>.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №11 в возмещение имущественного вреда <...>, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №12 в возмещение имущественного вреда <...>.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №5 в возмещение имущественного вреда <...>.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №3 в возмещение имущественного вреда <...>.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №6 в возмещение имущественного вреда <...>, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО3 в пользу Потерпевший №14 в возмещение имущественного вреда <...>.
Вещественные доказательства: копии чеков по покупки товара, копия чека по операции «Сбербанк онлайн», CD-R№... диск с информацией ООО «Т-2 Мобайл», реквизиты счета №... на 1 листе, ответ на запрос сведений из ООО «Т2 Мобайл», 4 сим-карты мобильного оператора ООО «Т2 Мобайл», бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата DVD-R, 4/7 GB в котором содержатся файлы детализации по абонентским номерам: <***>, <***>, <***>, бумажный конверт белого цвета, в котором находится оптический компакт-диск стандартного образца формата CD-RW, 4-12X 80 min, 700 MB, котором содержится файл детализации по абонентскому номеру <***>, детализация АО «Тинькофф Мобайл» за период времени с "."..г. по "."..г. абонентские номера <***>, <***>, 9951592784, информацию по счету №... на 45 листах, изъятые протоколом выемки у свидетеля ФИО44, пять чеков-ордеров ПАО «Сбербанк», кассовый чек ООО «О КЕЙ», выписка по движению денежных средств полученная из ФИО24 ПАО «Сбербанк», сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; компакт-диск CD-R (3.34МБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентским номерам, ответ на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., материалы оперативно-розыскной деятельности отражающие ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного "."..г. в отношении ФИО3 поступившие из УМВД России по Волгоградской ФИО36 вх.№... от "."..г., диск, упакованный в бумажный конверт, копии трех чеков- ордеров от "."..г., ответ на запрос «Т2 Мобайл» по уголовному делу №... с диском, копия чека ордера №..., копия чека ордера №..., чек о возврате от "."..г. ООО «Лента», чек об ФИО30 сотовой связи по номеру №... от "."..г., детализация услуг связи по абонентскому номеру <***> за период с "."..г. по "."..г., ответ на запрос из компании ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., по движению денежных средств по абонентскому номеру <***>, детализация соединений по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. 00.00.00-"."..г. 23.59.59 с приложением на 32 листах, выписка с ПАО «Сбербанк», по банковским счетам, открытым на имя Потерпевший №10, копии скриншотов чеков, СМС сообщений с абонентского номера <***>, выписка по движению денежных средств из ООО «Тинькофф ФИО24» исх. № КБ -5-35W101E2W от "."..г., три чека ПАО «Сбербанк», банковской карты ФИО24 АО «Тинькофф ФИО24» №..., ксерокопии чека ПАО «Сбербанк», детализация по абонентскому номеру <***>, за период времени с "."..г. 00:00:00 - "."..г. 15:16:19, сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; конверт с находящимся внутри компакт диском CD-R (376 КБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентскому номеру +№..., ответ на запрос из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г., ксерокопии чека ПАО «Сбербанк», детализация по абонентскому номеру <***>, за период времени с "."..г. 00:00:00 - "."..г. 15:16:19,
сопроводительное письмо из ООО «Т2 Мобайл» исх. №... от "."..г.; конверт с находящимся внутри компакт диском CD-R (376 КБ), содержащим информацию о детализации соединений по абонентскому номеру +№..., оптический носитель информации CD-R Verbatium №... с объемом записанной информации 8234 кб, CD-R диск к ответу из ПАО «МТС» от "."..г. №...-Ц-2022, ксерокопия чеков ПАО «Сбербанк», детализация по абонентскому номеру <***> за период времени с "."..г. по "."..г., чеки о внесении денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от "."..г., детализация соединений по абонентским номерам: <***>, +<***>, +79951592784, а также информация по движению денежных средств по указанным абонентским номерам, 2 чека из ПАО «Сбербанк», выписка из лицевого счета ПАО «МТС ФИО24», копии чеков ПАО «Сбербанк», ответ из ПАО «Сбербанка» от "."..г. исх. ЗНО0190640428, три чека ПАО «Сбербанк», компакт-диск с рег. №..., справка о проведении ОРМ «ПТП» от "."..г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле; мобильный телефон «IPhone Xs Max» в корпусе золотистого цвета IME1:№..., IME2:№..., переданный на хранение ФИО1, - оставить ей по принадлежности; мобильный телефон Samsung Galaxy А8+», IMEI 1: №..., IMEI 2: №..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №... УМВД России по <адрес>, - конфисковать в доход государства; 4 сим-карты мобильного оператора «ТЕЛЕ2» №№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, 89№..., 3/4G, банковская карта ФИО24 ПАО «Сбербанк» №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №... УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Г.Н. Бражник
Справка: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: подпись Г.Н. Бражник
Подлинник приговора находится
в уголовном деле №...,
хранящемся в Волжском городском суде
51RS0№...-12