Дело № . . .а-439/2025 г.

УИД: 23RS0№ . . .-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 25 февраля 2025 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Оврах В.Е.,

при секретаре Непочатовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № . . . по Краснодарскому краю к Доля Е.Л. о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № . . . по Краснодарскому краю обратилась в суд к Доля Е.Л. с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с административного ответчика сумму задолженности в общей сумме 45722 рубля 31 копейка, из которых налог на доходы физических лиц в размере 40471 рубль, пени в размере 5251 рубль 31 копейка. Свои требования мотивирует тем, что административный ответчик Доля Е.Л. состоит на учете в налоговом органе в качестве адвоката и зарегистрирована в реестре адвокатов за номером 23/4590. Административный ответчик представила в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год с суммой налога к уплате за 4 квартал в размере 30347 рублей, за 2 квартал в размере 35989 рублей, за 3 квартал в размере 44580 рублей. С учетом поступившей оплаты сумма задолженности составляет 91073 рубля 60 копеек. В установленный законом срок в соответствии со ст.ст.69,70 НК РФ налогоплательщик уплату налога не произвел, что послужило основанием для направления в адрес Доля Е.Л. требования об уплате налога и пени № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, которое оставлено последним без исполнения. До настоящего времени налог и пеня в полном объеме в бюджет не уплачены, в связи с чем истец обратился в суд с данным иском.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом.

Административный ответчик Доля Е.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, о чем имеется расписка в материалах дела.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту: КАС РФ), органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.3, 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги. В силу ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту: НК РФ), налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. Указанной статьей регулируется порядок исчисления сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет за налоговый период, которые отражаются в налоговых декларациях.

В соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (статья 209 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

На основании ст.227 НК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса.

Согласно ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В силу ст.216 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.

Судом установлено, что, Доля Е.Л., (ИНН <***>) состоит на учете в МИФНС России № . . . по Краснодарскому краю и является плательщиком страховых взносов, что в соответствии с п.1 ст.23 НК РФ накладывает на нее обязанность уплачивать законно установленные налоги.

Доля Е.Л. с ДД.ММ.ГГГГ является адвокатом и зарегистрирована в реестре адвокатов за номером 23/4590.

Административный ответчик представила в налоговый орган налоговою декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год с суммой налога к уплате за 4 квартал в размере 30347 рублей, за 2 квартал в размере 35989 рублей, за 3 квартал в размере 44580 рублей.

С учетом поступившей оплаты сумма задолженности составляет 91073 рубля 60 копеек.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №263-ФЗ введен в действие институт единого налогового счета.

На основании ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов.

Согласно п. 51 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № . . . "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" при проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требования об уплате пеней судам надлежит учитывать положения пункта 5 статьи 75 НК РФ, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Из приведенной нормы следует, что требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании пункта 1 статьи 70 НК РФ не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения недоимки частями - с момента уплаты последней ее части).

При этом, как указано в п. 61 вышеуказанного постановления в тех случаях, когда в состав требований налогового органа включено требование о взыскании пеней и к моменту обращения налогового органа в суд недоимка не погашена налогоплательщиком, названный орган в ходе судебного разбирательства вправе увеличить размер требований в части взыскания пене.

Административный истец ранее обращался в суд с заявлением на выдачу судебного приказа № . . . от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности, в том числе по пени за период до ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доля Е.Л. на сумму отрицательного сальдо начислены пени в размере 5251 рубль 31 копейка.

Суд, проверив представленный административным истцом расчет, соглашается с ним, поскольку он является арифметически точным и соответствует закону.

В соответствии со ст. 69, 70 НК РФ, по адресу регистрации Доля Е.Л. было направлено требование об уплате задолженности № . . . от ДД.ММ.ГГГГ ШПИ 35290083123369. Вместе с тем, указанное требование оставлено налогоплательщиком без исполнения.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № . . . «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» установлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

При этом, из буквального толкования ст. 70 НК РФ новое требование об уплате налога в случае изменения отрицательного сальдо в адрес налогоплательщика не направляется.

В силу п 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговым органом сформировано решение № . . . от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

Как указывалось выше МИФНС обращалась с заявлением о взыскании задолженности, возникшей ранее, в соответствии с заявлением № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок на обращение в суд с заявлением на выдачу судебного приказа в рамках настоящего дела истекал ДД.ММ.ГГГГ.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п.3 ст.48 НК РФ).

Межрайонная ИФНС обратилась к мировому судье судебного участка № . . . Новокубанского района Краснодарского края с заявлением на выдачу судебного приказа. Судебный приказ вынесен ДД.ММ.ГГГГ, однако определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № . . .а-3337/2024 был отменен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что на дату обращения с настоящим административным иском в суд (ДД.ММ.ГГГГ), налоговый орган не утратил право на принудительное взыскание недоимки по налогам и пени, в связи с тем, что установленный законом шестимесячный срок для подачи в суд требования об уплате обязательных платежей и санкций - не пропущен.

В соответствии со ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В свою очередь, административный ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца о наличии задолженности по уплате налогов и пени.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, а также учитывая все установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что поскольку сумма налога, пени выставлены налогоплательщику на законных основаниях и не оплачены в добровольном порядке в установленные сроки, административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 103 КАС РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в доход федерального госбюджета.

Поскольку административный истец, как государственный орган, освобожден от уплаты государственной пошлины на основании п. 7 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, пошлина подлежит взысканию с административного ответчика в доход бюджета в размере 4 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Доля Е.Л. (паспорт серия 0319 № . . .) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № . . . по Краснодарскому краю задолженность в общей сумме в размере 45722 рубля 31 копейка, из которой налог на доходы физических лиц в размере 40471 рубль, пени в размере 5251 рубль 31 копейка, которая подлежит перечислению в ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКАРОССИИ//УФК по <адрес>, БИК 017003983, ЕКС 40№ . . .; получатель Казначейство России (ФНС России) р/с 03№ . . ., ИНН налогового органа 7727406020, КПП 770801001, КБК 18№ . . ., ОКТМО 0, Уникальный идентификатор начисления (УИН) должника 18№ . . ..

Взыскать с Доля Е.Л. (паспорт серия 0319 № . . .) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Оврах В.Е.