Дело № 2-257/2026

УИД: 34RS0004-01-2025-005534-39

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2026 года г.Волгоград

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Савокиной О.С.,

при секретаре судебного заседания Миусском Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества, свои требования мотивирует тем, что 18 октября 2023 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли – продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером 34:26:043901:689Ответчик не исполнил взятых на себя обязательств по оплате стоимости приобретаемого имущества.

В этой связи, просит взыскать с ответчика денежные средства денежных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества в размере 381 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 025 рублей.

Истец ФИО1, его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали просили удовлетворить их в полном объеме, не возражали рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО2, извещенная о дне, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, доказательств уважительности причин неявки не представила.

Руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, предусматривающей, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства..

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в порядке заочного производства по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Судом установлено, что 18 октября 2023 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли – продажи земельного участка. Отнесенного к категории земель: сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: садоводство, площадью 595 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером 34:26:043901:689.

Из материалов дела следует, что, обратившись в суд с настоящим иском, банк ссылался на ненадлежащее исполнение обязанностей, вытекающих из договора купли-продажи от 18 октября 2023 года, со стороны ответчика ФИО2

Согласно пункта 1.3 договора купли – продажи на земельном участке объекты капитального строительства отсутствуют.

Продавец продал, а покупатель купил земельный участок за 450 000 рублей.

Расчет между сторонами произведен следующим образом: 37 500 рублей покупатель выплачивает продавцу до подписания настоящего договора за наличный расчет и 412 500 рублей покупатель выплачивает продавцу в рассрочку в течение 11 месяцев, не позднее 19 сентября 2024 года. равными ежемесячными платежами, начиная с 19 октября 2023 года, не позднее девятнадцатого числа каждого месяца, размер ежемесячного платежа в размере 37500 рублей.

В силу пункта 2.3 договора стороны также предусмотрели, что в соответствии с пунктом 1 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок будет находиться в залоге у продавца до полного исполнения покупателями обязательства по ее оплате.

До настоящего времени задолженность ФИО2 по договору купли-продажи спорного земельного участка от 18 октября 2023 года в полном объеме не погашена.

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

В силу п. 1 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 ст. 488 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Исходя из содержания изложенных норм, у продавца возникло право по своему выбору потребовать оплаты товара либо его возврата.

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Разрешая заявленные требования, суд, исследовав представленный истцом расчет суммы долга, признав его обоснованным и арифметически верным, учитывая положения ст. ст. 309, 310, 329, 334, 348, 454, 488, 549 ГК РФ, с учетом установленных вышеизложенных обстоятельств дела, установив, что земельный участок является предметом залога по договору купли-продажи, просрочка исполнения обязательств составляет более двух лет, сумма неисполненного обязательства составляет более 5% стоимости земельного участка, приходит к выводу об обосновании заявленных истцом требований и взыскании с ФИО2 в пользу истца денежных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества в размере 381 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно имеющегося в материалах дела чека истцом при подаче искового заявления в суд уплачена государственная пошлина в сумме 12 025 рублей.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены судом, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма уплаченной истцом при подаче иска государственной пошлины в размере 12 025 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-238ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт: №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО1 (паспорт: №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) денежные средства денежных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества в размере 381 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 025 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья- О.С. Савокина