УИД 63RS0002-02-2025-000145-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Борское Самарской области 2 апреля 2025 года
Богатовский районный суд Самарской области
в составе: председательствующего Малкиной А.В.
при секретаре Калыгиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № В2-2-163/2025 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ПКО «ФЕНИКС» к К.И.М. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «ФЕНИКС» обратилось в суд с исковым заявлением к К.И.М., в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО СКБ-банк и К.И.М. (далее по тексту - «Ответчик») заключили кредитный договор № (далее по тексту-«Договор»). Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего в период с 19.01.2012 г. по 23.09.2022 г. у ответчика образовалась задолженность в размере 114614,64 рублей.
17.01.2013 г. ОАО СКБ-банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 15.6/01, согласно которому ОАО СКБ-банк уступил права требования задолженности по кредитному договору №.
23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 19.01.2012 г. по 23.09.2022 г. по договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» на основании договора уступки прав требования №.
Договор заключен в простой письменной форме, путем акцепта Банком оферты, содержащейся в договоре е соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ. При этом моментом заключения Договора в соответствии с Условиями Банка, п. 6, ст. 7, ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и ст.ст. 434 ГК РФ, 438 ГК РФ, считается открытие Счета и зачисление на пластиковую карту или счет суммы кредита.
Истец просил взыскать с ответчика К.И.М. в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженность, образовавшуюся в период с 19.01.2012 г. по 23.09.2022 г. включительно, в размере 114 614,64 рублей, из них: 97797,25 рублей -основной долг; 16817,39 рублей - проценты на непросроченный основной долг; а также государственную пошлину в размер 4438 рублей. А всего взыскать 119052,64 рублей.
От генерального директора ООО «ПКО «ФЕНИКС» Ф.И.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации.
Ответчик К.И.М. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, вместе с тем, представила суду ходатайство о применении срока исковой давности.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о судебном заседании.
Исследовав материалы дела, при наличии предоставленных истцом копий: справки о расчете задолженности по кредитному договору, кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, уведомления об уступке права требования, договора уступки прав требований № 15.6/01 от 17.01.2013, суд считает требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору не подлежащим удовлетворению.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, в данном случае уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в ГК Российской Федерации (статья 307).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 ГК Российской Федерации).
В соответствии со статьей 819 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно статье 432 ГК Российской Федерации договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятии предложения) другой стороной.
В соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно пункту 3 статьи 438 ГК Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии со статьей 195 ГК Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу пункта 2 статьи 199 ГК Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК Российской Федерации (пункт 1 статьи 196 ГК Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 200 ГК Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК Российской Федерации).
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК Российской Федерации).
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку, залог и поручительство.
Как следует из разъяснений Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации правило статьи 207 ГК Российской Федерации, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, применяется, если основное обязательство было не исполнено в пределах срока исковой давности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта 2019 г. № 305-ЭС18-21546).
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК Российской Федерации).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
На основании разъяснений, данных в пунктах 24 и 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).
В силу пункта 1 статьи 204 ГК Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Как усматривается из документов, представленных истцом, ДД.ММ.ГГГГ ОАО СКБ-банк и К.И.М. заключили кредитный договор №, согласно которому Банк предоставил ответчику потребительский кредит на сумму 100000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, под 29,17% годовых, сумма ежемесячного платежа 2589 рублей.
Денежные средства были перечислены ответчику на открытый ему текущий счет. Ответчик воспользовался денежными средствами, предоставленными Банком.
17.01.2013 г. ОАО СКБ-банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 15.6/01, согласно которому ОАО СКБ-банк уступил права требования задолженности по кредитному договору №.
23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 19.01.2012 г. по 23.09.2022 г. по договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» на основании договора уступки прав требования № 09-22.
В период с 19.01.2012 г. по 23.09.2022 г. у ответчика образовалась задолженность в размере 114614,64 рублей, из них: 97797,25 рублей -основной долг; 16817,39 рублей - проценты на непросроченный основной долг.
Мировой судья судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области 15.07.2024 г. вынес судебный приказ № о взыскании с К.И.М. задолженности, за период с 19.01.2012 по 23.09.2022 в размере 114614,64 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.И.М. отменен определением мирового судьи судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области в связи с поступившими возражениями должника.
ООО «ПКО «ФЕНИКС» направило требование К.И.М. о полном погашении задолженности в течение 30 дней. Требование должником не исполнено.
Согласно графику платежей по кредитному договору последний платеж должен быть совершен ответчиком 21.01.2019 года.
С заявлением о вынесении судебного приказа взыскатель обратился 28.06.2024.
Судебный приказ вынесен 17.07.2024, впоследствии отменен 31.07.2024.
С исковым заявлением взыскатель обратился 07.03.2025, то есть с пропуском шестимесячного срока.
Срок исковой давности считается от даты обращения с иском 07.03.2025 – 3 года – срок судебной защиты по судебному приказу (07.03.2025 – 3 года=07.03.2022- 1 месяц 3 дня=04.02.2022).
Таким образом, срок давности приказа по платежам до 04.02.2022, то есть по всем платежам, а также на момент вынесения судебного приказа.
При таких обстоятельствах требования истца удовлетворению не подлежат, истец имел все возможности установить исполнение или отсутствие исполнения обязательств по кредитному договору ответчика, заявив требования о возврате денежных сумм в пределах срока исковой давности.
В судебном заседании не установлены обстоятельства прерывания или приостановления срока исковой давности по требованию о возврате суммы долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом истцом ООО «ПКО «ФЕНИКС» не представлены доказательства уважительности причин пропуска срока обращения в суд с исковым заявлением.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением к ответчику К.И.М. о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, что является самостоятельным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в полном объеме в удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» к К.И.М. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Богатовский районный суд Самарской области, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Малкина
Мотивированное решение в соответствии со статьей 199 ГПК Российской Федерации составлено 8 апреля 2025 г.