Дело №2а-1527/2023

23RS0052-01-2023-002202-71

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Тихорецк 19 декабря 2023 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Семенова Е.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

В суд поступило административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций сумме 1000 рублей.

В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что ФИО1 был зарегистрирован в Межрайонной ИФНС России №1 по Краснодарскому краю в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и применял налоговый режим по УСН. Согласно ст.346.19 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по УСН признается один календарный год, отчетным периодом первый квартал, полугодие и девять месяцев. В соответствии с п.1 ст.346.20 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. На основании ст.346.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Согласно п.п.2 п.1 ст.346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год представлена с нарушением сроков установленных НК РФ. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, предусмотренного в ст.119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. На основании вступившего в законную силу решения ИФНС России №9 по Краснодарскому краю №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был исчислен штраф в размере 1000 рублей. Требование об уплате налога и пени от ДД.ММ.ГГГГ № № направлялось должнику по почте заказным письмом, в установленный срок не было исполнено должником.

Административный истец просил взыскать с административного ответчика ФИО1 налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы: штраф в размере 1000 рублей.

Представитель Межрайонной ИФНС России №1 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, в административном иске просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Направленная судом ответчику повестка возвращена с отметкой почтамта об истечении срока хранения.

Как разъяснено в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 г. №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ №221 от 15.04.2005, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем. Уклонение от явки в учреждение почтовой связи для получения судебной корреспонденции расценивается как отказ от ее получения.

Изложенные правила подлежат применению, в том числе, к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.

Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В силу вышеизложенного, суд считает административного ответчика ФИО1 надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

На основании изложенного, суд рассмотрел дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

В соответствии с частью 1 статьи 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Из материалов дела следует, что ФИО1 был зарегистрирован в Межрайонной ИФНС России №1 по Краснодарскому краю в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и применял налоговый режим по УСН.

Согласно ст.346.19 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с п.1 ст.346.20 Налогового кодекса Российской Федерации, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

На основании ст.346.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Согласно п.п.2 п.1 ст.346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год представлена с нарушением сроков установленных НК РФ. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, предусмотренного в ст.119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

На основании вступившего в законную силу решения ИФНС России №9 по Краснодарскому краю №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был исчислен штраф в размере 1000 рублей. Требование об уплате налога и пени от ДД.ММ.ГГГГ № № направлялось должнику по почте заказным письмом, в установленный срок не было исполнено должником.

Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих уплату штрафа.

При установленных обстоятельствах, заявленные в административном исковом заявлении требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 4, 175-180, 289-290, 291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Краснодарскому краю штраф в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Судья Тихорецкого

городского суда Е.А.Семенов