Дело №2-1020/2025

УИД №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2025 года г. Моршанск

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Чепраковой О.В.,

при секретаре судебного заседания Бычкове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала –Тамбовское отделение № 8594 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала –Тамбовское отделение № 8594 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных требовании указали, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № ( далее Кредитный договор №) от ДД.ММ.ГГГГ выдало кредит ФИО1 в сумме 1800000 рублей, на срок 36 месяцев под 26,5 % годовых. В соответствии с условиями кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 1 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1%. Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора 1 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 1определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 1676536,51 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 1511898,00 рублей, просроченные проценты – 128698,22 рублей, срочные проценты на основной долг – 17685,05 рублей, неустойка – 18255.24 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Кредитный договор 2) выдало кредит ФИО1 в сумме 112000 рублей, на срок 36 месяцев под 38,5 % годовых. В соответствии с условиями кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 2 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,1%. Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора 2 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 2 определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 120329.98 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 104566,56 рублей, просроченные проценты – 12880,96 рублей, срочные проценты на основной долг – 1602,68 рублей, неустойка – 1279,78 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Кредитный договор 3) выдало кредит ФИО1 в сумме 1800000 рублей, на срок 36 месяцев под 29.5 % годовых. В соответствии с условиями указанного кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 3 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1%. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям Кредитного договора 3 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 3 определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 1738158.29 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 1554801.26 рублей, просроченные проценты – 145451.02 рублей, срочные проценты на основной долг – 19256.42 рублей, неустойка – 18649.59 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Кредитный договор 4) выдало кредит ФИО1 в сумме 500000 рублей, на срок 36 месяцев под 26,5 % годовых. В соответствии с условиями указанного кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 4 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1%. Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора 4 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 4 определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 437393,29 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 395765,65 рублей, просроченные проценты – 32777,98 рублей, срочные проценты на основной долг – 3954,30 рублей, неустойка – 4895,36 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Кредитный договор 5) выдало кредит ФИО1 в сумме 3000000 рублей, на срок 36 месяцев под 25.9 % годовых. В соответствии с условиями указанного кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 5 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1%. Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора 5 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 5 определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 2278797,29 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 2080800,79 рублей, просроченные проценты – 167923,71 рублей, срочные проценты на основной долг – 6283,20 рублей, неустойка – 23789,59 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ( далее Кредитный договор 6) выдало кредит ФИО1 в сумме 264000 рублей, на срок 36 месяцев под 33,5 % годовых. В соответствии с условиями указанного кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 6 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1%. Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора 6 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 6 определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 270042,18 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 240371.72 рублей, просроченные проценты – 25804,64 рублей, срочные проценты на основной долг – 1410.74 рублей, неустойка – 2455,08 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Кредитный договор 7) выдало кредит ФИО1 в сумме 1736000 рублей, на срок 36 месяцев под 26,5 % годовых. В соответствии с условиями указанного кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей. В соответствии с условиями Кредитного договора 7 при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1%. Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора 7 обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора 7 определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность в размере 1521779,69 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 1390814,92 рублей, просроченные проценты – 88692,47 рублей, срочные проценты на основной долг – 28254,21 рублей, неустойка – 13918,09 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего времени не выполнено.

С учетом уточнений просят взыскать с ФИО1 (№) в пользу ПАО Сбербанк (ИНН <***>): Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1521779.69 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 8541.89 рублей; неустойка за просрочку процентов – 5376.20 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах - 117046.68 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1390814.92 рублей; Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 270042.18 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 1082.88 рублей; неустойка за просрочку процентов – 1372.20 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 27215.38 рублей; просроченная ссудная задолженность – 240371.72 рублей; Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 2278797.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 8520.19 рублей; неустойка за просрочку кредита - 15269.40 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 174206.91 рублей; просроченная ссудная задолженность – 2080800.79 рублей; Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 437393.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 2045.29 рублей; неустойка за просрочку кредита - 2850.07 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 36732.28 рублей; просроченная ссудная задолженность – 395765,65 рублей; Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1738158.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 9162.28 рублей; неустойка за просрочку кредита - 9487.31 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 164707.44 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1554801.26 рублей; Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 120329.98 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 481.55 рублей; неустойка за просрочку процентов – 798.23 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 14483.64 рублей; просроченная ссудная задолженность – 104566.56 рублей; Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1676536.51 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 10043.47 рублей; неустойка за просрочку процентов – 8211.77 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 146383.27 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1511898.00 рублей; Судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 80150,63 рублей, а всего взыскать 8123187 (восемь миллионов сто двадцать три тысячи сто восемьдесят семь) рублей 86 копеек.

В судебное заседание представитель истца - ПАО Сбербанк в лице филиала –Тамбовское отделение № не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В исковом заявлении представитель ПАО Сбербанк - по доверенности ФИО2, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить. Не возражают против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О слушании дела извещён надлежащим образом, причина неявки в суд неизвестна. Своих возражений по иску не представил. Не ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства в соответствии с требованиями ст.233 ГПК РФ, поскольку ФИО1, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В статьях 309, 310 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с п.1 и п.4 ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно п.1 ст.432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В силу статей 1, 5, 6, 9 Федерального закона «Об электронной подписи» простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. Электронная подпись используется при совершении гражданско-правовых сделок. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий: простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Согласно ст.819 Гражданского кодекса РФпо кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Пунктом 1 ст.810 Гражданского кодекса РФ установлено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу п.1 ст.809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

В силу ст.811 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Как установлено в ходе рассмотрения дела между ПАО Сбербанк России и ФИО1 были заключены кредитные договора на основании заявлений о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя №, №, №, №, №, №, № и выданы кредиты:

1.Кредитный договора № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1800000 рублей, на срок 36 месяцев под 26.5 % годовых.

2. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112000 рублей, на срок 36 месяцев под 38.5 % годовых.

3. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1800000 рублей, на срок 36 месяцев под 29.5 % годовых.

4. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей, на срок 36 месяцев под 26.5 % годовых.

5. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000000 рублей, на срок 36 месяцев под 25.9 % годовых.

6. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264000 рублей, на срок 36 месяцев под 33.5 % годовых.

7. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1736000 рублей, на срок 36 месяцев под 26.5 % годовых.

Кредитные договора подписаны в электронном виде простой электронной подписью аналогом собственноручной подписи.

Данные договора соответствуют всем необходимым требованиям, предъявляемым законом к кредитному договору (кредитором выступил банк, имеющий лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, соблюдена письменная форма договора, сумма кредита передана заемщику).

Банк выполнил свои обязательства, предусмотренные договором, перечислив денежные средства на указанный счет.

В соответствии с условиями вышеперечисленных кредитных договоров заемщик принял на себя обязательства погашать кредиты и уплачивать проценты за пользование кредитами ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей.

В соответствии с условиями Кредитных договоров при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитами заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0.1% по каждому из договоров.

Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям Кредитного договора обязательств считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору все суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора определяемых на дату погашения кредита и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

Таким образом, у ответчика ФИО1 возникла обязанность по погашению суммы предоставленных кредитов и неустойки в размере и сроки, предусмотренные кредитными договорами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитами, что подтверждается представленными расчетами задолженности по каждому из договоров.

Ответчику были направлены письма с требованиями возвратить банку всю сумму кредита по каждому из договоров. Требование до настоящего времени не выполнено.

Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредитов и процентов по ним исполнял ненадлежащим образом, то по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность, а именно:

1. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1521779.69 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 8541.89 рублей; неустойка за просрочку процентов – 5376.20 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах - 117046.68 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1390814.92 рублей;

2. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 270042.18 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 1082.88 рублей; неустойка за просрочку процентов – 1372.20 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 27215.38 рублей; просроченная ссудная задолженность – 240371.72 рублей;

3. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2278797.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 8520.19 рублей; неустойка за просрочку кредита - 15269.40 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 174206.91 рублей; просроченная ссудная задолженность – 2080800.79 рублей;

4. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 437393.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 2045.29 рублей; неустойка за просрочку кредита - 2850.07 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 36732.28 рублей; просроченная ссудная задолженность – 395765.65 рублей;

5. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1738158.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 9162.28 рублей; неустойка за просрочку кредита - 9487.31 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 164707.44 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1554801.26 рублей;

6. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 120329.98 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 481.55 рублей; неустойка за просрочку процентов – 798.23 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 14483.64 рублей; просроченная ссудная задолженность – 104566.56 рублей;

7. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1676536.51 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 10043.47 рублей; неустойка за просрочку процентов – 8211.77 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 146383.27 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1511898.00 рублей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Ответчиком ФИО1 не опровергнут представленный истцом расчет, и не представлен свой расчет.

Судом расчет проверен, является математически верным, соответствует условиям кредитных договоров.

Согласно условиям кредитных договоров, ответчик обязан ежемесячно погашать основной долг и уплачивать проценты за пользование кредитами.

Свои обязательства ответчик не исполняет.

Определяя размер суммы, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, суд принимает во внимание расчет истца, который полностью отвечает условиям заключенными между сторонами договоров, соответствует фактическим обстоятельствам дела, является правильным и ответчиком не оспорен.

Доказательств исполнения обязательств по возврату кредитных средств в соответствии с условиями договоров ответчиком не представлено.

Поскольку в ходе судебного разбирательства факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение, исковые требования о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк задолженности по вышеуказанным кредитным договорам в сумме 8043037.23 рублей подлежат удовлетворению.

В материалах дела имеется выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой ФИО1 ( ОГРНИП №) прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Расходы истца составили 80150.63 рублей (уплата госпошлины при предъявлении настоящего иска), вследствие чего суд считает необходимым взыскать указанную сумму с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала –Тамбовское отделение № 8594 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (№) в пользу ПАО Сбербанк (ИНН <***>):

- Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1521779.69 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 8541.89 рублей; неустойка за просрочку процентов – 5376.20 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах - 117046.68 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1390814.92 рублей;

-Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 270042.18 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 1082.88 рублей; неустойка за просрочку процентов – 1372.20 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 27215.38 рублей; просроченная ссудная задолженность – 240371.72 рублей;

-Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 2278797.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 8520.19 рублей; неустойка за просрочку кредита - 15269.40 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 174206.91 рублей; просроченная ссудная задолженность – 2080800.79 рублей;

-Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 437393.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 2045.29 рублей; неустойка за просрочку кредита - 2850.07 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 36732.28 рублей; просроченная ссудная задолженность – 395765,65 рублей;

-Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1738158.29 рублей, в том числе: неустойка за просрочку процентов – 9162.28 рублей; неустойка за просрочку кредита - 9487.31 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 164707.44 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1554801.26 рублей;

-Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 120329.98 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 481.55 рублей; неустойка за просрочку процентов – 798.23 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 14483.64 рублей; просроченная ссудная задолженность – 104566.56 рублей;

-Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1676536.51 рублей, в том числе: неустойка за просрочку кредита - 10043.47 рублей; неустойка за просрочку процентов – 8211.77 рублей; просроченные проценты за кредит, учтенные на балансовых счетах – 146383.27 рублей; просроченная ссудная задолженность – 1511898.00 рублей;

-Судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 80150,63 рублей, а всего взыскать 8123187 (восемь миллионов сто двадцать три тысячи сто восемьдесят семь) рублей 86 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: О.В. Чепракова

Заочное решение составлено в окончательной форме: «15» октября 2025 года.

Судья: О.В. Чепракова