УИД 05RS0031-01-2023-000038-75

№ 2а-6985/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 18.12.2023

Ленинский районный суд г. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Ершова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Рагимове Т.Ш.,

с участием:

представителя административного ответчика ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности 05АА3552028 от 27.11.2023 и ордера № 0480 от 18.12.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 о взыскании задолженности по налоговым платежам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, штрафа, указывая что ответчик состоит в качестве налогоплательщика на учете, зарегистрирован по адресу: <адрес>,5 и на основании ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 НК РФ Налоговым органом начислены пени.

Решением №309 от 17.02.2022 ФИО1 была привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление налоговой декларации за 2020 штраф в размере 55102,5 рублей, и п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата налога 2020 штраф в размере 36735 рублей, в связи с тем, что ФИО1 был получен доход в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 11.04.2022 № 9138 об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у нее задолженности и о сумме, численной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.

Инспекция обратилась в мировой суд судебного участка № 96 Ленинского района г. Махачкалы с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1, рассмотрев которое, суд отказал в принятии заявления ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа от 12.08.2022.

Просит суд взыскать с ФИО1, задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ в размере 367349 рублей, за 2020, пени в размере 19 481,74 рублей, за 2020, штраф (п.1 ст. 122 НК РФ неуплата налога) в размере 36735 рублей, за 2020, штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации): штраф в размере 55102,5 рублей, за 2020, на общую сумму 478668,24 рублей.

ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы, надлежаще извещенная, своего представителя в суд не направила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила, в связи с чем, суд приходи к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о слушании дела уведомлена надлежащим образом, воспользовалась правом о рассмотрении дела с участием ее представителя.

Представитель административного ответчика ФИО2 просил в удовлетворении иска отказать, указав, ФИО1 11.01.2016 купила квартиру, с кадастровым номером 05:40:000056:5161, находящуюся по адресу: <адрес>. Цена сделки составляла 1000000 рублей 17.03.2020 ответчик продал данную квартиру по закупочной цене, т.е. за 1000000 рублей.

Далее 06.04.2020 ФИО1 купила квартиру, с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес> «б», <адрес>. Цена договора составляла 2500000 рублей. 15.10.2020 г. ответчик продал данную квартиру, по той же цене, т.е. за 2500000 рублей.

Налог в размере 13 % взимается лишь с разницы между той ценой по которой купили квартиру, и той, по которой продали. Таким образом, ФИО1, при купле - продаже квартир дохода не извлекла, следовательно, и обязанность уплачивать налог не возникает.

Изучив материалы административного дела, выслушав представителя административного ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 228 НК РФ Исчисление и уплату налога производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

Как усматривается из материалов дела и установлено судом согласно договора купли-продажи квартиры 11.01.2016, ФИО1 купила у ФИО3, квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Цена сделки 1000000 рублей.

Согласно договора купли-продажи 17.03.2020 ответчик продал вышеуказанную квартиру ФИО4 за 1000000 рублей.

Далее 06.04.2020 ФИО1 купила у ФИО5 квартиру расположенную по адресу: <адрес> «б», <адрес>. по цене 2 500 000 рублей.

15.10.2020 ответчик продал ФИО6 данную квартиру, по цене, 2 500 000 рублей.

Налоговая декларация формы 3-НДФЛ за налоговый период 2020 ответчиком не представлена.

Решением № 309 от 17.02.2022 ФИО1 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление налоговой декларации за 2020 к штрафу в размере 55102,5 рублей, и п.1 ст.122 НК РФ неуплата налога 2020 к штрафу в размере 36735 рублей.

В соответствии со статей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (пункт. 1); за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5).

В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности имущественного налогового вычета при продаже имущества (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений)

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Статьей 87 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность проведения налоговым органом камеральных и выездных проверок с целью контроля за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченным должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (статья 88 Налогового кодекса Российской Федерации).

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении (либо об отказе в привлечении) налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения (пункт 7 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 114 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов).

Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в виде взыскания штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В силу пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 129.3 и 129.5 названного Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направляется в установленном статьей 69 настоящего Кодекса порядке требование об уплате налога (сбора, страховых взносов), соответствующих пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за налоговое правонарушение (пункт 3 статьи 101.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

На основании пункта 3 указанной нормы требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Истец с подачей иска просить восстановить срок для обращения в суд, признав уважительной причиной направление им мировым судьей определения об отказе в приятии заявления о вынесении судебного приказа за пределами предусмотренного срока.

Согласно ст. 123.7 КАС РФ копия определения направляется взыскателю и должнику в течение трех дней после его вынесения.

Определение об отказе в приятии заявления о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу по заявлению ИФНС РФ по <адрес> о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогам на доходы и штрафам за налоговые правонарушение с ФИО1 отсутствует.

При указанных обстоятельствах суд считает срок обращения с настоящим иском о взыскании с ответчика задолженности по налогам, пропущенным истцом по уважительной причине, и потому подлежащим восстановлению.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что административный иск ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы основан на законе и подлежит удовлетворению.

Поскольку суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований административного истца, освобожденного от уплаты государственной пошлины, она в соответствии со ст. 114 КАС РФ, подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить срок на подачу административного искового заявления.

Взыскать с ФИО1, №, задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации: налог в размере 367349 рублей, за 2020, пени в размере 19 481,74 рублей, за 2020, штраф (п.1 ст. 122 НК РФ неуплата налога) в размере 36735 рублей, за 2020, штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации): штраф в размере 55102,5 рублей, за 2020, на общую сумму 478668,24 рублей.

Взыскать с ФИО1, в доход бюджета городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» государственную пошлину в размере 7986,68 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Ленинский районный суд г. Махачкалы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено в 19.12.2023.

Председательствующий Д.В. Ершов