Дело № 2-1485/2025

УИД: 59RS0005-01-2025-000369-15

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года г. Пермь

Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Кондратюк О.В.,

при ведении протокола помощником судьи Сухаревой К.Ю.

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о защите прав потребителей,

установил :

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о защите прав потребителей, взыскании неустойки. В обоснование требований указала, что 26.04.2024между истцом и ответчиком был заключен договор подряда №. В соответствии с п. 1.1. договора Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется выполнить для Заказчика подрядные работы по Приложение № к договору, на условиях указанных в договоре, Заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить его в порядке и сроки, которые оговорены Сторонами в договоре. Работы выполняются по адресу <адрес>. - п. 1.6. договора. Объем проводимых работ указан в приложении № к договору. Цена работ, выполняемых Подрядчиком по настоящему договору, составляет 125 456 рублей - п. 4.1. договора. Расчет стоимости работ произведен в приложении № к договору подряда. 26.04.2024 года истец перечислила на указанный Ответчиком счет 37.500 руб. в качестве аванса за выполнение работ по договору. 02.05.2024 года истец по договоренности с Ответчиком перечислила на тот же счет 65 600 руб. для приобретения материалов. Общая сумма выплаченных истцом денежных средств по договору составила 103 100 рублей. Дата начала работ, в соответствии с п. 1.5. договора ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ. К выполнению работ Ответчик не приступил, указанные в приложении и № к договору подряда работы не выполнены в полном объеме.

На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, принятого судом в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит расторгнуть договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ФИО3 денежные средства в размере 37 500 рублей в виде аванса по договору; 65 600 рублей- стоимость материалов; договорную неустойку за период с 24.05.2024г. по 20.01.2025г. в размере 125 456 рублей; штраф в размере 51 550 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; пени за несоблюдение требований потребителя о возврате денежных средств за период с 09.01.2025г. по 29.04.2025г. в размере 340 230 рублей.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 настаивал на удовлетворении заявленных требований по изложенным в иске основаниям, с учетом уточненных требований.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, однако, судебная корреспонденция почтовой службой возвращена с отметкой «Истек срок хранения».

Согласно справки Отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю ФИО3 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. по месту жительства по адресу <адрес> (л.д. 50).

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ) адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

На основании ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу.

При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Суд, учитывая, что сведений об изменении адреса (места жительства) ответчика в материалах дела не содержится, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции по всем известным суду адресам, в том числе по месту регистрации, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Мотовилихинского районного суда г. Перми, считает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ответчика о начале судебного процесса были соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по имеющимся в деле письменным доказательствам, признав его извещенным о дне, времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ решение принимается в порядке заочного производства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 702 Гражданского кодекса (далее- ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ч. 1 ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Положениями ст. 709 ГК РФ установлено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

В силу ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Как установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (заказчик) и ФИО3 (подрядчик) был заключен договор подряда №, по условиям которого заказчик поручает, а подрядчик обязуется выполнить для заказчика подрядные работы по приложению к договору № на условиях, указанных в настоящем договоре.

В приложении № к договору подряда № указаны следующие наименования работ: нанесение грунтовки, оштукатуривание под маяк, демонтаж ванны, демонтаж унитаза, демонтаж плитки, снятие обоев со стен, демонтаж раковины, вынос/вывоз строительного мусора (машины+грузчики), облицовка стен керамогранитом, облицовка пола керамогранитом, затирка швов плитки, устройство отверстий в плитке, прокладка полипропиленовых труб водоснабжения, монтаж труб канализации, штробление стен под трубы (бетон), штробление под водорозетки (бетон), монтаж смесителя, установка акриловой ванны (с готовым каркасом), установка унитаза напольного, установка раковины, монтаж зеркала, устройство гидроизоляции, устройство сантехкороба из ГКЛ, установка ревизионного лючка пластикового. Работы общей стоимостью 125 456 рублей (л.д. 12).

Дата начала выполнения работ по договору ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ

Этапы и сроки этапов выполнения работ, указанных в п. 1.2 настоящего договора, установлены сторонами в Графике выполнения работ (л.д. 13-14).

Согласно п. 1.6. договора работы выполняются по адресу: <адрес>.

Цена работ, выполняемых подрядчиком по настоящему договору, составила 125 456 рублей. Заказчик оплачивает выполненные работы путем передачи наличных денежных средств подрядчику с подписанием последним расписки о получении указанных денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с условиями настоящего Договора.

В случае просрочки выполнения работ по договору подрядчик уплачивает заказчику неустойку в размере 5% от цены просроченных работ за каждый день просрочки.

В случае просрочки оплаты выполненных работ по настоящему договору заказчик выплачивает подрядчику неустойку в размере 5% от размера просроченного платежа.

Факт передачи аванса за работу в размере 37 500 рублей, 65 600 рублей, 37 500 рублей подтверждается представленными распиской, чеками по операциям ( л.д. 15-17).

Из пояснений представителя истца, которые в силу ст. 55 ГПК РФ являются доказательствами по делу следует, что между истцом и ответчиком был заключен договор подряда об оказании услуг по ремонту ванной комнаты по адресу: <адрес>. За оказание услуг ФИО2 заплатила аванс в размере 37 500 рублей, оплатила стоимость товара на сумму 65 600 рублей. Между сторонами была договоренность о том, что выполнение работ начнется ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 к выполнению работ не приступил, сообщил, что у него сломалась машина, затем сообщил, что они с заказчиком не сработаются.

На сегодняшний день работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. не выполнены.

По факту невыполненных работ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел полиции № (дислокация Мотовилихинский район) УМВД России по г. Перми.

В рамках отказного материала КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 взяты объяснения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 заключил договор подряда на ремонт санузла в квартире по адресу <адрес>. Получил аванс за работу в размере 37 500 руб., работу должен был начать ДД.ММ.ГГГГ по договоренности. ФИО3 был составлен список материалов для ремонта, обсудив детали с заказчиком, получил деньги на закупку материалов. Сроки были установлены до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после череды разногласий с заказчиком, ФИО3 было принято решение о прекращении сотрудничества. На приобретенный товар был оформлен возврат, денежные средства не поступили. Авансовые денежные средства также не собраны. Планирует заняться вопросом по возврату денежных средств.

В рамках данного материала проверки КУСП № ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.01.2025г. в адрес ответчика истцом направлялась претензия с просьбой расторгнуть договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть полученные по договору в качестве предоплаты денежные средства в размере 37 500 руб., 65 600 руб. полученные для приобретения материалов, а также выплатить неустойку по договору в размере 125 456 руб., которая оставлена ответчиком без внимания (л.д. 21).

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 125 456 руб.

Таким образом, поскольку срок исполнения обязательств по договору подряда сторонами истек, выполнение предусмотренных договором работ подрядчиком не выполнено, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по взысканию денежных средств, неустойки по договору подряда №.

В соответствии со ст. 450 ч.2 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В судебном заседании установлено, что ответчик обязательства по договору не исполнил, ремонт ванной комнаты в установленный договором срок не произвел.

Поскольку ответчиком нарушены сроки ремонта ванной комнаты, т.е. нарушены существенные условия договора, то истец вправе требовать расторжения договора и возврата выплаченной суммы. На момент рассмотрения дела, ответчик также не выполнил условия договора, также установлено, что ответчик не вернул истцу уплаченную сумму.

На основании изложенного следует расторгнуть договор между истцом и ответчиком от 14.05.2023г. и взыскать с ответчика с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства за аванс по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 37 500 руб., 65 600 руб. стоимость строительных материалов.

Указанные суммы ответчиком не оспорены, контррасчет не представлен, от ответчика не поступили возражения относительно методов произведенного расчета.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании изложенного, судом расчет признается верным, основанным на представленных в материалах дела доказательствах.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статья 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В соответствии с которым, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Согласно п. 5.2 договора в случае просрочки выполнения работ по договору подрядчик уплачивает заказчику неустойку в размере 5% от цены просроченных работ за каждый день просрочки.

Как установлено в судебном заседании, претензия о возврате денежных сумм по договору подряда суммы направлена в адрес ответчика 20.01.2025, однако в установленный п.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» десятидневный срок денежные средства не были возвращены ответчиком истцу.

Поскольку судом установлено наличие оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в размере 37 500 руб. и 65 600 руб., уплаченных по договору подряда, т.к. оснований для удержания указанной суммы, уплаченной истцом по договору не имелось, в связи с отказам от исполнения договора ответчиком по выполнению работ, учитывая не исполнение ФИО3 в установленный срок отдельного требования потребителя о возврате денежных средств, исковые требования о взыскании неустойки за период ДД.ММ.ГГГГ по 20.01.2025= 241 день из расчета 5 % за каждый день просрочки подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца ФИО2 подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 125 456 руб.

Кроме того, истцом заявлено дополнительное требование о взыскании пени за нарушение срока устранения недостатков в размере 103 100 руб., возврате денежных средств за период с 09.01.2025 по 29.04.2025 (дата подачи уточненного искового заявления в суд) в размере 340 230 руб.

Расчет пени произведен истцом за период с 09.01.2025 по 29.04.2025 (110 дней), размер которой составил 340 230 руб. (103 100 руб. х 3% х 110 дней).

Проверив расчет пени, суд считает его верным.

Таким образом, суд соглашается с размером пени, определенным истцом, который она просит взыскать с ответчика.

Ходатайств о снижении размера неустойки и пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ ответчиком заявлено не было, оснований для снижения размера неустойки и пени судом не установлено.

Согласно ст. 15 указанного Закона РФ, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд считает установленным тот факт, что ненадлежащим со стороны ответчика исполнением обязательств относительно исполнения требований о возврате суммы по договору подряда истцам причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации судом учитываются фактические обстоятельства дела, степень и характер причиненных нравственных страданий истцу, степень вины ответчика, исходя из требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, с ответчика ФИО3 в пользу истца ФИО2 подлежит взысканию компенсация причиненного морального вреда в размере 10 000 рублей.

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с чем, с ответчика ФИО3 в пользу истца ФИО2 подлежит взысканию штраф в размере 289 393 руб. ((37 500 руб.+65 600 руб.+ 125 456 руб.+340 230 руб.+ 10 000 руб.)*50%). Ходатайств о снижении суммы штрафа в соответствии со ст. 333 ГК РФ ответчиком заявлено не было.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика ФИО3 следует взыскать госпошлину в доход местного бюджета в размере 19375,72 руб. (3000 руб.+ 16 375,72 руб.) исходя из суммы удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199,237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Расторгнуть договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГг. заключенного между ФИО2 и ФИО3.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> г. Перми) денежные средства по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ в размере аванса – 37 500 руб., в размере 65 600 руб.- стоимость материалов; договорную неустойку за нарушение сроков выполненных работ по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 125 456 руб.; пени за несоблюдение сроков исполнения требований потребителя в размере 340 230 руб.; компенсацию за причинение морального вреда в размере 10 000 руб., штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом, в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований ФИО2 в размере руб.

Взыскать с ФИО3 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 19 375,72 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированная часть решения суда изготовлена 11.08.2025

С У Д Ь Я :