Судья Вакулина Ю.А. Дело № 22-1811/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 23 августа 2023 года
Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего: судьи Сычева А.П.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Жилиной О.И.,
осужденного: ФИО1,
адвоката Миц А.В.,
при секретаре Новоженине П.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 8 июня 2023 года, которым ФИО1 признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 319, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Сычева А.П., пояснения осужденного ФИО1 и адвоката Миц А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Жилиной О.И., полагавшей оставить приговор без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 8 июня 2023 года
ФИО1, родившийся (дата) в г. Орске Оренбургской области, гражданин Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящий в зарегистрированном браке, не работающий, регистрации на территории Российской Федерации не имеющий, проживающий по адресу: (адрес) судимый:
1) 24 января 2011 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденный 28 июня 2018 года условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 25 апреля 2018 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней;
2) 7 октября 2019 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 9 месяцев.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 25 апреля 2018 года, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 24 января 2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 9 октября 2019 года мировым судьей судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с ограничением свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 17 августа 2021 года неотбытая часть наказания в виде 3 месяцев 25 дней лишения свободы заменена на исправительные работы с удержанием из заработной платы 10% в доход государства на срок 3 месяца 25 дней, освобожденного 30 августа 2021 года из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 11 февраля 2022 года неотбытая часть наказания в виде 2 месяцев 16 дней исправительных работ заменена лишением свободы на срок 25 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 18 февраля 2022 года по отбытии основного наказания.
4) 18 февраля 2022 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 9 октября 2019 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с ограничением свободы на срок 7 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
5) 11 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 314 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с основным наказанием и полного сложения с дополнительным наказанием по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 18 февраля 2022 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с ограничением свободы на срок 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 20 октября 2022 года по отбытии основного наказания, неотбытый срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы составил 28 дней,
осужденного:
- 2 мая 2023 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 10 дней по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 11 марта 2022 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев 10 дней, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 31 мая 2023 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, на основании ч.ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения основного наказания и полного сложения дополнительного наказания, назначенных по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 2 мая 2023 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев 10 дней, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима,
осужден:
- по ч. 1 ст. 314 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 месяца,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 января 2023 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 1 февраля 2023 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного наказания и полного сложения дополнительного наказания, назначенных по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 31 мая 2023 года окончательно назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев 10 дней, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, с установлением ограничений в соответствии со ст. 53 УК РФ.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с 8 июня 2023 года до вступления приговора в законную силу по данному делу в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачтено в срок отбытия наказания наказание, отбытое ФИО1 по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 31 мая 2023 года – с 21 апреля по 7 июня 2023 года из расчета один день за один день отбывания наказания в виде лишения свободы.
По делу решен вопрос о вещественных доказательствах.
ФИО1 судом признан виновным в злостном уклонении от отбывания наказания, будучи лицом, осужденным к ограничению свободы; в 2 незаконных хранении и приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступления совершены с ноября 2022 года по январь 2023 года, 18 января 2023 года - на расстоянии около 125 метров от (адрес), 01 февраля 2023 года - на расстоянии около 130 метров от (адрес), при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с назначенным судом наказанием ввиду его чрезмерной суровости. Указывает на наличие у него тяжелых хронических заболеваний.
Обращает внимание, что свидетелем по делу являются одни и те же лица, которые могут быть заинтересованными, сотрудники полиции не могут быть свидетелями по делу в силу уголовно-процессуального законодательства.
Не согласен с наличием рецидива преступлений по ст. 314 УК РФ, поскольку учет рецидива по ст. 314 УК РФ противоречит действующему законодательству.
Кроме того, просит обратить внимание на то, что указанные во вводной части приговора судимости, отрицательно характеризующие его личность, погашены.
Просит приговор изменить, назначить наказание в виде принудительных работ.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Гостев М.А. считает доводы безосновательными, назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному. Просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного ФИО1 без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, возражений государственного обвинителя, выслушав мнения участников судопроизводства, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Суд с соблюдением требований уголовно-процессуального закона рассмотрел дело, исследовал все представленные сторонами обвинения и защиты доказательства и в соответствии с ними, оценив их в совокупности, обоснованно признал ФИО1 виновным в злостном уклонении от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта 18 января и 1 февраля 2023 года наркотического средства в значительном размере.
В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора суда, в соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ, содержится описание каждого преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд установил, что ФИО1, являясь лицом, осужденным 11 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 58 УИК РФ - допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в течении одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, чем злостно уклонился от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания.
Он же, 18 января и 1 февраля 2023 года путем срывания фрагментов дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массами не менее 24,36 и 37,46 грамм, соответственно, что является значительным размером.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для постановления обвинительного приговора.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, осужденный ФИО1 вину по инкриминируемому ему преступлению по ч. 1 ст. 314 УК РФ в судебном заседании признал в полном объеме, по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, вину не признал, пояснил, что нарвал коноплю по просьбе сотрудников полиции за денежное вознаграждение. При допросе дознавателем находился в состоянии опьянения. Вместе с тем, при допросе в ходе дознания подробно пояснял об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения наркотического средства, имевших место 18 января и 1 февраля 2023 года, а также злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
По факту злостного уклонения от отбывания наказания вина ФИО1, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №1 Свидетель №2
Факты неявок ФИО1 на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин после постановки его на учет, помимо показаний свидетелей, подтверждены регистрационным листом, постановлениями о применении к осужденному ФИО1 мер взыскания, предупреждением о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, официальным предостережением о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и иными письменными доказательствами.
Судом дана оценка показаниям свидетелей, письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании, которые в совокупности достоверно подтверждают вину ФИО1 в злостном уклонении от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы.
По факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, признательными показаниями ФИО1, данными на стадии дознания, согласно которым 18 января 2023 года в 11 часов 40 минут, возле дамбы, в районе ул. Астраханской в г. Орске, он обнаружил кусты дикорастущей конопли, которую стал срывать и складывать в пакет. В момент сбора конопли находился в перчатках. Далее он убрал пакет в карман своей куртки и поднялся вверх по дамбе. В пути следования увидел автомобиль, который решил остановить, предположив, что такси. Сев в автомобиль, увидел двоих мужчин, которые поинтересовались, почему пахнет коноплей, на что он ответил, что нарвал коноплю. Тогда указанные мужчины предъявили удостоверения сотрудников полиции и вызвали на место следственно-оперативную группу, по приезду которой в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с содержимым, а также смывы с обеих рук. Кроме этого, были осмотрены участки местности, где он был задержан, а также, где нарвал части растения конопли.
Обстоятельства совершения преступления подтвердил свидетель Свидетель №4, который пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № 2 МУ МВД России «Орское». 18 января 2023 года в районе Коровьего озера в поселке Мясокомбинат г. Орска, увидел ФИО1, который на вопросы о наличии при нем запрещенных веществ пояснил, что недалеко от дамбы нарвал растительную массу. Далее на место была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой произведен личный досмотр ФИО1, у которого из кармана куртки был изъят пакет с растительным веществом.
Свидетель Свидетель №3 состоящий в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № 2 МУ МВД России «Орское» показал, что 18 января 2023 года в составе следственно-оперативной группы выезжал на участок местности в районе дамбы в поселке Мясокомбината г. Орска, где в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего изъял пакет с растительным веществом и смывы с рук.
Указанные обстоятельства подтвердил свидетель Свидетель №8, который при допросе дознавателем показал, что 18 января 2023 года около 12 часов 50 минут принимал участие в качестве понятого при производстве в районе ул. Астраханской в г. Орске личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом коричневого цвета, а также взяты смывы с рук. Далее сотрудником полиции был осмотрен участок местности, где ФИО1 был задержан, а также, где последний собрал растительное вещество.
Свидетель Свидетель №1, суду показала, что она в составе следственно-оперативной группы выезжала на участок местности в районе дамбы поселка Мясокомбината в г. Орске, где находился ФИО1 Сотрудник полиции произвел личный досмотр последнего, в ходе которого было изъято растительное вещество. Далее она произвела осмотр участка местности, где ФИО1 был задержан, а также осмотрела участок местности, где последний приобрел растения конопли. В ходе дознания ею в качестве подозреваемого был допрошен ФИО1, который в присутствии защитника давал показания добровольно, при допросе находился в трезвом состоянии.
Свидетель Свидетель №9, показал суду, что знаком с ФИО1 и находился у него дома, в тот момент, когда приходили сотрудники полиции. Разговора о том, чтобы сотрудники полиции предлагали ФИО1 собрать коноплю за денежное вознаграждение, он не слышал.
Кроме того, вина осужденного в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом первой инстанции, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2023; протоколом личного досмотра от 18 января 2023 г.; заключением эксперта № от 24 января 2023 года, установившим, что растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 24,33 грамма; протоколом осмотра предметов от 8 февраля 2023 года.
По факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, имевшего место 1 февраля 2023 года, ФИО1 на стадии дознания, показал, что 1 февраля 2023 года около 14 часов 00 минут, в районе ул. Степана Разина в г. Орске, собрал коноплю для личного употребления, сложил в пакет черного цвета и убрал пакет в левый карман куртки. Около 14 часов 45 минут, в районе дома 28 по ул. Советской в г. Орске, его остановили сотрудники полиции, на вопросы которых о наличии при нем запрещенных веществ пояснил, что у него в кармане куртки находится конопля. По прибытии следственно-оперативной группы был произведен его личной досмотр, в ходе которого был изъят пакет с содержимым, смывы с обеих рук. Далее с его участием проведен осмотр участка, где его задержали, а также, где он нарвал коноплю.
Кроме его признательных показаний вина ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных по данному факту:
- свидетель Свидетель №5 пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № 2 МУ МВД России «Орское». 1 февраля 2023 года около 14 часов 40 часов в ходе несения службы он увидел ФИО1 зная, что он привлекается к уголовной ответственности, задал вопрос о наличии при нем запрещенных веществ. ФИО1 пояснил, что в наружном кармане его куртки имеется растительное вещество. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОП № 2 МУ МВД России «Орское». В дальнейшем в ходе личного досмотра у ФИО1 в наружном левом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом.
- свидетель Свидетель №6 пояснил, что 1 февраля 2023 года он в составе следственно-оперативной группы прибыл на участок местности около (адрес), где находился ФИО1 В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего из левого кармана куртки изъят черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, а также смывы с рук.
- свидетель Свидетель №7 пояснил, что 1 февраля около 15 часов 40 минут принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО1 около (адрес) в (адрес). В ходе личного досмотра у ФИО1 в наружном левом кармане куртки был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом коричневого цвета. Также у последнего были изъяты смывы с рук. После этого с его участием проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО1 указал место, где он был задержан сотрудниками полиции, а также на участок местности, расположенный на расстоянии около 130 метров от (адрес), где нарвал растительную массу. На указанном участке имелись стебли растения конопли.
-свидетель Свидетель № 2, пояснила, что 1 февраля 2023 года в составе следственно-оперативной группы выезжала на участок местности в районе (адрес), где находился ФИО1 Сотрудником полиции был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого изъято растительное вещество. Далее она произвела осмотр участка местности, где ФИО1 был задержан, а также осмотрела участок местности, где последний приобрел растения конопли. В ходе дознания ФИО1 ею был допрошен в качестве подозреваемого, при допросе находился в трезвом состоянии.
Кроме того, вина ФИО1 подтверждается письменными доказательствами, а именно: протоколами осмотра места происшествия от 1 февраля 2023 г.; протоколом личного досмотра от 1 февраля 2023 года; заключением эксперта № № от 9 февраля 2023 года; протоколом осмотра предметов от 13 февраля 2023 года.
Судом дана верная оценка показаниям осужденного, данными им при допросе дознавателем, которые в полной мере согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованным в судебном заседании, и в совокупности достоверно подтверждают вину ФИО1 в совершении 2 эпизодов незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Доказательств, подтверждающих вину ФИО1 в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений по делу необходимое и достаточное количество.
Установленные судом первой инстанции обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность приобретения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, а также о прямом умысле на совершение уклонения от отбывания ограничения свободы, поскольку действия ФИО1 были обусловлены стремлением уклониться от отбывания наказания, несмотря на ознакомление с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, в результате чего он неоднократно не являлся на регистрацию в инспекцию без уважительных причин.
Судом дана оценка показаниям свидетелей, а также исследованным в судебном заседании протоколам следственных действий, заключениям экспертиз, которые признаны достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку согласуются между собой и дополняют друг друга.
Суд полно, всесторонне и объективно исследовал собранные по каждому преступлению доказательства, дал им надлежащую оценку, и верно квалифицировал действия ФИО1: по ч. 1 ст. 314 УК РФ, как злостное уклонение от отбывания наказания лица, осужденного к ограничению свободы; по двум эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Свои выводы суд мотивировал, изложил в приговоре, и суд апелляционной инстанции находит их убедительными.
Вопреки доводам осужденного ФИО1 о заинтересованности свидетелей, у суда не имелось оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, они обоснованно признаны объективными и достоверными, положены в основу судебного решения, поскольку получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, создавая целостную картину произошедшего. Каких-либо сведений о заинтересованности указанных свидетелей при даче показаний в отношении осужденного, оснований для оговора ими ФИО1, равно как и существенных противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих их под сомнение, и которые повлияли или могли повлиять на выводы и решения суда о виновности осужденного, правильность применения уголовного закона и назначенное ему наказание, не установлено.
Кроме того, допрос сотрудников полиции в качестве свидетелей об обстоятельствах проведения и результатах оперативно - розыскных мероприятий не противоречит положениям ст. 56 УПК РФ, в связи с чем оснований для признания их показаний недопустимым доказательством не имеется, а сам по себе факт их службы в правоохранительных органах не свидетельствует о их заинтересованности в даче недостоверных показаний и оговоре осужденного.
Основываясь на материалах уголовного дела относительно личности осужденного, обстоятельств совершенных им преступлений, данных заключения эксперта, суд сделал правильный вывод об отсутствии сомнений в психической полноценности ФИО1, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.
Доводы апелляционной жалобы осужденного о смягчении назначенного ему наказания суд апелляционной инстанции находит несостоятельными.
Назначая ФИО1 наказание, суд первой инстанции руководствовался требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учел, что ФИО1 ранее судим, имеет постоянное место жительства, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, участковым уполномоченным отдела полиции и соседями характеризуется удовлетворительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд обоснованно отнес в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в ходе дознания (по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ), наличие тяжких хронических заболеваний по каждому из преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, по каждому из преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Довод жалобы о неверном учете рецидива преступлений по ч. 1 ст. 314 УК РФ, не состоятелен, поскольку его образует судимость по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 24 января 2011 года, которым он осужден за совершение особо тяжкого преступления.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на наказание, суд назначил ФИО1 по всем преступлением наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства, установленные судом на момент постановления приговора, в том числе и те, на которые указывает осужденный в своей апелляционной жалобе, учтены судом первой инстанции при решении вопроса о назначении наказания.
Довод жалобы об указании во вводной части приговора погашенной судимости является несостоятельным, поскольку в соответствии со ст. 86 УК РФ, погашение судимости по смыслу закона, производится по истечении установленного законом срока, исходя из наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность, а не самостоятельно за каждое преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности осужденного, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд сделал правильный вывод о необходимости назначения наказания ФИО1 только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основания для смягчения наказания и применения положений статей 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 53.1, 73 УК РФ о назначении наказания в виде принудительных работ как альтернативы лишению свободы, либо применение условного осуждения, суд не нашел, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.
Наказание назначено ФИО1 по правилам ч. ч. 2, 4, 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного наказания и полного сложения дополнительного наказания. Оснований для сомнений в правильности назначения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров у суда апелляционной инстанции не имеется.
Вид исправительного учреждения ФИО1 судом назначен правильно, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у осужденного заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях изоляции, в материалах уголовного дела не имеется.
Назначенное наказание, вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, является справедливым. Новых обстоятельств, способных повлиять на вид и размер наказания, в ходе апелляционного разбирательства не установлено.
Судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора не допущено, назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем, оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 8 июня 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, через суд первой инстанции, в течение 6 месяцев со дня оглашения апелляционного постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии решений вступивших в законную силу. В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении, путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.П. Сычев