УИД: 56RS0018-01-2023-008748-34

2а-8161/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 ноября 2023 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Карамакановой Е.Ю.,

с участием представителя административного ответчика Управления Росреестра по Оренбургской области - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, государственному регистратору Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области - ФИО3 о признании незаконным решения об отказе и обязании произвести государственную регистрацию прав,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что 24 мая 2023 года он заключил с ФИО4 соглашение о расторжении ранее заключенного между ними договора дарения квартиры с кадастровым номером ... расположенной по адресу: ... которое было сдано на регистрацию в Управление Росреестра по Оренбургской области. Вместе с тем, 05 сентября 2023 года Управление Росреестра по Оренбургской области отказало в государственной регистрации права в отсутствие на то законного основания. Ссылаясь на указанные обстоятельства, и на то, что ФИО4 является Ветераном труда, имеет статус «Дети войны», не имеет финансовой возможности оплатить налог на доходы физических лиц, в связи с получением дохода от сделки дарения указанной выше квартиры, которого фактически не получено.

Административный истец просит суд:

- признать необоснованными и незаконными действия Управления Росреестра по Оренбургской области, выразившиеся в отказе государственной регистрации права на недвижимое имущество;

- обязать административного ответчика устранить допущенное нарушение и произвести государственную регистрацию права на недвижимое имущество на основании соглашения о расторжении договора дарения.

Определением суда к участию в деле привлечены в качестве административного соответчика государственный регистратор Управления Росреестра по Оренбургской области ФИО3, в качестве заинтересованного лица ФИО4

В судебном заседании представитель административного ответчика Управления Росреестра по Оренбургской области действующая на основании доверенности ФИО1, возражала против удовлетворения требований административного истца, ссылаясь на их необоснованность.

Административный истец ФИО2, заинтересованное лицо ФИО4, административный соответчик государственный регистратор Управления Росреестра по Оренбургской области ФИО3, в судебном заседании не присутствовали, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд в порядке статей 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определил рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя административного ответчика, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

На основании части 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о государственной регистрации недвижимости), государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Пунктом 2 части 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости установлено, что самостоятельным основаниями для осуществления государственной регистрации прав в ЕГРН являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено правилами, главы 27 Гражданского кодекса Российской Федерации и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в названном Кодексе.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (пункт 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Пунктом 1 статьи 573 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В силу статей 450 и 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть прекращен по соглашению сторон договор, обязательства по которому уже были исполнены сторонами.

Судом установлено, что 19 мая 2022 года между ФИО2 (даритель) и ФИО4 (одаряемая) заключен договор дарения квартиры с кадастровым номером ... расположенной по адресу: ...

В силу пунктов 6, 7 указанного договора дарения с момента его подписания обязанности дарителя по передаче отчуждаемой квартиры одаряемой и обязанности одаряемой принять ее в дар считаются исполненными. Передача осуществляется посредством вручения одаряемой относящихся к квартире ключей и документов в момент подписания настоящего договора, который имеет силу передаточного акта.

Переход права собственности на указанную квартиру от ФИО2 к ФИО4 зарегистрирован в установленном законом порядке 24 мая 2022 года.

24 мая 2023 года между ФИО2 и ФИО4 заключено соглашение о расторжении договора дарения квартиры от 19 мая 2022 года, которое в тот же день ФИО2 сдано на регистрацию в Управление Росреестра по Оренбургской области.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

05 июня 2023 года государственным регистратором - ФИО3 на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации принято решение о приостановлении осуществления государственной регистрации права на срок до 05 сентября 2023 года, поскольку договор дарения исполнен, обязательство прекращено, расторжение исполненного обязательства по соглашению сторон не допускается законом, возврат имущества дарителю в данном случае возможен только путем регистрации между сторонами новой сделки (договор купли-продажи, договор дарения и др.). Заявителю для осуществления государственной регистрации права и перехода права рекомендовано представить документы, соответствующие требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

05.09.2023 года государственным регистратором ФИО3 на основании ст.27 Закона о регистрации отказано в государственной регистрации прав.

Не согласившись с решением государственного регистратора от 05.09.2023г. об отказе в государственной регистрации прав, ФИО2 в установленный законом срок обратился в суд.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований, поскольку оспариваемое решение принято должностным лицом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствии с законом и в пределах его полномочий, права и законных интересов административного истца не нарушает.

При этом, суд исходит из того, что в силу статей 573, 577 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ одаряемого от передачи дара и отказ дарителя от дарения допустимы до передачи дара, то есть до исполнения договора дарения, в то время как обязательства по заключенному 19 мая 2022 года между ФИО2 и ФИО4 договору дарения квартиры сторонами этого договора исполнены, что ими не оспаривается, следовательно, стороны не могли соглашением расторгнуть исполненный договор дарения квартиры, в связи с чем вывод государственного регистратора о том, что право собственности на объект недвижимости возникло у одаряемого с момента регистрации перехода права собственности в органе регистрации, возврат имущества дарителю возможен только путем регистрации между сторонами новой сделки (договор купли-продажи, договор дарения и др.) в отношении этого имущества, является правильным, основанным на нормах закона.

Доводы административного истца об источниках приобретения ФИО4 заявленной квартиры, имущественном положении и отсутствии денежных средств для исполнения обязанности по уплате суммы налога юридически значимым обстоятельством для правильного разрешения спора не являются, о незаконности оспариваемого решения также не свидетельствует.

То обстоятельство, что ФИО2 и ФИО4 при заключении договора дарения квартиры не были проинформированы о последствиях его заключения для одаряемой в виде необходимости уплаты налога, не наделяет их правом на расторжение исполненного договора дарения взаимным соглашением. Обязанности по разъяснению положений гражданского и налогового законодательства о правовых последствиях совершаемых сделок, при подаче сторонами договора заявления о его регистрации в ЕГРН, на специалиста МФЦ ответственного за получение таких заявлений и государственного регистратора уполномоченного на совершение регистрационных действий, положениями действующего законодательства не возложено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, государственному регистратору Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области ФИО3 о признании незаконным решения об отказе от 05 сентября 2023 года и обязании произвести государственную регистрацию соглашения от 24 мая 2023 года о расторжении договора дарения квартиры от 19 мая 2023 года на основании заявления №... – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись О.К.Месяц

Мотивированное решение по делу составлено 30 ноября 2023 года

Судья подпись О.К.Месяц