Дело № №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Сочи ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе судьи (..)
при секретаре судебного заседания (..),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи административное дело по административному исковому заявлению (..) к (..) о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,
установил:
Административный истец в лице (..) обратился в Центральный районный суд города Сочи с административным исковым заявлением к (..) о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что (..) состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика и обязан уплачивать законно установленные налоги.
По данным, предоставленным в (..) из (..) является плательщиком транспортного налога за автомобили: Мерседес-Бенц № государственный регистрационный знак № (..) 240, государственный регистрационный знак № Мерседес-Бенц № государственный регистрационный знак № в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему был начислен транспортный налог в размере 102 420,00 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Однако налогоплательщик в установленный законом срок транспортный налог не уплатил, в связи с чем, ему была начислена пеня за неуплату транспортного налога в срок в размере 9 551,07 рублей.
Руководствуясь ст. 69 НК РФ инспекцией налогоплательщику были направлены требования №, №, № об уплате налога, сбора, пени, штрафа.
Однако ответчик добровольно задолженность не оплатил, в связи с чем, (..) обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № Центрального района города Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района города Сочи был вынесен судебный приказ № о взыскании с должника задолженности по налогу и пени.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ был отменен, в связи с поданным ответчиком заявлением, в котором он не согласен с начисленной ему суммой.
После отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования могут быть предъявлены в порядке искового производства.
На основании изложенного, просит суд взыскать с (..) задолженность по транспортному налогу в размере 102 420,00 рублей, пени в размере 9 551,07 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Краснодарскому краю и административный ответчик (..) в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще и своевременно, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие суд не просили.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Так как явку лиц, участвующих в деле, суд обязательной не признал, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие не явившихся представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав в судебном заседании материалы дела и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, налоговые правоотношения - это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.
В (..) п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно п. 6 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Из материалов дела следует, что административный ответчик (..) является плательщиком транспортного налога за объекты налогообложения - автомобили: Мерседес-Бенц № государственный регистрационный знак № (..) 240, государственный регистрационный знак № Мерседес-Бенц № государственный регистрационный знак №
На основании ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками указанного налога в (..) ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.
Как следует из ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 359 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных (..).
В соответствии с п. 1 ст. 360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
На основании указанных норм административному ответчику за 2020 год был начислен транспортный налог в размере 102 420,00 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ
Так как административный ответчик в установленный срок задолженность по налогу не уплатил, ему была начислена пеня за неуплату транспортного налога в срок в размере 9 551,07 рублей.
Поскольку административный ответчик добровольно задолженность по налогу и пени не уплатил, инспекцией налогоплательщику были направлены требования №, №, № об уплате налога, сбора, пени, штрафа.
Однако ответчик добровольно требования не исполнил, в связи с чем, Межрайонная ИФНС России № по Краснодарскому краю обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № Центрального района города Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района города Сочи был вынесен судебный приказ № о взыскании с должника задолженности по налогу и пени.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ был отменен, в связи с поданными ответчиком возражениями относительно его исполнения, после чего административный истец обратился с настоящим иском в суд.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с п. 2,3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В (..) указанных норм закона шестимесячный срок на обращение в суд необходимо исчислять со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
Как указано в ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Из материалов дела следует, что требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № содержит суммы задолженности по налогу и пени, подлежащие оплате налогоплательщиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № содержит суммы задолженности по налогу и пени, подлежащие оплате налогоплательщиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № содержит суммы задолженности по налогам и пени, подлежащие оплате налогоплательщиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, то есть шестимесячный срок для обращения налогового органа для принудительного взыскания задолженности в порядке приказного производства следует считать с ДД.ММ.ГГГГ
Судебный приказ был вынесен мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа с соблюдением установленного законом шестимесячного срока для принудительного взыскания задолженности.
Срок на обращение в суд Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Краснодарскому краю в порядке искового производства после отмены судебного приказа также не пропущен, поскольку после отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился с настоящим административным иском в суд ДД.ММ.ГГГГ.
При этом административным ответчиком не представлено суду доказательств оплаты задолженности по налогу и пеням.
В связи с указанными обстоятельствами, суд признает обоснованными доводы административного истца и считает возможным удовлетворить административное исковое заявление в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец на основании подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, от уплаты государственной пошлины освобождён, то государственная пошлина должна быть взыскана с административного ответчика в размере, пропорционально удовлетворенным судом административным исковым требованиям.
Исходя из удовлетворенных требований в общей сумме 11 971,07 рублей, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика в доход федерального бюджета, составляет 3 439,42 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Краснодарскому краю к (..) о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени полностью удовлетворить.
Взыскать с (..), проживающего по адресу: <адрес> задолженность по транспортному налогу в размере 102 420,00 рублей и пени в размере 9 551,07 рублей.
Взыскать с (..) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 439,42 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Мотивированное решение суда в соответствии со статьей 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи ФИО1
РЕШЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПИЛО
«СОГЛАСОВАНО»