Дело № 1-241/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 10 октября 2023 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственных обвинителей Погомий Е.А., Кошеля П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Клещева Е.С., действующего на основании удостоверения № 797 от 12.10.2009 и ордера № 133 от 26.03.2023,

при помощнике судьи Палагиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ранее судимого,

- 30 января 2019 года Северском городским судом Томской области по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 29 марта 2021 года по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с 26 марта 2023 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 3 ст.228.1, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом, преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также три покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом, преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены на территории г. Северска Томской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить указанному иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «интернет» неопределенному кругу лиц.

Иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело вещество растительного происхождения, массой не менее 0,94 грамма, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, что является крупным размером, после чего заложило в тайник, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, спрятав его на территории Томской области, сообщив о местонахождении указанного выше наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений для сбыта неопределенному кругу лиц незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица наркотическое средство массой не менее 0,94 грамма, что является крупным размером, которое самостоятельно расфасовал, находясь по месту жительства по [адрес], с помощью электронных весов, фольги, изоленты, и умышленно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц путем оставления указанного выше наркотического средства в тайнике-закладке на территории г. Северска ЗАТО Северск Томской области.

Далее ФИО1 в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 30 метров от дома № 20 по ул. Северная в г. Северске ЗАТО Северск Томской области оставил в тайнике-закладке вещество в упаковке из фрагментов полимерной изоляционной ленты черного цвета, внутри которой находился сверток из фольги с мешком из прозрачного бесцветного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, массой не менее 0,94 грамма, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, что является крупным размером, зафиксировав описание указанного тайника в находящемся у него в пользовании сотовом телефоне, которое передал посредством обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети интернет в мессенджере «Telegram» иному лицу. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в упаковке из фрагментов полимерной изоляционной ленты черного цвета, массой 0,94 грамма, что является крупным размером, обнаружено и изъято сотрудниками полиции 26 марта 2023 года в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по координатам: **, **, на расстоянии 30 метров от дома №20 по ул. Северная в г. Северске ЗАТО Северск Томской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь в неустановленном месте на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить указанному иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «Интернет» неопределенному кругу лиц.

Далее иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело вещество растительного происхождения массой не менее 0,94 грамма, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, что является крупным размером, после чего заложило в тайник, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, спрятав его на территории Томской области, сообщив о местонахождении указанного выше наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица указанное наркотическое вещество массой не менее 0,94 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1 самостоятельно расфасовал находясь по месту жительства по [адрес], с помощью электронных весов, фольги, изоленты, и умышленно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц путем оставления указанного выше наркотического средства в тайники-закладки на территории г. Северска ЗАТО Северск Томской области.

Далее ФИО1 в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 30 метров от строения № 8 дома № 9 по ул. Северная автодорога в г. Северске, ЗАТО Северск, Томской области оставил в тайнике-закладке вещество в упаковке из фрагментов полимерной изоляционной ленты черного цвета, внутри которого находился сверток из фольги с мешком из прозрачного бесцветного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, массой не менее 0,94 грамма, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, что является крупным размером, зафиксировав описание указанного тайника в находящемся у него в пользовании сотовом телефоне, которое передал посредством обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети интернет в мессенджере «Telegram» вышеуказанному иному лицу. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество массой 0,94 грамма в крупном размере обнаружено и изъято сотрудниками полиции 26 марта 2023 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 30 метров от строения 8 дома № 9 по ул. Северная автодорога в г. Северск, ЗАТО Северск, Томской области, в связи с чем данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Также ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «интернет» неопределенному кругу лиц.

Далее иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело вещество массой не менее 0,99 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, что является значительным размером, после чего в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года заложило в тайник, спрятав его на территории Томской области, и сообщив о местонахождении указанного выше наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения путем сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица указанное выше наркотическое вещество массой не менее 0,99 грамма, что является значительным размером, которое самостоятельно расфасовал, находясь по месту жительства по [адрес], с помощью электронных весов, фольги, изоленты и умышленно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления указанного выше наркотического средства в тайнике-закладке на территории г. Северска ЗАТО Северск Томской области.

Далее ФИО1 в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 55 метров от дома № 36 по ул. Северная в г. Северске ЗАТО Северск Томской области, оставил в тайнике-закладке вещество в упаковке из фрагментов полимерной изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился сверток из фольги с мешком из прозрачного бесцветного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной, внутри которого находилось вещество белого цвета в виде порошка и комков разных форм и размеров массой не менее 0,99 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, что является значительным размером, зафиксировав описание указанного тайника в находящемся у него в пользовании сотовом телефоне, которое передал посредством обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети интернет в мессенджере «Telegram» вышеуказанному иному лицу. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое вещество в значительном размере обнаружено и изъято сотрудниками полиции 26 марта 2023 года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 55 метров от дома № 36 по ул. Северная в г. Северск, ЗАТО Северск, Томской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Помимо этого ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить указанному иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «интернет» неопределенному кругу лиц.

Далее иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело вещество массой не менее 0,96 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, что является значительным размером, после чего в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года заложило в тайник, спрятав его на территории Томской области, сообщив о местонахождении указанного выше наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица вышеуказанное наркотическое вещество массой не менее 0,96 грамма, что является значительным размером, которое самостоятельно расфасовал, находясь по месту жительства по [адрес], с помощью электронных весов, фольги, изоленты, и умышленно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц путем оставления указанного выше наркотического средства в тайнике-закладке на территории г. Северска ЗАТО Северск Томской области.

Далее ФИО1 в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 1 метра от дома № 133а по ул. Калинина в г. Северске ЗАТО Северск Томской области оставил в тайнике-закладке вещество в упаковке из фрагментов полимерной изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился сверток из фольги с мешком из прозрачного бесцветного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной, внутри которого находилось вещество массой не менее 0,96 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, что является значительным размером, зафиксировав описание указанного тайника в находящемся у него в пользовании сотовом телефоне, которое передал посредством обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети интернет в мессенджере «Telegram» вышеуказанному иному лицу. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку выше указанное наркотическое вещество массой не менее 0,96 грамма в значительном размере, обнаружено и изъято сотрудниками полиции 26 марта 2023 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 53 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 1 метра от дома № 133а по ул. Калинина в г. Северске ЗАТО Северск Томской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить указанному иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «интернет» неопределенному кругу лиц.

Далее иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело вещество массой не менее 0,97 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, что является значительным размером, после чего в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года заложило в тайник, спрятав его на территории Томской области, и сообщив о местонахождении указанного выше наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица вышеуказанное наркотическое вещество массой не менее 0,97 грамма, что является значительным размером, которое самостоятельно расфасовал, находясь по месту жительства по [адрес], с помощью электронных весов, фольги, изоленты, и умышленно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц путем оставления указанного выше наркотического средства в тайники-закладки на территории г. Северска ЗАТО Северск Томской области.

Далее ФИО1 в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 35 метров от дома № 36г по ул. Курчатова в г. Северске ЗАТО Северск Томской области оставил в тайнике-закладке вещество в упаковке из фрагментов полимерной изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился сверток из фольги с мешком из прозрачного бесцветного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной, внутри которого находилось вещество массой не менее 0,97 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, что является значительным размером, зафиксировав описание указанного тайника в находящемся у него в пользовании сотовом телефоне, которое передал посредством обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети интернет в мессенджере «Telegram» вышеуказанному иному лицу. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство массой не менее 0,97 грамма в значительном размере обнаружено и изъято сотрудниками полиции 26 марта 2023 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – на участке местности, расположенном по координатам: **, **, на расстоянии 35 метров от дома № 36г по ул. Курчатова в г. Северске ЗАТО Северск Томской области, в связи с чем данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Также ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить указанному иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «Интернет» неопределенному кругу лиц.

Далее иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело вещество, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты общей массой не менее 3,81 грамма, что является крупным размером, а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,92 грамма, что является значительным размером, после чего в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года иное лицо заложило в тайник, спрятав его на территории Томской области, сообщив о местонахождении наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица вещество, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты общей массой не менее 3,81 грамма, что является крупным размером, а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,92 грамма, что является значительным размером, которое расфасовал, находясь по месту жительства по [адрес], с помощью электронных весов, фольги, изоленты на разовые дозы, и умышленно хранил по месту жительства в квартире по [адрес], в отдельных закладках в количестве четырех штук массами 0,95 грамма, 0,96 грамма, 0,94 грамма, 0,96 грамма, вещество, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, и в одной закладке с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,92 грамма, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления в тайнике-закладке на территории Томской области. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в четырех свертках в крупном размере и в одном свертке в значительном размере обнаружено и изъято сотрудниками полиции 26 марта 2023 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в ходе осмотра жилища ФИО1 по [адрес], в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Помимо этого ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года, находясь на территории Томской области, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц, распределив между собой роли так, что иное лицо должно передать наркотическое средство посредством закладки в тайник и указания места закладки путем связи с ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram», сообщив место расположения закладки, таким образом, передать последнему наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. После чего ФИО1 должен забрать наркотическое средство из тайника, самостоятельно расфасовать его на разовые дозы, готовые к дальнейшей реализации, хранить на территории Томской области и разложить по новым тайникам-закладкам, о месте расположения которых, сообщить указанному иному лицу путем передачи письменных заметок с приложением фотографий о месте расположения закладок посредством сети интернет через мессенджер «Telegram» для последующей реализации указанного наркотического средства иным лицом через сеть «интернет» неопределенному кругу лиц.

Далее иное лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, то есть группой лиц по предварительному сговору, приобрело измельченное вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, общей массой не менее 0,94 грамма, что является крупным размером, после чего в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года заложило в тайник, спрятав его на территории Томской области, сообщив о местонахождении наркотического средства ФИО1 посредством сети интернет через мессенджер «Telegram».

Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с иным лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил в период времени с декабря 2022 года до 20 часов 25 марта 2023 года путем обнаружения в тайнике на территории Томской области от иного лица вышеуказанное наркотическое вещество общей массой не менее 0,94 грамма, что является крупным размером, которое расфасовал на разовые дозы, и умышленно хранил в одежде при себе, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления в тайнике-закладке на территории Томской области. Однако, совместный с иным лицом преступный умысел довести до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, общей массой 0,94 грамма, что является крупным размером, обнаружено и изъято сотрудниками полиции 25 марта 2023 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра ФИО1 по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, <...>, каб. 437, в связи с чем данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что считает, что все его действия должны быть квалифицированы как неоконченный состав преступления, поскольку фотографии с местом закладки он не успел отправить «**», поскольку его задержали, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования ФИО1 показывал, что в декабре 2022 года на интернет- сайте «mega.sb» он увидел рекламу вакансии работы курьером в магазине «**», он откликнулся на вакансию и через предусмотренную на сайте форму обратился к продавцу. На его обращение ответил продавец магазина, который уточнил возраст, город в котором он хочет работать, цель трудоустройства, наличие автомобиля и наличие опыта работы. Продавец в течение декабря 2022 года сообщал ему, в чем будет состоять его работа, а именно в том, что он должен будет раскладывать свертки с наркотическим веществом в тайники–закладки, предварительно перед этим он должен отыскать мастер-клад, в котором содержатся не расфасованные наркотические средства, которые он должен будет расфасовать самостоятельно на свертки и раскладывать их в тайники-закладки. В конце декабря 2022 года продавец на сайте сообщил ему, что для работы ему необходимо внести залог 3000 рублей, на данные условия он согласился, и как только у него появились денежные средства, то он их перевел продавцу, который прислал ему телеграмм бота в кроссплатформенном мессенджере «Telegram» для оплаты залога. В чате с указанным ботом в «Telegram» он увидел реквизиты для оплаты в виде криптовалюты – «Bitcoin». Для оплаты он воспользовался обменником «bestchange» с помощью, которого перевел рубли в «Bitcoin» и перевел их по указанным реквизитам. После оплаты залога он сообщил в чат на сайте о том, что оплатил залог, в ответ на это продавец попросил у него наименование его аккаунта в кроссплатформенном мессенджере «Telegram», после чего продавец сам ему написал. Сообщения он стал получать от пользователя с именем «**». В конце декабря 2022 года «**» в чате прислал ему фотографии с координатами мастер-клада. Используя приложение «2-ГИС», он ввел адрес координат, согласно полученным данным место с мастер-кладом находилось в <...> возле переулка 1905 года, более точнее он не помнит. По указанным координатам он нашел мастер-клад, поднял его, и на общественном транспорте отправился в г. Северск, на адрес своего проживания: [адрес], о чем сообщил «**» в «Telegram», который сообщил ему, что внутри находится 1 грамм ТВ и 1 грамм alpha-PVP и что их нужно расфасовать по отдельности массой по 0,5 грамма. Он знал, как делают закладки, так как является потребителем гашиша, поэтому знал, что наркотическое средство упаковывалось в пакет полиэтиленовый оснащенный зип-лок системой, затем, чтобы пакет не порвался, его обматывал фольгой, а фольгу уже перематывал изолентой. Также «**» сообщил ему, что он должен разложить получившиеся у него 4 закладки на территории г. Северска. По указанию «**» он разложил закладки на территории г.Северска, при раскладке он, используя свой сотовый телефон Samsung Galaxy A32, фотографировал место, где находится закладка, с помощью приложения «**» добавлял координаты, также с использованием приложения установленного в телефоне, названия которого он не помнит, он добавлял на фото стрелки, указывающие на место закладки. После того, как разложил закладки, он отправил в «Telegram» фотографии с описанием «**», который сообщил, что теперь нужно дождаться, когда данные 4 закладки будут проданы и тогда он ему заплатит за работу. Согласно обговоренным условиям он получал 600 рублей за закладку вне зависимости от ее содержимого и веса. Примерно через один день «**» сообщил ему, что закладки проданы и на карту «Почта-Банк», оформленную на имя его сестры З. перевел денежные средства в сумме 2400 рублей через «Qiwi-банк». После этого он стал работать с «**» по вышеописанной схеме, оплату он получал раз в неделю на свой «Bitcoin» кошелек, больше оплату на карту «Почта-банка» он не получал. После получения «**» информации о местах закладок, тот загружал ее в телеграмм-бот «**», где уже появлялась информация о наличии наркотиков, и по появившимся позициям на продажу он понимал, что в боте на продажу появлялись наркотические средства, которые он фасовал и раскладывал на закладки в г. Северске. В месяц он получал около 4 мастер-кладов различным весом от 150 до 200 грамм, которые потом расфасовывал и раскладывал на закладки в г. Северске. Он понимал, что начал работать закладчиком в интернет-магазине по продаже наркотиков «**», и что за данную деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

Около 12 часов 24 марта 2023 года «**» в «Telegram» прислал ему координаты очередного мастер клада, который находился по адресу: ул. Трудовая в г. Томске в промышленной зоне на дороге, был прикопан в снегу. Подняв мастер-клад, он поехал к себе на [адрес], где обнаружил, что внутри мастер-клада находилось 15 грамм «ТВ», 25 грамм «альфа-PVP». Указанные наркотические средства он стал фасовать массой по одному грамму с использованием весов. Часть мастер-клада он расфасовал полностью на закладки и 24 марта 2023 года раскладывал расфасованные закладки на территории г. Северска. 25 марта 2023 года в период с 13 до 15 часов он продолжил фасовать закладки, после чего - раскладывал их. Вторую партию закладок он пошел раскладывать примерно в 18 часов и разложил все имеющиеся у него закладки кроме одной. 25 марта 2023 года в вечернее время суток он направлялся домой, при себе имел одну закладку, которую в дальнейшем планировал сбыть, однако, был задержан сотрудниками полиции. После этого проведен его личный досмотр, в ходе которого он сообщил, сотрудникам полиции, что у него при себе имеется закладка с наркотическим средством, которую он планировал сбыть, также у него был изъят сотовый телефон Samsung Galaxy A32. 26 марта 2023 года в ходе проведения следственных действий он добровольно указал на места с закладками, которые 25 марта 2023 года он разложил на территории г. Северска, но еще не успел фотографии обработать и отправить «**», а также с мастер-клада, который он поднял 24 марта 2023 года (т. 2 л.д. 11-15, 19-22).

Изучив и сопоставив показания подсудимого с другими доказательствами по делу, проанализировав показания свидетелей, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении установленных судом деяний доказана и, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» установлено, что 25 марта 2023 года около 19 часов 35 минут возле дома № 22 по ул. Северная в г. Северске Томской области по лесополосе шел ФИО1, который вел себя странно, постоянно огладывался, несколько раз останавливался в укромных местах, складывал в укромные места какие-то предметы и делал фотоснимки указанныхмест (т. 1 л.д. 43).

В ходе досмотра ФИО1 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 25 марта 2023 года обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане куртки моток черной изоленты, в котором находился полимерный пакет с самозакрывающейся горловиной с рассыпчатым веществом зеленого цвета в фольгированном материале, сотовый телефон Samsung Galaxy А32 в корпусе черного цвета в чехле черного цвета (т. 1 л.д. 44-49).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий.

В ходе осмотра мест происшествия осмотрены:

- участок местности, расположенный по адресу: <...>, где на указанном ФИО1 месте на расстоянии 30 метров от указанного дома под слоем снега изъят сверток черной изоленты, установлены координаты участка местности с.ш.**, в.д. **. Участвующий в осмотре ФИО1 показал, что изъятый сверток – это закладка с наркотическим средством, которое он сам расфасовал и спрятал в целях дальнейшего сбыта (т. 1 л.д.81-87);

- участок местности, расположенный по адресу: <...>, где на указанном ФИО1 месте на расстоянии 55 метров от указанного дома под слоем снега рядом с деревом изъят сверток красной изоленты, установлены координаты участка местности с.ш.**, в.д. **. Участвующий в осмотре ФИО1 показал, что изъятый сверток – это закладка с наркотическим средством, которое он сам расфасовал и спрятал в целях дальнейшего сбыта (т. 1 л.д.95-101);

- участок местности, расположенный по адресу: <...>, где на расстоянии 1 метра от указанного под слоем снега изъят сверток красной изоленты, установлены координаты участка местности с.ш. **, в.д. **. Участвующий в осмотре ФИО1 показал, что изъятый сверток – это закладка с наркотическим средством, которое он сам расфасовал и спрятал в целях дальнейшего сбыта (т. 1 л.д.102-108);

- участок местности, расположенный по адресу: <...> где на расстоянии 35 метров от указанного дома под слоем снега изъят сверток изоленты красного цвета, установлены координаты участка местности с.ш.**, в.д. **. Участвующий в осмотре ФИО1 показал, что изъятый сверток – это закладка с наркотическим средством, которое он сам расфасовал и спрятал в целях дальнейшего сбыта (т. 1 л.д.109-115).

В ходе осмотра жилища с разрешения ФИО1 осмотрена квартира ** по [адрес], где проживал ФИО1, изъяты: металлическая ложка, канцелярский нож, весы серого цвета, фольга, полиэтиленовые пакеты с системой зип-лок, изолента «Крептон» черного цвета, изолента «Крептон» красного цвета, изолента синего цвета «Эра», бутылка стеклянная с наклейкой «растворитель», бутылка с жидким веществом внутри с надписью ацетон, подставка из-под карты с номером +**, коробка из-под сотового телефона Iphone IMEI **, 5 свертков черной изоленты, сотовый телефон Iphone в чехле серого цвета с изображением собаки, банковская карта **, съемный консоль «Netac», сверток фольги серебряного цвета (т.1 л.д. 117-121).

Заключением эксперта № ** установлено:

- представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов массой 0,94 граммов, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1H-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты;

- представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета массами 0,95 грамм, 0,96 грамм, 0,94 грамм, 0,96 грамм, изъятые в ходе осмотра жилища по [адрес], содержат в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1H-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты;

- представленное на исследование вещество белого цвета, в виде порошка и комков разных форм и размеров, массой 0,92 грамм, изъятое в ходе осмотра жилища по [адрес], содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон);

- представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов массой 0,94 грамм, изъятое на участке местности с координатами: с.ш **, в.д. **, содержит в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты;

- представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов, массой 0,94 грамм, изъятое на участке местности с координатами: с.ш.**. в.д. **, содержит в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты;

- представленное на исследование вещество белого цвета в виде порошка и комков разных форм и размеров массой 0,97 грамм, изъятое на участке местности с координатами: с.ш.** в.д. **, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона;

- представленное на исследование вещество белого цвета, в виде порошка и комков разных форм и размеров, массой 0,96 грамм, изъятое на участке местности с координатами: с.ш.** в.д. **, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилфедрона;

- представленное на исследование вещество белого цвета, в виде порошка и комков разных форм и размеров, массой 0,99 грамм, изъятое на участке местности с координатами: с.ш. ** в.д. **, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона;

- на внутренней поверхности представленных на исследование мешков из прозрачного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной (объект 14, 19-20), изъятых по [адрес], обнаружены следы альфа-пирролидиновалерофенона (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона;

- на внутренней поверхности представленного на исследование мешка из прозрачного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной (объект 23), изъятого по [адрес], обнаружены следы веществ - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты и наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола;

- на внешних и внутренних поверхностях представленных на исследование предметов - носителей, изъятых по [адрес], (объект 24) обнаружены следы вещества - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты (т. 3 л.д. 131-144).

В ходе осмотра предметов и документов осмотрены:

- белый бумажный конверт, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов массой 0,94 грамма, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты;

- полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 5 свертков черной изоленты, содержащие вещество темно-коричневого цвета массами 0,95 грамм, 0,96 грамм, 0,94 грамм, 0,96 грамм, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, а также вещество белого цвета в виде порошка и комков разных форм и размеров массой 0,92 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон);

- два пакета из бумаги белого цвета, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов массами 0,94 грамма, 0,94 грамма, содержащие в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты;

- три пакета из бумаги белого цвета, внутри которого находится вещество белого цвета в виде порошка и комков разных форм и размеров массами 0,97 грамма, 0,96 грамма, 0,99 грамма, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона;

- металлическая ложка, канцелярский нож, фольга, весы серого цвета, полиэтиленовые пакеты с системой зип-лок, изолента «Крептон» черного цвета, изолента «Крептон» красного цвета, изолента синего цвета «Эра», упакованные в полиэтиленовый пакет;

- бутылка стеклянная с наклейкой «растворитель», бутылка с жидким веществом внутри с надписью ацетон, упакованные в полиэтиленовый пакет;

- сверток фольги серебряного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет (т. 1 л.д.148-152);

- сотовый телефон марки «Samsung Galaxy A32» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета с установленной сим картой «Tele2» № **, экран имеет повреждения, содержимое телефона просмотреть невозможно (т. 1 л.д. 168-174);

- сотовый телефон Iphone 8 в силиконовом чехле с изображением собаки;

- банковская карта АО «Почта Банк» **;

- съемный носитель «Netac»;

- коробка от телефона Iphone 8;

- подставка под сим-карту с номером +** (т. 1 л.д. 180-190);

- ответ из АО «Почта Банк», согласно которому на имя З. 03 сентября 2019 года открыт счет **, эмитированная к счету карта **, по счету произведены переводы денежных средств 02 декабря 2022 года на сумму 2614 рублей 23 копейки; 04 декабря 2022 года на сумму 5000 рублей; 06 декабря 2022 года на сумму 2300 рублей; 10 декабря 2022 года на сумму 3000 рублей; 12 декабря 2022 года на сумму 5000 рублей; 15 декабря 2022 года на сумму 8000 рублей; 19 декабря 2022 года на сумму 2876 рублей (т. 2 л.д. 44-52).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показывал, что 25 марта 2023 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого в личном досмотре ФИО1 в кабинете № 437 в здании УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области. Перед началом досмотра ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «спайс». В ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты: сверок черной изоленты, в котором находится полимерный пакет с самозакрывающейся горловиной с рассыпчатым веществом зеленоватого цвета в фольгированном материале, сотовый телефон Samsung Galaxy A32 в корпусе черного цвета. ФИО1 пояснил, что находящееся при нем наркотическое средство «спайс», предназначается для последующего сбыта бесконтактный способом (т. 1 л.д. 196-198).

Из показаний свидетеля У., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 26 марта 2023 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра жилища ФИО1 по [адрес]. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты: 5 свертков из черной изоленты, весы, фольга, ацетон, сотовый телефон Iphone, коробка из-под сотового телефона Iphone, ложка, подставка под сим-карту. Участвующий в ходе осмотра ФИО1 сообщил, что он занимался незаконным сбытом наркотиков, которые самостоятельно фасовал на закладки по месту своего проживания по (т. 1 л.д.199-201).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывал, что 26 марта 2023 года в утреннее время суток он участвовал в качестве понятого в осмотрах мест происшествия с участием ФИО1 В ходе первого осмотра места происшествия осмотрен участок местности рядом с домом № 20 по ул. Северная в г. Северске. ФИО1 указал на место в лесистой местности, где в снегу обнаружен и изъят сверток черной изоленты. ФИО1 пояснил, что данный сверток является закладкой с наркотическими средствами, которую он спрятал в целях дальнейшего сбыта. В ходе второго осмотра места происшествия осмотрен участок местности рядом со строением № 8 по ул. Северная автодорога, д. 9 в г. Северске. ФИО1 указал на место в лесистой местности, где в снегу обнаружен и изъят сверток черной изоленты. ФИО1 пояснил, что данный сверток является закладкой с наркотическими средствами, которую он спрятал в целях дальнейшего сбыта. В ходе третьего осмотра места происшествия осмотрен участок местности рядом с домом № 36 по ул. Северная в г. Северске. ФИО1 указал на место в лесистой местности, где в снегу обнаружен и изъят сверток красной изоленты. ФИО1 пояснил, что данный сверток является закладкой с наркотическими средствами, которую он спрятал в целях дальнейшего сбыта. В ходе четвертого осмотра места происшествия осмотрен участок местности рядом с домом № 133а по ул. Калинина в г.Северске. ФИО1 указал на место в лесистой местности, где в снегу обнаружен и изъят сверток красной изоленты. ФИО1 пояснил, что данный сверток является закладкой с наркотическими средствами, которую он спрятал в целях дальнейшего сбыта. В ходе пятого осмотра места происшествия осмотрен участок местности рядом с домом № 36г по ул. Курчатова в г.Северске. ФИО1 указал на место в лесистой местности, где в снегу обнаружен и изъят сверток красной изоленты. ФИО1 пояснил, что данный сверток является закладкой с наркотическими средствами, которую он спрятал в целях дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 204-207).

Свидетели Ф. и М. - сотрудники ОНК УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области - в ходе предварительного расследования показывали, что 25 марта 2023 года в вечернее время ими получена оперативная информация о том, что ФИО1, который возможно причастен к незаконному сбыту наркотических средств, может появиться в районе домов 22, 24, 26 по ул. Северной в г. Северске Томской области, в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Наблюдение установлено возле дома № 22 по ул. Северная в г. Северске Томской области. Примерно в 19 часов 35 минут 25 марта 2023 года в их поле зрения появился ФИО1, который странно себя вел, двигался по лесистой местности, регулярно оглядывался, осматривался по сторонам, останавливался в укромных местах, труднодоступных для обзора окружающих, оставлял в указанных местах какие-то предметы, после чего с помощью сотового телефона делал фотоснимки данных мест. Возле дома № 21 по ул.Курчатова в г. Северске Томской области они остановили ФИО1 и предложили проследовать в помещение УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области, однако, ФИО1 попытался выбросить находящиеся при нем предметы и попытаться скрыться. В 20 часов 25 марта 2023 года в кабинете № 437 УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области проведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого ФИО1 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство «спайс». В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки обнаружен моток черной изоленты, в котором находился полимерный пакет с самозакрывающейся горловиной, содержащий рассыпчатое вещество зеленого цвет, полимерный пакет находился в фольгированном материале. В правом наружном кармане куртки ФИО1 обнаружен и изъят сотовый телефон Samsung в корпусе черного цвета в чехле черного цвета. ФИО1 пояснил, что находящееся при нем наркотическое средство «спайс» предназначается для последующего сбыта бесконтактным способом. По окончании личного досмотра ФИО1 составлен акт, который подписан всеми участниками. Изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 направлено на исследование. Про предложению ФИО1 проведены осмотры мест происшествия, в ходе которых он указал на места, где спрятаны тайники-закладки с наркотическими веществами, которые изъяты (т. 1 л.д. 208-211).

Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 26 марта 2023 года он участвовал в осмотре жилища ФИО1 по [адрес]. В ходе осмотра в квартире обнаружены и изъяты: пять свертков из черной изоленты, весы, фольга, ацетон, сотовый телефон Iphone, коробка из-под сотового телефона Iphone, ложка, подставка под сим-карту. В ходе осмотра из пояснений ФИО1 он узнал, что ФИО1 занимался незаконным сбытом наркотиков, которые фасовал по месту его проживания. Квартира № ** по [адрес] находится у него в собственности, данную квартиру он сдал в аренду ФИО1 с 23 февраля 2023 года на 11 месяцев. О том, что ФИО1 занимался незаконным сбытом наркотиков, которые фасовал в арендованной квартире, он не знал, ФИО1 ему об этом не сообщал (т. 1 л.д. 215-217).

Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывала, что ее брат ФИО1 попросил ее передать ему банковскую карту ПАО «Почтабанк», чтобы использовать карту для получения зарплаты, на что она согласилась. Данной банковской картой пользовался только ФИО1 (т. 1 л.д. 228-230).

Исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными, а в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Детальный анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о виновности ФИО1 в совершении установленных судом деяний.

Неустранимых сомнений, которые подлежали бы истолкованию в его пользу, в судебном заседании не установлено.

Как следует из протоколов осмотра мест происшествий, наркотические средства из тайников-закладок обнаружены и изъяты сотрудниками полиции по указанию ФИО1, сведений о том, что места нахождения тайников-закладок и наркотического средства в них были доведены до потенциальный приобретателей, материалы дела не содержат. Тем самым, ФИО1 хоть и выполнил объективную сторону сбыта наркотических средств, однако, по независящим от него обстоятельствам наркотические средства не были переданы приобретателям, в связи с чем действия ФИО1 по оконченным составам необходимо квалифицировать как покушение: три на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также два на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по наркотическим средством, изъятым из тайников-закладок по координатам **, ** и **, **), при этом, преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при этом, соглашаясь с позицией государственного обвинителя переквалифицировавшего действия подсудимого.

Квалифицирующий признак – с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», обоснованно вменен подсудимому, поскольку ФИО1 выполнял действия по покушению на сбыт наркотических средств через использование сети «интернет», связь ФИО1 с иным лицом в целях совместного совершения преступления по сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц поддерживалась путем направления сообщений друг другу через мессенджер «Telegram», где также передавались сведения о точном местонахождении тайников-закладок.

Суд считает, что квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку договоренность ФИО1 с иным лицом о способе сбыта наркотических средств была достигнута до начала совершения объективной стороны преступлений, он объективно подтверждается совместными и согласованными действиями подсудимого и иного лица, которые заранее разработали схему преступления и договорились о способе совершения сбытов наркотического средства, распределив между собой роли.

Размеры наркотических средств, содержащие в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, массой 0,94 грамма, 0,94 грамма и 3,81 грамма являются крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

Размеры наркотических средств, содержащие в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, массой 0,99 грамма, 0,96 грамма, 0,97 грамма и 0,92 грамма являются значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

Действия ФИО1 по закладке, расположенной по координатам **, ** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по закладке, расположенной по координатам **, ** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по закладке, расположенной по координатам **, ** суд квалифицирует по п. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по закладке, расположенной по координатам **, ** суд квалифицирует по п. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по закладке, расположенной по координатам **, ** суд квалифицирует по п. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по изъятым наркотическим средствам в ходе осмотра жилища суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по изъятому наркотическому средству в ходе личного досмотра суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия в совершенных преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступлений.

Так суд учитывает, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступлений.

ФИО1 имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, О. характеризуется положительно, имеет **, осуществлял переводы в благотворительный фонд «Народный фронт, все для победы».

Также суд учитывает, что ФИО1 давал последовательные признательные показания, правдивые и полные, способствующие расследованию преступлений, рассказал каким образом и где он приобретал наркотические средства, в ходе досмотра сотрудниками полиции сразу указал, что имеет при себе наркотические средства, в ходе осмотров мест происшествия указал на места закладок-тайников наркотических средств, сообщил о наличии в его жилище наркотических средств, предоставив информацию органам следствия, которая имела значение для установления обстоятельств уголовного дела, данные действия ФИО1 свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, поскольку данные действия добровольные и активные, направлены на сотрудничество со следствием, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам.

В тоже время суд принимает во внимание то, что ФИО1 ранее судим, совершил семь особо тяжких преступлений против здоровья населения, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание по всем эпизодам в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые им были совершены, и оно является справедливым и соразмерным совершенным преступлениям, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не считает возможным заменить подсудимому наказание в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с ч. 2 ст. 53? УК РФ, полагая невозможным его исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и источника получения заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по всем эпизодам.

С учетом того, что ФИО1 в содеянном раскаялся, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по трем эпизодам по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ФИО1 совершены не в связи с занятием им специального служебного положения, должности, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает необходимым не назначать.

При назначении наказания суд учитывает, что все преступления, совершенные ФИО1, являются неоконченными, и наказание за них подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенных ФИО1 преступлений на менее тяжкую по всем эпизодам преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и наличия обстоятельства, отягчающего наказание. При этом, суд принимает во внимание способ совершения преступлений, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в совершении преступлений, прямой умысел, корыстный мотив, цель совершения деяний, характер и размер наступивших последствий, также как и не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с ролью ФИО1, его поведением после совершения преступлений, который добровольно выдал наркотическое средство, добровольно указал места тайников-закладок, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также его активное содействие как участника группового преступления раскрытию этого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к ФИО1 положения ст. 64 УК РФ.

ФИО1 совершил семь особо тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным с учетом материального положения ФИО1, его имущественной несостоятельности, освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек – расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Клещеву Е.С. в размере 11 934 рубля (т. 2 л.д. 125) за участие в ходе предварительного расследования, и возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 0,94 грамм (координаты тайника-закладки **, **) - по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет;

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 0,94 грамм (координаты тайника-закладки **, **) - по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет;

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 0,99 грамма (координаты тайника-закладки **, **) - по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 0,96 грамма (координаты тайника-закладки **, **) - по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 0,97 грамма (координаты тайника-закладки **, **) - по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 3,81 грамма и 0,92 грамма, изъятых в ходе осмотра жилища, - по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет;

- по покушению на сбыт наркотических средств массой не менее 0,94 грамм, изъятых в ходе личного досмотра, - по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3? ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания под стражей в период с 26 марта 2023 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования в размере 11 934 (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: сотовый телефон Samsung в корпусе черного цвета в чехле черного цвета (т. 1 л.д. 175-176), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 20 июня 2023 года (т. 1 л.д. 179) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как средства совершения преступления.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Iphone 8 в силиконовом чехле с изображением собаки, съемный носитель «Netac», коробка от телефона Iphone 8, подставка под сим-карту с номером +** (т. 1 л.д. 191-192), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 20 июня 2023 года (т. 1 л.д. 195) - по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности ФИО1

Вещественное доказательство: банковскую карту АО «Почта Банк» ** (т. 1 л.д. 191-192), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 20 июня 2023 года (т. 1 л.д. 195) - по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности З.

Вещественное доказательство: ответ АО «Почта Банк» № ** (т.2 л.д. 53-54), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 20 июня 2023 года (т.2 л.д. 57) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: сверток черной изоленты с веществом массой 0,94 грамм (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,89 грамм), содержащим в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты (т. 1 л.д. 153-157), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д.163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 105-106).

Вещественное доказательство: сверток черной изоленты с веществом массой 0,94 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,89 грамма), содержащим в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты (т. 1 л.д. 153-157), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д. 163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 107-108).

Вещественное доказательство: 5 свертков черной изоленты, содержащие вещество темно-коричневого цвета массами 0,95 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,90 грамма), 0,96 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,91 грамма), 0,94 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,89 грамма), 0,96 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,91 грамма), содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, а также вещество белого цвета в виде порошка и комков разных форм и размеров массой 0,92 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0, 87 грамма), содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) (т. 1 л.д. 153-157), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д.163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 109-110).

Вещественное доказательство: сверток красной изоленты с веществом массой 0,99 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,94 грамма) содержащим в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 153-157), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д.163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 111-112).

Вещественное доказательство: сверток красной изоленты с веществом массой 0,96 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,91 грамма) содержащим в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 153-157), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д.163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 113-114).

Вещественное доказательство: сверток красной изоленты с веществом массой 0,97 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,92 грамма) содержащим в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (другое название PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 153-157), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д.163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 115-116).

Вещественное доказательство: сверток черной изоленты, в котором находится полимерный пакет с самозакрывающейся горловиной с рассыпчатым веществом зеленоватого цвета массой 0,94 грамма (фактическая масса после исследования и экспертизы составляет 0,84 грамма), содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(пент-4-енил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-022), который является наркотическим средством, а именно производным 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты, в фольгированном материале (т. 1 л.д. 153-157), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д. 163-164) - передать в СО УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области, для принятия решения о приобщении указанного вещественного доказательства к выделенному уголовному делу №** (т. 2 л.д. 117-118).

Вещественные доказательства: сверток фольги серебряного цвета, бутылка стеклянная с наклейкой «растворитель», бутылка с жидким веществом внутри с надписью «ацетон» (т. 1 л.д. 153-157), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д. 167) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: металлическая ложка, канцелярский нож, фольга, весы серого цвета, полиэтиленовые пакеты с системой зип-лок, изолента «Крептон» черного цвета, изолента «Крептон» красного цвета, изолента синего цвета «Эра», бутылка стеклянная с наклейкой «растворитель», бутылка с жидким веществом внутри с надписью «ацетон» (т. 1 л.д. 153-157), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г.Северск Томской области согласно квитанции №** от 10 апреля 2023 года (т. 1 л.д. 163-164), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья С.В. Чеботарева

70RS0009-01-2023-001964-46