ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск Дата

Октябрьский районный суд Адрес в составе: судьи Беловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Галсановой А.Ц.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Лазук Д.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Бурятия ФИО1,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

ФИО2, ........

- 9 ноября 2016 года по приговору Карымского районного суда Забайкальского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (15 преступлений), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (2 преступления), с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 15 февраля 2017 года, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожденного 21 августа 2018 года по отбытии срока наказания,

осужденного:

- 9 августа 2023 года по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

находящегося по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 не позднее 21.12 часа Дата, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, находясь на кладбище в селе Усть-Адрес, осуществил сбор дикорастущей конопли, после чего, используя таз, растворитель, в котором замочил растение конопля, и на костре выпарил растворитель, смешав с табаком получившееся масло, получил растительную массу, массой не менее 5,021 граммов, содержащую в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером и относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, упаковал в бумажный сверток растительную массу, массой не менее 5,021 граммов, содержащую в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), тем самым приобрел растительную массу, массой не менее 5,021 граммов, содержащую в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).

ФИО2 Дата в 21.12 часов, находясь на пункте входного контроля № 1 в здании аэровокзала внутрироссийских авиалиний АО «Международный Аэропорт Иркутск» по адресу: Адрес, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, осознавая и желая этого, незаконно умышлено хранил при себе в бумажном свертке растительную массу, массой 5,021 граммов, содержащую в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составила 2,711 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от Дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих? наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером и относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, до момента задержания сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, тем самым утратив реальную возможность в дальнейшем его хранить и использовать в личных целях.

Дата в период с 21.41 часов до 22.26 часов при проведении осмотра места происшествия на пункте входного контроля в здании аэровокзала внутрироссийских авиалиний АО «Международный Аэропорт Иркутск» по адресу: Адрес, растительная масса, массой 5,021 граммов, содержащая в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составила 2,711 граммов, что является крупным размером. принадлежащая ФИО2, которую он незаконно хранил при себе в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного употребления, изъята сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 суду показал, что полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаивается, Дата он прибыл на поезде в Адрес, чтобы убыть на работу вахтовым методом. В аэропорту Адрес он прошел через рамку, когда приехала вторая часть работников, они взяли сумки и стали проходить дальше, но женщина - сотрудник аэропорта схватила его, спросила, что находится у него в кармане, позвала других сотрудников аэропорта. Он вытащил из левого кармана брюк сверток и сказал, что это «трава» - наркотик, после этого на место приехал следователь. Он добровольно согласился выдать наркотическое средство, сразу же расстегнул куртку, вел себя адекватно, пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, после этого он был доставлен в отдел полиции. Допускает, что мог вести себя грубо с сотрудником аэропорта ФИО3, поскольку она сразу же схватила его за карман брюк, не давая выдать наркотическое средство. В тот день он один раз выходил и заходил в здание аэропорта. Изъятое у него наркотическое средство «марихуана» находилось в бумажном свертке, было смешано с табаком, приобрел его для собственного потребления в Адрес, когда ездил к родителям, на кладбище нарвал конопли, которую высушил с помощью растворителя, смешал с табаком. Наркотические средства употребляет редко. Полагает, что в его действиях имеет место добровольная выдача наркотического средства.

Суд доверяет изобличающим себя показаниям подсудимого ФИО2 в части приобретения и хранения им наркотического средства без цели сбыта, они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, с письменными доказательствами, с заключением эксперта, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления в совокупности с другими, исследованными судом, доказательствами, причин для самооговора не установлено.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетеля, огласив с согласия сторон показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что состоит в должности инспектором специализированного отдела по обеспечению общественного порядка Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте. Дата она находилась на дежурстве в здании аэровокзала внутренних авиалиний, в вечернее время в здание аэропорта зашел ФИО2, через первый вход он прошел рамку металлоискателя, она стала досматривать его руками, в кармане брюк имелось уплотнение, она спросила, что это такое, на что он пояснил, что не знает, стал нервничать, говорил, что может достать и показать. При осмотре она находилась с ФИО2 одна, стала держать его за карман, чтобы он не выбросил содержимое из кармана, она крикнула, к ней подошли другие сотрудники, подали контейнер, в который Андреев выложил содержимое кармана, а именно, бумажный сверток, о произошедшем она сообщила в дежурную часть.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетелей Свидетель №4, Свидетель №3, ФИО13, Свидетель №6, ФИО14, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетелей Свидетель №4, Свидетель №3 следует, что они состоят в должности инспекторов СО ООП Иркутского линейного отдела на воздушном транспорте. Дата они находились на службе, около 21 часа на первом этаже в здании внутренних авиалиний АО «Международный аэропорт Иркутск», на первом пункте входного контроля находилась младший инспектор СО ООП Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте ФИО12, которая внезапно позвала сотрудников полиции на помощь, они незамедлительно пошли к ней, также подошел сотрудник полиции ФИО15 Рядом с ФИО12 стоял мужчина, позже им стали известны его данные, ФИО2 ФИО12 сказала, что мужчина ведет себя подозрительно, возможно, в его кармане имеется что-то запрещенное. Сам ФИО2 нервничал, но ничего не говорил. В это время ФИО12 держала ФИО2 за брюки в области левого кармана джинсов. По требованию ФИО12 ФИО2 выложил в пластмассовый серый ящик, который в руках держала ФИО16, бумажный сверток, внутри которого была растительная масса с запахом конопли. ФИО12 поставила ящик с бумажным свертком на стол, на место была вызвана следственно-оперативная группа (том 1 л.д. 126-129, 130-133).

Из показаний свидетелей ФИО13, Свидетель №6 установлено, что Дата около 22 часов они находились на первом этаже в здании внутренних авиалиний аэропорта Адрес, сотрудник полиции попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Они подошли к пункту входного контроля № в здании внутренних авиалиний аэропорта Адрес, где находился следователь, сотрудник полиции со служебной собакой, мужчина на вид около 35 лет. Осмотр места происшествия проводил мужчина следователь, он сказал, что фамилия мужчины ФИО2, и что тот является участвующим лицом в осмотре места происшествия. Следователь разъяснил всем участвующим лицам порядок производства осмотра места происшествия, ответственность, права и обязанности участвующих лиц. Затем они все подошли к входу в кабинку, где находится рабочее место работника аэропорта, слева от входа в кабинку на столе находился пластмассовый серый ящик, внутри?которого был сверток из бумаги с растительной массой коричневого цвета. На вопрос следователя о том, что находится внутри свертка, ФИО2 пояснил, что растительная масса внутри свертка является наркотиком марихуаной. Далее бумажный сверток был изъят и упакован. ФИО2 в ходе осмотра места происшествия был выдан сотовый телефон синего цвета, который также был изъят и упакован. По окончании осмотра места происшествия все участвующие лица ознакомились с протоколом, поставили в нем свои подписи (том 1 л.д. 122-125, 118-121).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в АО «Международный Аэропорт Иркутск» в должности начальника отдела инженерно-технических систем безопасности. В зданиях международного аэровокзала и аэровокзала внутрироссийских авиалиний аэропорта Адрес, а также на складах и контрольно-пропускных пунктах в целях обеспечения авиационной безопасности, пресечения противоправных деяний установлены видеокамеры. Видеокамеры фиксируют все действия, которые происходят как на входном контроле, так и на других постах аэропорта (пункты предполетных досмотров, регистрация, привокзальная площадь), запись ведется круглосуточно. Записанная информация хранится 30 суток. Вся информация, которая записывается на видеокамеры, хранится на основном сервере (компьютере), который расположен в служебном помещении отдела инженерно-технических систем безопасности АО «Международный Аэропорт Иркутск». Дата ему на исполнение поступил запрос о предоставлении видеозаписей с камер видеонаблюдения за Дата, а именно, с видеокамер №, № за период с 21.11 часов до 21.14 часов. Указанные камеры видеонаблюдения установлены в здании аэровокзала внутренних авиалиний АО «Международный Аэропорт Иркутск» по адресу: Адрес, на первом этаже здания, на пункте входного контроля. Диск с видеозаписями с указанных камер видеонаблюдения выдал следователю (том 1 л.д. 101-103).

Показания указанных выше свидетелей об известных им обстоятельствах совершенного преступления суд находит достоверными, соответствующими действительности, они получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, кроме того, в полном объеме подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд доверяет им.

Объективным подтверждением вины подсудимого в совершении изложенного преступления являются следующие письменные доказательства:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата осмотрен пункт входного контроля № в здании внутренних авиалиний АО «Международный аэропорт Иркутск» по адресу: АдресБ, изъят бумажный сверток с растительной массой коричневого цвета, сотовый телефон «Редми» (том 1 л.д. 5-10).

Протоколом о доставлении от Дата ФИО2 доставлен в помещение дежурной части Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте по адресу: Адрес, в ходе личного досмотра у ФИО2 изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, контрольный образец фрагмента ваты (том 1 л.д. 18), осмотрены по протоколу осмотра предметов (документов) от Дата, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 74-77, 78).

Из копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от Дата следует, что ФИО2 установлено состояние опьянения, тетрагиброканнабинол (метаболит), обнаружены на уровне предела обнаружения используемых методов (том 1 л.д. 22).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Дата осмотрены прозрачный полимерный пакет с комплимнтарной застежкой красного цвета с растительной массой зеленого и желто-коричневого цвета в виде мелких полосок и крошки, а также бумажный фрагмент (упаковка из-под наркотического средства) (том 1 л.д. 92-95), осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 96-97).

Протоколом выемки от Дата у свидетеля ФИО14 изъят диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения №, № за период с 21.11 часов до 21.14 часов Дата АО «Международный Аэропорт Иркутск» по адресу: Адрес «б» (том 1 л.д. 105-107), осмотрен по протоколу осмотра предметов (документов) от Дата, установлено, что в Дата в здание внутренних авиалиний заходит ФИО2, кладет на ленту интроскопа неустановленный предмет, проходит через рамку металлоискателя, подходит к сотруднику ФИО12 по ее жесту, ФИО12 проводит досмотр ФИО2 путем прощупывания его одежды руками, затем правой рукой берет джинсы в области левого переднего кармана и удерживает его за джинсы, между участвующими лицами происходит диалог, что «руку уберите», что «дайте, достану», далее к участвующим лицам подходит сотрудник полиции, берет пластмассовый ящик серого цвета, и ФИО2 кладет в ящик какой-то предмет (том 1 л.д. 108-112), диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.114).

Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, в силу чего образуют допустимые доказательства, не противоречат другим материалам дела, их объективность стороной защиты не оспаривается.

Согласно заключению эксперта № от Дата растительная масса, массой 5,021 граммов, находящаяся в бумажном свертке, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата, содержит в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высуженное состояние составила 2,711 граммов. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,20 граммов растительной массы (0,108 граммов масла каннабиса (гашишного масла)) (том 1 л.д. 15-16).

Согласно заключению эксперта № от Дата на двух фрагментах ваты со смывами, изъятыми Дата у ФИО2 в рамках личного досмотра, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 1 л.д. 82-83).

Оценивая заключения экспертиз, назначенных и проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому являющихся допустимыми доказательствами, суд наряду с изложенными выше доказательствами приходит к объективному выводу о виновности ФИО2 в совершении преступления.

Представленные стороной обвинения доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Суд находит виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления доказанной.

По смыслу закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Таким образом, суд не усматривает оснований для признания действий ФИО2 в здании аэропорта добровольной сдачей наркотических средств, поскольку он после обнаружения наркотического средства свидетелем ФИО12, не имел реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным способом.

Кроме того, для подсудимого ФИО2 было очевидно, что приобретенное и хранимое им наркотическое средство будет неизбежно обнаружено сотрудниками полиции в последующем, поскольку свидетель ФИО12 спросила у ФИО2 о том, что находится у него в кармане, в котором имелось наркотическое средство, до этого момента ФИО2 с заявлением о сдаче наркотических средств не обращался и таковых намерений не имел, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств и являться основанием для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности.

В судебном заседании судом достоверно установлено, что ФИО2, не имея специального разрешения компетентных органов на осуществление каких-либо операций с наркотическими средствами, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе растительную массу, массой 5,021 граммов, содержащую в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого и перерасчете на высушенное состояние составила 2,711 граммов, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.

При таких данных действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого ФИО2, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит. Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют о его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие троих малолетних детей у виновного,

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, в том числе проверке показаний на месте,

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, в том числе воспитание и содержание двоих малолетних детей сожительницы ФИО17, положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Согласно характеристике ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по Забайкальскому краю ФИО2 на профилактическом учете не состоял, на меры воспитательного характера реагировал, по характеру спокойный, сдержанный.

По месту работы в ООО «........» ФИО2 характеризуется положительно, как дисциплинированный, грамотный, квалифицированный сотрудник, общительный, неконфликтный, в коллективе пользуется заслуженным уважением.

Супругой ФИО6 подсудимый характеризуется как ответственный, внимательный человек, принимает активное участие в воспитании и жизни детей.

Свидетель ФИО17 суду показала, что состоит в фактических семейных отношениях с ФИО2, характеризует его исключительно с положительной стороны, как хорошего семьянина, отца детей, который полностью материально обеспечивает ее и всех малолетних детей, помогает по хозяйству, имеет постоянное место работы. Между ФИО2 и ее малолетними детьми от первого брака сложились хорошие отношения, он занимался их воспитанием и содержанием, как и своих троих малолетних детей.

Подсудимый ФИО2 на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрена возможность назначения наказания только в виде лишения свободы.

Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии с общими принципами назначения наказания учитывает, что ФИО2 совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обладающее повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против здоровья и нравственности населения.

При этом суд учитывает, что в настоящее время подсудимый ФИО2 отбывает наказание по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от 9 августа 2023 года в исправительной колонии строгого режима.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применению не подлежат, поскольку при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, считая основного наказания в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, а также, учитывая его имущественное положение, наличие на иждивении малолетних детей.

Окончательное наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от Дата.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять ФИО2 под стражу в зале суда.

В соответствии ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ) время содержания под стражей ФИО2 с Дата до дня вступления приговора в законную силу подлежит зачету в лишение свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ) в срок лишения свободы ФИО2 подлежит зачету время содержания под стражей по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от Дата - с Дата по Дата, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, подлежит зачету в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от Дата – с Дата по Дата, из расчета один день за один день.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от Дата, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, ФИО2 взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ) в срок лишения свободы ФИО2 зачесть время содержания под стражей по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от Дата - с Дата по Дата, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО2 в срок лишения свободы, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, время содержания под стражей с Дата до дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от Дата – с Дата по Дата, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения №,13 за Дата из АО «........», хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

растительную массу, массой 4,821 граммов, содержащую в составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составила 2,603 граммов, бумажный фрагмент (упаковку из-под наркотического средства), два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО2, контрольный образец фрагмента ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте по адресу: Адрес, после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда путем принесения апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Иркутска, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.В. Белова