Дело № 1-617/2023 (у/д №12301320063000390 )

УИД 42RS 42RS0019-01-2023-004267-97

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «9» августа 2023 г.

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Абрамян Э.Е., при секретаре: Ивлевой К.И., с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Должиковой Е.В.,

подсудимого ФИО1

защитника–адвоката Погореловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 116.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. Установлены ограничения не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>», за исключением случаев, если это связано с выполнением своей трудовой функции (трудовых обязанностей); - не менять постоянного места жительства (пребывания), места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать место своего постоянного проживания (пребывания) – <адрес> в период с 23 час. до 6 час. за исключением случаев, если это связано с выполнением своей трудовой функции (трудовых обязанностей),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 2 ст. 116.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность;

а также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в отношении которого решением Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, был установлен административный надзор сроком на 1 год 8 месяцев, и установлены административные ограничения: 1) обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1 после 22 час. 00 мин и до 06 час. 00 мин.; 3) запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ решением Центрального районного суда <адрес>, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ установлены дополнительные административные ограничения в виде: увеличение обязательной явки с 2 (двух) до 3 (трех) раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ решение Центрального районного суда <адрес>, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлены дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки 4 (четыре) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, продлен срок административного надзора на срок 4 (четыре) месяца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был поставлен на административный учет в отдел полиции «Левобережный» УМВД России по <адрес>, где капитаном полиции ФИО был надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и связанных с ним ограничений, надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, а также надлежащим образом предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 Кодекса РФ об АН, в связи с чем, в отношении ФИО1 осуществлялся административный надзор.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являющийся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи надлежащим образом, уведомленным о запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания г после 22 час. 00 мин. и до 06 час. 00 мин., умышленно, осознавая последствия нарушения административного надзора, в 23.30 часов отсутствовал дома по адресу <адрес>, нарушив тем самым установленное в отношении него административное ограничение в виде: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1 после 22 час. 00 мин и до 06 час. 00 мин., в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в орган внутренних дел для регистрации 2 (два) раза в месяц, осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно, без уважительных причини не прибыл на обязательную регистрацию, согласно графика поднадзорного лица в ОП «Левобережный». Тем самым нарушил установленное в отношении него административное ограничение в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являющийся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи надлежащим образом, уведомленным о запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания после 22 час. 00 мин. и до 06 час. 00 мин., умышленно, осознавая последствия нарушения административного надзора, в 02.00 часов отсутствовал дома по адресу <адрес>, нарушив тем самым установленное в отношении него административное ограничение в виде: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1 после 22 час. 00 мин и до 06 час. 00 мин., в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в орган внутренних дел для регистрации 3 (трех) раза в месяц, осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно, без уважительных причини не прибыл на обязательную регистрацию согласно графика поднадзорного лица в ОП «Левобережный». Тем самым нарушил установленное в отношении него административное ограничение в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.44 часов ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении в отношении него административного надзора и связанных с ним ограничений, осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно, без уважительных причин находился вне жилого помещения, в общественном месте, а именно в подъезде дома по <адрес> в присутствии посторонних лиц выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал. Тем самым ФИО1 нарушил установленное в отношении него административное ограничение в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Центрального районного суда <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, достоверно зная, что является лицом, неоднократно подвергнутым административному наказанию, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

2) ФИО1, являясь лицом, имеющим судимости за преступления, совершенные с применением насилия, а именно, по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, находясь в квартире по адресу:

ФИО1 являясь лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, поскольку указанная судимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ около 21.25 часов находясь по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому Потерпевший №1 с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес кулаками своих рук не менее трех ударов в область лица Потерпевший №1, не менее двух ударов кулаками своих рук в область рук Потерпевший №1 с левой и правой стороны, не менее двух ударов кулаками своих рук в область правой ноги Потерпевший №1, от которых последний почувствовала физическую боль. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил Потерпевший №1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 вину по каждому преступлению признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель и потерпевший, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, и по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, преступления, в которых обвиняется подсудимый, относятся к преступлениям небольшой тяжести, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, а также по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении подсудимому наказания по каждому преступлению суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности ФИО1, который <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: <данные изъяты>

Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 по каждому преступлению в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активного способствования раскрытию и расследованию преступления не имеется по следующий основаниям.

По смыслу закона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значения для раскрытия и расследования преступления.

При этом, ФИО1, будучи допрошенным (уже после допроса потерпевшего и проведения судебно-медицинской экспертизы), лишь согласился с очевидным для сотрудников правоохранительных органов фактом совершенного им преступления по ч.2 ст. 116.1 УК РФ, а также по ч.2 ст. 314.1 УК РФ и не представил органу дознания информацию, которая имела значение для обнаружения преступлений, установления обстоятельств уголовного дела и непосредственно влияла на ход и результаты их расследования. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам, были установлены должностными лицами, производившими дознание, а каких-либо новых обстоятельств, о которых не было известно органу дознания, ФИО1 в ходе производства по делам не сообщил, в связи с чем, его признательные показания по каждому преступлению охватываются смягчающим наказание обстоятельством - признание вины, а обстоятельств, которые бы свидетельствовали о его активном содействии органу дознания в раскрытии и расследовании преступлений, из материалов дела не усматривается.

Кроме того, по смыслу закона не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ.

ФИО1, будучи совершеннолетним, судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 по каждому преступлению установлен рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по каждому преступлению судом не установлено, поскольку закон запрещает двойной учет одних и тех же обстоятельств в качестве конструкции объективной стороны совершенного преступления и отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая, что по делу не установлено обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по каждому преступлению, а также обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по каждому преступлению, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, суд назначает наказание подсудимому по каждому преступлению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, т.е. ограничение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией указанной выше статьи, суд не находит. По пресечению по ст. 314.1 УК РФ суд назначает ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 314.1 УК РФ т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией указанной выше статьи, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

Поскольку ФИО1 совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по которым назначены наказания в виде ограничения свободы и в виде лишения свободы, при назначении наказания судом принимаются правила ч. 2 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер, также не усматривает оснований для применения положения ст. 53.1 УК РФ.

Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 116.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. Поскольку преступления по данному делу совершены до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ФИО1 подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному делу и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ..

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строго режима.

В целях исполнения приговора, до его вступления в законную силу, меру пресечения подсудимому ФИО1 следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 314.1 УК РФ и ч. 2 ст. 116.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца,

по ч.2 ст. 116.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить ФИО1 следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>», за исключением случаев, если это связано с выполнением своей трудовой функции (трудовых обязанностей);

- не менять постоянного места жительства (пребывания), места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать место своего постоянного проживания (пребывания) – <адрес> в период с 23 час. до 6 час. за исключением случаев, если это связано с выполнением своей трудовой функции (трудовых обязанностей).

Обязать ФИО1 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно – два раза в месяц, в установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, водворить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Время содержания ФИО1 под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора по данному делу в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО1 взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

Разъяснить осужденному, что апелляционная жалоба подается через суд, вынесший приговор, а также, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Э.Е. Абрамян