РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2024 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Ивакиной Н.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1310/24 по иску ИФНС России № 28 по адрес к фио о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 28 по адрес обратилась в суд с административным иском к фио о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма, задолженности по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере сумма, задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере сумма, пени в размере сумма, ссылаясь на неисполнение ответчиком своей обязанности по уплате указанных обязательных платежей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.

Устанавливая налог, законодательные органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

В силу ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на адрес и доводится до налогоплательщика путем направления ему налогового уведомления в сроки и в порядке, установленном ст. ст. 52, 363 НК РФ.

Как указано в ст. 363 НК РФ уплата (перечисление) налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из статьи 399 НК РФ следует, что налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной адрес) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Согласно п. 1 ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Пунктом 1 ст.45 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 419 НК РФ 1. плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период плательщиками, указанными в п.п.2 п. 1 ст. 419 НК, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 НК РФ

Согласно п. 1. ст.431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Согласно п. 15 ст. 431 НК РФ в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, обязаны соответственно до составления промежуточного ликвидационного баланса либо до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей сумма за расчетный период, уплачивается плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ в редакции, действовавшей на момент направления требования).

В силу ст.ст. 23, 45 НК РФ плательщики страховых взносов обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате страховых взносов, неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на плательщика страховых взносов обязанностей влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Из статьи 69 Налогового кодекса РФ следует, что требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Статьей 75 НК РФ установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Правила, предусмотренные ст. 75 НК РФ, применяются, в том числе в отношении сборов, страховых взносов и распространяются также на плательщиков страховых взносов.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником следующих объектов налогообложения: квартиры с кадастровым номером 77:06:0004009:2641, расположенной по адресу: адрес; 2/3 доли квартиры с кадастровым номером 77:06:0005009:4702, расположенной по адресу: адрес, 2, 121.

Также ФИО1 является собственником транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, дата регистрации права с 28 января 2021 года.

ИФНС России № 28 по адрес в адрес фио через личный кабинет направлено налоговое уведомление № 48349627 от 01.09.2022 о необходимости уплатить в срок до 01.12.2022 налог на имущество физических лиц за 2021 год по вышеуказанным квартирам в размере сумма, транспортный налог за 2021 год по вышеуказанному автомобилю в размере сумма

Также в ходе рассмотрения дела установлено, с 15.12.2005 по 01.02.2021 ответчик ФИО1 была зарегистрирована в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя и являлась плательщиком страховых взносов

В связи с неуплатой налогов и страховых взносов в установленный срок, налогоплательщику направлено требование № 6405 от 25.05.2023 об уплате задолженности, в которое вошла недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма, недоимка по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере сумма, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере сумма, пени

Данное требование ответчиком в установленный срок не исполнено

Как следует из материалов дела, 26.02.2024 мировым судьей судебного участка № 50 адрес был вынесен судебный приказ по делу № 2а-0131/50/2024 о взыскании с ответчика недоимки по налогам, страховым взносам, пени в общем сумме сумма

Определением суда от 15.03.2024 судебный приказ от 26.02.2024 отменен в связи с поступившими от ответчика возражениями относительно его исполнения.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» (далее - Закон № 263-ФЗ) НК РФ дополнен ст. 11.3, который регламентируются положения о едином налоговом счете, едином налоговом платеже, а также сальдо единого налогового счета.

Из положений ст. 4 Закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета физического лица формируется 1 января 2023 года на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах неисполненных обязанностей физического лица по уплате налогов и пеней.

Согласно данным ЕНС задолженность не погашена и составляет по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма, по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере сумма и по пени в размере сумма

В силу положений ст.14 КАС РФ административное правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст.62 КАС РФ лица участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанности доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Размер задолженности административным ответчиком не оспорен и задолженность по налогам, страховым взносам, а также начисленным пеням до настоящего времени не погашена, доказательств иного суду не представлено.

В силу ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, определение об отмене судебного приказа вынесено судом 15.03.2024 и получено административным истцом согласно штампу канцелярии налогового органа 02.04.2024

Настоящее административное исковое заявление направлено в суд почтой 16.09.2024, то есть в пределах установленного законом 6-месячного срока после отмены судебного приказа.

При установленных судом обстоятельствах, принимая во внимание, что административным ответчиком не представлены доказательства надлежащего исполнения обязанности по оплате налога, суд полагает требования административного истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с фио в пользу ИФНС России № 28 по адрес задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере сумма, задолженность по транспортному налогу в размере сумма, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере сумма, задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с фио в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья: Н.И. Ивакина

Мотивированное решение изготовлено 10.01.2025