Дело № 2а-3975/2023

Категория 3.198

УИД: 16RS0010-01-2023-000308-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 октября 2023 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Федосовой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Власовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №-- по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц, налогу на имущество с физических лиц, пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №-- по Республике Татарстан (далее – административный истец) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что мировым судьей судебного участка №-- по Балтасинскому судебному району Республики Татарстан --.--.---- г. вынесено определение об отмене судебного приказа № --- от --.--.---- г. в связи с поступившими от ФИО1 (далее - административный ответчик) возражениями относительно исполнения судебного приказа. Согласно сведениям, представленным в налоговый орган из регистрирующих органов, за административным ответчиком зарегистрировано следующее имущество: автомобиль легковой ---, государственный регистрационный знак ---; иные строения, помещения, сооружения, расположенные по адресу: 422538, ... ...----, ... ..., --- Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №-- по Республике Татарстан в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление №-- от --.--.---- г.. Согласно сведениям карточки расчетов с бюджетом в настоящее время за ответчиком числится задолженность в виде неуплаченных сумм. В соответствии с положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом административному ответчику выставлено требование №-- от --.--.---- г.. Ссылаясь на то, что административным ответчиком задолженность по налогам не уплачена, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу с физических лиц в размере --- --- рублей за --- год, пени по транспортному налогу с физических лиц в размере --- рублей, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., по налогу на имущество с физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере --- рублей за --- год, пени по налогу на имущество с физических лиц в размере --- рублей, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., а всего на общую сумму --- рублей.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, при этом извещался о слушании дела в суде надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определяет, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

В силу положений статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что объектами налогообложения признается следующее имущество: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машиноместо, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строение, сооружение, помещение.

Пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Как следует из материалов дела, административному ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит имущество: автомобиль легковой ---, государственный регистрационный знак ---; иные строения, помещения, сооружения, расположенные по адресу: ... ...----, ... ..., строение ---.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №-- по Республике Татарстан в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление №-- от --.--.---- г. об уплате за --- год транспортного налога с физических лиц в размере --- рублей и налога на имущество с физических лиц в размере --- рублей, со сроком уплаты не позднее --.--.---- г. (л.д. 17).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В связи с неисполнением налогоплательщиком обязательств по уплате налоговых платежей, административному ответчику выставлено требование №-- по состоянию на --.--.---- г. об уплате за --- год транспортного налога с физических лиц в размере --- рублей, пени по транспортному налогу с физических лиц в размере --- рублей, налога на имущество с физических лиц в размере --- рублей, пени по налогу на имущество с физических лиц в размере --- рублей, со сроком уплаты до --.--.---- г. (л.д. 14-15).

Направление в адрес административного ответчика налогового уведомления и требования подтверждаются почтовыми реестрами (л.д. 16 19).

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вынесенный мировым судьей судебного участка №-- по Балтасинскому судебному району Республики Татарстан судебный приказ № --- от --.--.---- г. о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности отменен определением мирового судьи от --.--.---- г. на основании возражения относительно исполнения судебного приказа, поданного административным ответчиком (л.д. 7).

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем как следует из материалов дела, настоящее административное исковое заявление административным истцом подано с пропуском установленного законом шестимесячного срока после вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа от --.--.---- г., поскольку с настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился в суд --.--.---- г..

Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска.

Однако никаких обстоятельств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено и ходатайств о восстановлении срока не заявлено.

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В силу части 5 статьи 138, части 5 статьи 180, части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установление факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд с административным иском в предварительном или судебном заседании может являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска без исследования фактических обстоятельств дела, со ссылкой в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

Поскольку налоговый орган утратил право на принудительное взыскание недоимки по налогам, в связи с пропуском установленного шестимесячного срока после отмены судебного приказа и отсутствия доказательств уважительности пропуска срока, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.

Ввиду утраты права на принудительное взыскание налоговой задолженности, административный истец также утрачивает право на взыскание пени, начисляемой за неуплату такого налога. Требования об уплате пени, заявленные одновременно с требованиями о взыскании недоимки по налогу, производны от такого требования, в связи с чем, не могут быть взысканы при отказе во взыскании основного требования.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №-- по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц в размере --- рублей за --- год, пени по транспортному налогу с физических лиц в размере --- рублей, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., по налогу на имущество с физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, в размере --- рублей за --- год, пени по налогу на имущество с физических лиц в размере --- рублей, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., а всего на общую сумму --- рублей - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Федосова Н.В.

Мотивированное решение изготовлено 12 октября 2023 года.