РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2023 года г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Ильиной В.А., при секретаре Дьячуке И.А., с участием истца ФИО10, ответчика ФИО8, третьего лица ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД № 38RS0036-01-2023-001747-66 (производство №2-2417/2023) по иску ФИО10 к ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 обратилась в Свердловский районный суд <адрес обезличен> с исковым заявлением к ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования.

В обоснование иска истец указала, что на основании договора купли-продажи комнаты от <Дата обезличена> она приобрела комнату в квартире по адресу: <адрес обезличен>, данное жилое помещение является обособленным жилым помещением, состоит из одной жилой комнаты, при этом в ней отсутствуют вспомогательные помещения: кухня, туалет и ванная комната, которые находятся отдельными помещениями в квартире для пользования всех собственников комнат, расположенных в квартире. Ввиду того, что комната 47/78 находится в составе квартиры секции 48, собственники комнат 1,2,3,4,5 пользуются общем имуществом кухней, туалетом и ванной комнатой. Указанным общим имуществом истец и ее отец, проживающий совместно с истцом, также пользовались не продолжительное время указанным общим имуществом, в течение 3 месяцев. В последующем кто-то из собственников квартиры секции 48 закрыли доступ к кухне, туалету и ванной комнаты, повесив на них замок. При обращении к ФИО2 – старшей по квартире, истцу пояснили, что ею была куплена только комната 47/48, а местами общего пользования она сможет пользоваться только по решению суда.

На основании изложенного, истец с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ просит суд устранить препятствия в пользовании местами общего пользования, в жилом помещении (квартире), расположенном по адресу: <адрес обезличен> кухней, туалетом и ванной комнатой, обязать ответчиков не чинить препятствовании в пользовании общем имуществом, путем передачи ключей от входной двери <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.

В судебном заседании истец ФИО10 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске, просила суд удовлетворить.

Ответчик ФИО8 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, просила в их удовлетворении отказать.

Третье лицо ФИО17, возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что в данной комнате не предусмотрено мест общего пользования.

Ответчики ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11 А.Б., и третьи лица ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, уважительных причин своей неявки суду не представили.

Третьи лица Комитет по управлению Свердловским округом г. Иркутска и Администрация г. Иркутска своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

На основании чч.3,5 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Конституция Российской Федерации (ст.40) гарантирует каждому право на жилище.

Судом установлено, что ФИО10 является собственником комнаты по адресу: <адрес обезличен> Собственниками других комнат в коммунальных квартирах <Номер обезличен>: являются ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 А.Б., в комнате <Номер обезличен> являются: ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, что подтверждено выписками из ЕГРН от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>.

В судебном заседании из пояснений истца установлено, что ответчиками созданы препятствия в пользовании местами общего пользования – кухней, туалетом и ванной комнатой, вход в квартиру закрыт на замок, свободный доступ отсутствует.

В соответствии с п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого помещения положения статьи 30 ЖК РФ, о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с частью 4 статьи 16 ЖК РФ, комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В соответствии с частью 1 статьи 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Так как порядок пользования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован, то в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности статьи 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Правом на иск об устранении препятствий, не связанных с лишением владения, в силу статьи 304 ГК РФ обладает собственник, либо иной законный владелец (обладатель вещного права, арендатор, доверительный управляющий), который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться и (или) распоряжаться ею. Ответчиком является лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие осуществлению правомочий по пользованию и распоряжению вещью.

Поскольку в процессе рассмотрения дела судом установлено право собственности истца на жилое помещение, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, следовательно право ФИО10 по устранению препятствий в пользовании местами общего пользования – кухней, ванной комнатой и туалетом подлежит защите, в связи с чем исковые требования об устранении препятствий в пользовании указанными помещениями подлежат удовлетворению.

Иных доказательств, опровергающих доводы истца, стороной ответчиков суду в силу требований ст.ст.56-57 ГПК РФ не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО10 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО10 к ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования, удовлетворить.

Обязать ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11 устранить препятствия в пользования местами общего пользования в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, путем передачи ключей от входной двери в квартиру, ванной комнаты, туалета, кухни ФИО10.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: В.А. Ильина

В окончательной форме решение изготовлено <Дата обезличена>.