дело № 2-626/2023

23RS0040-01-2022-008397-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2023 года город Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Крапивиной Ю.В.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Краснодара ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации МО г. Краснодар к ФИО1 в лице законного представителя ФИО2, ФИО3, в лице законного представителя ФИО4, с участием третьего лица Управления по вопросам семьи и детства Администрации МО г. Краснодар, об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества, выселении из жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, взыскании возмещении за недвижимое имущество (с учетом доли земельного участка),

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО г.Краснодар обратилась в суд к ответчикам с исковыми требованиями об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества, выселении из жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, взыскании возмещения за недвижимое имущество (с учетом доли земельного участка).

В обоснование требований указано, что постановлением Администрации МО г. Краснодар от 25.12.2014 № 9788 «О дальнейшем использовании помещений многоквартирного дома по <адрес> литеры «Б», «б», «61» в Центральном внутригородском округе города Краснодара» многоквартирный дом по <адрес> литеры «Б», «б», «61» в Центральном внутригородском округе города Краснодара признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с муниципальной программой «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар», утвержденной постановлением Администрации муниципального образования город Краснодар от 20.10.2017 № 4779, и адресной программой Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2023 годы», утвержденной постановлением главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2019 № 186, срок расселения аварийного многоквартирного дома по ул. Коммунаров, 118 литеры «Б», «б», «61» в Центральном внутригородском округе города Краснодара до 31.12.2023г.

В соответствии с соглашением о предоставлении субсидий из краевого бюджета бюджету МО г. Краснодар от 04.02.2022 № 201-823-2022-03701000000-064 и дополнительного соглашения от 26.05.2022 № 201-823-2022-03701000000-064/2 расселение вышеуказанного дома инициировано в 2022 году.

Постановлением Администрации муниципального образования город Краснодар от 21.03.2022 № 1085 «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества по <адрес> внутригородском округе города Краснодара» изъят для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером №:621 площадью 188 кв.м. по <адрес> внутригородском округе г. Краснодара и объекты недвижимого имущества, расположенные на нем. Собственниками <адрес> общей площадью 26,3 кв.м. являются ФИО1 1/2 доли в праве и ФИО3 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Администрацией проведены мероприятия по определению выкупной стоимости указанного земельного участка, а также объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке.

Согласно отчету ООО«Южная Консалтинговая Группа» № 216/22 от 31.05.2022г. размер возмещения за жилое помещение - <адрес> площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №:621, площадью 188 кв.м., по состоянию на дату определения стоимости объекта оценки составляет 3 376 000 рублей.

20.03.2023г.ответчикам вручены нарочно проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, отчет ООО «Краснодарская Оценочная Компания» от 30.06.2022г., а также копия выписки из ЕГРН на земельный участок по данному адресу, однако ответчики подали письменный отказ от заключения соглашения, что послужило основанием для обращения в суд.

В судебном заседании представитель истица - ФИО8, действующая на основании доверенности, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, представила уточнения исковых требований, с учетом проведенной судебной экспертизы по определению стоимости изымаемого имущества.

Ответчики ФИО2 и ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО10, в судебном заседании против удовлетворения требований возражали.

Представитель 3-го лица - Управления по вопросам семьи и детства АМО г ФИО9, действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении требований отказать.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить уточненные исковые требования, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Согласно ч.1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст.15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Пунктом 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, установлено, что к компетенции органа местного самоуправления отнесено принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Как следует из материалов дела, постановлением Администрации МО г. Краснодар от 12.2014 № 9788 «О дальнейшем использовании помещений многоквартирного дома по <адрес> литеры «Б», «б», «61» в Центральном внутригородском округе города Краснодара» многоквартирный дом по <адрес> литеры «Б», «б», «61» в Центральном внутригородском округе города Краснодара признан аварийным и подлежащим сносу.

На основании п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

В соответствии с муниципальной программой «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар», утвержденной постановлением Администрации муниципального образования город Краснодар от 20.10.2017 № 4779, и адресной программой Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2023 годы», утвержденной постановлением главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2019 № 186, срок расселения аварийного многоквартирного дома по <адрес> литеры «Б», «б», «61» в Центральном внутригородском округе города Краснодара до 31.12.2023г.

В соответствии с соглашением о предоставлении субсидий из краевого бюджета бюджету МО г. Краснодар от 04.02.2022 № 201-823-2022-03701000000-064 и дополнительного соглашения от 26.05.2022 № 201-823-2022-03701000000-064/2 расселение вышеуказанного дома инициировано в 2022 году.

Постановлением Администрации муниципального образования город Краснодар от 21.03.2022 № 1085 «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества по <адрес> внутригородском округе города Краснодара» изъят для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером №:621 площадью 188 кв.м по <адрес> внутригородском округе <адрес> и объекты недвижимого имущества, расположенные на нем.

Собственниками <адрес> общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500, по улице <адрес> внутригородском округе <адрес>, являются ФИО1 (запись о государственной регистрации права от 27.05.2022 № 23:43:0302015:2500-23/264/2022-3) 1/2 доли в праве и ФИО3 (запись о государственной регистрации права от 27.05.2022 № №:2500-23/264/2022-2) 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок.

Изъятие земельного участка обусловлено государственными или муниципальными нуждами и использование данного земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на соответствующее жилое помещение (ст. ст. 49, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 239 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, частями 10-11 статьи 32 ЖК РФ).

Согласно ч.ч. 1, 5-7 ст. 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения в аварийном многоквартирном доме по общему правилу выплачивается возмещение в денежной форме за указанное жилое помещение на основании соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

В соответствии с ч.8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При этом предоставление другого жилого помещения переселяемым гражданам это право, а не обязанность органа местного самоуправления.

Данная позиция отражена в подп. «и» п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которому предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения, взамен изымаемого, суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

Согласно п. 1 ст.56.8 ЗК РФ размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В связи с отсутствием возможности предоставления ответчикам благоустроенного жилого помещения, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья, администрацией МО г. Краснодар проведены мероприятия по определению выкупной стоимости изымаемых объектов недвижимости, а также убытков, связанных с изъятием.

Согласно отчету ООО «Южная Консалтинговая Группа» № 216/22 от 31.05.2022г., размер возмещения за жилое помещение - <адрес> площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500, по <адрес> внутригородском округе <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральный внутригородской округ, <адрес>, с кадастровым номером №:621 площадью 188 кв.м., по состоянию на дату определения стоимости объекта оценки составляет 3 376 000 рублей.

В силу ст. 56.10 ЗК РФ соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 56.2 настоящего Кодекса (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящей статьи), а в случае, если изъятие земельных участков осуществляется на основании ходатайства об изъятии, также организацией, подавшей такое ходатайство.

Проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, а также организацией, подавшей ходатайство об изъятии, на основании которого было принято такое решение, направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.

ФИО1, в лице законного представителя ФИО2, ФИО3, в лице законного представителя ФИО4, 30.06.2022г. вручены нарочно проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, с выплатой возмещения за изымаемое имущество, копия отчета ООО «Южная Консалтинговая Группа» от 31.05.2022г. № 216/22, а также копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок по данному адресу.

В соответствии с ч. 10 ст.56.10 ЗК РФ, ч. 9 ст. 32 ЖК РФ в случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

На основании п. 9 ст. 32 ЖК РФ если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Доказательством по делу является заключение эксперта, сформулированное на основе проведенной экспертизы.

В соответствии с нормами ст.55 ГПК РФ, одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов.

Для определения обстоятельств дела, имеющих юридическое значение при разрешении спора, судом была назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой было поручено ООО «Краевая оценочная компания».

Согласно заключению эксперта № 2319 от 19.06.2023г. установлено, что выкупная стоимость долей квартиры с учетом доли земельного участка, являющегося общедомовым имуществом составляет 2 618 612 рублей, ? доли ФИО1 – 1 309 306 рублей, ? доли ФИО10 – 1 309 306 рублей, величина убытков, причиненных ФИО1, ФИО3, в связи с изъятием квартиры, составляет 149 358 рублей.

Суд принимает во внимание данное заключение эксперта как надлежащее доказательство. Данная экспертиза обоснованная, логичная и последовательная. Оснований для назначения дополнительной, либо повторной экспертизы, судом не установлено.

Выводы эксперта, данные в заключении мотивированы, соответствует требованиям ч.2 ст. 86 ГПК РФ, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, а само заключение выполнено экспертом, обладающим специальными познаниями в указанной области, заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 87 ГПК РФ, на основании которых можно усомниться в правильности или обоснованности заключения эксперта.

Поскольку положениями ст. ст. 3638 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме, и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

Таким образом, при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения надлежит учитывать в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Также подлежат удовлетворению требования АМО г. Краснодара в части прекращения права собственности ответчиков на указанную квартиру, а также доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и требования о признании права собственности на них за администрацией муниципального образования г. Краснодар.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию », утвержденных постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Удовлетворяя требования Администрации МО г. Краснодара о выселении ответчиков из спорного помещения, суд также учитывает, что проживание граждан в аварийном и подлежащему сносу доме угрожает их жизни и здоровью, а также учитывая отсутствия возражений ответчиков в данной части требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации муниципального образования г. Краснодар к ФИО1, в лице законного представителя ФИО2, ФИО3, в лице законного представителя ФИО4 об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества, выселении из жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, взыскании возмещении за недвижимое имущество (с учетом доли земельного участка) - удовлетворить.

Изъять для муниципальных нужд <адрес>, общей площадью 26,3 кв.м с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> внутригородском округе <адрес>, с кадастровым номером №:621, площадью 188,0 кв.м, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Прекратить право собственности ФИО1, ФИО3 на <адрес>, общей площадью 26,3 кв.м с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> внутригородском округе <адрес>, с кадастровым номером №:621, площадью 188,0 кв.м, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Признать право собственности за муниципальным образованием <адрес>,общей площадью 26,3 кв.м с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> внутригородском округе <адрес>, с кадастровым номером №:621, площадью 188,0 кв.м, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Взыскать с Администрации муниципального образования <адрес> в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>) сумму возмещения за 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500, по <адрес> внутригородском округе <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> внутригородском округе, с кадастровым номером №:621, площадью 188,0 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, с учетом убытков, причиненных в связи с изъятием для муниципальных нужд <адрес>, общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500, по <адрес> внутригородском округе <адрес> в размере 1 383 985,00 рублей.

Взыскать с Администрации муниципального образования <адрес> в пользу ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, сумму возмещения за 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес> общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500, по <адрес> внутригородском округе <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> внутригородском округе <адрес>, с кадастровым номером №:621 площадью 188,0 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме с учетом убытков, причиненных в связи с изъятием для муниципальных нужд <адрес> общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес> в размере 1 383 985,00 рублей.

Выселить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>) и ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>) из <адрес> общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности муниципального образования <адрес>, общей площадью 26,3 кв.м., с кадастровым номером №:2500 по <адрес> внутригородском округе <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> внутригородском округе <адрес>, с кадастровым номером №:621, площадью 188,0 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца.

Судья В.В. Кожевников

Мотивированное решение суда изготовлено 30.08.2023г.