УИД 91RS0018-01-2022-002774-90

Дело№ 2-20/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 марта 2023 года г. Саки

Сакский районный суд Республики Крым в составе судьи Собещанской Н.В., при секретаре Шаверневой С.Р., с участием представителя истца ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Саки гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 действующей в интересах несовершеннолетних – ФИО7 и ФИО8 к администрации Ромашкинского сельского поселения Сакского района Республики Крым о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО6, действующая в интересах несовершеннолетних – ФИО7 и ФИО8, обратилась в суд с вышеуказанным иском, и согласно уточненного искового заявления, поданного ДД.ММ.ГГГГ просила суд:

- включить в наследственное имущество после смерти ФИО2 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с. колоски, <адрес>;

- признать за ФИО7 право собственности на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- признать за ФИО8 <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании сертификата на право на земельной пай серии № от ДД.ММ.ГГГГ;

- признать за ФИО7 право собственности на <данные изъяты> долю в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО8 право собственности на <данные изъяты> долю в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер сожитель истца и отец их дочерей ФИО7 и ФИО8 – ФИО4, который на день смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес>. С марта ДД.ММ.ГГГГ истец с детьми и умершим ФИО4 проживали одной семьей по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО4 осталось наследственное имущество в виде земельного участка и жилого дома, которое он унаследовал от отца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Спорную земельную долю (пай), площадью <данные изъяты> ФИО3 также унаследовал от ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая принадлежала последней на основании сертификата на право на земельной пай серии № от ДД.ММ.ГГГГ, спорный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> ФИО3 унаследовал от ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 наследство после отца фактически принял, однако не успел оформить свои права юридически, а отец ФИО4 – ФИО3, принял, но не успел оформить юридически наследство после своей матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, в свою очередь, приняла, но не успела оформить наследство после смерти своей сестры – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время дети истца и наследодателя ФИО4 - ФИО7 и ФИО8 наследуют долю в праве на жилой дом, после ФИО2 и земельную долю (пай) после ФИО1, однако нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, поскольку считает, что существует спор о праве, так как наследники наследство приняли, однако не успели зарегистрировать свои права юридически, в связи с чем, истцу рекомендовано обратиться суд с данными исковыми требованиями.

Истец в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, обеспечила участие в судебном заседании представителя – адвоката ФИО14 действующую на основании ордера.

Представителя истца, адвокат - ФИО14 действующая на основании ордера, в судебном заседании требования, изложенные в исковом заявлении, поддержала частично, просила суд удовлетворить исковые требования только в части включения в наследственную массу спорной земельной доли (пая), площадью <данные изъяты> и признании на неё права собственности в порядке наследования по закону за несовершеннолетними ФИО7 и ФИО8 в соответствующих долях, в части права собственности на жилой дом требования не поддержала.

Представитель ответчика администрации Ромашкинского сельского поселения <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о дне и времени слушание дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, заявлений о рассмотрении дела в отсутствие представителя учреждения, возражений по заявленным требованиям суду не представлено.

Суд, изучив исковое заявление, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела в порядке, предусмотренном ст.181 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее –ГПК РФ), пришел к следующему выводу.

В соответствии с положениями ч.1,2 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как следует с положений ст. 56 данного Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в возрасте <данные изъяты> умерла ФИО15 (при рождении – ФИО17 что следует, из свидетельства о смерти, серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о смерти №, после смерти которой, как следует из материалов дела, наследственное дело не заводилось (л.д.66, 67).

При жизни ФИО1 принадлежала земельная доля (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО18, размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), согласно сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за № (л.д.6).

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются представленным ответом на запрос суда, с выпиской из Книги № регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) (л.д.75-79).

Из материалов дела следует, что ФИО16 (до брака – ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО15 (до брака – ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлись родными сестрами, что усматривается из свидетельств о рождении №(л.д.14, 15).

Согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершая ДД.ММ.ГГГГ, была зарегистрирована по день смерти, по адресу: <адрес>, вместе с ней в похозяйственной книге значится: супруг – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (свидетельство о браке, серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), умерший ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти, серии №, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), и квартирант – ФИО12 (л.д.16).

Так, согласно выписки из решения Сакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, следует, что указанным решением было удовлетворено заявление ФИО21 установлен факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ которое открылось после смерти родной сестры ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19, 20).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родился ФИО3, что усматривается из свидетельства о рождении, серии № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о рождении №, в котором отцом ребенка записан – ФИО16 Мих.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., матерью – ФИО16 Мар.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., брак которых был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о браке, серии №, от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № (до брачная фамилия супруги-ФИО22) (л.д. 55, 13).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в возрасте 71 года умерла ФИО16 Мар.И., что усматривается из свидетельства о смерти, серии №, актовая запись № (л.д.70), после смерти которой было заведено наследственное дело №, из которого следует, что с заявлением о принятии наследства после ее смерти обратился сын - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-72).

Согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершая ДД.ММ.ГГГГ, была зарегистрирована по день смерти, по адресу: <адрес>, вместе с ней в похозяйственной книге значится: сын – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., невестка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., внук - ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ г.р., внук – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.17).

Судом установлено, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО16 ФИО23. умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратился её сын – ФИО3, в связи с чем нотариусом ДД.ММ.ГГГГ начато наследственное дело № (л.д.142-146).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родился внук умершей ФИО16 ФИО24. - ФИО4, что усматривается из свидетельства о рождении, серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, в котором отцом ребенка записан – ФИО3, матерью – ФИО5, актовая запись о рождении № (л.д.55).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что усматривается из свидетельства архивной справки о постоянной регистрации на момент смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого, как следует из материалов дела наследственное дело не заводилось (л.д.47, 66, 67).

Согласно архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерший ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по день смерти, по адресу: <адрес>, вместе с ним в похозяйственной книге значится: жена – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.47).

Из материалов дела следует, что истец ФИО6 и ФИО4, являются родителями несовершеннолетних: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что усматривается из свидетельств о рождении серии №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, серии № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98).

Согласно свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Крым умер ФИО4 (л.д.11).

Согласно ч. 2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Так, решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворено заявление ФИО6 установлен факт принятия ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, как усматривается из материалов дела, решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворено заявление ФИО6, установлен факт непринятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45).

Судом установлено, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 умершего ДД.ММ.ГГГГ, обратились ФИО6 в интересах их несовершеннолетних детей – ФИО7 и ФИО8, в связи с чем нотариусом ДД.ММ.ГГГГ начато наследственное дело №, из которого усматривается, что наследники оформили часть наследственного имущества (л.д.95-141), другие наследники отсутствуют, ФИО7 и ФИО8, от имени которых действует истец ФИО6 являются единственными наследниками после смерти ФИО4 умершего ДД.ММ.ГГГГ, о чем также свидетельствует справка нотариуса о заведении наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48).

Поскольку наследство, после смерти ФИО1 открылось в ДД.ММ.ГГГГ, а наследство после смерти ФИО16 ФИО25 открылось в ДД.ММ.ГГГГ году, правовую оценку правоотношений суд проводит, согласно положений ГК УССР, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 524 ГК УССР от ДД.ММ.ГГГГ наследование осуществляется по закону и завещанию.

Из положений ст. 525 и ст. 526 Кодекса следует, что временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя, если оно неизвестно, местонахождение имущества или его основной части.

Согласно положений ст. 527 ГК УССР наследниками могут быть лица, которые были живы на момент смерти наследодателя, а также дети умершего, зачатые при его жизни и рожденные после его смерти.

Согласно ч. 1 ст. 529 ГК УССР при наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных частях дети, в том числе усыновленные, жена и родители (усыновители) умершего.

В соответствии со ст. 548 Кодекса для приобретения наследства необходимо чтобы наследник его принял, не допускается принятие наследства под условием или с ограничением.

Согласно положений ст. 548 ГК УССР признается, что наследник принял наследство: если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; если он подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Поскольку наследство, после смерти ФИО3 открылось в ДД.ММ.ГГГГ году, правовую оценку данных правоотношений, суд проводит в соответствии с положениями норм гражданского законодательства Украины, непротиворечащих положениям законодательства Российской Федерации, через призму положений главы 66 «Международное частное право» Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Первого протокола к конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод ДД.ММ.ГГГГ, каждое физическое лицо имеет право мирно владеть своим имуществом. Никто не может быть лишен своей собственности (права собственности), иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Как следует из п. 20 Постановления ПВСУ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» дела о наследовании по закону должны решаться на основе правил главы 86 ГК Украины.

В соответствии с п. 23 данного Постановления в случае отказа нотариуса в оформлении права наследства лицо может обратиться в суд по правилам искового производства.

Статьей 1217 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Согласно статье 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Статьей 1220 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

Из положений ст. 1221 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно положений ч.1 ст. 1258 Гражданского кодекса Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно.

В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

В соответствии с ч. 3 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины, действовавшей в то время, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьёй 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Судом, бесспорно установлено, что наследство в виде земельной доли (пая), размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров, принадлежавшего ФИО1 приняла её родная сестра – ФИО27 умершая ДД.ММ.ГГГГ, а после нее наследство принял её сын – ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, после которого наследство принял его сын – ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенные выше положения норм ГК УССР, Гражданского кодекса Украины, не противоречат положениям норм, изложенным в разделе 5 «Наследственное право», главы № «Общие положения о наследовании» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права.

При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положений п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно положениям, п. 1 ст. 1152 и п. 1 ст. 1153 Кодекса для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из п. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.4 ст. 1152 Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункта 8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 года при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - так же требование о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 года наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента.

Согласно положений ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Согласно ч.1 ст.25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно части 1 ст. 12.1 Закона 6-ФКЗ до 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Статьей 2 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 г. № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» предусмотрено, что права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: 1) право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности; 2) право коммунальной собственности территориальных громад признается собственностью соответствующих муниципальных образований; 3) все земли, кроме частной, муниципальной собственности, а также земель, отнесенных в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Республики Крым; 4) земли, отнесенные в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Российской Федерации.

Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

Таким образом, Закон № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» признает и сохраняет право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимости, возникшее у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, до вступления Республики Крым в Российскую Федерацию.

Частью 4 ст. 8 Закона № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» предусмотрено, что перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым, а именно постановлением Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 г. № 264 (далее - Перечень).

Согласно «Перечню документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 № 264 документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются документы, подтверждающий ранее зарегистрированное право на объект недвижимого имущества, в виде справки из реестра прав, хранящегося на бумажных носителях, выдаваемой органом, осуществляющим хранение соответствующего реестра, а также дубликаты указанных документов, выданные органами государственной власти и копии архивных правоустанавливающих документов, выданные государственным архивом.

Согласно пункту 1 Декрета сельские, поселковые, городские Советы народных депутатов обязывались обеспечить в течение 1993 года передачу гражданам Украины в частную собственность земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины.

В соответствии с пунктом 3 Декрета право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных статьей 1 этого Декрета, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем делается запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.

Абзацем 1 статьи 23 ЗК Украины (в редакции на момент передачи земельного участка наследодателю) предусматривалось, что право собственности или право постоянного пользования землей удостоверяется государственными актами, которые издаются и регистрируются сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов.

В тоже время, пунктом 6 Декрета действие ст. 23 Земельного кодекса Украины было приостановлено.

В связи с этим, право собственности граждан на земельные участки, переданные в собственность, с учетом предписаний пункта 6 Декрета возникало на основании решения соответствующего Совета народных депутатов без получения государственного акта.

Судом установлено, что решение органа местного самоуправления, которым передано в частную собственность ФИО1 земельная доля (пая), а также сертификат, не отменены, не признаны недействительными, таким образом, установлены, правовые основания для включения земельной доли (пая) в состав наследственной массы последней.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество».

Таким образом, судом установлены правовые основания для включения земельной доли (пая), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО28 размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), согласно сертификата на земельную долю (пай) серии №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №, в состав наследственной массы ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующем наследственной массы № умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно положений ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Судом бесспорно установлено, что истцы ФИО7 и ФИО8, в интересах которой действует ФИО6, по делу приходятся дочерями умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, приняли наследство после смерти последнего обратившись с заявлением к нотариусу о принятии наследства, оформили часть наследственного имущества.

Из содержания искового заявления и письменных материалов дела следует, что другие наследники по закону или завещанию отсутствуют, о наследственных правах никто, кроме истца, не заявлял, иные возможности оформить право на открывшееся наследство у истца отсутствуют, поскольку правоустанавливающие документы на земельный участок при жизни наследодателем получены не были, право не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Так как представитель истца в судебном заседании не поддержал заявленные исковые требования в части включения в состав наследственной массы наследодателя и признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, судом не проводился правовой анализ исследуемых доказательств в данной части, в связи с чем, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Решение является законным в том случае, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении" от 19.12.2003).

Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или общеизвестным обстоятельствам, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении" от 19.12.2003).

Согласно части 1 и 4 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Таким образом, руководствуясь ч. 1 ст.2, ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, учитывая, что истцы во внесудебном порядке лишены возможности получить правоустанавливающие документы на наследственное имущество, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения исковых требований ФИО6 действующей в интересах несовершеннолетних – ФИО7 и ФИО8

Согласно положений п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

В связи с чем, судом не рассматривается вопрос о компенсации понесенных судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 67,71, 98, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО6 действующей в интересах несовершеннолетних – ФИО7 и ФИО8 – удовлетворить частично.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО29 размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), принадлежавшую последней на основании о сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного Сакской районной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО30 размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании о сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО31 размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании о сертификата на земельную долю (пай) серии №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности КСП «Луч», размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании о сертификата на земельную долю (пай) серии №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №.

Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> долю в праве на земельную долю (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО32 размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании о сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №.

Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> долю в праве на земельную долю (пай), на земле, которая находится в коллективной собственности ФИО33, размером <данные изъяты> условных кадастровых гектаров без определения границ этой доли в натуре (на местности), принадлежавшую ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании о сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №.

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено судом 02.04.2024.

Судья Н.В. Собещанская