дело №2-1232/2025

УИД 92RS0004-01-2025-000132-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(полный текст)

05 августа 2025 года г. Севастополь

Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи - Лемешко А.С.,

при секретаре судебного заседания - Стешенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО12, Табурченко ФИО12, ФИО4 ФИО12 к Правительству Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус города Севастополя ФИО1, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с исковым заявлением к ответчикам Правительству Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя о включении в состав наследства, открывшегося после смерти Табурченко ФИО12, умершего <данные изъяты> года земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: г<данные изъяты>, с видом разрешенного использования: «для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек», признании за истцами в равных долях права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по закону.

Требования обоснованы тем, что <данные изъяты> умер отец истцов - ФИО5, которому принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. на основании решением Верхнесадовского сельского Совета народных депутатов Нахимовского района г. Севастополя №<данные изъяты> от <данные изъяты>, архивной справки от <данные изъяты>. После смерти ФИО5 истцы унаследовали каждый по 1/3 доли на ? часть жилого дома с надворными строениями, по адресу: г. <данные изъяты>. Однако в состав наследства не вошел спорный земельный участок, поскольку не был зарегистрирован надлежащим образом за наследодателем.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, воспользовались правом ведения дела через представителя.

Представитель истцов - ФИО6, действующий на основании доверенности, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики Правительство Севастополя, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя явку своего представителя для участия в судебном заседании не обеспечили, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, письменных возражений не направили.

В силу ч. 1 ст.115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.

В силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Информация о движении дела размещена на сайте суда.

Материалами дела подтверждается, что судом в полной мере выполнены предусмотренные ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации требования по направлению ответчикам судебных извещений.

При таком положении, суд находит, что ответчики о месте, времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом и заблаговременно, доказательств уважительности причин неявки не представили.

С учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и их представителей.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из смысла п. 2 ст. 17 ГК РФ также следует, что наследуется имущество, права на которое приобретены или признаны за наследодателем при жизни.

Согласно статей 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Пунктом 1 ст. 1142 ГК РФ определено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из положений пунктов 1, 2 статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу, заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями изложенными в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истцы ФИО2 ФИО12, Табурченко ФИО12 и ФИО4 ФИО12 являются собственниками жилого дома (по 1/3 доли каждый) по адресу: г<данные изъяты> в порядке наследования по закону после смерти Табурченко ФИО12, умершего <данные изъяты> (наследственное дело №<данные изъяты>).

В наследственную массу вошло имущество, а именно: ? часть жилого дома с надворными строениями, расположенный по адресу: <данные изъяты>

Земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., на котором расположен указанный жилой дом, кадастровый номер 91:<данные изъяты>, разрешенное использование: «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», переданный в личную собственность ФИО5, на основании решения Верхнесадовского сельского совета народных депутатов Нахимовского района г. Севастополя №<данные изъяты> от <данные изъяты>, архивной справкой от <данные изъяты> не вошел в состав наследства после смерти ФИО5, умершего <данные изъяты>, поскольку не был зарегистрирован за наследодателем в установленном законом порядке.

Согласно вступившего в законную силу решения Нахимовского районного суда г. Севастополя от <данные изъяты> (дело №<данные изъяты>) судом прекращено право общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, за истцами признано право собственности по 1/3 доли за каждым, на самостоятельный объект недвижимости - жилой блок в доме блокированной застройки, общей площадью 52,9 кв.м. в составе помещений: 2-1 - коридор - 3,5 кв.м., 2-2 - жилая - 17,6 кв.м., 2-3 - жилая - 12,4 кв.м., 2-4 - кухня - 8,3 кв.м., I - коридор - 7,3 кв.м., II - ванная - 3,8 кв.м. Указанное также подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.01.2025.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с требованиями статьи 11 ФЗ от 26.11.2001 №147-ФЗ (в редакции от 19.12.2022) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее.

В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

ФИО5 умер <данные изъяты>, т.е. в период действия на территории города <данные изъяты> ГК <данные изъяты>, таким образом, суд применяет нормы данного кодекса.

Статья 128 Гражданского кодекса Украинской ССР предусматривала, что право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если другое не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Статьей 1268 ГК Украины предусмотрено, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его; не допускается принятие наследства под условием или с оговорками; независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Статья 1270 ГК Украины устанавливает для принятия наследства срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Абзацем 1 статьи 23 Земельного Кодекса Украины предусматривалось, что право собственности или право постоянного пользования землей удостоверяется государственными актами, которые выдаются и регистрируются сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов.

Согласно части 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 12 ГК РФ предусматривает такой способ защиты гражданских прав как признание права. Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского права.

В соответствии со ст.1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч.1 ст.17 Земельного кодекса Украины, передача земельных участков в частную собственность производится Советами народных депутатов, на территории которых расположены земельные участки.

В соответствии с ч.1 ст.23 ЗК Украины, право собственности или право постоянного пользования землей заверяется государственными актами, которые выдаются и регистрируются сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов.

В то же время действие статьи 23 ЗК Украины приостановлено в отношении собственников земельных участков, определенных статьей 1 Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.1992 года №15-92 «О приватизации земельных участков», к которым среди прочих отнесены земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебных участок) и для ведения личного подсобного хозяйства. Статья 6 названного Декрета, которой приостановлено действие ст.23 Земельного кодекса Украины в редакции 1990 года, утратил силу в связи со вступлением в силу Земельного кодекса Украины в редакции 2001 года.

В соответствии со ст.1 Декрета КМУ «О приватизации земельных участков» №15-92 (15-92) от 26.12.92 (утратил силу на основании ЗУ №139-V от 14.09.2006 года), сельским, поселковым, городским Советам народных депутатов было постановлено обеспечить передачу течение 1993 года гражданам Украины в частную собственность земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины.

Статьей 2 Декрета установлено, что передача гражданам Украины бесплатно в частную собственность земельных участков, указанных в ст.1 Декрета, проводится один раз, о чем обязательно делается местными Советами народных депутатов в паспорте или документе, который его заменяет.

Согласно ст.3 Декрета право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных статьей 1 этого Декрета, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем делается запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.

В соответствии с абз. 2 п.1 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 года №2768-Ш, решения о передаче гражданам Украины безвозмездно в частную собственность земельных участков, принятые органами местного самоуправления в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года "О приватизации земельных участков", является основанием для изготовления и выдачи этим гражданам или их наследникам государственных актов на право собственности на земельный участок по технической документации по составлению документов, удостоверяющих право на земельный участок.

В пункте 5 разъяснений Главного управления земельных ресурсов Украины от 21.10.2009 года №1112 относительно усовершенствования порядка безвозмездных оформления и выдачи гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки указано, что в связи с тем, что в решениях о передаче в частную собственность гражданам земельных участков, принятых местными советами в период с 1992 по 2002 годы отсутствует ссылка на Декрет Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года №15-92 и с целью избежания разночтения относительно возможности бесплатного оформления и выдачи по таким решениям гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки, подпункт 1 пункта 1 Порядка дополнен также ссылкой на Земельный кодекс Украины (в редакции 1992 года). Учитывая указанное, все решения, принятые с 1992 по 2002 годы органами местного самоуправления о передаче в собственность гражданам Украины земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных построек, личного подсобного (фермерского) хозяйства в пределах населенных пунктов и для ведения садоводства в пределах норм, предусмотренных статьей 121 действующего Земельного кодекса Украины подпадают под действие вышеуказанного порядка.

Согласно п.2 Разъяснений от 29 октября 2009 года Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, действие постановления Кабинета Министров Украины от 05.08.2009 №844 " Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году" распространено на: лиц, получивших в пользование земельный участок до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины (до 01.01.2002 года), но решение о передаче в собственность такого земельного участка этим гражданам органами местного самоуправления не принималось; лиц, получивших в пользование земельный участок до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины (до 01.01.2002 года), но решение о передаче в собственность такого земельного участка этим гражданам принято органами местного самоуправления без технической документации.

То есть гражданин, получивший в пользование земельный участок (в частности, предоставленный колхозному двору) до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины (до 01.01.2002 года), но решение о его безвозмездной передаче в собственность такому гражданину принято не было, вправе обратиться с двумя заявлениями одновременно в соответствующий орган местного самоуправления.

Одно заявление - в сельский, поселковый или городской совет о передаче ему в частную собственность земельного участка в ориентировочном размере для определенного целевого назначения, второе заявление - адресуется территориальному органу Госкомзема о безвозмездных оформлении и выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок.

Приведенные нормы позволяют сделать вывод, что наличие решения о передаче бесплатно в собственность земельного участка, принятого до 2002 года, уже является удостоверяющим фактом наличия права частной собственности на земельный участок, и именно такой факт служит основанием для последующей выдачи государственного акта на право частной собственности на землю.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, гражданин обладающий, таким земельным участком на таком праве вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, в случае, если в решении исполнительного комитета местного самоуправления не указан вид права, на котором истцу был предоставлен спорный земельный участок, судам подлежит исходить из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок следует считать предоставленным истцу на праве собственности. Указанное правомерно, в случае, отсутствия сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан. В таких ситуациях у истца возникает право требования признания за ним права собственности на спорный земельный участок, находящийся в его законном владении.

Названная позиция согласуется с правовой позицией, изложенной Верховным Судом РФ в Определении от 17.01.2017 №20-КГ16-16.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется согласно ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: 1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; 2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; 3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); 4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Спорный земельный участок, исходя из подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации может выступать в качестве объекта земельных отношений и являться объектом права собственности.

В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым принята в Российскую Федерацию. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом, т.е. с 18.03.2014 года (ч.1 ст.23 Закона).

В силу ст. 12.1 Федерального конституционного закона №6-ФКЗ от 21.03.2014 "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" до 1 января 2023 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Таким образом, при анализе действующего земельного законодательства Украины, действующего на территории города Севастополя в период 2010-2014 г.г., суд приходит к выводу, что при жизни ФИО5 являлся собственником земельного участка площадью 1400 кв.м., вид разрешенного использования: для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, расположенный по адресу: г<данные изъяты>

Действия по принятию наследства после смерти ФИО5 совершены истцами в течение установленного для принятия наследства срока, а потому исковые требования о включении в состав наследства земельного участка площадью 1400 кв.м., вид разрешенного использования: для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, расположенный по адресу: <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если она предусмотрена законом).

Право собственности наследодателя на указанное имущество никем не оспаривается, наследство фактически принято истцами, в связи с чем, имеются основания для признания за истцами права собственности на спорный земельный участок.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 264 - 268 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 ФИО12, Табурченко ФИО12, ФИО4 ФИО12 - удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти Табурченко ФИО12, умершего <данные изъяты>, земельный участок, расположенный по адресу: г. <данные изъяты>, площадью 1400 кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>.

Признать за ФИО2 ФИО12, <данные изъяты> года рождения право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты> в порядке наследования по закону после смерти Табурченко ФИО12, умершего <данные изъяты> года.

Признать за Табурченко ФИО12, <данные изъяты> года рождения право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, в порядке наследования по закону после смерти Табурченко ФИО12, умершего <данные изъяты>.

Признать за ФИО4 ФИО12, <данные изъяты> года рождения, право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты> кадастровый номер ФИО12, в порядке наследования по закону после смерти Табурченко ФИО12, умершего <данные изъяты> года.

Решение может быть обжаловано в Севастопольской городской суд через Нахимовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 15 августа 2025 года.

Председательствующий А.С. Лемешко