Дело №2-3864/2022
УИД 27RS0003-01-2022-005590-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Хабаровск 10 ноября 2022 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Федореева Е.В.,
при секретаре Акулич Д.А., помощнике судьи Разинковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО17 к администрации города Хабаровска о признании принявшей наследство, права собственности на долю в праве собственности на жилой дом
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Хабаровска о признании принявшей наследство после смерти ФИО2, ФИО3, права собственности на долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в обоснование указав, что 1/3 домовладения за № по ул. Чернореченской г.Хабаровска приобретена на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, ее матерью ФИО2 ФИО18. Согласно вышеуказанного договора собственниками 1/3 домовладения являлись ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. До ее смерти они вместе проживали в вышеуказанном жилом помещении. В настоящее время она является собственником доли жилого дома (доля в праве 6/54), расположенного по адресу: Хабаровск, <адрес>. Кроме нее, иными участниками общей собственности, является ФИО4 ФИО22 (доля в праве 1/9) и Монахов ФИО24 (доля в праве 2/3). ФИО4 ФИО23 приходится ей родной сестрой, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация права собственности за ФИО3 на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ является незаконной и недействительной. После смерти сестры ее наследником является сын - ФИО4 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако с момента смерти своей матери он никаких попыток по принятию наследства не предпринимал. Наследником второй очереди по закону является она. С момента смерти ее сестры ФИО3 и по настоящее время она несет бремя содержания указанного выше дома. Кроме того, считает, что она фактически приняла наследство, оставшегося после смерти матери, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из 1/9 доли. В связи с чем, просит признать ее: наследницей, принявшей наследство в виде 1/9 доли в праве дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО2 ФИО26, умершей ДД.ММ.ГГГГ; наследницей, принявшей наследство в виде 1/9 доли в праве дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО4 ФИО27, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней право собственности на жилое помещение в виде 2/9 доли в праве дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен ФИО5
Истец ФИО1, представитель администрации г.Хабаровска, третьи лица ФИО6, ФИО5, в суд не прибыли, извещены надлежащим образом, ФИО1, представитель администрации г.Хабаровска, ФИО6, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, ФИО5 о причинах неявки не сообщил, представитель администрации г.Хабаровска представил письменный отзыв, приобщенный к материалам дела.
В соответствии с положениями ст.ст. 117, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), принимая во внимание общий срок рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на жилой <адрес> в <адрес>, 1936 года постройки основной части, собственники дома указаны ФИО2 ФИО28 (6/54 доли, основание -договор мены от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 ФИО30 (6/54 доли, основание - договор мены от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 ФИО29 (6/54 доли, основание - договор мены от ДД.ММ.ГГГГ), Монахов ФИО31 (36/54 доли, основание - свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ р 767).
Согласно свидетельству о рождении (повторному) от ДД.ММ.ГГГГ II-ДВ №, свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ РП №, справкам о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ I-ДВ №, свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ IМЛ №, свидетельству о смерти (повторному) от ДД.ММ.ГГГГ II-ДВ №, ФИО2 ФИО32 умерла ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 84 лет, ФИО4 (до замужества ФИО2) ФИО8 (дочь ФИО2 ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО7 (до замужества ФИО2) ФИО9 (дочь ФИО2 ФИО34), ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно выпискам из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <...> года постройки, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №, имеет кадастровый №, за истом ФИО1, ФИО3, третьим лицом ФИО6, зарегистрировано право собственности на жилой дом, соответственно, по 6/54, 1/9, 2/3 доли в праве собственности, на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано право собственности за истцом ФИО1, третьим лицом ФИО6, соответственно, по 1/9, 2/3 доли в праве собственности.
Согласно отказу от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом ФИО10, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказалась от своей доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1
Согласно информации, представленной нотариусом ФИО13, по заявлению сына ФИО4 ФИО35, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО36, заведено наследственное дело №, по заявлению ФИО5 доля в праве общей собственности на жилой <адрес> в г.Хабаровске, исключена из наследственной массы.
В соответствии с п.3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145, 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно п. 2 ст. 1156 ГК РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
В соответствии с п.п. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.п. 1, 4 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст. 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в том числе, земельный участок,
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (п.3 ст.1151 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что истец открыто, непрерывно, добросовестно, одновременно являясь собственником 1/9 доли в праве собственности на жилой дом, доли в праве собственности на земельный участок, владеет, пользуется жилым домом № по <адрес> в г.Хабаровске и земельным участком, расположенным под указанным домом, несет бремя их содержания.
Из материалов дела также следует, что доля в праве собственности на жилой дом (1/9), принадлежащая ФИО2, и доля в праве собственности на жилой дом (1/9), принадлежащая ФИО3, по поводу которых возник спор, в качестве выморочного имущества в муниципальную собственность не принимались, иными лицами спорные доли, в том числе порядке наследования, не приняты, и, учитывая, что срок владения недвижимым имуществом ФИО1, составляет более 18 лет, ответчик по настоящему иску не мог не знать о наличии недвижимого имущества, но мер к оформлению прав на имущество не принял.
Обстоятельств, свидетельствующих о совершении истцом действий, направленных на сокрытие факта владения жилым дом, земельным участком, о наличии каких-либо правопритязаний на данное имущество, а также о наличии нарушения прав и законных интересов иных лиц, судом не установлено.
В силу подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
На основании изложенного, исходя из конкретных обстоятельств дела, допуская избранный способ защиты права, суд, считает исковые требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 198, 199 ГПК РФ
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 ФИО37 к администрации города Хабаровска о признании принявшей наследство, права собственности на долю в праве собственности на жилой дом - удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД Железнодорожного района г.Хабаровска) право собственности на 2/9 доли в праве собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО2 ФИО39, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.
Судья Е.В. Федореев
Решение в окончательной форме принято 15 ноября 2022 года.
Судья Е.В. Федореев