УИД 77RS007-02-2025-001992-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2025 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Патык М.Ю., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-447/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по адрес к фио о взыскании недоимки по налогам и обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России № 5 по адрес обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2022 год, в размере сумма, недоимки по земельному налогу за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма, а всего на сумму сумма, ссылаясь на несвоевременное исполнение ответчиком своих обязательств по уплате обязательных платежей.

Представитель административного истца ИФНС России № 5 по адрес фио в ходе рассмотрения дела требования искового заявления поддержал, просил суд иск удовлетворить.

Административный ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

На основании ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено при данной явке.

Изучив доводы административного иска, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщики обязаны самостоятельно и в срок исполнить обязанность по уплате налога.

В соответствии со ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии со ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной адрес), на территории которого введен налог.

В соответствии со ст. 389 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 359 НК РФ, налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Как указано в ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Судом установлено, что 21.09.2023 года Инспекцией ФНС России № 5 по адрес в адрес налогоплательщика фио направленно налоговое уведомление № 127753597 от 12.08.2023 года о необходимости уплаты налога за 2022 год по транспортному и земельному налогам в размере сумма.

В связи с неуплатой вышеуказанных налогов в установленный срок, налогоплательщику в рамках ст. 69 НК РФ выставлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов № 1534 от 24.05.2023 года. Требование направлено почтовой корреспонденцией в адрес налогоплательщика 30.02.2024 года) об уплате земельного налога, транспортного налога, НДФЛ, имущественного налога в размере сумма, за 2014-2021 годы.

Ввиду того, что уплату налога по выставленному требованию в срок до 19.07.2023 года налогоплательщик не произвёл, налоговым органом 06.02.2024 года в адрес мирового судьи судебного участка № 397 адрес направлено заявление № 19 от 11.12.2023 года о вынесении судебного приказа в отношении фио о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц, транспортному налогу физических лиц, и пени.

На основании заявления налогового органа мировым судьей судебного участка № 101 адрес вынесено определение от 23.10.2024 года № 2а-47/397/2024 об отмене заявления о вынесении судебного приказа в отношении налогоплательщика в связи с поступившими возражениями ответчика.

Как указано в исковом заявлении и не оспорено ответчиком, до настоящего времени, фио в нарушение вышеуказанных норм, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, сумму земельного и транспортного налога, не уплатил.

Согласно расчета представленного истцом, недоимка по транспортному налогу за 2022 год составляет сумма, недоимка по земельному налогу за 2022 год составляет сумма, пени составляют сумма, а всего сумма.

Ответчик в ходе рассмотрения дела расчет задолженности не оспорил, доказательств оплаты налогов в суд не представил.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.

Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

При указанных обстоятельствах, с административного ответчика в соответствии со ст. 114 КАС РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 175-180, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИФНС России № 5 по адрес к фио о взыскании недоимки по налогам и обязательным платежам, удовлетворить.

Взыскать с фио в пользу ИФНС России № 5 по адрес задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере сумма, задолженность по земельному налогу за 2022 год в размер сумма, пени в размере сумма, а всего на сумму сумма.

Взыскать с фио в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья М.Ю. Патык

Решение суда изготовлено в окончательной форме 30 сентября 2025 года.