УИД: 77RS0011-02-2022-002282-06

№ 2-64/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2023 года г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васильевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-64/2023 по иску Департамента городского имущества г. Москвы к ФИО1, ФИО2 о признании свидетельства о праве на наследство, договора дарения недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения, прекращении права собственности, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества г. Москвы (далее ДГИ г. Москвы) обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ (т.2 л.д.197-202), к ответчикам ФИО1, ФИО2, в котором указывает на то, что спорными являются следующие объекты недвижимости:

-квартира, расположенная по адресу: адрес,

- квартира, расположенная по адресу: адрес.

Собственниками квартиры № 22 являлись ФИО3, скончавшаяся 07.11.2018 г., и ФИО4, скончавшийся 16.10.2019 г. (по ½ доле каждый). Собственником квартиры № 41 являлась ФИО3 Связи со смертью ФИО3 было заведено наследственное дело на основании заявления, поданного ФИО4 Между тем, в связи со смертью ФИО4 указанные объекты недвижимости в порядке наследования перешли в собственность ФИО1, с которой ФИО4 состоял в зарегистрированном браке. В последствии, ФИО1 произвела отчуждение квартиры № 22 на основании Договора дарения в пользу ФИО2

Между тем, поскольку решением суда брак между ФИО1 и ФИО4 признан недействительным, ДГИ г. Москвы полагает, что оснований наследования у ФИО1 наследства К-вых, состоящего из вышеуказанного недвижимого имущества, не имелось, в связи с чем право собственности на наследственное имущество у нее возникнуть не могло, производить отчуждение квартиры № 22 в пользу ФИО2 ФИО1 права не имела.

В связи с изложенным, ДГИ г. Москвы просит суд признать недействительным свидетельство о праве ФИО1 на наследство по закону имущества ФИО4, умершего 16.10.2019 г., в отношении квартиры по адресу: адрес, прекратить право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: адрес, признать право собственности г. Москвы на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону выморочного имущества, истребовать жилое помещение по адресу: адрес, из незаконного владения ФИО1; признать недействительным свидетельство о праве ФИО1 на наследство по закону имущества ФИО4, умершего 16.10.2019 г., в отношении квартиры по адресу: адрес, признать недействительным Договор дарения квартиры по адресу: адрес, заключенный 17.03.2021 г. между ФИО1 и ФИО2, признать право собственности г. Москвы на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону выморочного имущества, истребовать жилое помещение по адресу: адрес, из незаконного владения ФИО2

Представитель ДГИ г. Москвы, действующая на основании доверенности, ФИО5 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным в уточненном исковом заявлении доводам.

Ответчик ФИО1, ее представитель, действующий на основании ордера, адвокат Ратушный Е.Е. в судебное заседание явились, против удовлетворения требований возражали, указали, что квартира, расположенная по адресу: адрес, является жилым помещением, в котором ФИО1 отбывает избранную в отношении нее меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ответчик ФИО2, участие которого в судебном заседании было обеспечено по средствам видеоконференцсвязи при содействии ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, его представитель, действующий на основании ордера, адвокат Шурыгин А.А., в судебном заседании против удовлетворения требований возражали.

Нотариус г. Москвы ФИО6, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Управление Росреестра по г. Москве, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, о дате и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, своего представителя в суд не направило.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Судом при рассмотрении дела установлено, что 07.11.2018 г. скончалась ФИО3 (т.2 л.д.81), которой на праве собственности принадлежали:

- ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес (т.1 л.д.25),

- квартира, расположенная по адресу: адрес (т.1 л.д.27).

Собственником второй ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес, являлся ФИО4 (т.1 л.д.25).

Из материалов наследственного дела № 338/2019, находящегося в производстве нотариуса г. Москвы ФИО6, следует, что с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО3, обратился ФИО4 (заявление от 03.09.2019 г.), представив завещание, удостоверенное 02.10.2012 г. нотариусом г. Москвы ФИО7, в соответствии с которым ФИО3 все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру, расположенную по адресу: адрес, ½ долю квартиры, расположенной по адресу: адрес, она завещает ФИО4 (т.1 л.д.182-226).

Сведений об отмене либо изменении указанного завещания в материалах дела не имеется.

Согласно полученным по запросу суда актовым записям, ФИО4 является сыном ФИО8 и ФИО9 (т.2 л.д.82); ФИО10 же Я.В. в свою очередь приходилась дочерью ФИО3 (т.2 л.д.130).

ФИО9 скончалась 31.08.1996 г. (т.2 л.д.132).

16.10.2019 г. скончался ФИО4 (т.2 л.д.84).

Согласно материалам наследственного дела № 436/2019, находящегося в производстве нотариуса г. Москвы ФИО6, с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, обратился ФИО2, действующий от имени ФИО1 (заявление от 13.11.2019 г.) (т.2 л.д.1-62).

Согласно актовой записи № 120199770001200986009 18.07.2019 г. был заключен брак между ФИО4 и ФИО1 (т.2 л.д.83).

24.02.2021 г. нотариусом г. Москвы ФИО6 были выданы:

1) свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым наследницей имущества ФИО4 – квартиры, расположенной по адресу: адрес, умершего 16.10.2019 г., является супруга – ФИО1

Квартира принадлежала наследодателю на праве собственности, из которой: ½ доля в праве общей долевой собственности, о чем в ЕГРН 29.11.2010 г. сделана запись № ...; ½ доля в праве общей долевой собственности признана принадлежащей наследодателю согласно ст.1153 ГК РФ как принявшему наследство, но не успевшему оформить наследственных прав, после умершей 07.11.2018 г. ФИО3 (наследственное дело № 338/2019) (т.2 л.д.43);

2) свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым наследницей имущества ФИО4 – квартиры, расположенной по адресу: адрес, умершего 16.10.2019 г., является супруга – ФИО1

Квартира принадлежала ФИО3, умершей 07.11.2018 г., на праве собственности, о чем в ЕГРН 18.10.2010 г. сделана запись регистрации № ....

Квартира признана принадлежащей наследодателю согласно ст.1153 ГК РФ, как принявшему наследство, но не успевшему оформить наследственных прав после смерти ФИО3 (наследственное дело № 338/2019) (т.2 л.д.44).

Регистрация перехода права собственности на квартиру по адресу: адрес, к ФИО1 была произведена 01.03.2021 г., на квартиру по адресу: адрес, - 26.02.2021 г. (т.1 л.д.26-27).

17.03.2021 г. между ФИО1 (Даритель) и ФИО2 (Одаряемый) был заключен Договор дарения квартиры, удостоверенный нотариусом г. Москвы ФИО11, (бланк 77 АГ 5989933), в соответствии с которым Даритель подарил Одаряемому принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: адрес (т.3 л.д.51-52).

Регистрация перехода права собственности на квартиру по адресу: адрес, к ФИО2 была произведена 19.03.2021 г. (т.1 л.д.26).

Решением Коптевского районного суда г. Москвы от 01.09.2022 г. постановлено:

Исковые требования Прокурора Северного административного округа г. Москвы в интересах Российской Федерации к ФИО1 о признании брака недействительным – удовлетворить.

Признать брак между ФИО1, паспортные данные, и ФИО4, паспортные данные, заключенный 18.07.2019 г. Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, о чем составлена запись № 120199770001200986009, недействительным.

Аннулировать запись о заключении брака № 120199770001200986009, составленную Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы 18 июля 2019 года, между ФИО1, паспортные данные, и ФИО4, паспортные данные

Брак признается недействительным со дня его заключения.

Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет расходы по оплате госпошлины в сумме сумма (т.2 л.д.240-242).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.02.2023 г. апелляционная жалоба и дополнения к ней лица, не привлеченного к участию в деле, ФИО2 на решение Коптевского районного суда г. Москвы от 01.09.2022 г. оставить без рассмотрения по существу (т.3 л.д.97).

Таким образом, решение Коптевского районного суда г. Москвы от 01.09.2022 г. вступило в законную силу 28.02.2023 г.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя.

В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Пунктом 1 ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

В соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст.1130 настоящего Кодекса.

Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. п. 1, 2, 3 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Пунктом 4 указанной нормы Закона установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Абзацами 1 и 3 п.1 ст.1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В соответствии с пунктами 1, 4 ст.27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и п.3 ст.15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Брак признается недействительным со дня его заключения (ст.10 СК РФ).

На основании п.1 ст.30 СК РФ брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке. Признание брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда после открытия наследства.

Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что брак между ФИО1 и ФИО4 признан судом недействительным, ответчик ФИО1 наследником имущества ФИО4 признана быть не может, в связи с чем свидетельства о праве ФИО1 на наследство по закону имущества ФИО4, умершего 16.10.2019 г., выданное 24.02.2021 г. нотариусом г. Москвы ФИО6, в отношении квартиры по адресу: адрес, а также квартиры по адресу: адрес, требованиям закона не соответствуют и подлежит признанию недействительными, следствием чего является отсутствие у ФИО1 права собственности на данные объекты недвижимости.

В соответствии со ст.209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику имущества.

В соответствии с п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Положениями п.1 и п.2 ст.167 ГК РФ установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п.2 ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Договор дарения от 17.03.2021 г., заключенный между ФИО1, не обладающей по вышеописанным обстоятельствам правами собственности и распоряжения спорным имуществом – квартирой, расположенной по адресу: адрес, и ФИО2, является ничтожным и правовых последствий, в том числе влекущих возникновение у последнего прав собственности на предмет дарения, не влечет.

В соответствии с п.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно п.2 ст.1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.

Правомочия собственника в отношении недвижимого имущества в жилищной сфере, принадлежащего городу Москве, функции по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, осуществляет Департамент городского имущества города Москвы на основании Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, установленного Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы».

Как разъяснено в п.50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п.1 ст.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Согласно ст.1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника.

При этом в силу п.1 ст.1163 ГК РФ с таким заявлением наследник вправе обратиться к нотариусу в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из анализа п. п. 1, 4 ст.1152, п.1 ст.1114, п.1 ст.1110, ст.1112, ст.128 ГК РФ, совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица признается наследством - имуществом, предназначенным для приобретения правопреемниками умершего - его наследниками, которые замещают выбывшего из гражданских правоотношений умершего субъекта и становятся вместо него носителями гражданских прав и обязанностей, составивших в совокупности определенное наследство.

Положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п.4 ст.1152, ст.1162 ГК РФ) действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Тем самым, законом придана обратная сила моменту возникновения у наследников прав на наследство при его принятии: наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на наследственное имущество, а отсутствие государственной регистрации не порочит юридической силы состоявшегося правопреемства.

Аналогичные выводы следуют из п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Не получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство и не регистрация права на указанное имущество в Управлении Росреестра по г. Москве правового значения для разрешения настоящего спора не имеют, поскольку, как указывалось выше, подача заявлений на выдачу указанных документов является правом, а не обязанностью наследника, принявшего наследство.

Принимая во внимание то обстоятельство, что после подачи ФИО4 заявления о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО3, нотариусом не было вынесено постановление от отказе в совершении такого нотариального действия как выдача свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском ФИО4 срока на принятие наследства, а обратного добытые судом доказательства не содержат, судом признается, что ½ доля квартиры, расположенной по адресу: адрес, а также квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежавшие на праве собственности ФИО3, считаются принадлежащими в порядке наследования после смерти ФИО3 – ФИО4, в связи с чем после его смерти подлежат включению в состав наследственной массы.

Таким образом, поскольку в наследственные права после смерти ФИО4, никто из лиц, призываемых к наследованию, в установленный законом порядок и срок не вступил, то, в соответствии с п.1 ст.1151 ГК РФ, квартиры по адресу: адрес, и адрес, являются выморочным имуществом. Учитывая, что данное имущество находится на территории г. Москвы, то они подлежат переходу в порядке наследования по закону в собственность г. Москвы, чьи интересы в сфере жилищных правоотношений представляет ДГИ г. Москвы.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, среди прочего, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. (ред. от 23.06.2015), если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Статьей 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пунктом 2 ст.302 ГК РФ предусмотрено, что, если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Поскольку вследствие совершения при описанных обстоятельствах вышеуказанного Договора дарения имущество (квартира, по адресу: адрес) выбыло из владения законного собственника – г. Москвы как наследника выморочного имущества, указанная квартира подлежит истребованию из чужого незаконного владения ФИО2

Поскольку право собственности у ФИО2 возникло на основании безвозмездной сделки - Договора дарения, правовых оснований для признания ФИО2 добросовестным приобретателем спорной квартиры у суда не имеется.

Суд отмечает, что при доказанности в ходе рассмотрения настоящего дела факта выбытия имущества из владения собственника помимо его воли, возражения ответчика ФИО2 о том, что он является добросовестными приобретателем квартиры № 22, правового значения не имеют.

Также, при установленных судом обстоятельствах квартира по адресу: адрес, подлежит истребованию из чужого незаконного владения ФИО1

При этом, то обстоятельство, что по данному адресу ФИО1 отбывает избранную в отношении нее меру пресечения в виде домашнего ареста, какого-либо правового значения не имеет, поскольку право собственности на данную квартиру при установленных судом обстоятельствах у ФИО1 не возникло, а правомочный собственник данной квартиры своего согласия на его занятие ФИО1 не давал.

В соответствии со ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела по ходатайству стороны истца на основании определения от 21.04.2022 г. судом приняты меры по обеспечению иска в виде установления запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве на регистрацию права собственности, любых сделок, связанных с переходом прав на квартиры по адресу: адрес (кадастровый номер ...) и адрес (кадастровый номер ...).

Поскольку исполнению решения суда в части признания права собственности г. Москвы на вышеуказанные объекты недвижимости, при вступлении настоящего судебного решения в законную силу, будет препятствовать факт сохранения обеспечительных мер, то суд, руководствуясь вышеприведенными правовыми положениями, считает целесообразным отменить при вступлении решения суда в законную силу вышеуказанные меры по обеспечению иска, сняв аресты со спорных квартир и отменив запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества г. Москвы к ФИО1, ФИО2 о признании свидетельства о праве на наследство, договора дарения недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения, прекращении права собственности, признании права собственности – удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о праве ФИО12 на наследство по закону имущества ФИО4, умершего 16.10.2019 г., выданное 24.02.2021 г. нотариусом г. Москвы ФИО6, в отношении квартиры по адресу: адрес.

Прекратить право собственности ФИО12 на квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Признать право собственности г. Москвы на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону выморочного имущества.

Истребовать жилое помещение по адресу: адрес, из незаконного владения ФИО12.

Признать недействительным свидетельство о праве ФИО12 на наследство по закону имущества ФИО4, умершего 16.10.2019 г., выданное 24.02.2021 г. нотариусом г. Москвы ФИО6, в отношении квартиры по адресу: адрес.

Признать недействительным Договор дарения квартиры по адресу: адрес, заключенный 17.03.2021 г. между ФИО1 и ФИО2.

Признать право собственности г. Москвы на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону выморочного имущества.

Истребовать жилое помещение по адресу: адрес, из незаконного владения ФИО2.

По вступлении настоящего решения в законную силу отменить меры, принятые на основании определения судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 21.04.2022 г.:

- снять запрет Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве на регистрацию права собственности, любых сделок, связанных с переходом прав на квартиры по адресу: адрес (кадастровый номер ...) и адрес (кадастровый номер ...).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова

Решение в окончательной форме изготовлено 19.04.2023 г.