76RS0010-01-2025-003224-72 Дело № 2-1709/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2025 года Ростовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего: судьи Батыревой Е.И.,
при секретаре Бесединой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Ростове Ярославской области
гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному с ним ДД.ММ.ГГГГ, в размере 28 735, 85 руб., расходов по оплате госпошлины 4 000 руб.
Требование мотивировано тем, что 29.04.2012 года между АО и ФИО2 был заключен кредитный договор №.
Заемщик пользовался денежными средствами, должен был ежемесячно производить уплату долга и процентов.
Однако, с сентября 2014 года обязательства им не исполнялись.
29 марта 2015 года Банком ему было выставлен заключительный счет с требованием оплаты задолженности в сумме 28 735,85 руб.
Однако, он сумму не уплатил. Стало известно, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умер.
Представитель истца в судебное заседание не явился. Представителем по доверенности ФИО4 заявлено о рассмотрении дела в отсутствии представителя, удовлетворении заявленных требований.
В связи с тем, что наследство после смерти ФИО2 приняла его мать ФИО1, что подтверждается данными нотариуса Ростовского нотариального округа, она судом была привлечена к участию в деле в качестве ответчика.
Ответчица ФИО1 в судебном заседании возражала против заявленных требований в связи с пропуском срока для обращения в суд.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
Из представленных документов следует, что на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО2 кредитного договора ему сроком по ДД.ММ.ГГГГ была выдана сумма 32 076. 46 руб. под 36% годовых с уплатой ежемесячно суммы долга и процентов в размере аннуитетного платежа 3 520 руб. Также ответчику банком была выдана карта.
Согласно выписке из лицевого счета ФИО3 получил сумму кредита и производил его частичное гашение, При этом допускал пропуски сроков уплаты причитающихся сумм.
ДД.ММ.ГГГГ Банком ему было выставлен заключительный счет с требованием оплаты задолженности в сумме 28 735,85 руб. в срок о ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные ст.ст.807- 818 ГК РФ.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из жилого дома по <адрес>, земельного участка по этому адресу и денежных вкладов.
Наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, является ФИО1
Поскольку стоимость наследственного имущества больше суммы долга ФИО2, ФИО1 является ответственной по данному долгу перед АО «Банк Русский Стандарт».
Однако, ею заявлено о применении исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Согласно разъяснениям, данным в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п.26).
Поскольку обязанность уплаты заемщиком полученного кредита с учетом требования, содержащегося в заключительном счете, должна была наступить 28 апреля 2015 года, с этого времени при невыполнении ФИО3 обязанности истец узнал о нарушении своего права и имел возможность обратиться в суд. С этого момента началось течение срока для предъявления требования в суд.
Поэтому срок для обращения в суд истек 28 апреля 2018 года.
Обращение истца в суд с данным исковым заявлением, таким образом, имеет место с пропуском срока исковой давности.
В силу ч.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В этой связи, поскольку срок исковой давности по заявленным требованиям истек и ответчицей заявлено о применении исковой давности, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 322, 332, 810, 811, 819 ГК РФ, ст.ст. 98, 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1 (паспорт серия 78 05 №) задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО2, в сумме 28 735, 85 руб., расходов на оплату госпошлины АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в месячный срок со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: