11RS0007-01-2022-000393-19 Дело № 2а-293/2022 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вуктыл Республика Коми 14 октября 2022 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сергеевой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Васениной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Коми к ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Вуктыльский городской суд Республики Коми с административным исковым заявлением к ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО о взыскании задолженности по земельному налогу <данные изъяты> по налогу на имущество физических лиц <данные изъяты> пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> всего на общую сумму в размере <данные изъяты>, а также государственной пошлины за рассмотрение административного дела.

В административном исковом заявлении административный истец указал, что на основании положений статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО является плательщиком налога на имущество физических лиц.

Согласно п. 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО является плательщиком земельного налога.

Согласно п. 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании п.п. 2, 3 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику направлены налоговые уведомления, содержащие, в том числе расчет налога, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Налогоплательщик в установленный законом срок суммы налога в полном объеме не уплатил.

Поскольку в срок, предусмотренный налоговым законодательством, налогоплательщиком налоги уплачены не были, за несвоевременную уплату налога налоговым органом на основании ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени.

Согласно положениям ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом в адрес налогоплательщика направлены требования об уплате налога и пени.

В требованиях об уплате налога, пени сообщалось о наличии у налогоплательщика недоимки по налогу и начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.

Принимая во внимание вышеизложенное, административный истец просил взыскать с административного ответчика ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО вышеуказанные суммы налогов, пени и государственную пошлину.

Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Коми, извещен о дате, времени и месте рассмотрения настоящего административного заявления надлежащим образом, в судебное заседание представитель административного истца не явился. В тексте административного искового заявления представитель административного истца изложил ходатайство о рассмотрении административного дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО, ее законные представители ФИО и ФИО также извещены о дате, времени и месте рассмотрения настоящего административного заявления надлежащим образом, в судебное заседание не явились, позицию по существу заявленных исковых требований до суда не довели, об отложении рассмотрения настоящего дела не ходатайствовали. Судебные документы, направленные по известному адресу административного ответчика ФИО и законного представителя ФИО возвращены почтовой службой за истечением срока хранения. Законный представитель ФИО в письменном заявлении ходатайствовала о проведении судебного заседания в ее отсутствие и обязалась погасить задолженность.

При вышеизложенных обстоятельствах, с учетом положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, поскольку каждая из них извещена надлежащим образом о дате, времени и месте настоящего судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования налогового органа подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, налоговые правоотношения - это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговая ставка устанавливается в порядке, определяемом статьей 406 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно п. 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 405 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

На основании статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п. 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

Согласно п. 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Как усматривается из материалов настоящего административного дела, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ДД.ММ.ГГГГ являлась <данные изъяты>:

- <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <данные изъяты> являлась <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь объекта <данные изъяты>, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ.

На момент образования недоимки по налогу ФИО являлась <данные изъяты>. Вместе с тем, суд признает ее надлежащим административным ответчиком по данному административному делу в связи со следующими положениями действующего законодательства.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

С учетом приведенных норм, а также статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13 марта 2008 года № 5-П, дети обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, включая участие в уплате налогов в отношении этого имущества, что предполагает обязанность совершения от их имени необходимых юридических действий родителями, в том числе применительно к обязанности по уплате налогов.

Как следует из материалов дела, в адрес административного ответчика ФИО почтой (через личный кабинет налогоплательщика) направлены налоговые уведомления с указанием объекта налогообложения, налоговой базы, налоговой ставки, суммы налога, подлежащего уплате за соответствующий начислению налоговый период: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции действующей до 22 декабря 2020 года) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно п. 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции действующей с 23 декабря 2020 года) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи. Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.

В соответствии с п. 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Налоговым органом в адрес административного ответчика ФИО направлены требования об уплате налога и пени: от ДД.ММ.ГГГГ № (срок исполнения установлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № (срок исполнения установлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № (срок исполнения установлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ).

На основании п. 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму недоимки должна быть начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Согласно п. 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Суд соглашается с расчетом начисленной пени за неуплату налога на имущество физических лиц, представленным налоговым органом.

Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, с учетом того, что самое ранее требование об уплате налога и пени № было направлено в адрес налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ, вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения установлен до ДД.ММ.ГГГГ и сумма недоимки не превысила 10000 рублей, срок для взыскания налоговой задолженности и пени истекал ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ плюс 3 года 6 месяцев).

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

По определению мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Коми отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с законного представителя несовершеннолетней ФИО - ФИО недоимки по налогу и пени, в связи с тем, что до настоящего времени ФИО не достигла совершеннолетия, а взыскателем не представлены надлежащие доказательства того, что ФИО является единственным законным представителем несовершеннолетней, следовательно, заявленное требование бесспорным не является.

Начало течения срока определено законодателем именно днем вынесения определения об отмене судебного приказа, а поскольку в данном случае такое определение мировым судьей не выносилось, положения абз. 2 п. 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям не могут быть применены.

Административное исковое заявление в Вуктыльский городской суд Республики Коми поступило ДД.ММ.ГГГГ (направлено Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Коми в Вуктыльский городской суд Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым из материалов административного дела усматривается, что административный истец обратился в суд общей юрисдикции в установленный законом срок. Предусмотренный законодательством срок для обращения в суд с заявлением о взыскании налога и пени не пропущен.

Суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций обязан проверить, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, соблюден ли установленный законом срок обращения в суд (часть 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что у налогоплательщика ФИО до настоящего времени имеется недоимка по <данные изъяты> пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму в размере <данные изъяты>.

Учитывая, что из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что начисление административному ответчику ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО налогов и пени, а также обращение в суд с данным административным исковым заявлением произведено налоговым органом в соответствии с требованиями законодательства, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований административного истца.

Административный истец при обращении в суд, в соответствии с положениями пп. 19 п. 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно ч. 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Согласно разъяснениям в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» и положениям пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации - суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

На основании изложенного, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета муниципального образования городского округа «Вуктыл» в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Коми к ФИО в лице ее законных представителей ФИО и ФИО о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, пени и государственной пошлины - удовлетворить.

Взыскать с ФИО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице ее законных представителей ФИО <данные изъяты> и ФИО <данные изъяты> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Коми задолженность по земельному налогу за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени по земельному налогу за <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по земельному налогу за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени по земельному налогу за <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по земельному налогу за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени по земельному налогу за <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по земельному налогу за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по земельному налогу за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму в размере <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице ее законных представителей ФИО <данные изъяты> и ФИО <данные изъяты> государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования городского округа «Вуктыл» в размере <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Коми в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, через Вуктыльский городской суд Республики Коми.

Судья Е.Е. Сергеева