Дело № 2-5104/2025
УИД 77RS0024-02-2025-005421-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2025 г. адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Рощиной О.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5104/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Симоновский районный суд адрес с иском к ФИО2, просил произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, признать доли ФИО1 и ФИО2 равными, по 1/2 доле каждому в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:32:0030225:3807, площадью 1 878 кв. м, категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения дачного строительства, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; жилой дом с кадастровым номером 50:32:0030225:10860, площадью 191 кв. м, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; баню с кадастровым номером 50:32:0030225:9138 площадью 53,2 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы», хозяйственную постройку с кадастровым номером 50:32:0030225:9169 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; хозяйственную постройку с кадастровым номером 50:32:0030225:9200 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; жилой дом с кадастровым номером 58:15:0330301:518 площадью 86 кв. м, расположенный по адресу: адрес; земельный участок с кадастровым номером 58:15:0330301:42 площадью 4 400 кв. м, категория земель – Земли населенных пунктов, разрешенное использование – Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес.
В обоснование требований иска ФИО1 указал, что указанное имущество приобретено в период брака с ФИО2, зарегистрированного 24.03.2012 г., прекращенного 23.08.2024 г. на основании решения мирового судьи судебного участка № 245 адрес от 22.07.2024 г., и является совместно нажитым имуществом супругов.
ФИО2 предъявила встречный иск ФИО1, просила произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:32:0030225:3807, площадью 1 878 кв. м, категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения дачного строительства, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; жилой дом с кадастровым номером 50:32:0030225:10860, площадью 191 кв. м, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; баню с кадастровым номером 50:32:0030225:9138 площадью 53,2 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; хозяйственную постройку с кадастровым номером 50:32:0030225:9169 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; хозяйственную постройку с кадастровым номером 50:32:0030225:9200 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»; жилой дом с кадастровым номером 58:15:0330301:518 площадью 86 кв. м, расположенный по адресу: адрес.; земельный участок с кадастровым номером 58:15:0330301:42 площадью 4 400 кв. м, категория земель – Земли населенных пунктов, разрешенное использование – Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес. Признать за ФИО1 право собственности на квартиру площадью 60,2 кв. м по адресу: адрес, кадастровый номер 77:05:0001016:2286. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию в размере сумма за превышение стоимости выделенного имущества.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца фио по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, сообщил суду письменно о занятости, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ранее в судебном заседании заявил об отказе от исковых требований своего доверителя, признал встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества супругов, за исключением требования о взыскании компенсации в размере сумма за превышение стоимости выделенного имущества, о чем в материалах дела представлено письменное заявление.
Определением суда от 10 сентября 2025 года производство по делу № 2-5104/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества прекращено в части заявленных ФИО1 исковым требованиям к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, в связи с отказом от исковых требований.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, фио не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменной позиции по делу не представил.
Представители третьих лиц Управление Росреестра по адрес и Управление Росреестра по адрес в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, письменной позиции по делу не представили.
Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. В соответствии со ст. 6 Конвенции от 04 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение истца, ответчика, третьих лиц о дате, времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (часть 1).
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2).
В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Аналогичные положения закреплены в пункте 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
В силу п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии со п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов доли в этом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На основании п. 3 ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Судом установлено, что брак между ФИО1 и ФИО2 зарегистрирован 24.03.2012 г., что подтверждается свидетельствами о заключении брака.
В период брака сторонами приобретено и оформлено на имя фио квартира площадью 60,2 кв. м по адресу: адрес, кадастровый номер 77:05:0001016:2286, кадастровой стоимостью сумма
Также в период брака сторонами приобретено и оформлено на имя ФИО2 следующее недвижимое имущество:
1) адрес с кадастровым номером 50:32:0030225:3807, площадью 1 878 кв. м, категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения дачного строительства, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы». адрес приобретен на основании договора купли-продажи от 09.07.2018 г. Номер государственной регистрации 50:32:0030225:3807-50/032/2018-2 от 17.07.2018 г., кадастровая стоимость сумма;
2) Жилой дом с кадастровым номером 50:32:0030225:10860, площадью 191 кв. м, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы», год завершения строительства 2023, государственная регистрация № 50:32:0030225:10860-50/150/2023-1 от 21.08.2023 г., кадастровая стоимость сумма;
3) Баня с кадастровым номером 50:32:0030225:9138 площадью 53,2 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы», год завершения строительства 2021, государственная регистрация № 50:32:0030225:9138-50/152/2021-1 от 29.06.2021 г., кадастровая стоимость сумма;
4) Хозяйственная постройка с кадастровым номером 50:32:0030225:9169 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы», год завершения строительства 2021, государственная регистрация № 50:32:0030225:9169-50/150/2021-1 от 12.08.2021 г., кадастровая стоимость сумма;
5) Хозяйственная постройка с кадастровым номером 50:32:0030225:9200 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы», год завершения строительства 2021, государственная регистрация № 50:32:0030225:9200-50/150/2021-1 от 27.08.2021 г., кадастровая стоимость сумма;
6) Жилой дом с кадастровым номером 58:15:0330301:518 площадью 86 кв. м, расположенный по адресу: адрес. Жилой дом приобретен на основании договора купли-продажи от 21.12.2021 г., номер государственной регистрации права собственности 58:15:0330301:518-58/059/2021-3 от 29.12.2021 г., кадастровая стоимость сумма;
7) адрес с кадастровым номером 58:15:0330301:42 площадью 4 400 кв. м, категория земель – Земли населенных пунктов, разрешенное использование – Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес. адрес приобретен на основании договора купли-продажи от 21.12.2021 г., номер государственной регистрации права собственности 58:15:0330301:42-58/059/2021-3 от 29.12.2021 г., кадастровая стоимость сумма
Принадлежность перечисленного имущества, его стоимость на момент рассмотрения дела подтверждаются представленными в материалах дела, договорами купли-продажи, выписками и Единого государственного реестра недвижимости.
Брак между истцом и ответчиком прекращен 23.08.2024 г. на основании решения мирового судьи судебного участка № 245 адрес от 22.07.2024 г., что подтверждается свидетельствами о расторжении брака.
Общая стоимость совместно нажитого имущества составляет сумма (13 597 340,89 + 4 235 816,59 + 1 911 409,62 + 942 948,97 + 234 402,08 + 234 402,08 + 698 015,56 + 465 740). Соответственно, стоимость 1/2 доли совместно нажитого имущества составляет сумма
На основании п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38 СК РФ суд приходит к выводу, что доли сторон в их совместно нажитом имуществе являются равными, оснований для отступления равенства долей в супружеском имуществе у суда не имеется, и стороны на такие обстоятельства не ссылались. Указанный во встречном исковом заявлении порядок раздела совместно нажитого имущества сторон с учетом стоимости подлежащих разделу объектов недвижимого имущества соответствует данным законоположениям при условии компенсации
Частью 3 ст. 173 ГПК РФ предусмотрено, что при отказе истца от иска и принятии его судом производство по делу прекращается, а при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении иска.
Судом принят отказ фио от иска, признание им встречного иска, заявленные представителем истца фио, имеющего соответствующие полномочия, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В этой связи встречные исковые требования фио к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, взыскании компенсации за превышение стоимости выделенного имущества суд находит подлежащими удовлетворению.
Размер компенсации за превышение стоимости выделенного имущества составляет: сумма (13 597 340,89 - 11 160 037,89) в соответствии с представленным ФИО2 в материалы дела расчетом заявленных ею встречных исковых требований, который суд признает арифметически верным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов.
Признать за ФИО2 право собственности на следующее недвижимое имущество:
1) адрес с кадастровым номером 50:32:0030225:3807, площадью 1 878 кв. м, категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения дачного строительства, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»;
2) Жилой дом с кадастровым номером 50:32:0030225:10860, площадью 191 кв. м, расположенный по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»;
3) Баня с кадастровым номером 50:32:0030225:9138 площадью 53,2 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»;
4) Хозяйственная постройка с кадастровым номером 50:32:0030225:9169 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»;
5) Хозяйственная постройка с кадастровым номером 50:32:0030225:9200 площадью 12,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, Дачное некоммерческое товарищество «Пролетарские наделы»;
6) Жилой дом с кадастровым номером 58:15:0330301:518 площадью 86 кв. м, расположенный по адресу: адрес.;
7) адрес с кадастровым номером 58:15:0330301:42 площадью 4 400 кв. м, категория земель – Земли населенных пунктов, разрешенное использование – Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру площадью 60,2 кв. м по адресу: адрес, кадастровый номер 77:05:0001016:2286.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию в размере сумма за превышение стоимости выделенного имущества.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2025 года
Судья О.Н. Рощина