Судья Зрелкина Е.Ю. Дело № 33а-862

номер материала в суде первой инстанции 9а-108/2023

УИД 02RS0003-01-2023-001581-12

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Горно-Алтайск

Судья Верховного Суда Республики Алтай Плотникова М.В., рассмотрев частную жалобу представителя ФИО1 ФИО2 на определение судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 30 июня 2023 года, которым отказано в принятии административного искового заявления ФИО1 к УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, ОГИБДД МОМВД России Тулунский с дислокацией в п. Куйтун о признании незаконным действия сотрудника полиции ДПС по составлению протокола об административном правонарушении, о привлечении к административной ответственности. Разъяснено заявителю право на обращение в суд в порядке производства по делам об административных правонарушениях.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, ОГИБДД МОМВД России Тулунский с дислокацией в п. Куйтун признании незаконным действия сотрудника полиции ДПС по составлению протокола об административном правонарушении, признании незаконным постановление о привлечении его к административной ответственности, отмене постановления и прекращении производства по делу в отношении ФИО1 ввиду отсутствия события и состава административного правонарушения.

Суд принял вышеуказанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе представитель ФИО1 - ФИО2, указывая, что исковое заявление подано с соблюдением требований ст. 218 КАС РФ, ФИО1 постановлением от 11.05.2023 г. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, однако, постановление в его адрес не направлено до настоящего времени, заявитель считает данное постановление незаконным и необоснованным. Права ФИО1 нарушаются незаконными действиями сотрудников, выразившимися в не направлении ему копии постановления, с целью признания данных действий незаконными, он обратился в суд.

Согласно ч. 1 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном 34 главой КАС РФ, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

В силу ч. 2 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, осуществляется по правилам, установленным настоящей главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные ст. 305 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для вызова лиц, участвующих в деле, в суд апелляционной инстанции, рассмотрения представления в судебном заседании, не установлено. В силу ч. 2.1 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба рассматривается судьей единолично.

Изучив представленные материалы дела, проверив определение судьи первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 08.05.2023 г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Постановлением инспектора ДПС ОВД ПС ГИБДД МО МВД России «Тулунский» от 11.05.2023 г. № № ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа.

Указывая на отсутствие вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, на отсутствие оснований для привлечения его к административной ответственности, нарушения его прав действиями сотрудников, выразившихся в не направлении ему копии обжалуемого постановления, ФИО1 обратился с настоящим административным иском в суд.

Отказывая в принятии административного искового заявления ФИО1, суд первой инстанции, ссылаясь на положения, установленные Кодексом административного судопроизводства, регулирующие порядок осуществления административного судопроизводства при принятии административного искового заявления, исходил из того, что ФИО1 оспаривая в рамках административного судопроизводства действия должностного лица по вынесению постановления, фактически выражает несогласие с вменяемым административным правонарушением, в то время как проверка обоснованности привлечения к административной ответственности производится в рамках судопроизводства, регламентированного положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд апелляционной инстанции, считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.

Порядок осуществления административного судопроизводства регулируется нормами КАС РФ; задачей административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 2 статьи 3), для чего нормы КАС РФ гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4, часть 1 статьи 218).

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает право граждан обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если они полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности (часть 1 статьи 218).

По смыслу приведенного законоположения гражданин обладает правом оспорить в указанном порядке такие действия и решения государственных органов, должностных лиц, которые носят персонифицированный характер и непосредственно касаются прав, свобод и законных интересов гражданина, которые, как он полагает, были нарушены (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 г. № 737-О).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 24.11.2005 г. № 508-О, от 19.06.2007 г. № 389-О-О, от 15.04.2008 г. № 314-О-О и др.) из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом.

Пункт 1 части 1 статьи 128 КАС Российской Федерации предписывает суду отказывать в принятии административного искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства в силу того, что это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством. Данная норма направлена на предотвращение принятия судом к рассмотрению дел, явно не относящихся к его подведомственности, как и действующая во взаимосвязи с ней норма части 5 статьи 1 КАС РФ, устанавливающая, что нормы данного Кодекса не регулируют вопросы производства по делам об административных правонарушениях, определяемые в разделе IV «Производство по делам об административных правонарушениях» КоАП Российской Федерации. При этом данные законоположения как сами по себе, так и во взаимосвязи с иными нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не предполагают возможности немотивированного отказа в принятии административного искового заявления.

Суды не вправе рассматривать в порядке административного судопроизводства дела об оспаривании решений, действий (бездействия), связанных с применением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если указанным Кодексом предусмотрен порядок из обжалования.

К числу таких решений относятся решения, для которых главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен порядок их обжалования, а именно - постановления по делам об административных правонарушениях, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В то же время гражданин вправе оспорить действия, совершенные при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, повлекшие за собой нарушение его прав и свобод, в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае, если производство по делу прекращено или не возбуждалось и указанные действия влекут правовые последствия для гражданина, а иной порядок их оспаривания законодательством не предусмотрен.

В связи с изложенным и принимая во внимание характер спорных правоотношений, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что проверка и оценка доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе установление обстоятельств совершения административного правонарушения, а также совершаемые действия должностного лица в рамках дела об административном правонарушении, которое не прекращено, не могут быть предметом рассмотрения суда в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а подлежат рассмотрению в ином судебном порядке - в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы частной жалобы не могут повлечь отмену обжалуемого судебного акта, поскольку изложенного в нем не опровергают, основаны на ошибочном понимании и неверном толковании заявителем приведенных выше норм процессуального законодательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 311, 315-317 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 30 июня 2023 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ФИО1 ФИО2 – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд первой инстанции.

Судья М.В. Плотникова