Дело №№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Нагдасёва М.Г. при секретаре судебного заседания Барашенковой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Дмитрову Московской области к ФИО1 ФИО5 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>, пени за ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что административный ответчик своевременно не исполнил обязанности по уплате транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц; в связи с несвоевременной уплатой налоговых платежей ему в соответствии со ст.75 НК РФ также начислены к уплате пени; в настоящее время административный ответчик от уплаты задолженности уклоняется.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 ФИО7 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возражений не представил.
Суд, исследовав представленные доказательства, находит административный иск подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что административным истцом в рамках осуществления предоставленных полномочий по сбору налоговых платежей административному ответчику, как собственнику транспортных средств <данные изъяты> и <данные изъяты> начислен к уплате транспортный налог, который административным ответчиком за ДД.ММ.ГГГГ в начисленном размере не уплачен, в связи с чем к уплате начислены пени за ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ год пени за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; как собственнику земельного участка с кадастровым номером №, начислен к уплате земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> пени за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>; как собственнику жилого дома с кадастровым номером №, начислен к уплате налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей.
Согласно статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 этого Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьёй 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Земельный налог относится к местным налогам и сборам и регламентирован главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками земельного налога признаются организации, физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В силу пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации регламентировано, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно положений статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаётся квартира.
В связи с получением от регистрирующих органов в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации сведений о принадлежности в отчётный период административному ответчику вышеуказанных объектов недвижимости и транспортных средств, административный истец, с учётом положений глав 28, 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации, положений Закона Московской области от 16 ноября 2002 года №129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области», исчислил транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц и направил административному ответчику соответствующее налоговое уведомление №62915737 от 20 сентября 2017 года (л.д.26-28).
В связи с тем, что административным ответчиком обязанность по уплате налогов и пени в установленные законом сроки не исполнена, административным истцом в его адрес направлено требование №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором административному ответчику предложено погасить задолженность в добровольном порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-25).
Данное требование административным ответчиком не исполнено и доказательств обратного в суд не представлено.
Из представленных в суд доказательств следует, что по заявлению административного истца мировым судьёй судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области выдан судебный приказ от 16 ДД.ММ.ГГГГ делу №№ о взыскании с административного ответчика вышеуказанной задолженности, однако, в связи с возражениями административного ответчика, определением ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменён (л.д.11-16).
С настоящим административным иском административный истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38).
В настоящем судебном заседании установлено, что условия и порядок обращения в суд с административным иском, установленные статьёй 48 Налогового кодекса Российской Федерации, административным истцом соблюдены, доказательств обратного в суд не представлено, при этом представленный расчёт задолженности по налогам и пени соответствует требованиям действующего законодательства, административным ответчиком не оспорен, доказательств оплаты налогов и пени последним не представлено.
При таких обстоятельствах, заявленные административные исковые требования являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.
В силу положений части 1 статьи 114 КАС РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации, с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 972 рубля (с учётом пункта 6 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62,175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Административный иск Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Дмитрову Московской области – удовлетворить.
Взыскать в доход бюджета с ФИО1 ФИО8 (№) задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рубля, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля, пени за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты>.
Взыскать в доход бюджета с ФИО1 ФИО9 (№) государственную пошлину в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда М.Г. Нагдасёв