Дело № 2-1807 /2025

УИД76RS0013-02-2025-000809-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2025 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Альштадт С.Н.,

при секретаре Поткиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске гражданское дело по иску Акционерного общества «ТБанк» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «ТБанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по кредитной карте в сумме 38882,17 рублей.

Требования обоснованы тем, что 11.03.2024 между АО «ТБанк» и ФИО1 на основании заявления-анкеты путем акцепта оферты заключен договор кредитной карты № на сумму 52000 рублей. 24.08.2024 ФИО1 умер. Обязательства по возврату суммы кредита заемщиком не исполнены, на дату направления в суд искового заявления сумма задолженности по основному долгу составляет 38882,17 рублей. После смерти ФИО1 открыто наследственное дело. Просят взыскать кредитную задолженность с наследников заемщика в пределах наследственного имущества.

Определением суда от 01.04.2025 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены наследники ФИО2, ФИО3

Истец в судебное заседание представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя банка.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились. Судебные повестки возвращены за истечением срока хранения корреспонденции.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований АО «ТБанк».

В соответствии с частью 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно пункту 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из разъяснений, данных в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В силу пункта 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании").

В судебном заседании установлено, что 11 марта 2024 года между АО «ТБанк» (до переименования АО «Тинькофф Банк») и ФИО1 на основании заявления-оферты, «Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, Общих условий кредитования, Тарифов, заключен договор кредитной карты № на сумму кредитования 52000 рублей.

Свои обязательства по договору истец исполнил надлежащим образом, выпустил на имя заемщика кредитную карту, предоставив возможность получения кредита.

Заемщик ФИО4 в свою очередь, согласившись с условиями Договора, воспользовался заемными денежными средствами, совершив операции по получению денежных средств, что подтверждается выпиской по счету.

На дату направления в суд искового заявления задолженность составляет 38882,17 рублей, в том числе основной долг – 38769,12, рублей, проценты – 113,05 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. умер.

Согласно сведениям нотариуса Рыбинского нотариального округа ФИО5, к имуществу ФИО1 заведено наследственное дело №

Из материалов наследственного дела следует, что наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1 являются сын ФИО2 и брат ФИО3

Наследственное имущество состоит из 21/300 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>

Согласно представленной выписки из ЕГРН, стоимость квартиры составляет 6569216,56 рублей, 21/300 – 459845,14 рублей.

Поскольку ответчики ФИО2 и ФИО3 приняли наследство, им перешли обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Учитывая то обстоятельство, что стоимость принятого ответчиком наследства после смерти наследодателя ФИО1 превышает стоимость долгового обязательства перед АО «ТБанк», суд удовлетворяет требования истца о взыскании задолженности по кредитному договору № от 11.03.2025 и взыскивает с ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке задолженность в сумме 38882,17 рублей, в том числе основной долг – 38769,12, рублей, проценты – 113,05 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

С ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина за подачу искового заявления в сумме 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «ТБанк» ИНН <***> удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №) в солидарном порядке в пользу Акционерного общества «ТБанк»:

задолженность по кредитному договору № от 11.03.2025 в сумме 38882,17 рублей, в том числе основной долг – 38769,12, рублей, проценты – 113,05 рублей,

судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Альштадт С.Н.