Дело № 1-452/2023 (1-1602/2022;)

УИД 10RS0011-01-2022-017732-98

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 29 августа 2023 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Дубковой О.А., при секретаре Гатченко В.О., с участием государственных обвинителей Андриановой С.Н., Железовой Ю.В., Малахова А.А., подсудимого ФИО15, его защитника – адвоката Казанской Е.В., предъявившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

- 20 февраля 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ в связи с истечением срока условно-досрочного освобождения;

содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

ФИО15, с неустановленного следствием времени до 18 часов 55 минут 21 января 2022 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств на территории Республики Карелия, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискал вещества, содержащие <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <данные изъяты>, в том числе на территории <адрес> <данные изъяты>.

Далее, ФИО15, с неустановленного следствием времени до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, часть вещества, содержащего ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 1,434 грамм умышленно незаконно хранил в предметах своей одежды, а часть вещества, содержащего ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 90,870 грамм умышленно незаконно хранил в автомобиле «Mitsubishi Outlander» государственный регистрационный знак «М342РН10» с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории Республики Карелия, в том числе на территории <адрес> Республики Карелия, вплоть до его задержания проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками <данные изъяты>.

Однако, ФИО15 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, примерно в 18 часов 55 минут 21 января 2022 года, ФИО15, находившийся в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №», припаркованном около <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Впоследствии, часть вещества, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>, в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 16 минут 21 января 2022 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», припаркованного около <адрес>.

Оставшаяся часть вещества, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>, в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 30 минут 21 января 2022 года в ходе проведения личного досмотра ФИО15, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – N-метилэфедрон, как и его производные, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, ФИО15, с неустановленного следствием времени до 21 часа 49 минут 16 февраля 2022 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств на территории <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, содержащее <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, и в тот же период, находясь на территории <данные изъяты>, с целью достижения преступной цели приискал приобретателя указанного наркотического средства ранее знакомого ему ФИО4 и договорился о незаконном сбыте последнему имеющегося у него указанного наркотического средства, в крупном размере, указав время и место встречи.

После этого, ФИО15, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 49 минут до 22 часов 18 минут 16 февраля 2022 года, находясь примерно в 10 метрах около <адрес> незаконно сбыл ФИО4, передав ему вещество, содержащее <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, получив от последнего в качестве оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – N-метилэфедрон, как и его производные, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, ФИО15, с неустановленного следствием времени до 19 часов 20 минут 10 марта 2022 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере на территории <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещества, содержащие <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм и в тот же период, находясь на территории <данные изъяты>, с целью достижения преступной цели приискал приобретателя указанного наркотического средства ранее знакомого ему ФИО1 и договорился о предоставлении имеющегося у него указанного наркотического средства последнему в долг на сумму <данные изъяты> рублей.

При этом, ФИО15, реализуя свой преступный умысел, с неустановленного следствием времени до 19 часов 20 минут 10 марта 2022 года, с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, поместил вещества, содержащие <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм в тайник на участке местности, расположенном около подъезда <адрес>, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщил ФИО1 сведения о месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством, которое с неустановленного следствием времени до 19 часов 20 минут 10 марта 2022 года ФИО1 обнаружил в месте указанном ему ФИО15 Тем самым, ФИО15 незаконно сбыл ФИО1 вещества, содержащие <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), реализовав свой преступный корыстный умысел.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – N-метилэфедрон, как и его производные, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - <данные изъяты> и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, ФИО15, с неустановленного следствием времени до 18 часов 45 минут 25 марта 2022 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств на территории <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, и в тот же период, находясь на территории <данные изъяты>, с целью достижения преступной цели приискал приобретателя указанного наркотического средства ранее знакомого ему ФИО9 и договорился о незаконном сбыте последнему имеющегося у него указанного наркотического средства, в значительном размере, указав время и место встречи.

После чего, ФИО15, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 55 минут 25 марта 2022 года, находясь около подъезда № <адрес> незаконно сбыл ФИО9, передав ему вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, получив от последнего в качестве оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, посредством перевода на используемый им (ФИО15) счет «<данные изъяты>» №№, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – N-метилэфедрон, как и его производные, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой более 0,2 грамм, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.

Он же, ФИО15, с неустановленного следствием времени до 19 часов 55 минут 25 марта 2022 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта наркотических средств, желая осуществить незаконный сбыт наркотических средств на территории <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <данные изъяты>.

Далее, ФИО15, с неустановленного следствием времени до 19 часов 55 минут 25 марта 2022 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно незаконно хранил вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, по месту своего проживания, а именно в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <данные изъяты> вплоть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Однако, ФИО15 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, примерно в 19 часов 55 минут 25 марта 2022 года, ФИО15 находившийся в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом, умышленно незаконно хранимое ФИО15 вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 45 минут 25 марта 2022 года при проведении обыска по месту проживания ФИО15, а именно в <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – N-метилэфедрон, как и его производные, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, ФИО15, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, с неустановленного следствием времени до 19 часов 55 минут 25 марта 2022 года, умышленно незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в <адрес> без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе метил-<данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты><данные изъяты>, в значительном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, которое было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 45 минут 25 марта 2022 года в ходе обыска в <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные, относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01.01.2013 г., наркотическое средство - 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные, массой более 0,05 грамм, но менее 0,25 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО15 вину признал в полном объеме, однако не согласен с квалификацией его действий по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства ФИО1. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого дать показания, его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что 16 февраля 2022 года на участке местности, расположенном рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> он сбыл ФИО4 наркотическое средство.

25 марта 2022 года по адресу: <адрес>, возле подъезда № он передал ФИО9 наркотик.

Также не отрицал факт изъятия у него 25 марта 2022 года в ходе обыска по месту жительства наркотических средств в крупном размере с целью последующего сбыта, не отрицал факт хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, с целью личного употребления.

Подтвердил факт приобретения им наркотического средства 21 января 2022 года через <данные изъяты> «<данные изъяты>» массой 100 грамм, который он поднял частями по 50 гр. каждая партия. К месту тайников-закладок он ездил вместе с ФИО2. После того, как он поднял вторую часть заказанного им наркотика он с ФИО2 был задержан. Изъятый принадлежащий ему наркотик был из одной партии и он планировал его сбывать на территории <адрес> РК по схеме «из рук в руки». Также пояснил, что сговора на совместный сбыт данного наркотика у него не было, он действовал самостоятельно. Наркотики он приобретал лично и оплачивал их сам, при этом он не работал в интересах <данные изъяты>.

Кроме того, признал факт незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства «<данные изъяты>» в крупном размере примерно в период времени с 07 марта 2022 года по 10 марта 2022 года. Однако он не согласен, что сбыл данный наркотик с использованием <данные изъяты> «<данные изъяты>» через тайник у <адрес> в <адрес>. Пояснил, что он наркотик сбывал по схеме «из рук в руки» и тайники он не делал. ФИО1 он передал наркотик, находясь по адресу своего проживания по адресу: РК, <адрес> <адрес>, квартиру не помнит. (т. 7 л.д. 68-72)

Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

По преступлению совершенному 21 января 2022 года вина ФИО15 подтверждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний названных свидетелей, вина подсудимого, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина ФИО15 в незаконном сбыте наркотического средства ФИО4 подтверждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний названных свидетелей, вина подсудимого, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина ФИО15 в незаконном сбыте наркотического средства ФИО1 подтверждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний названных свидетелей, вина подсудимого, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина ФИО15 в незаконном сбыте вещества, содержащего составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, ФИО9, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма и хранении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм подтверждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний названных свидетелей, вина подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства ФИО9 подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний указанных выше свидетелей, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний указанных выше свидетелей, вина подсудимого в хранении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все приведенные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимого ФИО15

Химические экспертизы проведены компетентными лицами, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и Федеральному закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 года, эксперты предупреждались об уголовной ответственности, выводы экспертиз являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований для сомнений в объективности проведенных экспертиз и компетентности экспертов по материалам дела суд не усматривает.

Вышеприведенные показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО3,ФИО13,ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО6, ФИО2, ФИО4 ФИО23, ФИО6, ФИО22, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО7, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку указанные свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования, дали подробные, последовательные и согласующиеся между собой показания, относительно обстоятельств уголовного дела. Суд отмечает, что показания свидетелей обвинения не содержат существенных противоречий, могущих повлиять на доказанность вины ФИО15 в совершении преступлений, и подтверждаются совокупностью письменных и вещественных доказательств, исследованных судом. Судом не установлено наличие у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых и их заинтересованности.

Учитывая изложенное, суд кладет показания указанных свидетелей обвинения в основу приговора.

Квалифицирующий признак совершения ФИО15 преступлений в отношении наркотического средства в крупном размере по преступлениям от 21.01.2022 (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм), от 16.02.2022 (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм), в период времени до 19 часов 20 минут 10.03.2022 года (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм), от 25.03.2022 (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм); совершения преступлений 25.03.2022 в значительном размере в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм и вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, подтверждается выводами вышеприведенных судебных экспертиз и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Квалифицирующий признак преступления совершенного ФИО15 в период времени до 19 часов 20 минут 10.03.2022 года с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») судом установлен, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, согласно которым ФИО15 в ночь с 07 на 08.03.2022 сообщило ФИО1 о месте его нахождения, путем направления сообщения через приложения «<данные изъяты>», работающего в сети «<данные изъяты>». После чего, ФИО1 с целью приобретения указанного наркотического средства прибыл по вышеуказанному адресу, где из «тайника – закладки», расположенного на участке местности около подъезда № <адрес> в <адрес>, в период времени до 19 часов 20 минут 10.03.2022 забрал наркотическое средство. Таким образом, довод подсудимого о том, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «с использованием информационно-телекоммуникационной сетей (включая Интернет)», является несостоятельным.

Квалификация действий ФИО15 по фактам сбыта наркотических средств ФИО4, ФИО1, ФИО9 как оконченные составы преступлений незаконного сбыта наркотических средств, являются верными. Так, ФИО15 реализуя умысел на сбыт наркотических средств ФИО4, ФИО1, ФИО9 выполнил все необходимые действия образующие объективную сторону составов преступлений направленные на доведение преступлений до конца, в связи с чем, суд по данным преступлениям квалифицирует его действия как оконченные преступления.

Действия ФИО15 в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм (преступление от 21.01.2022) и вещества, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм (преступление от 25.03.2022) носили неоконченный характер в форме покушения, поскольку подсудимый по не зависящим от него обстоятельствам не передал указанные средства приобретателям. В связи с чем преступный результат в виде распространения наркотического средства достигнут не был по независящим oт него обстоятельствам, ввиду пресечения его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов. Соответственно умысел подсудимого не был доведен да конца по независящим от него обстоятельствам, хотя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, были осуществлены.

На основании достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнения у суда не вызывает, и в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого ФИО15 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства. Так, судом установлено, что ФИО15, в период времени до 19 часов 55 минут 25 марта 2022 года, умышленно незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в <адрес> <адрес> без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, которое было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска проведенного в указанной квартире.

С учетом изложенного суд находит доказанной вину подсудимого в совершении шести преступлений и квалифицирует действия ФИО15:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма)- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере;

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания ФИО15 по каждому преступлению суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО15 совершены умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких - ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и небольшой тяжести - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ФИО15 судим, к административной ответственности подсудимый не привлекался, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО15 по каждому преступлению суд учитывает <данные изъяты>; по преступлениям (за исключением преступления связанного с незаконным сбытом наркотического средства ФИО1), суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в его подробных и последовательных показаниях, участии в процессуальных и следственных действиях, полное признание вины, раскаяние в содеянном; по преступлению связанному с незаконным сбытом наркотического средства ФИО1 суд учитывает частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО15 по всем преступлениям, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО15 за каждое преступление наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания соизмерим с особенностями личности ФИО15, его возрастом, <данные изъяты>, имущественным положением, со способом, характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, направленными против здоровья населения и общественной нравственности, отвечают целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст. ст. 53.1, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения ФИО15, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При определении срока наказания ФИО15 по каждому преступлению, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, его возраст, семейное и материальное положение, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в связи с чем не применяет положения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ФИО15 по каждому преступлению ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства по каждому преступлению, оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении окончательного наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

ФИО15 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания в связи с чем, суд считает, что ФИО15, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, должно быть отменено условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20.02.2019 года, а окончательное наказание - назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Избранная в отношении ФИО15 мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы ФИО15 надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

С учетом исследованных материалов дела суд считает, что, принадлежащие ФИО15 два сотовых телефона - «<данные изъяты>», изъятые у ФИО15 21.01.2022 года в ходе его личного досмотра и 25.03.2021 года в ходе обыска по месту жительства подсудимого, использовались им при совершении указанных преступлений, а потому на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

Судьба иных вещественных доказательств, указанных в обвинительном заключении, но не приложенных к делу, разрешению настоящим приговором не подлежит, т.к. должна быть разрешена при рассмотрении дел, выделенных в отдельное производство.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Казанской Е.В., участвующей в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>, а также в суде в размере <данные изъяты>, а всего в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. С учетом материального и семейного положения подсудимого, <данные изъяты>, суд принимает решение об освобождении ФИО15 от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО15 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма)- в виде лишения свободы на срок 10 лет;

по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма) в виде лишения свободы на срок 10 лет;

по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма) в виде лишения свободы на срок 11 лет;

по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма) в виде лишения свободы на срок 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма)- в виде лишения свободы на срок 10 лет.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО15 от наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20.02.2019 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20.02.2019 года, окончательно назначить ФИО15 наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО15 в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО15 исчислять со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 26 марта 2022 года до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания.

В силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства принадлежащие ФИО15 два мобильных телефона «<данные изъяты>», изъятые у ФИО15 21.01.2022 года в ходе его личного досмотра и 25.03.2022 в ходе обыска.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в размере <данные изъяты> рублей, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 15 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и его аудиозаписью подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья О.А. Дубкова

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 04 декабря 2023 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 августа 2023 года в отношении ФИО15 изменен: срок наказания исчислен с 4 декабря 2023 года. Зачтен ФИО15 в срок лишения свободы время содержания под стражей в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ с 25 марта 2022 года по 3 декабря 2023 года из расчёта один за один день отбывания наказания в колонии строгого режима. В остальном оставлен приговор без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.