Производство № 2-3783/2023
УИД 28RS0004-01-2023-003427-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2023 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Майданкиной Т.Н.,
При секретаре судебного заседания Назаровой М.Г.,
С участием истца - ЛИ, представителя истца - ЛА,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЛИ к администрации г. Благовещенска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности,
установил:
ЛИ обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование требований которого указала, что она открыто и добросовестно пользуется земельным участком, расположенным в с/т «Сплавной конторы» более 18 лет. На данном земельном участке она выращивает овощи, ягоды для собственного употребления. Согласно списку землепользователей садового общества под номером 1:16 стоит фамилия ПМ. Согласно архивной выписке от 12.12.2018 года, решением № 234 «Об отводе земельных участков под коллективное садоводство», исполнительный комитет Благовещенского городского Совета депутатов трудящихся
решил:
отвести в постоянное пользование земельные участки под коллективные сады. В межевом плане имеется землеустроительное дело Федеральная служба геодезии и картографии России Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие Благовещенский городской геодезический центр на садовые общества: сплавной конторы, областной больницы 1997 года. Документы были оформлены на ПМ, который умер 10 сентября 2000 года. У него были дети: ОП, которая тоже умерла 26.08.2004 года, и ДП который умер. Данный земельный участок не был зарегистрирован в собственность, но она пользуется им давно.
На основании изложенного, просит: признать за ней право собственности на земельный участок, в силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец и ее представитель настаивали на удовлетворении исковых требований, привели доводы, аналогичные изложенным в иске, просили требования, удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации г. Благовещенска, представители третьих лиц, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд
определил:
рассмотреть дело при данной явке.
Из письменных возражений, представленных представителем администрации г. Благовещенска следует, что в администрации города Благовещенска отсутствует информация о формировании и предоставлении земельного участка на каком либо виде права ЛИ и ПМ вышеуказанного земельного участка. Согласно материалам инвентаризации с/т «Сплавной конторы», г. Благовещенска землепользователем земельного участка № 16 числятся ПМ. Истцом не представлено, никаких доказательств безусловного возникновения права собственности как у истца, так у предыдущего на спорный земельный участок. По сведениям администрации города Благовещенска истец не обращалась с заявлением о предоставлении земельного участка, как и о согласовании границ спорного земельного участка в соответствии с межевым планом от 13.03.2019 года.
Выслушав пояснения истца и ее представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Собственнику, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. п. 1, 2, 3 ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
В силу ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом.
Одним из оснований приобретения права собственности, согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, является возможность приобретения лицом права собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как следует из материалов дела, ПМ на основании решения Благовещенского горисполкома № 696 от 4.10.1978 года, Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам, выдано свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей № 6197 от 20.11.1992 года, для садового участка, площадью 0,066 га.
ПМ. умер 10.09.2000 года, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-OТ № *** от 11.09.2000 года.
Как следует из материалов наследственного дела № 993 от 3.09.2001 года к имуществу ПМ., умершего 10.09.2000 года, наследниками ПМ принявшими наследство являются: дочь – ОП, сын – ДП
ОП умерла 26.08.2004 года, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-OТ № *** от 24.05.2018 года.
Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу ОП, умершей 26.08.2004 года, не заводилось.
ДП умер 21.07.2003 года, что подтверждается записью акта о смерти № *** от 22.07.2003 года.
Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу ДП умершего 21.07.2003 года, не заводилось.
Согласно материалам инвентаризации с/т «Сплавной конторы», г. Благовещенска землепользователем земельного участка № 16 числятся ПМ.
Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании 19.07.2023 года, пояснил, что ему известно о том, что у истца имеется земельный участок, в районе с/т «Сплавной конторы», он (свидетель) знал ПМ, земельным участком сначала пользовался ПМ, потом он умер, земельным участком стала пользоваться ОП (его дочка). Ольга умерла и стали пользоваться Д. и М. (внуки ДП.). Д. посадили, участком стал пользоваться только М.. Потом М. участок забросил, и участок года два стоял пустой, после появилась ЛИ. Истец выращивала на участке овощи, картофель и т.п., также, растет груша, жимолость, смородина, слива. Со стороны третьих лиц к истцу претензий не поступало, споров по границам между соседями нет.
Свидетель ФИО2, допрошенная в судебном заседании 19.07.2023 года, пояснила, что она знакома с истцом, когда она (свидетель) купила свой участок в 2005 году, истец уже работала на участке, спорный земельный участок находится в с. Верхблаговещенск (Сады № 3), с/т «Сплавная контора», их участки расположены рядом друг с другом, они соседи по участкам, На участке истца имеется маленький сарайчик, истец выращивает овощи. Со стороны третьих лиц к истцу претензий не поступало, споров по границам между соседями нет.
Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, у суда не имеется.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
Пункт 9.1 ст. 3 названного Федерального закона определяет, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Следовательно, наследники ПМ принявшие наследство, были вправе зарегистрировать за собой право собственности на спорный земельный участок.
Гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (ст. 236 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе необеспечение надлежащего содержания имущества. Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности. Факт отнесения имущества к категории выморочного не является препятствием для применения ст. 234 ГК РФ.
Сведений о принятии администрацией г. Благовещенска Амурской области мер по получению правоустанавливающих документов на спорный земельный участок как выморочное имущество, в материалах дела отсутствуют.
По смыслу ст. 234 п. 1 ГК РФ для возникновения права собственности в силу приобретательной давности недостаточно просто пользоваться имуществом, необходимо соблюсти некоторые условия, а именно: добросовестность, открытость и непрерывность владения в течение 15 лет.
Таким образом, поскольку, владение земельным участком, расположенном в садоводческом товариществе «Сплавная контора» осуществлялось ЛИ более 15 лет открыто, как своим собственным, какое-либо иное лицо, в течение всего периода владения не предъявляло своих прав в отношении спорного земельного участка и не проявляло к нему интереса, не несло расходов по содержанию имущества, и иного в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу, что исковые требования ЛИ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Признать за ЛИ право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок, площадью 660 кв.м., расположенный по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, с/т «Сплавной конторы», в границах с координатами, указанными в межевом плане от 13 марта 2019 года, подготовленном кадастровым инженером ООО «Абрис» НЛ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Майданкина Т.Н.
Решение в окончательной форме составлено 26 июля 2023 года.