Дело № 2-16/2022

УИД 55RS0004-01-2021-004620-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Пироговой М.А., при секретаре Давыдовой А.В., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Казариной Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске

21 июня 2022 года

гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к ООО «Связьтехсервис» о взыскании суммы предварительной оплаты по договору, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав следующее. Между ЗАО «СМУ «Сибгазстройдеталь» и ФИО8 был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО18» обязалось выполнить проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по устройству газопровода высокого давления от <адрес> в <адрес> до жилых домов <адрес> <адрес>, газопровода низкого давления до жилого <адрес> В по <адрес> д. <адрес>. Права и обязанности по указанному договору были переданы истцам согласно договора уступки, истцы оплатили ФИО7 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ истцами была оплачена в ФИО15» подводка к дому, внутреннее газоснабжение в сумме <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> году согласно соглашения о передаче прав и обязанностей по договору № права и обязанности ФИО17 были переданы ФИО16». В <данные изъяты> году было заключено дополнительное соглашение к договору №, согласно которого срок выполнения и сдачи всех работ заказчиком – ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно ДД.ММ.ГГГГ было подписано соглашение о передаче прав и обязанностей по договору между ООО «Связьтехсервис», ФИО19» и ФИО1, согласно которому все права и обязанностей по договору № переходят к ООО «Свзьтехсервис». Работы ответчиком до настоящего времени не выполнены. Просили взыскать с ответчика уплаченную по договору денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, а также неустойку за нарушение сроков исполнения обязательства в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО3 поддержали заявленные исковые требования в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика ООО «Связьтехсервис» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства, против чего истцы не возражали.

В соответствии со статьей 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене по заявлению ответчика, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Представитель третьего лица – ФИО20 ФИО11 в судебном заседании поддержал исковые требования истцов, считает, что они подлежат удовлетворению.

Представитель третьего лица ООО «СМУ «Сибгазстройдеталь» при надлежащем извещении о дате рассмотрения дела, в судебном заседании участия не принимал.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, между ФИО8 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №, по условиям которого ФИО22 взял на себя обязательства выполнить проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы: газопровод высокого давления от <адрес> до жилых домов <адрес> <адрес> в рамках технического согласования <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, газопровод низкого давления до жилого <адрес>, который построен или будет построен в течение <данные изъяты> лет с момента подписания данного договора в <адрес> <адрес> Предоплата по договору составила <данные изъяты> руб.

Согласно квитанции ФИО8 произведена оплата по договору в указанном размере.

На основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 уступает свое право требования исполнения обязательств по указанному договору ФИО1 и ФИО3

На основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО23 и ФИО2, срок исполнения договора установлен ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО24 и ООО «Связьтехсервис» заключено трехстороннее соглашение, согласно которого все права и обязанности по договору от ДД.ММ.ГГГГ № перешли к ООО «Связьтехсервис».

До настоящего времени строительство газопровода не завершено, доказательств обратного ответчиком не представлено.

В соответствии с договором о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Связьтехсервис» (Участник-1) и ФИО25 (Участник-2) стороны обязались соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для строительства и ввода в эксплуатацию участка газопровода, расположенного от <адрес> до <адрес> и разводящие сети газопровода по улице Приветное. Ведение общих дел участников в рамках этого договора возлагается на Участника-1, в чьи обязанности входит: согласование действий участников, ведение переговоров с третьими лицами по вопросам совместной деятельности, оформление и хранение документации, относящейся к совместной деятельности, обеспечение участников информацией о ходе общих дел, представление общих интересов участников перед другими организациями, ведение бухгалтерского учета и учета общего имущества товарищества, решение других вопросов руководства текущей деятельностью участников в рамках договора.

Согласно п. №. договора на участника-1 возлагаются функции заказчика-застройщика.

Решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО9

На основании заключенного ООО «Связьтехсервис» с истцами трехстороннего соглашения, а также договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, именно ООО «Связьтехсервис» обязалось выполнить работы по строительству газопровода высокого давления от <адрес> до жилых домов д. <адрес>, газопровода низкого давления до жилых домов граждан в д. <адрес> от газопровода высокого давления, оформить все разрешительные документы и ввести газопровод в эксплуатацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства установлены судом на основании представленных суду договоров, соглашений, а также подтверждаются решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из указанного судебного решения следует, что ФИО1, ФИО3 обращались в <адрес> суд <адрес> с иском к ФИО28 о защите прав потребителей, в удовлетворении исковых требований судом было отказано.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истцов в Октябрьский районный суд г. Омска с рассматриваемым иском.

Исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 Кодекса).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем-гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары потребителям по договору купли-продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем) – с другой стороны.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

По своей правовой природе, отказ от исполнения договора об оказании услуг является расторжением договора в одностороннем порядке, что не противоречит п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

По правилам ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как указано ранее, на основании заключенного ООО «Связьтехсервис» с истцами трехстороннего соглашения, а также договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, именно ООО «Связьтехсервис» обязалось выполнить работы по строительству газопровода высокого давления от <адрес> до жилых домов д. <адрес>, газопровода низкого давления до жилых домов граждан в д. <адрес> от газопровода высокого давления, оформить все разрешительные документы и ввести газопровод в эксплуатацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Принятое обязательство ответчиком в установленный соглашением срок не исполнено. Доказательств согласования с истцами новых сроков выполнения работ ответчиком не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Связьтехсервис» в адрес ФИО30» направлено уведомление о расторжении соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Связьтехсервис», ФИО31 и ФИО1

Ссылаясь на отсутствие реальной возможности исполнить обязательства, принятые по указанному трехстороннему соглашению, ввиду того, что ООО СМУ «Сибгазстройдеталь» не передана документация о выполненных работах, ООО «Связьтехсервис» обратилось в суд с иском к ФИО32, ФИО1, ФИО3 о расторжении этого соглашения.

Решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Связьтехсервис» в удовлетворении исковых требований отказано.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у истцов права отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных по договору денежных средств, в связи с чем с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию уплаченная по договору сумма в размере <данные изъяты> руб.

На основании части 1 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Пунктом 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.

Поскольку судом установлен факт неисполнения ответчиком обязательств по выполнению работ по строительству газопровода, имеются основания для взыскания неустойки за нарушение установленным соглашением сроков выполнения работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату принятия судом решения (ДД.ММ.ГГГГ).

Расчет неустойки, приведенный истцом в исковом заявлении, является неверным, произведен без учета установленного для ответчика срока исполнения обязательства (ДД.ММ.ГГГГ).

Расчет неустойки следует производить следующим образом: <данные изъяты> руб.

Поскольку сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену выполнения работ, с ответчика в пользу истца в качестве неустойки за нарушение срока выполнения работ подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты> руб.

Как следует из части 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

При этом наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Заявленный истцом размер неустойки за нарушение срока выполнения работ является разумным, соответствует условиям заключенного сторонами соглашения, соответствует принципу устойчивости гражданских правоотношений между субъектами, не нарушает прав других потребителей.

При указанных обстоятельствах требования о взыскании неустойки подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Согласно пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Договор, заключенный между сторонами, не содержит условий, допускающих одностороннее изменение условий договора, все изменения и дополнения осуществляются сторонами путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме; доказательств того, что стороны пришли к соглашению в установленной законом форме об изменении условия договора в части сроков исполнения обязательств, а также, что ответчик обращался с соответствующим требованием в суд, не представлено.

Суд учитывает, что ответчиком не предпринимались меры к урегулированию возникшей ситуации, удовлетворению требований истца о взыскании уплаченной по договору сумме, неустойки, ни до обращения в суд, ни непосредственно после этого.

На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере <данные изъяты> %).

Согласно статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход местного бюджета <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО3 к ООО «Связьтехсервис» о взыскании суммы предварительной оплаты по договору, неустойки удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Связьтехсервис» в пользу ФИО1, ФИО3 уплаченную по договору от ДД.ММ.ГГГГ № сумму в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Связьтехсервис» в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2022 года.

Судья подпись М.А. Пирогова